Меню

Опрос! Соль, сахар!

AD
29 ноя 2006, 16:06
Девочки, в связи с плохой едой ребенка, задумалась, как маме надо относится к сахару , соли в детской еде? Мой ребенок, заметила, любит остренькое! Нам 1,2г. Кто как к этому относится ? Можно или нельзя солить перчить, сахарить детскую еду? Как это влияет на здоровье детского организма? Понимаю, что в разумных пределах кто-то ответит. И где та грань, когда нельзя и уже можно?
29 ноя 2006, 16:24
Ну про то как надо я не знаю. А с солью, сахаром мой ребенок лучше ест - это точно. После года стала чуть-чуть солить (на мой вкус недосоленое), чуть позже добавлять сахар в каши.
29 ноя 2006, 16:34
Они то конечно любят, когда солененькое или сладенькое! Я таже после года стала солить, но пока не слащу.
30 ноя 2006, 15:57
http://www.2mm.ru/zdorovie/211 http://www.detki.de/index.asp?sid=292984178&id=d88 Рафинированный сахар, или индустриальный, - злейший враг и проблема номер 1 для родителей, следящих за здоровьем своих детей. Сахар не только портит зубы, он портит весь организм в целом. К тому же сахар является консервирующим веществом. А зачем, спрашивается, давать растущему организму консервант?! Сахар как консервант содержится в вареньях, как усилитель вкуса - в консервах. Вред сахара напрямую связан с рафинированием, т.е. очищением, в результате которого продукт лишается клетчатки, энзимов, витаминов и минеральных солей. Рафинированный (белый) сахар не содержит ни витаминов, ни минералов, которые могли бы помочь в его эксплуатации. Например, для того, чтобы метаболизировать сахар, требуется хром. Так вот, мало того, что сахар его не содержит, так ещё и провоцирует вымывание хрома через урину. Поэтому у любителей сладкого часто наблюдается сильнейший недостаток в хроме. Чрезмерное поедание сахара ведёт ещё к иной проблеме - к неконтролируемому уровню сахара в крови, что приводит в итоге к диабету. Диабет - результат неправильного питания, закладываемого уже в младенчестве, начиная с бутылочки с подслащенной водой, сладеньким чаем и т.п. Среди других осложнений сахаропоедания - ожирение, остеопороз (сахар ускоряет выведение кальция из организма), нарушения имунной системы и сердечно-сосудистые заболевания. "Сахаризм для ребёнка, как алкоголизм для взрослого" Dr. Pages Мы за 2 недели съедаем столько сахара, что наши предки за год. Они не знали, что такое конфеты, сладости и шоколад! 1л содовой воды = 30 кускам сахара (максим. доза в день для взрослого - 2 куска сахара) 1 плитка чёрного шоколада = 18% сахара 1 плитка молочного шоколада = 54% сахара какао содержит 60-75% сахара Регулярное потребление рафинированного сахара ослаблят защитные функции организма и неизбежно ведёт к различного рода патологиям. Сахар ещё называют "сладким наркотиком", и он обвиняется в том, что: заставляет полнеть; излишне нагружает печень; создаёт благоприятную почву для таких болезней, как диабет и сердечно-сосудистые заболевания; съеденный до еды, снижает аппетит в ущерб другим, полезным, элементам; вызывает кариес; влияет возбуждающе на нервные центры, которые в свою очередь провоцируют раздражительность и нетерпеливость; в высоких концентрациях (конфеты, леденцы, особенно шоколад) раздражает весь желудочно-кишечный тракт; даёт ложное ощущение прекрасного самочувствия, сменяющегося затем резкой усталостью, что равносильно сильнейшему стрессу для организма. Что происходит с организмом, когда мы едим сахар, сладости, кондитерские изделия или пьём сладкие напитки? утоляется голод, но плохим и временным способом; резко возрастает уровень сахара в крови (гипергликемия); эта гипергликемия провоцирует сильнейший выброс инсулина, чтобы снизить количество сахара до нормального уровня; инсулин снижает уровень сахара в крови - такова его функция; отчего чувство голода появляется снова; реакционная гипогликемия (понижение уровня сахара в крови) прекращает производство инсулина. И если в этот момент в организм забросить новую порцию сладкого, то всё начинается сначала. И если ситуация воспроизводится слишком часто, то ответная реакция инсулина наступает всё быстрее, и уровень глюкозы начинает "скакать": резко вверх, затем резко вниз. Как резиновый мячик. При скачке вниз облегчение приносит новая порция сахара. Вот почему ребёнок требует сладости или сладкие напитки при малейшей оказии. Он инстинктивно просит то, что его немедленно удовлетворит. К сожалению, так и создаются проблемы со здоровьем. Чем выше гликемический индекс у сахаросодержащего продукта, тем быстрее проникновение глюкозы в кровь. Главное - найти источники медленного и регулярного проникновения сахара в кровь, дающие энергию на длительное время и богатые элементами, облегчающими их усвоение (особенно вит.В1): - овощи - свежие фрукты - неочищенные злаки - мука грубого помола и изделия из неё - орехи Рафинирование приводит к значительному уменьшению (а то и полному лишению, "умертвлению" всего того, чем богат был продукт изначально. Вот несколько сравнительных таблиц потерь белого сахара, белой муки и белого риса по сравнению с исходным продуктом. Потери рафинированного (белого) сахара по сравнению с нерафинированным (коричневым) Фосфор минус 100% Магний минус 100% Железо минус 95% Медь минус 100% Цинк минус 100% Марганец минус 100% Фтор минус 100% Потери белой муки по сравнению с мукой грубого помола (неочищенной) Витамин В1 (тиамин) минус 70% Витамин В2 (рибофлавин) минус 60% Витамин РР (ниацин) минус 90% Кальций минус 60% Фосфор минус 70% Магний минус 85% Железо минус 70% Медь минус 70% Цинк минус 70% Марганец минус 70% Потери белого риса по сравнению с неочищенным (коричневым) Витамин В1 минус 80% Витамин В2 минус 40% Витамин РР минус 65% Кальций минус 25% Фосфор минус 60% Железо минус 50% Калий минус 55% Итак, совершенно очевидна разница между рафинированными и нерафинированными углеводами. И она становится ещё больше, зная, что большинство проблем начинается, когда уровень сахара в крови повышается слишком резко. Элементы, отвечающие за нормализацию уровня сахара в крови: хром (неочищенные злаки, пивные дрожжи, курица, грибы...) магний (овощи с зелёными листьями, миндаль, картофель в мундире...) вит. В3 (авокадо, рыба, ростки пшеницы, финики...) Помимо полноценного питания, важно также следить за его организацией, дабы избежать резких скачков сахара: - Никогда не пропускать завтрак. - Устраивать небольшие "перекусы" между завтраком и обедом и между обедом и ужином, чтобы глюкоза в крови была на постоянном уровне. - Исключить из детского рациона сахар, мёд и все сладости: готовые напитки, пирожные, пироги, печенья, конфеты, леденцы, шоколад... - Не увлекаться фруктовыми соками или же их сильно разбавлять. Сухофрукты нужно давать в разумных пределах. Свежие фрукты напротив не представляют проблемы, т.к. содержащаяся в них клетчатка позволяет замедлить всасывание сахара (а вот фруктовый сок не содержит клетчатки). - Ограничить по максимуму коммерческие готовые блюда, т.к. они содержат, как правило, рафинированные сахара. http://www.mybaby.com.ru/theory/uglevody.html (ссылка не работает) Подсаливать стала после 2 лет (если вспомню). Сахар добавила недавно (2,4 г) в кашу пшенную, согрешила. Правда, он и есть не стал.:-)
01 дек 2006, 17:00
какая Вы молодец. но как соориентировать девятимесячного парня есть коричневый рис??? я готовила его с фруктами (в блендере), разбавляла своим молоком - но ел он это крайне маааааааало. сейчас пробую готовые каши из пачек без сахара (на смеси развожу) - ест ещё хуже. то, что он не ест овощи кроме тыквы и кабачка - это отдельная история. но с овощами проще так как я никогда не ем сольсама и в околоплодных водах он соль не знал. но сахар... я для себя стараюсь заменить сахар - фруктами (финики хурма груши) но малышу финики и хурму ведь не даш... а груша крепит. короче посоветуйте.
04 дек 2006, 14:06
Может тогда стОит купить фруктозу? И добавлять ее вместо сахара?
04 дек 2006, 17:44
подскажите плиз где её купить. я реально искала - не нашла.
04 дек 2006, 18:35
а сорбиты, ксилиты наверное нельзя деткам, да? это всё, что я видела в диабет.отделах... фруктозу тоже пока не встречала. видела коричневый сахар - может его можно?
05 дек 2006, 13:40
Подсказать не могу. Я не местная:-D В смысле не из Москвы. Сама я не покупаю фруктозу, т.к. мои дети - ТТТ - едят несладкую еду, но читала, что ее можно детям. В диабетических и диетических отделах, я думаю, и даже в аптеках ее можно поискать. Младшему добавляю в кашу 2-3 ложки фруктового пюре (без сахара):-).
06 дек 2006, 21:25
Странно! Я в обычном магазине покупала ( правда для себя).
30 ноя 2006, 16:17
я тоже заметила, что моя любит остренькое. когда суп варю, лука побольше добавляю и даже чесночка нужно и лавровый листик. ест намного лучше, заметно сразу, даже видно, как ребенок удовольствие получает. солю обязательно, но мне кажется жутко недосоленным. но если не посолить - ни за что не будет. а вот сахар никуда не добавляю.
30 ноя 2006, 20:06
Тоже сахар не кладу, да и не хочу начинать! Мой любит уши свиные по корейски! Представляете! А остренькое... прям меломан!
30 ноя 2006, 19:56
Нам тоже 1,2 г.Все солю и подслащиваю, пресное не ест, в меру, конечно, не так, как для себя.
01 дек 2006, 21:18
До 3 лет ни сахара, ни соли не давала старшему и младшей тоже не буду -зачем?, никакой пользы от этого нет:( Сейчас старшему 4 и изредка ему солю, а сахара не даю и сейчас.
01 дек 2006, 22:17
Я добавляю после года. И соль и сахар.
04 дек 2006, 14:42
после года присаливаю,подсахариваю,немножко
05 дек 2006, 14:07
старшей начала солить чуть-чуть года в два, когда мы стали есть из одной кастрюли. в нашей семье вообще соль употребляется мало. я практически ничего не солю (вредно мужу и старшей дочери), себе досаливаю в тарелке. сахар старшей начала давать года в 3, до этого - фруктоза. младшая (почти год)ничего слаще морковки пока не ела. что такое соль, -не подозревает.
05 дек 2006, 23:03
солить можно, даже нужно, примерно в год, или к году. Соль - это минеральное вещество, организму нужно обязательно. Сахар не стоит, лучше мед, хотя он аллергенный. Сахар кроме енергии и нагрузки на поджелудочную никакой пользы организму не приносит.
07 дек 2006, 00:15
год и три - не солю и не сахарю.
29 ноя 2006, 16:44
Нам тоже 1.2, подсаливаю и подслащиваю кашки, еще солю овощные пюре. На счет вредно или нет не знаю, но мой ребенок не есть без соли или сахара.
AD
AD
30 ноя 2006, 19:22
+1
01 дек 2006, 16:51
9 мес. пока не солю ничего и никогда, сахар бывает.
01 дек 2006, 17:09
Нам 1 г. 8 мес. Ничего не подсаливаю и не перчу. С 8-10 месяцев (точно не помню) даю детский сок, в составе которого есть сахар. Сейчас уже даю 2 сока с сахаром в составе и варю фруктовые пюре с добавлением сахара.
01 дек 2006, 20:17
Искуственно добавленную соль получает только из сыра.
01 дек 2006, 17:16
Нам годик, чуть подсаливаю овощи и мясо, добавляю фруктозу в кашки.
01 дек 2006, 19:25
Нам полтора, соль и сахар никуда не добавляю, и так нормально ест. Если бы ел плохо, то добавляла бы немного.
01 дек 2006, 23:16
Девочки, если вы солите и сластите, то лучше вместо поваренной используйте морскую соль, она ведь полезная, а вместо сахара рафинированного фруктозу добавляйте, поберегите деткины зубки.
02 дек 2006, 19:44
А чем полезнее морская соль? Йодом? А Вы в курсе, что йод при температуре 100 градусов разрушается? А про фруктозу Вы лучше почитайте, прежде чем ее рекомендавать. Ну а уж про зубки вообще отдельная песня - их просто нужно чистить!!!
02 дек 2006, 21:36
Не только йодом:) но и огромным количеством полезных, в отличии от самого NaCl микроэлементов. Мало того солить надо не в процессе готовки и варки при высоких температурах, а в процессе непосредственно еды. Про фруктозу действительно всё неоднозначно, но сахар тоже гадость ещё та, да к тому же ни с какого боку неполезная и чистка зубок тут никак не поможет, хоть каждые пять минут чисть:(
04 дек 2006, 13:09
Ну ребенку солить перед едой я не буду, ведь соль должна раствориться в еде. А при комнатной температуре она будет очень долго растворяться, и не факт, что вся растворится.
03 дек 2006, 19:04
В морской соли 62 или 64 микроэлемента которые ПОЛЕЗНЫ организму, а соль, всем известный натрий хлор, ничем не полезна, а зачем вы солите еду во время приготовления, солите уже готовую и все микроэлементы и йод будут в целости и сохранности. Фруктоза по крайней мере полезнее простого рафинированного сахара и еще лучше простого нашего сахара - коричневый, но дорогой зараза.
02 дек 2006, 19:56
Мы на педприкорме - себе еду недосаливаю где-то на 50%. Мне нормально, муж - себе иногда досаливает. Сахар я почти не ем, поэтому готовлю без сахара, опять же муж себе кладет в отдельную тарелку в процессе поедания :) Сладкое - шоколад, печенье и т.п. - не даю. Каюсь, грешна - сегодня кусок зефирины откусила малая, а так - только натуральные сладости - курага, груша сушеная, соки домашние, просто фрукты и ягоды.
04 дек 2006, 09:55
1,2 г, не солю сама категорически, даже свою еду стала недосаливать, потому что дочка может из моей тарелки поесть. К сожалению, в некоторых банках, которые мы едим, соль есть (например Индейка с картофелем Семреп). Думаю, что этого кол-ва ребенку достаточно для необходимого минимума соли в организме. я против сахара тоже, но иногда "добрая" бабушка сварит компотик с сахаром, да и в фруктовых пюрешках явно он есть. Зачем самой солить и сахарить, если в продуктах и так есть достаточно. Попробуйте сделать мясо или рыбу на пароварке, они будут чуть соленые, а в фруктах есть фруктоза. Я постоянно веду борьбу по этому поводу с бабушками.
4,2 года. Не солю. Сахар - только в варенье :-)
05 дек 2006, 08:40
1.5 года. не солю и не подслащиваю(когда дома ест), но я и себе не солю. в садике, к сожалению это делают..но по крайней мере, до 1.5 лет удалось обойтись без этого.
06 дек 2006, 14:00
1.1 ничего не солю и не подслащиваю.
06 дек 2006, 22:40
9м.соль шепотку кладу в суп. каши варю поэтому кладу чайн.ложку сахара и щепотку соли...
07 дек 2006, 00:30
Нам 10 мес. До 1,5 лет солить точно не буду, сахар до 3-х лет и в мыслях не держу. А там видно будет. Не считаю нужным плохой аппетит "уговаривать" специями, сл. маслом, сахором и т.п.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325