Меню

Прикорм. Не рано ли?

AD
07 дек 2006, 23:22
Дочке вчера исполнилось 4 месяца, сегодня педиатор сказала начать вводить прикорм. Не рано ли? Мы на ГВ, вес набираем хорошо. С самого рождения Маргуси решила для себя, прикорм вводить с 6ти месяцев. Прошу совета. Спасибо!
07 дек 2006, 23:26
не вводите, мне тоже говорили вводить, в районной поликлинике очень даже настойчиво. Я не стала!
07 дек 2006, 23:52
А вы здесь-то чего сидите, просто так или по делу:-). Я по поводу ухода и кормления врачей уже давно не слушаю - отстали они и от жизни и от мирового опыта, да и вообще от реальности. Всю инфу собираю в инете, на форуме, в статьях современных педиатров (но не участковых). Кстати, будте теперь внимательны с этим педиатром и по поводу других советов!!! Рано прикорм в 4 мес.!!!
08 дек 2006, 00:01
:) Я вообще то до недавнего времени на ЭКОфоруме сидела. До сегодняшнего дня вопросов не возникало, может везло? ;) Вроде ничего "сташного" педиаторы не назаначали. Спасибо!
08 дек 2006, 10:36
какие продвинутые мамашки пошли:-). моя подруга тоже все в Кулинарии сидела, а теперь вот по ребенку у меня спрашивает все. мне не жалко - расскажу, но лучше самой наверное, да по первоисточникам... а педиатру и не надо ничего страшного говорить: вам еще ГВ сворачивать или сокращать не советовали? ночью не кормить, спать в разных кроватях? водичкой допаивать? дальше интересннее: мы вот встаем и ходить начинаем - педиатр каждый раз говорит ботинки одевать, и такие мягенькие, в которых удобно, а колодки настоящие! ну что еще, да всего не упомню, но явно все с советских времен тянеться. А, по прикорму! Не забывайте учитывать, что ребенок на ГВ, так что все таблицы по нормам прикорма (видимо с советских времен, когда на ИВ все были так и не изменили) не подходят. И совет лично от меня: почитайте про Педприкорм, раз вы на ГВ, то вы можете позволить себе эту роскошь!!!
08 дек 2006, 10:42
Насчет обуви правильный совет:) Плоскостопие очень часто развивается без ортопедической обуви, мы вот босиком доходились до слабой степени, причем ни у кого из родственников нет. А счас детей в тапочках ходить заставить нереально.
08 дек 2006, 11:46
Извините, но в этом вопросе я согласна с Умной Эльзой (ну и теми отропедами, которые не заставляют одевать ребенку обувь круглые сутки), мне понравились ее сравнения: тогда надо в корсет одевать = чтобы сколиоза не было, в гипс ноги - для пущей прямизны, и т.д. Да простит она мне вольный пересказ:-). От себя добавлю: когда зубы на коренные поменяються - лучше их сразу на вставные заменить - профилактика кариеса:-). Полно детей у кого кривые ножки до 2-3 лет, а потом, знаете, исправляються без гипса. Ну разве что массаж некоторым прописывают. Так и со стопой - сформируеться само потихоньку. Есть исключения наверное, вот и вы в их число попали:-(. Буду одевать ботинки, когда уже ходить много будем, и в основном на улицу. А тапочки ортопедические вы не можете одеть ребенку?
08 дек 2006, 13:07
Совершенно верно! Современные ортопеды не рекомендкют заковыватьногу ребнка в обувь рано, когда он еще ичится ходить. Дома - только босиком, в носочках с антискользящей поверхностью. Потому что каждая косточка стопы, каждая мышца должны учиться ходить, должны научиться чувствовать поверхность. Тогда не будет деформаций стопы, плоскостопий, кривизны и прочего. Обувь в этом случае нужна лишь как защита, когда ребенок выходит гулять (как защита, если еще не ходит). А вот когда пошел и на улице, то обувь должна быть просто качественной, хорошей. Дома и в садах у нас все дети носят тапочки-чешки на тоненькой поверхности, все в тех же целях. Заковывают стопу в сандали и туфли дома ,только советские ортопеды, чтобы было потом что лечить.
08 дек 2006, 13:10
Шо-то мне не везет с исключениями. Обувь вся ортопедическая, но именно тапочки - наказание какое-то, не хотят, и все тут. Хотя в саду в них ходят.
08 дек 2006, 14:54
ППКС!!!
25 дек 2006, 17:34
ППКС. У ребёнка свод стопы формируется, надо дать ему возможность формироваться, работать -- босиком, когда есть возможность -- по песочку, по голой земле.
08 дек 2006, 12:42
Спасибо! А где про Предприкорм почитать?
08 дек 2006, 21:05
Во-первых вот вам вообще по прикорму -http://www.detki.de/index.asp?sid=-356254108&id=t15 обратите внимание на статью: Чем вреден ранний прикорм, чтоб уже все сомнения ушли. А дальше: http://community.livejournal.com/ped_prikorm/556.htmll#cutid1 и еще: http://community.livejournal.com/ped_prikorm/780.htmll#cutid1 И на Рожану зайдите, там много инфы. Rojana.ru. Удачи.
09 дек 2006, 22:00
Большое вам спасибо!!!!!!!!!!!!!
13 дек 2006, 22:47
случайно заглянула в тему, прочла по вашим ссылкам информацию. Спасибо! А то нам тоже врач посоветовал сок ввести. Нам 3 месяца. Не буду ничего вводить! Вот, блин, специалисты, только проблем подкинуть могут:(
15 дек 2006, 19:05
Присоединяюсь
15 дек 2006, 00:10
а пдскажите где полезную информацию смотрите.. нам вот 3 с копейками... педиатор сказала вводить прикорм... и начать с соков.. я вот тут прочитала, что если педиатор так гворит, нужно его менять.... Я сказала конечно, но вводить пока не думаю, набираем отлично, 7600, а родился 3500...
15 дек 2006, 00:27
так здесь же всю информацию и можно найти! вернее - читаешь топики, ходишь по ссылкам, которые дадут девчонки. я уже знаю авторитетных форумчанок, мнением которых дорожу, зная, что люди много инфы перелапатили, прежде чем советы давать. А так читайте современных педиатров (У и М Серз, Комаровский, и т.д.). Еще есть Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), на которую и ориентируються, кстати, и педиатры, и продвинутые мамашки:-). Там не просто так лалы-лалы, а исследования, статистика и т.д. Вот только про педприкорм там пока нет:-(. И с вакцинацией они пока подкачали на предмет одностороней информации. Ну ничего, еще все впереди, ведь про важность ГВ они уже осознали:-). Мне муж рекомендации ВОЗ по прикорму из инета и скачал, только не знаю как нашел. Но мы пошли дальше, замахнулись на ПП!
15 дек 2006, 19:03
Ага тут и ищу
15 дек 2006, 00:42
вот вам ссылочек хороших http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/kormlenie.html http://www.detki.de/index.asp?sid=1875408616&id=t15 http://www.2mm.ru/pitanie
AD
AD
15 дек 2006, 19:04
Спасибо
08 дек 2006, 00:11
Подождите месяцев до 6. И начните с овощей, если вес хорошо набираете.
08 дек 2006, 00:19
рано!
08 дек 2006, 00:24
Не надо, Кать :)Кушайте молочко, когда будет готова, тогда и начнете :) Это НЕ раньше 6 мес, а может и позже :)
08 дек 2006, 14:11
Не рано. Мы тоже в 4 месяца начали. Вы попробуйте, не факт что ребенок будет его есть.
08 дек 2006, 14:50
А зачем? Если ребенок на ГВ и набирает хорошо? Куда торопиться-то?
09 дек 2006, 01:12
С ГВ завязать, чтобы сискьки отвисли, вестимо.
08 дек 2006, 14:21
Не хотите - не вводите, тем более, что у вас нет проблем с весом. Нам педиатр советовал не раньше 6, хотя набор веса у нас был не очень.
09 дек 2006, 01:39
Нам тоже советовали - посланы в сад (говорили, что ребзик отказывается от еды). Качественно прикорм в столь нежном возрасте не поможет, а вот проблем вы будите иметь кучу, начиная с заболеваний ЖКТ и заканчивая отказом от еды в более сознательном возрасте. Советую отложить до полугода и проявления пищевого интереса.
10 дек 2006, 17:14
Рано!!! В 6 можно начинать
11 дек 2006, 20:45
если Вы для себя решили, мнение педиатра для Вас не должно ьыть решающим. Вообще надо было спросить педиатра, знает ли она о рекомендациях ВОЗ корить до 6 месяцев ребенка только материнским молоком, может она и организации такой не знает?
11 дек 2006, 21:35
Я начала прикармливать с 7 месяцев. Ребенок бодр, энергичен и прикорм весьма не нравится (кроме творожка)
12 дек 2006, 10:10
Да рановато, как мне кажется, подождите еще пару месяцев и начинайте лучше с овощей
15 дек 2006, 12:39
Педиаторов, особенно из районных поликлиник, нужно слушать в последнюю очередь. Куды вы торопитесь? Начать можно в 6 и позже, если будет проявлять интерес к пище из маминой тарелке. Я с 5,5 месяцев регулярно стала сажать с собой за стол. Ребенок сначала никак не реагировал. После 6 стал тянуть ручки в тарелку. Стала давать мизерные кусочки. Сейчас 8,5 начали по-маленечку кушать.
15 дек 2006, 19:56
Не вводите, мы на полном ГВ до почти 8 месяцев были. Так, потихоньку с 6,5 вводить стала.
22 дек 2006, 00:55
Хе, какие все врачи разные... Моему детю 5 мес, вчера у врача заикнулась на тему прикорма, на что получила: -Дура, тебе че, сиской не кормится! Чтоб я от тебя до полугода о прикорме не слышала. Вот так вот...
22 дек 2006, 12:20
хотите с 6ти - вводитет с 6ти. :)
22 дек 2006, 15:22
Офф.....от вашей подписи в восторге:)
24 дек 2006, 21:16
:) Спасибо! Я её "спёрла" с другого форума ;)
08 дек 2006, 12:45
Большое спасибо всем! Так и думала, что рано, но советы опытных мамочек хотела послушать :) Всем удачи!
AD
AD
08 дек 2006, 17:25
Про педиатров - наша меня каждый раз спрашивает: вы на какой смеси? Хотя мы на полном ГВ, и в карточке это записано :)
08 дек 2006, 13:15
мы тоже начали с 4мес(мы на ИВ с 1,5мес):пюре повыплёвывал-рано,сок пьёт как-то не радостно,отменили всё.Жду 5ти мес и попробую с рисовой кашки.
09 дек 2006, 11:25
Начали в 4 мес. Вскармливание смешаное. Сын прикорм полюбил сразу, так забавно чмокает, когда просит пюрешку:) Есть при нем взрослым просто невозможно - начинает смотреть жалостливо- просит и его с ложечки покормить. В фпворитах у нас кабачки и цветная капуста. Здесь дело не в возрасте, а в готовности ребенка принимать взрослую пищу.
09 дек 2006, 22:18
ИМХО в Вашем случае только с 6 мес. Если Вы сами были уверены, что так лучше и на ГВ у Вас все хорошо, то зачем раньше?! А как многие пишут, что деткам так нравится, так успеет он еще за свою жизнь взрослой пищи наесться :-)
11 дек 2006, 21:26
Если ребенок не готов к прикорму - то и не надо. Тем более что вес набирает, чувствует себя хорошо и т.п.
12 дек 2006, 01:27
Знаете, мне запомнилась одна фраза из прочитанного о прикорме - передам смысл:) организм ребенка сам знает когда вводить прикорм, он даст об этом знать появлением 1 зуба,природа их для этого и придумала:))к этому моменту закладывается ферментная с-ма кот и помогает обрабатывать др пищу(зубы-слюни-ферменты:). Мы начали вводить в 6мес, но у нас возникли проблемы к неготовностью ЖКТ(хотя 1зуб в 5,5) - поэтому пришлось все отменить и вернулись к этому только в 8!!! но у нас были на то предпосылки. Это при том что участковые пели в один голос - давайье сочок, вводите прикорм, совершенно не беря во внимание наши нюансы:)...все на хер...:)не забывайте что у них есть разнорядка а также есть компнаии по изготовлению Дет пит кот проплачивают - это как с витаминами и лекарствами...говорите что ввОдите чтоб отстали... И небыло никакого дефицита у ребенка ни кальция ни минералов-витаминов!!! и ест он сейчас -многие позавидуют(поддержка пищевого интереса):)наберитесь терпения и не срывайте ребенку ферментную систему. В большинстве случаев до года ребенок может обходиться на ГВ без ущерба для себя при условии конечно что у мамы все ок:))) удачи
15 дек 2006, 01:59
Офф....... А какая неготовность ЖКТ у вас была? (с транслита)
15 дек 2006, 02:21
нарушенная моторика, рефлюкс, дисбактериоз. Даже микродозы были большой нагрузкой - 1й прикорм вырвало через 4 часа:)). Но и у друзей с абсолютным здоровым ЖКТ ребенка вырвало от разносола:)) надо быть очень терпеливым и аккуратным, когда вводишь микродозы, и не идти на поводу, как бы ребенку нехотелось все перепробовать за раз!
15 дек 2006, 18:50
Спасибо, а то мы тоже поздно с прикормом. (с транслита)
15 дек 2006, 20:28
здесь есть детишки с зубами с рожденья:) А уж таких, у которых зубы в 3-4 месяца повылезали - полно (и мы в том числе:)) Не очень такая теория работает, если только на зубы ориентироваться, все же это только один из признаков готовности.
16 дек 2006, 23:30
что правда такое бывает? прикольно!
17 дек 2006, 03:06
к сожалению не очень, их как правило сразу удаляют, что бы малыш не поранился и не подавился этим, как правило, слабым => склонным к выпадению зубиком.
Что удалияют? Кому удаляют? Вы о чем это? :))) Впервые слышу такую странную информацию. У нас зубы вылезли очень рано - ни о каком уделении речи не шло :)
22 дек 2006, 01:43
если малыш родился с зубиком, если вылезли около 3-х мес., то их, есессено, никто не трогает.
17 дек 2006, 10:05
тогда не прикольно:-(
24 дек 2006, 21:23
Очень мне понравилось! :) Спасибо!!! И Вам удачи!
24 дек 2006, 21:21
Ещё раз хочу сказать всем СПАСИБО! Столько всего полезного посовтовали! Я определилась :) Всех с наступающим Новым Годом! Счастья! Здоровья! Любви! Добра! Удачи!
25 дек 2006, 14:58
и Вам спасибо!:)) тоже с наступающими!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325