Меню

Жевать мы категорически не хотим!

AD
28 ноя 2006, 19:05
Моему мальчишке 1,5 года. Сначала нам было трудно перейти с пюреобразной пищи на кусочки. Как только маленький попадался-сразу всё срыгивали. Потом приспособились всё это глотать как удав (потому что некуда было деваться). Теперь мы либо жуём, но не глотаем, либо всё заглатываем, но не жуём. (Нет, ну вкусненькое чего-это всегда пожалуйста! И разжуём, и проглотим.) Может кто чего посоветует, у кого такое было? Если пустить всё на самотёк и позволить есть это пюреобразное, то как потом в саду мы будем питаться? Что делать?
28 ноя 2006, 19:33
Пустила на самотек. Как-то сам научился жевать кусочки постепенно. Хотя до сих пор не любит блюда, где в пюреобразной массе плотные кусочки, например, кашу с изюмом или кусочками яблок и т.п. До сада еще научится :-)
28 ноя 2006, 20:06
А скока у вас зубов? Мы стали нормально жевать где-то после 1,3 года, когда жевательные и клыки повылезли.
28 ноя 2006, 21:29
Вот, кстати, это тоже влияет. Пока нет жевательных зубов - жевать неудобно, и добиваться от ребенка, чтобы он непременно жевал - нонсенс. некоторые, конечно, и передними резцами жевать умудряются...
29 ноя 2006, 18:40
Да, не представляю, как некоторые дети деснами жуют!
30 ноя 2006, 15:35
Присоединяюсь к вопросу.
28 ноя 2006, 21:28
Дать в руку большой кусок. Пусть сам кусает и жует. А когда непривычные куочки в супе-пюре - конечно, ребенок будет давиться. Он же привык, что это жевать не надо. А тут вдруг бац - и кусок какой-то в горле. Такой штукой даже моя дочь давилась - а она жевать стала прям месяцев в 8...
30 ноя 2006, 15:41
У нас все точно так, только сыну уже год и 11 мес... Тоже, все кусочки (мясо особенно) за щеку спрячет и сидит, как хомячок. Либо глотает, не жуя. Но вообще, процесс движется в лучшую сторону. Медленно, но движется. А в сад нам уже скоро, тоже немного волнуюсь по этому поводу, но что делать, будем постепенно переучиваться.
28 ноя 2006, 20:48
У меня и в 3 года не хотел- все приходилось молоть блендером. Сейчас 3 и 3, более-менее стал есть кусочки, и то вперемешку с супом-пюре (причем супа-пюре намного больше). Зубы уже давно- к году их было 11, к двум- уже все 20; и жует-то он замечательно, просто не хочет глотать- так и держит этот комок как хомячок за щекой. А если что вкусненькое- то да, быстренько все и сжует и проглотит. При этом отсутствием аппетита мы не страдаем (ттт). Я думаю, это просто индивидуальные особенности наших ребятишек! ;))
28 ноя 2006, 21:11
Может, я мать-ехидна, но я не препятствовала глотанию, постепенно стал жевать. Некоторое время кормила максимально вкусно))) На самотек лучше не надо, вот это потом трудно переучить.
28 ноя 2006, 23:13
Дык я тоже не препятствую, а всячески приветствую и хвалю ;)) Имхо, ленится просто- перерастет!
30 ноя 2006, 21:59
Зубов у нас полно, целых 16. Мне кажется, что он просто ленится жевать. А если дать большой кусок, то мы сразу всё пооткусываем и набьём полный рот. Тогда уж не до глотания. Пробовала бананы, небольшие куски давать, они вроде хорошо глотаются...В общем как что не так-сразу блёв!
01 дек 2006, 13:26
Думаю, надо кусочки постепенно увеличивать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325