Меню

Как отучить от груди в год?

AD
Anonymous
18 ноя 2006, 19:20
Подскажите, пожалуйста, к каким способам вы прибегали, чтобы отучить ребенка от груди.
19 ноя 2006, 07:38
Приехала мама и спала с дочкой отдельно. Я спала в другой комнате. 2-3 ночи и дочка отучилась. Грудь, правда, к тому времени была только ночью и то как соска больше, меня ето очень напрягало. (с транслита)
20 ноя 2006, 20:38
-
30 ноя 2006, 01:35
Конечно, если вы поставили себе цель отучить ребенка, то я вам ничем помочь не смогу... Но все-таки, может пока не надо? Ведь малыш очень нуждается в мамином молоке, в мамином тепле! Не надо его лишать этого...
19 ноя 2006, 13:04
Меня тоже дочка сосала как соску только по ночам, терпеть уже не было сил. Сейчас нам год и месяц, отучились совсем недавно. Мне необходимо было пить лекарства и это подтолкнуло к отлучению. Пришлось выдержать несколько безумных ночей с орами и нежеланием спать у себя в кроватке, но теперь наладилось все. Зато я заодно приучила ее спать у себя, только утром за час до пробуждения беру к себе, досыпаем, чтоб уж не в 6 вставать. Теперь только мы засыпаем с соской, иногда приходится походить с ней чуть-чуть на руках (до этого никогда не укачивала) и частенько просыпаемся ночью, я даю ей попить водички прямо в кроватке, соску и опять укладываю. Но, надеюсь, это все временно, ведь не все сразу: и от груди, и от соски, и сразу в кровать. Главное, для меня было проявить твердость, и не брать ее ночью из кроватки на руки, а укладывать до последнего обратно.
19 ноя 2006, 20:54
Завидная стойкость и выдержка в борьбе с собственным ребенком. Сами себе создаем сложности и с блеском их преодолеваем.
23 ноя 2006, 14:09
Каждый сам решает. К чему Вы этот свой пост вставили??????
23 ноя 2006, 14:14
А вы ЗАЧЕМ мне это написали? Наверное, свое мнение высказали? я тоже.
29 ноя 2006, 00:06
ой.. ну что вы все лезете то если вы сторонники ГВне надо заглядывать на пост тех кто по другому к этому относится.. подбешивает..
29 ноя 2006, 00:14
а меня вы подбешиваете.
29 ноя 2006, 00:22
вы поймите.. что тут люди с другим отношением к ГВ обсуждают вопрос ну и зачем писать если вы не отучали и совет дать дельный не можете.. впрос то конкретный "КАК ?" сотит, а не "стоит или не стоит отлучать?"...
29 ноя 2006, 00:27
Вы даже не въехали, что это и есть совет. Идите мимо.
29 ноя 2006, 00:30
ладно.. сорри.. там далее больший диспут.. прения мы с вами заканчиваем миром.. как разошедшиеся во взглядах на ГВ...
19 ноя 2006, 20:56
Вам про совместимость лекарствв и ГВ никто не говорил? Очень жаль, что ребенок отгреб такую порцию истерик и нервный срыв только потому, что мама не потрудилась найти нормального врача.
19 ноя 2006, 21:55
У меня был, к счастью, абсолютно нормальный врач, но моя обострившаяся болезнь, к сожалению, требовала именно таких лекарств, которые оказались несовместимы с ГВ (и даже если бы они были совместимы, я все равно против того, чтобы с грудным молоком дочь получала часть огромной порции таблеток). Пришлось делать выбор: или отлучать, да, резко, конечно, но иногда и такое может быть, ВАМ об этом никто не говорил? Или невозможность даже подняться и разогнуться (бывает и такое, представьте себе), я не говорю уже о том, чтобы носить ребенка на руках, что происходит довольно частенько в течение дня, учитывая, что дочка еще почти не ходит. У нее не было нервных срывов, безумные ночи пришлось пережить мне. Может, мне так казалось, потому что до этого мы спали очень спокойно по ночам, а в тот момент, она, естественно криком требовала того, к чему привыкла, то есть, чтобы я ее взяла к себе. А я не брала, а укладывала ее обратно и стояла рядом, пока не уснет. И так несколько раз. Истерик тоже не было, она требовала, да, но истерики в 1 год?..Сомнительно. Так что, все не так плохо, как вы тут оценили мои высказывания... Ребенок после всего этого даже спать спокойнее стал и просыпаться намного меньше раз за ночь, чем когда я ее кормила.
Anonymous
19 ноя 2006, 22:22
Конечно, спокойнее. Ребёнок знает, что маме он не нужен, чего орать-то?
19 ноя 2006, 22:24
Я даже отвечать не буду вам. Это просто маразм настоящий. Думайте, что пишите. Наверное, вы точно не мать
Anonymous
19 ноя 2006, 22:37
Увы, не маразм. Почему детки в детских домах не плачут, знаете? Именно поэтому. Они знают, что никто не придёт, не возьмёт их на ручки, так зачем плакать? Так и тут... Я уж не буду говорить про то, про что Ляся Вам сказала (про совместимость лекарств), оставим эту тему и предположим, что реально была необходимость завершить ГВ. Но при этом не нужно было отказывать ребёнку в любви... Ну не можете Вы дать ему грудь, но возьмите на ручки, покачайте, успокойте, попойте в конце концов!!! А запихивать бедного, рыдающего, ничего не понимающего ребёнка обратно в кровать... Эта борьба со СВОИМ ребёнком - дааа, вот это дело настоящей матери!! :-(
19 ноя 2006, 22:42
Здарова, кто про "запихивание" говорил??? ;););)
она, естественно криком требовала того, к чему привыкла, то есть, чтобы я ее взяла к себе. А я не брала, а укладывала ее обратно и стояла рядом, пока не уснет. И так несколько раз. Это не запихивание?
AD
AD
19 ноя 2006, 23:00
Нет!!! Это укладывание! У каждой мамки свой стиль етого дела ;) А запихивать можно кого-то (Господи, помилуй [-0< ) или что-то в какое-то узкое место. Ну, скажите, раз уж вы так все себе отлично представляете, куда эта, осуждаемая вами мама, могла "запихивать своего единокровного и любимого ребенка??? Ась?
19 ноя 2006, 23:02
:)
Anonymous
19 ноя 2006, 23:06
Запихивать - это засовывать, заталкивать, нигде не сказано в значениях этого слова про "узкое место". :-о
19 ноя 2006, 23:09
:))) Да, конечно, а потом и утрамбовывать :))) Что еще выдумаете? :)))
:-) Это только разница в терминологии, не меняющая суть дела ;-), анонимус подобным высказыванием придал данному виду укладывания негативную окраску, выразив свое отношение в несколько грубой форме. Согласна, что ФОРМА грубовата, но содержание абсолютно точное ;-)
Anonymous
19 ноя 2006, 22:45
она, естественно криком требовала того, к чему привыкла, то есть, чтобы я ее взяла к себе. А я не брала, а укладывала ее обратно
19 ноя 2006, 22:54
Вы ЧЁ? Вы мой первый пост читали хоть? Или просто полялякать захотелось?
21 ноя 2006, 02:21
Мы убрали ночные кормления 2 недели назад, но дочка осталась в моей кровати, первые 4 дня она спала на мне, я ее покачивала, гладила, напевала, целовала. Теперь она спит рядом, водичку пьет один раз за ночь обычно. Она была ужасным ночным сосальщиком 10-15 раз за ночь, но перенесла отлучение довольно-таки легко, я так думаю, потому что я была с ней и она понимала, что мама ее не бросила. Отучаться от общей постели будем позже, буду смотреть по ходу дела. Сына перешел в свою кровать в 2,5 года. Добрый совет на будущее - не совершайте резких движений, все можно решить меньшими жертвами.
29 ноя 2006, 00:21
а она сама вашу грудь не находила? Просто я когда ТОЧНО ЗНАЮ ЧТО МОЙ СЫН СЫТ и ему грудь вместо соски нужна пыталась так же в кровати его обнять покачать и.т.п...но он тогда сам простите грудь доставал и в рот пихал.. раз мама такая непонятливая:)))
"...грудь вместо соски..."? Вообще, следуя хронологическому порядку хотя бы, соска вместо груди :-) А то как-то странно получится: сначала была придумана соска... а потом Господь создал женщину... с грудью :-D
22 ноя 2006, 19:37
ну мог бы и поарать может кто с ЕВы подошел)))) (с транслита)
20 ноя 2006, 11:15
Она орала несколько часов - это не истерики? Я понимаю, что удобно подводить теоретическую базу под некоторые поступки, но Вас никто за язык не тянул. Вряд ли у Вас рак, при котором мало совместимых лекарств, спины тут полфорума лечит и кормит спокойно, итого издевательство над ребенком было совершенно неоправданным.
20 ноя 2006, 17:31
трудно судить про лекарства, всё-таки...
20 ноя 2006, 19:44
Ничего сложного, 90% препаратов совместимы, даже на химотерапии можно оставить ГВ сцеживаниями, а после курса возобновить прикладывания.
21 ноя 2006, 13:31
не хочу вдаваться в подробности своих болячек, но мне, к моему великому сожалению, пришлось бросить кормить, именно из-за леч.препаратов. Моя сестра - астматик - тоже не смогла долго кормить, т.к. принимала гормональные препараты А уж про химиютерапию....вообще полная чушь:(
21 ноя 2006, 13:58
Гормональные препараты тоже с ГВ совместимы. Очень простая логика - если мама принимает гормон, которого не хватает, то ребенку это не повредит - просто исправляется дисбаланс. С астмой тоже можно жить и кормить. Насчет химиотерапии - добро пожаловать на амазон за хейлом. И не употребляйте слово "чушь" в отношении меня, пожалуйста.
22 ноя 2006, 15:01
...
22 ноя 2006, 15:17
Даша, я говорю не о моральных аспектах, а о совместимости химиотерапии и ГВ. На время химии ГВ можно сохранить, и, к слову, одна девушка с форума так сделала.
22 ноя 2006, 16:21
во-первых, химия бывает разная, во-вторых,после неё ещё много лекарств пьётся, чтобы успеть восстановиться через 3 недели - к след.курсу. Мне не хочется продолжать этот разговор, т.к. лично я не вижу смысла в таком ГВ, слишком велик риск, не стоит это того, ИМХО. Тем более, что гв - это дополнительная нагрузка на организм, кот. и так находится в стрессе:( Может это и не чушь, но по меньшей мере, неразумно...имхо, опять же.
22 ноя 2006, 16:38
Мне повторить про совместимость?
AD
AD
22 ноя 2006, 19:25
НИ ОДИН ХИМИОПРЕПАРАТ НЕ СОВМЕСТИМ С ГВ, НИ ОДИН.
22 ноя 2006, 19:49
Вы когда-нибудь научитесь читать внимательно, а? Я сказала, что во время химии можно сцеживаться, а потом возобновить. И не орите, для связок вредно.
23 ноя 2006, 14:25
т.е. химия полностью выводится через пару часиков? н-да...
23 ноя 2006, 15:15
Даша, я не говорила про пару часиков, перестаньте додумывать подробности. И Ваши "н-да" тут не к месту. Вы можете сколько угодно фыркать, но при большинстве болезней кормить можно.
23 ноя 2006, 15:33
В ответ на Ваш пост: "Еще раз, специально для Вас: я говорила о возможности сохранения ГВ, а не о морально-этической стороне вопроса. Как Вам ребенок с непереносимостью БКМ, сои и гидролизатов, который без ГМ покрывается кровавой коркой? Ребенок, который не набирает вес? Ребенок, у которого ничего, кроме материнского молока, не усваивается? Ребенок с фенилкетонурией? Вот и подумайте на досуге, заодно и над своим тоном." Если Вас не устраивает мой тон, это Ваши проблемы, я ничего менять не собираюсь, впрочем, как и Вы. Про замечание на счет БКМ и фенилкетонурии. Вы просто, Г.Х. Андерсен. Это из области сказок, чтобы встретились мама с прогрессирующей онкологией и ребенок с фенилкетонурией, вероятность крайне мала. А что же, если мама такого ребенка умрет или попадет надолго в больницу, или ребенок в детдоме? Ребенок умрет? Или все же есть надежда? Вы мне, кстати, на вопрос не ответили, про химиотерапию, я там ниже пост повторила. Все на лактацию, да деток с БКМ вопрос переводите. Специально даже в онкоцентр (РОНЦ РАМН) врачам позвонила, нескольким, говорят, за их практику, такого не было, чтобы лактирующая мама на ХТ сохраняла лактацию. Да и случаев таких очень не много, вернее, крайне мало, слава Богу. В принципе, ни одному здравомыслящему человеку в голову не придет, сохранять лактацию во время ХТ, но если Вы утверждаете, что такие индивидумы существуют и не в Вашем воображении, что ж, могу только пожелать им удачи, а их детям не заболеть лейкозом через пару лет, после микродоз ХТ.
23 ноя 2006, 15:41
Ткните пальцем в вопрос, я его отчего-то не вижу. Ребенок в корке от всего вполне реален, кормиться грудью будет до школы наверняка. По поводу смерти мамы спишу на врачебную черствость. ПС: это Вы влезли в разговор, ничем, по сути, меня не опровергли, но уже развели флуд на 4 пары сообщений. Опять ПРД?
23 ноя 2006, 15:46
"А как Вы себе это представляете? В смысле сохранить лактацию на ГВ? Вы, вообще, как себе курс химиотерапии представляете?" Целых два вопроса, глаза откройте. А ПРД у меня прошла месяца два назад, а вот у Вас похоже на пару лет затянулась. Ариведерчи.
23 ноя 2006, 16:05
Это ВЫ лезете в дискуссию, не сказав ничего, что противоречило бы мне, а счас пытаетесь на ровном месте раздеть склоку. Я хорошо представляю курс химиотерапии, у близкого человека рак груди, недавно прооперировали, скоро снова будет химия. Но это к теме разговора отношения не имеет. И, к слову, на форуме есть онколог, привети подтвердить то, что я говорю?
23 ноя 2006, 20:50
Склоку я не пытаюсь раздуть, я не пойму, не хотите со мной говорить, не говорите, я веду нормальную дисскусию, никого не оскорбляю. Кстати, и анонимов здесь особо не наблюдается, что обычно верный признак склоки. У меня муж онколог (онкогинеколог)и не вертуальный, а вполне реальный, практикующий. На вопрос о ХТ и сохранение на этот пероид лактации ответил: "Ну что за бред? Здоровый человек не выдержит такой нагрузки на организм, что уж говорить о больном с раковой опухолью." ХТ назначается не при раке in situ и не при первой стадии, и в ряде случаев даже не при второй. Женщины молодого возраста - это как правило онкогематология, а она "сжирает" организм, "сжигает" его. Какая лактация, о чем Вы? Вот прочтет женщина,онкобольная Ваш пост и подумает, дай я во время ХТ сохраню лактацию, раз Ляся говорит, что можно. И уйдет в глубокую полицитопению. Ей надо следующее введение делать, а у нее лейкоциты, эритроциты, тромбоциты на нуле. Химию отложат и эффект от нее будет уже не тот. И может это закончится все весьма плачевно. Лактацию сохраним, а маму потеряем. Зато Ляся сказала, что сохранить лактацию во время курса ХТ можно сцеживаниями, а затем продолжить после ее окончания кормить. А если потом облучение понадобиться, а следом или до того операция? Так и будем лактацию сохранять? Лясь, лактация это очень хорошо, но уж до маразма не надо доходить.
23 ноя 2006, 20:55
Стеша, я еще раз повторяю: я говорю о возможности, а не о морально-этической стороне проблемы. Вас аж трясет, только непонятно, отчего. Продолжение ГВ после химиотерапии декларирует ЛЛЛ, у мамы могут быть причины сохранить ГВ, и толко мама будет принимать об этом решение. И Вы-таки устраиваете склоку, уже подняли на уши нескольких специалистов только ради того, чтобы сказать мне, что я-таки права, но вот есть моральные аспекты (с которыми я не спорю). Еще 10 постов напишете ни о чем?
24 ноя 2006, 18:30
Тут речь-то как раз не о моральных аспектах, а о физических...
23 ноя 2006, 19:09
можно я влезу? да, совмещение ГВ с приемом цитостатиков не является возможным, но сохранить в это время лактацию, чтобы продолжить ее потом, теоретически возможно. я не буду говорить о том нужно ли это, разумно ли это, много ли таких случаев или их нет вообще, но то что это возможно - факт. ну а с тем, что женщина, когда-либо получавшая химиотерапию, вполне может потом кормить, Вы, я надеюсь, спорить не будете.
23 ноя 2006, 20:31
"что женщина, когда-либо получавшая химиотерапию, вполне может потом кормить" -Про это речь не идет вообще. Теоретически...хорошее слово. Теоретически много чего возможно. В голову никому не придет попробовать это на практике, кормить грудью во время курса ПХТ(ну, я имею в виду нормальных, ответственных людей, которые отвечают за свое здоровье и за здоровье своего ребенка). Вы прекрасно знаете, что "разлактировать" можно любую женщину, у которой есть молочные железы и сохранять лактацию можно довольно долго. Только смысл? Чтобы из груди просто шло молоко, а вместе с ним так необходимые в этот момент женщине белки и микроэлементы и выливать его в раковину? Чтобы иметь возможность дать ребенку раз в три недели молока? Давайте приземлимся на землю.
23 ноя 2006, 20:39
мне именно непонятен СМЫСЛ такой лактации, когда это опасно для матери и ребенка?
23 ноя 2006, 20:52
Начнем с сути. Я говорила "во время курса"? С чем Вы на этот раз несогласны?
23 ноя 2006, 20:59
Я не согласна с тем, что женщине на этот период нужно сохранять лактацию. Думаю, что это негативно скажется на организме женщины. И еще, я думаю, у большинства, кто такой диагноз узнает, не то что лактацию, мозги нужно сохранять. "Вот тебе, Маруся, приговор, ты детку недавно родила, а тебе жить осталось, в лучшем случае, лет пять". Самое время о лактации подумать.
23 ноя 2006, 21:09
Нет. Вот тебе, Маруся, возможность кормить и лечиться, но при этом может быть то-то и то-то. Я говорю о том, что на химиотерапии можно сохранить лакатцию. Вы о том, что женщине с раком во время лечения кормить нельзя. Я Вам не противоречу, это Вы додумываете то, что я не писала. И возможности есть разные, я уже выше привела примеры. Некоторым детям жизнено необходимо материнское молоко. И, кстати, некоторые принимают ребение пожертвовать собой ради ребенка вполне сознательно. Опять же, моральные аспекты обсуждать не буду, но мама должна знать о возможностях.
23 ноя 2006, 21:13
"Вы о том, что женщине с раком во время лечения кормить нельзя" - Нет, про это речь вообще не идет. Я ничего за Вас не додумываю, мысль Вашу поняла. Я против поддержания лактации во время ПХТ. Ну хорошо. На этом и закруглимся.
Anonymous
24 ноя 2006, 16:59
Не---е, Ляся, вы вообще в своем уме? Соханение лактации ценой жизни матери?:-o
24 ноя 2006, 17:07
Ну, что Вы? Я кормила, когда у меня все было под баааальшим вопрососом. Меня просто наблюдали. Если бы было ухудшение ,то свернули бы ГВ и лечили по полной. Я сейчас, после последних анализов. Вопрос о лечении не стоит. Мои специалисты сказали, что и при ГВ организм женщины восстанавливается. Этой мой случай. А жили мы под страхом 8 месяцев.
AD
Anonymous
24 ноя 2006, 17:13
Здоровья и удачи вам!!!:-)
24 ноя 2006, 18:01
Не ценой жизни матери, Вы хоть прочитайте, о чем Стеша написала, а потом про ум заикайтесь.
Anonymous
24 ноя 2006, 18:04
Я уже прочитала то, что вы Стеше ответили. Вообщем-то прочитала всю ветку. Осталась при своем мнении.
24 ноя 2006, 18:33
Еще раз прочитайте. Может, перстанете столь пафосные фразы употреблять.
Anonymous
24 ноя 2006, 18:46
Прочитайте свои ответы и задумайтесь. Иногда лучше молчать, чем говорить.
Anonymous
25 ноя 2006, 02:03
Ага, вы написали, что некоторые матери жертвуют жизнью ради ребенка. Только вот в данном случае получается не ради ребенка, а ради ГВ. :crazy (с транслита)
Anonymous
25 ноя 2006, 15:06
Не, не я, а Ляся;-)
26 ноя 2006, 16:53
Да, памяти усопшей 22 сентября 2003 года Каллисты, хочушки с нашего форума ХР и врача одновременно - мама вопреки тяжелейшему раку и возможности в обмен на рождение деток потерять жизнь, именно так и поступила........ Не дай Бог кому-то пожелать такого, не пожелаю и злейшему врагу(если появится такой), но ведь есть же и такие МАТЕРИ! касается только слов "некоторые принимают ребение пожертвовать собой ради ребенка вполне сознательно"(с)
26 ноя 2006, 18:02
Я именно о ней думала, когда это писала. Тоже помню и поражаюсь до сих пор.
26 ноя 2006, 22:35
Да, я тоже о ней подумала, когда читала.
И я о ней подумала... невероятная женщина!
27 ноя 2006, 13:51
тут речь о ЖИЗНИ детей, а не о гв.
27 ноя 2006, 23:20
Вот именно.
28 ноя 2006, 00:09
Для некоторых это вещи равноценные, как бы сложно не было Вам это понять.
28 ноя 2006, 21:56
Это Вы себе не представляете некоторе вещи. Например, фенилкетонурию.
Anonymous
28 ноя 2006, 22:21
ФЕНИЛКЕТОНУРИЯ - тяжелое наследственное заболевание, которое характеризуется главным образом поражением нервной системы. Этиология и патогенез. В результате мутации гена, контролирующего синтез фенилаланингидроксилазы, развивается метаболический блок на этапе превращения фенилаланина в тирозин, вследствие чего основным путем преобразования фенилаланина становится дезаминирование и синтез токсических производных - фенилпировиноградной, фенил-молочной и фенилуксусной кислот.Клиническая картина. Признаки фенилкетонурии обнаруживаются уже в первые недели и месяцы жизни. Дети отстают в физическом и нервно-психическом развитии; отмечаются вялость, чрезмерная сонливость или повышенная раздражительность, плаксивость. По мере прогрессирования болезни могут наблюдаться эпилептиформные приступы - развернутые судорожные и бессудорожные типа кивков, поклонов, вздрагиваний, кратковременных отключений сознания. Гипертония отдельных групп мышц проявляется своеобразной "позой портного" (поджатые ноги и согнутые руки). Могут наблюдаться гиперкинезы, тремор рук, атаксия, иногда парезы по центральному типу. Дети нередко белокурые со светлой кожей и голубыми глазами, у них часто отмечаются дерматиты, экзема, повышенная потливость со специфическим (мышиным) запахом пота и мочи. Обнаруживается склонность к артериальной гипотенэии. При отсутствии лечения развивается идиотия или имбецильность, глубокая психическая инвалидность. Диагноз. Чрезвычайно важно установить диагноз в доклинической стадии или по крайней мере не позднее 2-го месяца жизни, когда могут проявиться первые признаки болезни. Для этого всех новорожденных обследуют по специальным профаммам скрининга, выявляющего повышение концентрации фенилаланина в крови уже в первые недели жизни. Дети требуют специального наблюдения и лечения в медико-генетических центрах (кабинетах поликлиник). Дифференциальный диагноз проводят с внутричерепной родовой травмой, внутриутробными инфекциями.) Лечение. При подтверждении диагноза биохимическими методами необходим перевод детей на специальную диету, с ограничением фенилаланина, что при ранней диагностике гарантирует нормальное нервно-психическое развитие ребенка. Молоко и другие продукты животного происхождения из диеты исключают и назначают белковые гидролизаты (цимогран, лефанолак, берлофен, гипофенат), которые становятся главными продуктами питания, обеспечивающими потребность в белке. Белковые гидролизаты вводят с фруктовыми и овощными соками, пюре, супами. Лечение проводят под контролем содержания фенилаланина в крови, добиваясь поддержания его уровня в пределах 0,03-0,04 г/л. Строгое ограничение белков животного происхождения требуется на протяжении первых 2-3 лет жизни.
28 ноя 2006, 22:26
Сами написали? Браво, профессор. А теперь сходите и почитайте подробнее ро питание детей, больных фенилкетонурией.
28 ноя 2006, 23:20
ПЛАЧУ)))))))КУДА УЖ ПОДРОБНЕЕ))) ТВОИ ОТВЕТЫ ЗАПИСЫВАТь НАДО,КУДА ЗАДОРНОВ БЛИН СМОТРИТ))))) (с транслита)
29 ноя 2006, 16:17
РАВНОЦЕННЫе??? покажите мне таких... Т.е. умру, но буду кормить грудью, пусть потом дети растут без мамы, просто супер логика:(
29 ноя 2006, 16:33
У наших августят есть одна девочка из Израиля. Её подруга, религиозная женщина, во время очередной беременности была диагностированна раком груди. Она отказалась от аборта и курса химиотерапии. Родила 4-го (кажется!) ребёнка и умерла вскоре после родов в силу запущенного рака. 4 детей без мамы... мне этого не понять...
AD
AD
29 ноя 2006, 16:36
Ну тут опять же разговор о РОДАХ, а не о ГВ. Если есть возможность выжить, но при этом бросить кормить, естественно, что выбор кормить и НЕ выжить был бы странным...
29 ноя 2006, 16:43
Речь о шла о Каллисте, я на эту тему вспомнила и этот случай. Он меня потряс своим выбором...
29 ноя 2006, 17:53
вы уверены, что если женщина говорит: "знаю, что родив ребенка, могу умереть" и рожает, в случае, если не умрет, не скажет: "знаю, что могу умереть, если буду кормить грудью", не станет этого делать? Я согласна, что таких о которых вы говорите - множество, но и других тоже множество... Не думала, что кто-то начнет выворачивать ситуацию с Каллистой наизнанку и рассказывать за неё теперь, чего она на самом деле хотела:( (что хотела жить, иметь много детей и быть с любимым мужем - не обсуждается)......
29 ноя 2006, 18:29
знаю, что родив ребенка, могу умереть-и знаю, что могу умереть, если буду кормить грудью ето разные веши вы не находите?та которая будет кормить ,зная что может умереть,должна быть полной идиоткой,оставить ребенка сиротой ,когда можно было кормить его смесями и лечиться самой.нет? (с транслита)
Елочка, забей на них... Каллисту не вернуть, а те, кто читал ее посты - запомнили их надолго, и уж никогда бы не опустились до того, чтобы трепать ее имя вот так :-(
29 ноя 2006, 18:42
ты бредиш,никто про конкретного человека ничего не говорил,разговор идет об обшей ситуации. (с транслита)
29 ноя 2006, 16:50
Даша, Вы своего ребенка отлучили в ситуации, в которой можно было продолжать кормить. У нас с Вами разное отношение к ГВ и разный уровень знаний. Я не нанималась Вас учить тому, что Вам пора было бы выучить самой.
29 ноя 2006, 16:56
Уж точно не Вам меня учить:)
29 ноя 2006, 16:58
Да и про разный уровень знаний - тоже в точку:) Лясь, не смешите меня и других, ей Богу...
29 ноя 2006, 17:00
Когда у Вас будут спрашивать хоть что-нибудь, отталкиваясь не от количества детей, а от реальных знаний, тогда и будем меряться пиписками. Пока я могу минимум 5 случаев вредных и глупых советов от Вас вспомнить, потому лучше не начинайте. Пока не дотягиваете.
29 ноя 2006, 17:05
Т.е., если тут на Еве о чем-то спрашивают, то это говорит о знаниях??? НУ ещё смешнее...Мне в реальной жизни хватает звонков по всем 3-м телефонам, интересно почему это они мне все звонят, буду к Вам отправлять;)
29 ноя 2006, 17:08
У меня в реале слишком много дел, чтобы здесь ТОРЧАть постоянно, как это делаете Вы и многие др. "советчики" ЕВы.
29 ноя 2006, 17:10
Да-да. Только мы на еве. И когда к Вам начнут заводить топики - поговорим. А пока мне с Вас смешно, и тем смешнее, чем сильнее Вы пыжитесь.
26 бакинских комиссаров
29 ноя 2006, 17:08
Разумная мысль.
29 ноя 2006, 17:44
тут речь о материнской любви и готовности жертвовать собой ради ребёнка, если ему это необходимо(а что необходимо её ребенку, каждая мама сама знает;)). Не только ценой своего времени или здоровья, но и жизни(собственно, о чём "тут"(с) речь. И, не о том, что кто-то не такой, как эта мама, а о том, что и такие есть. Не о ЖИЗНИ детей тут речь.
29 ноя 2006, 23:25
Ага, ребенку необходима смерть матери. Вы думайте о чем вы говорите! Речь шла о жертве жизни ради ГВ, по этому поводу все и возмущаются, если можно так сказать.
29 ноя 2006, 23:31
1. Ткните мне пальцем в сообщение, где Стеша или Аннушка утверждают, что ГВ при химиотерапии - однозначно смерть. 2. Перечитайте Аннушку и осознайте, что есть варианты, при которых ГВ ситуацию ухудшить может, но не настолько, чтобы от этого умирать. 3. Речь идет о возможности поддержания лактации во время химиотерапии, а не о том, что будет с мамой в процессе (об этом вообще вся ветка (я, Молела)). 4. После этого всего объясните, почему несколько теть. включая Вас, упорно видят то, чего нет и по этому поводу ломают копья.
29 ноя 2006, 23:53
Во-первых, учитывая разницу в возрасте, тетя скорее вы чем я :). Во-вторых, у меня копий нет и я их вредительством не занимаюсь. В-третьих, я не обо всей ветке, а именно о вашем заявлении, что ГВ равноценно жизни, и ради него можно и умереть (вольный пересказ) если точнее, то состояло из 2х постов: -"некоторые принимают ребение пожертвовать собой ради ребенка вполне сознательно." (Ляся) -описание судьбы одной из погибших еварушниц -"тут речь о ЖИЗНИ детей, а не о гв." (Даша П.) -"Для некоторых это вещи равноценные" (Ляся)
30 ноя 2006, 00:00
Речь в ТОПИКЕ о химотерапии и сохранении ГВ. Для некоторых ГВ равноценно жизни ребенка, для Вас это открытие? Лично я бы при определенных обстоятельствах сохраняла бы ГВ. И логика простая - если я могу умереть завтра, то лучше я кусок здоровья ребенку дам сегодня, да и не только здоровья. И доктор Хейл тоже фигней страдает, описывая совместимость, странный дядька, да?
30 ноя 2006, 00:15
Что вы мне доктором и совместимостью тыкаете, я про это сейчас не высказываюсь. О чем высказываюсь, ясно написала. "Для некоторых ГВ равноценно жизни ребенка, для Вас это открытие?" - это вы сейчас эту редкую болезнь имеете ввиду. Так это не для некоторых, а в некоторых экстремальных ситуациях. Вероятность, что у смертельно больной матери, такой больной ребенок, для которого ГВ=жизнь очень мала. И таких примеров в этом топике не приводилось. И слава богу.
AD
AD
30 ноя 2006, 00:16
То есть Вы снова согласны, а спорите по привычке?
30 ноя 2006, 00:32
Нет, не согласна, вы чего, совсем не можете уловить нить? Я НЕ СОГЛАСНА С "РАДИ ГВ УМЕРЕТЬ". Такое можно утверждать, ну в ОЧЕНЬ редких ситуациях, и то не для всех.
30 ноя 2006, 00:40
А я говорила обо всех?
30 ноя 2006, 00:44
Да только речь-то была не о такой редкой ситуации, когда вы эту свою реплику выдвинули.
30 ноя 2006, 00:45
То есть Вам виднее, что я имела в виду? Интересненько.
30 ноя 2006, 00:48
А, то есть вы говорите одно, а ввиду имеете другое? Честно, тогда мне неизвестно, что вы имели ввиду. У меня уже голова кипит.
30 ноя 2006, 00:52
Еще раз: я говорила, что всем во время химотерапии нужно сохранять гВ? Я говорила, что всем нужно жертвовать ради ГВ жизнью?
30 ноя 2006, 01:02
Ааааааааа! Я рву на себе волосы. С вами очень трудно разговаривать, вы все время виляете и имеете столько оппонентов одновременно, что подзабываете кто, где и что. "некоторые принимают ребение пожертвовать собой ради ребенка вполне сознательно." Этой фразой вы четко ставите знак равно между жизнью ребенка и ГВ. Меня это КОРОБИТ, я по этому поводу обращалась, да и не к вам вообще.
30 ноя 2006, 12:34
Короче, все тут зарапортовались...Очень бы хотелось, чтобы ни у кого не встал такой выбор:) Здоровья всем и благополучного ГВ!
29 ноя 2006, 23:51
вот здесь прочтите http://www.eva.ru/forum/show?idPost=24302087 Ключевые слова - в последнем абзаце.
29 ноя 2006, 23:55
А вам сюда http://www.eva.ru/forum/show?idPost=24325356
30 ноя 2006, 00:11
Я считаю, что это совершенно беспредметный разговор. Я им про Фому, они мне про Ерему. Говорят, можно сохранить лактацию сцеживаниями, проходя курс химиотерапии. Отвечаю, да, можно, но зачем? Зачем, имея офигительную нагрузку на организм (имею в виду ХТ), еще и вырабатывать молоко и выливать его в раковну? Не говорю уже о том, что деть все это время на пустышке и с бутылкой и на смеси, а судя по предыдущим топам, это, ну верная "смерть" для ГВ. В ответ рассках о фенилкетонурии и БКМ. Ну и естественно, ссылка на д-ра Хейла, куда ж без него, родимого.
30 ноя 2006, 00:19
О, наконец-то. То есть Вы дошли, наконец, до мысли, что Вам никто не доказывал, что ГВ сохранять нужно, а спорили и хамили Вы из любви к непонятно чему. Притом, что Вы влезли в разговор именно о возможности сохранения ГВ на химии. А теперь "можно". Алилуйя.
30 ноя 2006, 00:29
Ну что ж Вы так бесстыдно врете! Я нигде, а мои посты у Вас наверняка в мыле, не говорила, что это невозможно. Наоборот, самым первым постом я сказала, да можно сохранить лактацию, но зачем? И сказала, что это опасно для здоровья. Привела примеры онкозаболеваний, при которых проводят ХТ и сказала, что я своим бы пациентам этого делать не рекомендовала бы ни при каких обстоятельствах. Я против сохранения лактации при ХТ. Я имею на эту тему свою точку зрения. И мне по фигу, что там думает на эту тему Томас Хейл из Техаса. Я согласна с нашими онкологами, которые себе такой ситуации (лактация на химиии) даже не могут представить, что бывает, а среди них и доктора наук есть. У кого не спрошу, первый вопрос:"А зачем?" Ну конечно, нам наши доктора не авторитеты, нам подавай из Америсы.
30 ноя 2006, 00:32
Начинается. У доктора Хейла есть возможность проводить исследования, у Ваших врачей - нет. И вопрос, который Вам задают, мою правоту подтверждает. И в чем я вру? Вы бились весь топик, доказывая, что нельяз-нельзя, теперь Ваше сообщение приняло совершенно другой оттенок. Ну, подумаешь, пару слов переставили, а звучит совершенно по-другому.
30 ноя 2006, 00:42
Да, я считаю, что этого делать нельзя.
30 ноя 2006, 00:47
На пост выше Вы сказали, что можно. Потом, что не нужно, а теперь нельзя. Три разных варианта. И моя точка зрения отличается от Вашей только в том, что я считаю, что мама должна решать сама. А не Вы.
30 ноя 2006, 00:59
Я запутала Вас. Скажу так, чисто технически это делать можно, практически - я реальных примеров не знаю, читала сейчас вопросы на Хейловском сайте на эту тему, тоже все неоднозначно. Своим пациентам, если с такой ситуацией столкнусь, так и скажу, технически можно, но я, как Ваш врач против. Ну а решать, понятное дело им. Я же парлодел не подсыплю и грудь не перевяжу. Но доведу свою точку зрения до пациента и хочу быть убеждена, что он ее понял.
30 ноя 2006, 11:21
О! Ну теперь, наконец-то, все ясно. Итого Вы со мной согласны в общем, но рпотив ГВ во время химиотерапии, а я за право выбора. И какой смысл был в таком количестве сособщений с Вашей стороны с переходом на хамство?
30 ноя 2006, 00:21
"Говорят, можно сохранить лактацию сцеживаниями, проходя курс химиотерапии. Отвечаю, да, можно, но зачем? Зачем, имея офигительную нагрузку на организм (имею в виду ХТ), еще и вырабатывать молоко и выливать его в раковну?" Видимо для ребенка, больного фенилкетонурией. Но я в этот спор не хочу вмешиваться, мне для этого медицинских знаний не хватает. Меня другое коробит: "смерть за ГВ!"
AD
30 ноя 2006, 00:33
Вас, простите, заставляют умереть за ГВ? Или абстрктной маме предоставляют право выбора, которого Вы ее лишаете?
30 ноя 2006, 00:42
Ой, отвалите. У вас пластинка заела. Фома и Ерема в этом топе, кажись, толпами гуляют.
30 ноя 2006, 00:28
Имхо, наоборот. Они про Фому, причем не вам, а Даше, а вы им про Ерёму. :) Я очень рада, что нить разговора вы уловили! Люба, ну не старайтесь вы пропустить через себя и понять всех людей во всех поступках. У каждого своя правда, даже у тех, кто молоко в раковину выливает :)
30 ноя 2006, 00:41
Согласна. Но я, как врач против. Мне приходится лечить онкобольных, после операции иногда мы проводим курс ХТ. НЕ ДАЙ БОГ НИКОМУ заболеть таким заболеванием, но надо знать, что оно излечимо, иногда - полностью, иногда нет, но излечимо. Но для этого нужны силы. ИМХО, те кто ставит ГВ впереди своего здоровья, думают, пусть я умру, ну хоть ребенок будет вскормлен ГМ, ему это очень нужно(я правильно поняла Ваш посыл на мотивацию ГВ?) Так вот вопрос стоит не так. Я НЕ УМРУ, потому что у меня есть ребенок и ему нужна мать, я должна его воспитать, потому что, если я умру, он станет сиротой. Я должна лечится, так как нужно, не пропуская курсов, из-за того, что у меня анемия или нейтропения и кровь медленно восстанавливается из-за дополнительной нагрузки на организм(это просто, например). И это моя личная точка зрения.
30 ноя 2006, 01:27
Ваша личная точка зрения лично мне стала понятна давно, и ее никто не оспаривал :) У меня еще вопросы назрели: 1) как именно, какими механизмами лактация в объеме стакан в сутки ослабляет организм? 2)вот вы как врач против и хотите, чтобы ваша точка зрения дошла до пациента. ДЛя моего личного интереса не могли бы привести пример, что именно вы скажете лактирующей пациентке? Обещаю, что комментировать его не буду :)
30 ноя 2006, 15:47
Партзадание конкретизируйте:-) . При разной патологии разные аргументы. И комментируйте на здоровье, меня это не смущает. Что же касается Вашего вопроса на счет, как стакан молока ослабит женщину, Вы заведомо подразумеваете, что у женщины установившаяся налаженная лактация, а если нет, а если это все произошло сразу после родов? И даже не знаю, с чего начать рассказ. Иногда, мне кажется, что у Вас есть основы медицинского образования, иногда кажется, что нет. Если Вы были бы знакомы с фармакологическим действием цитостатиков, Вы, наверно, вопрос бы такой не задали. Поясните, откуда начинать рассказывать? Может с начнем с нормальной физиологии, гистологии и цитологии. Затем сделаем экскурс в патанатомию, плавно переместимся в фармакологию и закончим практическим занятием по онкологии? Если да, то тогда до вечера, я как освобожусь от домашних дел, сразу Вам отвечу:-) .
01 дек 2006, 19:52
За примерами далеко не будем ходить, давайте возьмем женщину с форума Хейла - рак матки, ребенку 4,5 месяца, ей назначают 8mg tab of Zofran right before methotrexate 54.6mg внутримышечно раз в неделю. Ожидается, что ХТ продлится не более 2 месяцев. Что же ксается моего вопроса, то кто бы сомневался, что вы снова начнете пространно рассуждать про экскурсы в разные области науки, непременно упомянете мое образование ;) Я балдею :) Любой, имеющий хотя бы основы медицинского образования, должен быть с вами согласен, а если несогласен, то явно профан :) Давайте, раз уж мы претендуем на околонаучную дискуссию, я перефразирую вопрос: на основании каких исследований мы можем судить, как именно лактация ослабляет организм?
01 дек 2006, 20:36
Зофран это не химиопрепарат:-) Монохимиотерапия метотрексатом. Хорошо. На счет образования, упрек не принимается.:-) Я не знаю, кто Вы по специальности, и есть ли она у Вас вообще. Может Вы просто, граммотный и начитанный человек, интересующийся медициной. Надо же знать, на каком уровне объяснять. Спросила, нужно ли углублятся в основы медицины, потому что это поможет понять, как хт повреждающе действует на органы и ткани. Чуть позже вернусь и напишу,ответы на все Ваши вопросы.:-)
01 дек 2006, 20:54
лактация, а не ХТ :) вы же предлагаете ее убрать как фактор риска....
02 дек 2006, 01:42
Для начала, метотрексатом рак матки не лечат и никогда не лечили, это так, для справки. И д-р Хейл мог бы сначала уточнить диагноз, прежде чем отвечать. Ну да Бог с ним. Наверно речь идет о хориокарциноме(трофобластической болезни). Если бы я была лечащим врачом, этой пациентки,я бы сказала так: "Уважаемая Мария Ивановна, у Вас тяжелая, но слава Богу, излечимая болезнь. Вам предстоит пройти 2-х месячный курс химиотерапии. Мы будем впервые вводить Вам этот препарат, и не знаем, как Ваш организм отреагирует на его введение. У Вас скорее всего будут проблемы со здоровьем, разовьются воспалительные процессы практически на всех слизистых, начиная от рта и заканчивая влагалищем(мукозиты), может проявится токсическое действие препарата на сердце, легкие, почки, могут возникнуть сильные аллергические реакции, которые могут потребовать реанимационных мероприятий, также могут возникнуть флебиты и совершенно точно снизится иммунитет. Предполагаемый курс лечения 2 месяца Но сейчас мы не можем сказать, как отреагирует опухоль на данный препарат. Может возникнуть необходимость продолжить лечение и перейти на другое лекарство или на комбинацию препаратов. Во время проведения химиотерапии кормить грудью Вы не сможете, Вам для поддержания лактации будет нужно ежедневно сцеживаться. Учитывая, что мы не знаем какова будет реакция организма на хт и сколько она продлится считаю, что поддержание лактации потребует от Вас силы, которых в один момент может не оказаться и тогда мы будем вынуждены бороться в возможным лактостазом. Силы нужны сейчас для преодоления такого испытания, как химиотерапия. Я предлагаю сейчас плавно завершить лактацию, т.к. плановые мероприятия всегда лучше, чем экстренные".
02 дек 2006, 16:50
Я решусь предположить, что доктор Хейл не стал уточнять диагноз и пересматривать оправданность назначений по той простой причине, что это не его дело. :) С Марьей Ивановной в общем ваши методы понятны :) Вы ее склоняете с заврешению по причине того, что сцеживание требует усилий, я правильно понимаю?
02 дек 2006, 21:23
А уровень креатинина и мочевины тоже не стал уточнять, это тоже не его дело? Функцию печени? Какое ему дело до больного? Главное ведь ГВ. Я уж не говорю о том что методы определения можно-нельзя имперические и расчитаны на молекулярной массе лекарства. Не подтверждены исследованиями и не признаны FDA. Какая кормящая мамаша даст ставить опыты над собой и своим ребенком? Только когда правда очень нужно кормить грудью и нужно принимать таблетки "бегут" к Хейлу, как за индульгенцией. Я уж не говорю о долгосрочных исследованиях и отдаленных последствиях у детей, которые никто не проверял. Думаю разговор закончен на эту тему, каждый из нас все равно останется при своем мнении, чтобы в ответ не сказал оппонент. Приятно было пообщаться.
02 дек 2006, 02:11
Здесь поговорим о лактации, как о нагрузке на организм. Человеческий организм имеет два вида иммунитета: клеточный и гуморальный. Клеточный иммунитет состоит из популяций лимфоцитов, моноцитов и макрофагов. Все эти клетки относятся к лейкоцитарному ростку. Учитывая, что хт препараты к сожалению не обладают специфичностью именно к опухолевой ткани и избирательно на нее не действуют, цитостатическое действие проявляется на всех быстрорастущих и делящихся клетках. К ним относятся клетки кожи(эпидермиса)и ее производные(к коим, кстати, относится и молочная железа), все слизистые и костный мозг. Угнетение кровяного ростка (как белого, так и красного) приводит к развитию моно- или полицитопении. Можно, я не буду здесь описывать клинические проявление последних, а просто ограничусь перечислением? Это может быть анемия, нейтропения, лимфоцитопения, тромбоцитопения и их сочетания. Учитывая, что поврежается слизистая ЖКТ(ворсинчатого эпителя тонк. кишки), снижается всасывающая способность кишечника, развивается вторичный синдром мальабсорбции. Снижается всасывание белка и жиров. Молочная железа это железа внешней секреции. И она отдает из организма жиры, казеин, альфа-лактоглобулин, лактофферин, сывороточный альбумин, лизоцим, лактозу, микроэлементы и IgAи еще кучу всего. Если ежедневно отдавать из организма по 200 мл молока(стакан), это будет за 10 дней 2 литра, за 30 дней -6 литров, за 2 месяца 12 литров. Много это или мало? Для здорового организма - ерунда. Но для женщины без иммунитета вернее, только на гуморальном иммунитете, плюс с низким количеством белка и анемией - думаю, что до фига.Женщине, которой надо не подцепить вторичную оппортунистическую инфекцию и которой надо продолжать вводить химию, иначе эффект от нее снижается. Цитопения и гипоглобулинемия - противопоказания для продолжения хт.
02 дек 2006, 10:24
В 200 мл молока, еще и сцеженного, количество вышеперечисленного минимально, особенно жиров и иммуноглобуллинов. И вольно цитирую справочник ВОЗ для консультантов: метаболизм кормящей отличается от метаболизма взрослой женщины, большинство продуктов усваивается на порядок лучше. И хотя бы поэтому сцеживание 200 мл молока в сутки совершенно некритично. И можно обойтись и 10 грамммами, главное, чтобы лактация не угасла. АПД: в последнее время большинство Ваших постов приводят меня к мысли, что Вы тщательно боретесь с ГВ у масс.
02 дек 2006, 13:53
Обратите внимание на слова:синдром мальабсорбции.
02 дек 2006, 14:05
Обратите внимание на обмен веществ.ПС у меня во время ГВ была полицитемия. Выжила как-то, дети тоже.
02 дек 2006, 21:25
Рада, что у вас все хорошо. Только, я не привыкла ставить эксперементы над живыми людьми.
02 дек 2006, 21:36
Да мне и не предлагали, в общем:) Наверное, с врачами повезло.
Anonymous
02 дек 2006, 16:20
возникает весьма четкое убеждение, что вы боретесь за гв ценой жизни матери.
02 дек 2006, 18:06
Вам кажется.
AD
AD
Anonymous
02 дек 2006, 19:54
вы- не медиум, чтобы мне казалось.
02 дек 2006, 20:02
Как глубокомысленно про медиума, ночь спать не буду, буду обдумывать сказанное Вами. Все-таки показалось.
Anonymous
02 дек 2006, 20:08
о, да! думать- занятие полезное! дерзайте! ночью, правда, лучше отдыхать, а с утра- на вахту, то бишь на еву.ру
30 ноя 2006, 01:46
а мне туда зачем? Я то не писала, идите к автору топа за разъяснениями, я писала пост ТОЛЬКО к фразе, указанной в моем посте и со смыслом, который только в тех словах, в кавычках(о чем специально упомянула для непонятливых) неприменительно к гв или ив или ещё чему-то. Речь там идет о жизни МАТЕРИ, а вам хочется обсуждать то, где речь о жизни детей - ваше дело. Вам это не понравилось и вы пытаетесь ещё и меня втянуть в ваши выяснения. Не надо, ладно?:)
30 ноя 2006, 19:35
Я вас никуда не пытаюсь втянуть. Возможно, я неправильно ваш пост поняла, хотя вряд ли, но я не хочу сейчас разбираться, что-то копировать, объясняться, надоело. Умываю руки.
30 ноя 2006, 19:50
Ир, тут дело - табак, без бутылки не разберешься. ;-)
30 ноя 2006, 23:51
Напиши мне на почту по этому поводу. Пжлста.
01 дек 2006, 00:36
Ир, у меня почта глючит, пишу здесь... Кроме двух врачей, в этом топе одни теоретики собрались и слава богу. При химии, когда каждый грамм еды дается с таким трудом, разве целесообразно еще и сцеживаться. Имхо ребенку нужна здоровая мама, хотя бы потом, после выздоровления.
01 дек 2006, 00:39
Твое ИМХО типично для убежденной мамы искуссвенника.
01 дек 2006, 00:49
А твое имхо, человека, который и в глаза никого не видел после химии. И слава богу конечно.
01 дек 2006, 10:50
Видела. И вижу кормящую после химии. И все отлично.
01 дек 2006, 12:32
Безусловно, она очень сильная женщина. Это ее решение, и риск она наверняка знала. Но рекомендовать сохранение лактации абсолютно всем все же не стоит.
01 дек 2006, 17:15
А кто-то рекомендовал всем? Кто-то в принципе рекомендовал хоть кому-то?
01 дек 2006, 01:00
На этом остановимся. Я бы в почте углубилась, здесь не хочется. Ну да ладно. Голова трещит, заболела я.
01 дек 2006, 12:37
Ир, написала тебе.
23 ноя 2006, 20:55
теоретически потому, что практических примеров Я не знаю, но это же не значит, что их нет. речь ведь идет о сохранении лактации и продолжении ее после ХТ, а не во время ее.
23 ноя 2006, 21:09
Сохранить лактацию можно сцеживаниями. То есть все это время мама будет сцеживать то, что ей в данный момент так необходимо. Вы онколог? Маммолог, если мне память не изменяет? Память изменила, залезла в паспорт. Вот Вы, если бы довелось лечить женщину с Cr и лактирующую. Например, проводили бы курс таксола или гемзара, предложили бы ей сохранить лактацию? Лично Вы?
23 ноя 2006, 21:36
отвечу Вам прямо: если бы я была этой самой пациенткой - не сохраняла бы.
23 ноя 2006, 21:38
Спасибо, за честный ответ. Удачи Вам и всего хорошего!
23 ноя 2006, 21:40
спасибо. и Вам.
AD
AD
24 ноя 2006, 18:41
ответ любого здравомыслящего человека!
23 ноя 2006, 17:51
раз не про пару часиков, опишите, КАК это возможно? Ну когда, в какой период кормить?
23 ноя 2006, 18:04
Если кому-то понадобится - обязательно объясню. А ради Вашего путсого интереса и стеба на пустом месте даже пытаться не буду.
23 ноя 2006, 20:36
ну да, а крыть-то нечем... Стеба тут нет, просто в данном вопросе Вы явно перегнули палку, но признаться в этом слабо:( Да, и не дай Бог, чтобы кому-нибудь это понадобилось!
23 ноя 2006, 21:06
Выше уже онколог ответила, попробуйте врачу так фыркнуть.
24 ноя 2006, 18:37
ответила: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=24229278 И это ответ любого здравомыслящего человека.
24 ноя 2006, 18:43
И это не опровергает ни слова из сказанного мной.
24 ноя 2006, 18:48
напрямую может и нет, но ЗАЧЕМ сохранять лактацию, если кормить никто не собирается? Никакого смысла этого делать просто нет.
23 ноя 2006, 14:29
слова врача!
26 ноя 2006, 14:18
Я заработала астму во время Б, сейчас и лечусь и кормлю!!!
22 ноя 2006, 19:20
Я чего-то не поняла, Вы считаете, что существуют препараты для проведения ХТ(химиотерапия)совместимые с ГВ????????????
22 ноя 2006, 19:45
а ты не знала?или забыла с кем спориш?))))вы же врачи дебилы полные,вот ОНА знает,что совместимо,что нет)))) (с транслита)
Anonymous
23 ноя 2006, 00:53
Ляся написала, что не кормить, а сцеживать грудь, а ПОСЛЕ химии возобновить ГВ. Читать научитесь!
23 ноя 2006, 14:28
после химиии? это когда интересно, а? она проводится каждые 20 дней, а между курсами восстановительная терапия, когда кормить-то, ну да ладно, тут и так всё понятно - действительно, лучше поберечь связки;)
23 ноя 2006, 15:07
С анонимами не разговариваю. Но лично для Вас повторю мой стертый пост. "А как Вы себе это представляете? В смысле сохранить лактацию на ГВ? Вы, вообще, как себе курс химиотерапии представляете? Не, ну конечно, теоретически, можно себе представить, что женщина на протяжении 3-6 месяцев 3 дня кормит, две недели не кормит. Класс! Очень приятно и больной женщине и ребенку. Ага, и аргумент отличный, одна девушка на Еве так сделала...без комментариев"
23 ноя 2006, 17:50
кстати, а где эта девушка, ау? интересно как ей это удалось???
23 ноя 2006, 14:10
А ГВ-фанатки Вам все равно не поверят. У них на все свое мнение!
19 ноя 2006, 21:49
:-#
29 ноя 2006, 00:08
а как процесс проходил? Можно подробнее? Соску до этого она сосала? Мой тоже меня как соску для засыпаний использует.. и полночи спит у себя (пока я в силах я его на груди укачаю и туда оптправляю) а как силы мамы на исходе к себе беру..
29 ноя 2006, 00:13
С учетом отсутствия соски рекомендую заранее узнать о методах отучения от грызения ногтей, курения, закупить побольше ручек и найти хорошего стоматолога.
AD
29 ноя 2006, 00:29
шутка или как? не въехала:)))
29 ноя 2006, 00:35
Отнюдь. Вполне серьезно.
29 ноя 2006, 03:20
Очередная страшилка а-ля Ляся.:-) Я искусственница с рождения, не сосала ни соску, ни палец никогда, никогда не грызла и не грызу ни ногти, ни ручки, не курю. Брат у меня точно такой же. Муж мой до 6 мес. на грудном, ничего лишнего не грызёт, не курит.:-)
29 ноя 2006, 10:26
Куда делся бред сивой кобылы?:) http://www.brianpalmerdds.com/bfing_import.html Изучайте.
29 ноя 2006, 15:48
Страшилки, страшилки, страшилки...
29 ноя 2006, 15:53
Кстати: VERY IMPORTANT KEY POINT: As the tongue drops back into the mouth from its normal forward resting position in a newborn, the epiglottis naturally has to drop down into the throat. As the distance between the epiglottis and soft palate increases, the tongue base acquires a position where it can drop back and block off the airway – causing possible death by SIDS or OSA. Уже доказали, что язык тут ни при чём. SIDS происходит в виду генетических патологий.
29 ноя 2006, 16:03
Отличный съезд. Только на меня не действует.
29 ноя 2006, 16:07
Ну примерно так же на меня не действуют устаревшие данные.:-P
29 ноя 2006, 16:20
В следующий раз, когда захотите влезть в чужую ветку с псевдоумными фразами и примерами, тьрижды подумайте. И язык показывать - тоже признак раннего отлучения от груди.
29 ноя 2006, 16:30
Ляся, а Вас до скольки мама кормила?
Anonymous
29 ноя 2006, 10:43
А дочке не так повезло Автор: Гер.труда Дата: 28.11.06 Время: 23:23 Ответ на сообщение 24378780 Мы ночной памперс только в 3г и 7 мес. сняли. Палец до 4-х лет сосала, да и сейчас иногда ночью одеяло поправляю изо рта палец вынимаю. Редко, конечно, не как раньше, но... Ну и что?! http://www.eva.ru/forum/show?idPost=24379142
29 ноя 2006, 15:45
Вот и я о том же! Я не была на грудном и палец не сосала, а она аж до 13 месяцев кормилась и что? Где логика-то?
Вы позволите? А мне думается, что логика как раз в теме топа и обсуждении - если я правильно поняла, то отлучение от груди в 13 месяцев спровоцировало сосание пальца... И потом... сила сосательного рефлекса у всех разная... у кого-то он дольше затухает, у кого-то быстрее
29 ноя 2006, 15:55
К сожалению, это не так. Палец она начала сосать в 3 месяца. Кстати, вот из лясиной ссылки: Thumb sucking: Thumb sucking is a natural way for the infant to learn how to suck and pacify itself. It is not a problem as long as it is not excessive. Many times, however, you do not know what excessive is until a problem arises.
Так в три месяца все палец сосут :-) и ногу, и ухо пососали бы, но не дотянуться :-) Сосание пальца в три месяца - это изучение своего тела и своих (и его) возможностей. Сосание в 4 года - нереализованный сосательный рефлекс. Вы позволите ссылки на эту тему не искать? Сейчас не очень есть когда :-( да и читала я печатные издания. К сожалению... ага, к огромному сожалению, связь между сосанием пальцев (ручек, зубочисток), грызением ногтей, обдиранием заусенцев на пальцах, кусанием губ, подчас курением - для успокоения (в том числе - на засыпание) - и нереализованным до конца сосательным рефлексом установлена достаточно серьезными психоаналитиками.
29 ноя 2006, 16:05
Не утруждайте себя поисками ссылок, у меня их на эту тему вагон и маленькая тележка.:-) То, что эта привычка сохранилась до 4-х лет - это вполне нормально. По крайней мере по нашим, зарубежным стандартам. Я консультировалась с педиатрами и с дантистами.
Ну да, мы с Вами говорим об одном... но с разных сторон :-) Просто ИМХО физиологичнее сосать не палец, а что-либо более адекватное и природой для этого предназначенное. Опять же, при сосании груди прикус уж точно не пострадает (да и польза от молока будет), а вот с тем же пальцем - надо следить за прикусом, чтобы в случае чего не пропустить :-(
29 ноя 2006, 16:22
Опять же, утверждается, что сосание пальца не влияет на правильность прикуса (мы тому доказательство), если прекращается к 4-5 годам. Хотя есть тут на форуме русский врач-стоматолог, который не согласен с опытом зарубежных стоматологов и очень раздражается, когда я даю ссылки на английском языке.
Ну, дай Бог. С этим я спорить не буду - поскольку инфы у меня на тему прикуса практически никакой нет
29 ноя 2006, 16:41
На самом деле я вообще не поняла, почему аноним перевёл стрелки на детскую привычку моей дочери, когда речь шла о взрослых привычках. Да ещё не поленился сбегать в Детскую Психологию за ссылкой. Ну да ладно...
AD
AD
Ну, ёёё! Я пишу, а оно теряется :-( Попытка намба ту :-) Чтобы показать нереализованный сосательный рефлекс? Я ногти грызу - когда нервничаю. Муж - кусает губы. Обоих кормили до года. Соску у меня матушка начала забирать около двух. Эх, лучше бы оставила! А вообще, Ляся - как мне кажется - хотела сказать, что в случае отсутствия груди или другого объекта для сосания возможно и такое развитие событий - курение, ручки, и т.д.
29 ноя 2006, 17:01
Юль, а до скольких не раннее-то? Знаешь, мои все кормились по-разному, но никаких вредных привычек не наблюдается:)
А это потому, что дети все разные. Даже от одних родителей. Поэтому сказать в цифрах до скольких не ранее - я не могу. Пока сам не откажется. От груди, от соски - иначе перейдет на палец-пододеяльник-ухо_любимого_мишки... Вот, хорошо, оказалось, что палец не портит прикус. То есть можно палец у ребенка изо рта не выдирать с воплями, а мириться...
29 ноя 2006, 17:11
Про то, что разные, не мне рассказывать:)Просто, на мой взгляд, очень редко, кто кормит до самостоятельного отказа, поэтому не считаю, что все эти привычки напрямую связаны с сосанием;)
Даш, ты - приколистка :-) Сначала задаешь вопрос, а потом сама же комментируешь ответ :-) Конечно, это твое мнение, и никто тебе не вправе запретить его иметь :-) ЗЫ: я тебе в сентябрятах написала
29 ноя 2006, 17:05
Кусает губы это как? Пример моей дочери не является показательным в контексте данной дискуссии, потому что она ещё ребёнок. Вот лет через 15-20 можно будет поговорить о её вредных привычках (если таковые будут) и их связях с отлучение от груди в год и месяц. А пока для примера я могу говорить о себе, о муже, о других моих взрослых родственниках и знакомых.
Закусывает кусочек кожи и сжимает зубами. Иногда до крови :-( Слава Богу, редко
29 ноя 2006, 16:02
Это касается своевременного сосания и не имеет в виду палец как проблему из-за несвоевременного отлучения.
29 ноя 2006, 16:10
Сосательный рефлекс затухает к 4-5 годам, следовательно сосание пальца или чего бы то ни было до 4-5 лет вполне себе своевременно.
29 ноя 2006, 16:19
Угу. При груди этого не было бы. И выше Вы рассказывали, что никто из Ваших родственников пальцы не сосал.
29 ноя 2006, 16:27
На самом деле, тут выясняется, хотя и очень не достоверно, что мой муж сосал палец. Но т.к. его мама умерла, то спросить не у кого. Он сказал, что сам он не помнит про сосание пальца, зато помнит, что сосал перед сном уголок подушки, причём, говорит, что сосал очень долго (раз сам помнит). Так что смею сделать предположение, что сила рефлексов может передаваться по наследству. Тем не менее вредных привычек сосать палец, грызть ногти или ручки, курить и пр. у него сейчас не наблюдается.
29 ноя 2006, 16:58
Ну, не всем так везет. Вы выше были несколько категоричнее. Моему младшему брату 26, и он грызет ногти до сих пор. Хотя не курит. И что с ним делали для того, чтобы отучить - кошмар. А все равно грызет. И я грызла лет до 12, причем самостоятельно дозрела до того, чтобы перестать, никакие горчицы не помогали. И все психологи сходятся на том, что ранне отлучение тому причина.
29 ноя 2006, 17:43
Я была категорична по поводу сохранения этих привычек у взрослых. Понимаю, что выборка мала, но зная, что во времена нашего младенчества вообще очень немногие женщины кормили грудью и ещё меньше женщин дожидались естественного отказа, могу сказать, что из моих знакомых курят ровно 50%, ногти грызут ещё меньше, вообще единицы, я бы сказала. С курением вообще штука интересная. По моим наблюдениям в России и в Израиле курят несравнимо больше, чем, например, в Канаде. То ли в силу успешной борьбы с курением и разными законами, запрещающими курить в общественных местах, то ли... потому что все грудью кормились до 5 лет?;-)
29 ноя 2006, 17:58
Дык и я не говорю, что это обязательно случится. Но вполне могет. И курение - один из вариантов сублимации.
29 ноя 2006, 18:00
Как говорил дедушка Фрёйд: "Иногда сигара - это просто сигара!"
Вскормленная грудью
29 ноя 2006, 20:11
Вот-вот, а я до двух лет сиськой кормленная, курю и грызу ручки.
22 ноя 2006, 14:18
Девочки, помогите,а? Хочу завязывать с ГВ, нам 1.3(29 будет) спит дама со мной или сказать точнее с сисей. Я измоталась уже:-( Но не хочу ни уезжать от нее, ни доводить до оров. Как отучить от сис без сильных встрясок?
22 ноя 2006, 14:24
Никак.
22 ноя 2006, 14:44
а как быть? я не могу уже больше(((Очень устаю... Посоветуйте пожалуйста.
22 ноя 2006, 14:51
Это у Вас кризис, перетерпите пару недель, пройдет. Все проходили. Предупрежденным его пережить проще.
AD
AD
22 ноя 2006, 15:40
Она еще и очень плохо спит. Очень часто просыпается. А Вы скольки кормили?
22 ноя 2006, 15:52
Все дети часто просыпаются. Вопрос не поняла.
22 ноя 2006, 16:02
Извините, опечаталась. До какого возраста Вы кормили своего малыша?
22 ноя 2006, 16:08
Своих я кормила до 2х лет и месяца.
22 ноя 2006, 16:24
все устают, и это проходит, потом будете скучать по гв;) кстати, никакой гарантии, что без гв ребенок будет спать;) Как раз сисю дать удобнее и быстрей!
22 ноя 2006, 15:02
перевести на папино обслуживание:)
22 ноя 2006, 15:40
Папито наш обладает младенческим сном))) так что, это бесполезно)
22 ноя 2006, 16:22
тогда это настоящий садизм:( от Вас же молочком пахнет, ребенок просто не поймет такого отношения.
23 ноя 2006, 00:56
Без "сильных встрясок" видимо никак. Это период должен пройти. Потерпите)
23 ноя 2006, 16:20
А разве потом легче отучить будет? мне кажется, чем дальше-тем сложнее(((
26 ноя 2006, 17:21
Личного опыта долгого ГВ нет. Но по примеру остальных, знаю, что бывает трудно. Но в конце концов ГВ тоже заканчивается))))
23 ноя 2006, 16:16
Моей 2 года, спит с грудью и только. С полутора лет стала спать ночью 6-7 часов подряд (и было мне щщастье). А до того просыпалась раз 5-6, а до года раз 10-15. Но под конец сна (утром часа 2-3 и в дневной сон часа 2) висит на груди и не выпускает. Терплю. Жду.
Anonymous
26 ноя 2006, 01:37
свести кормления к минимуму, потом отменить дневные сеансы, а затем ночью папу подсылать с питьём. и без всяких встрясок всё закончилось, но длилось недели 2 :)
23 ноя 2006, 16:42
мы висели на груди до двух и двух,он февральский,поэтому собралась с духом в апреле(лето все же надвигалось).Сначала все мои попытки сын превращал в шутку:побаловалась и хватит "иди сюда",да и спали вместе...Решительные действия были такие:после душа я намазалась зеленкой и поделилась новостью с сынулей"смотри что случилось".Два дня и с тех пор даже не прикасается ручками к груди.Абсолютно безболезненно,просто у мамы все"кончилось".
29 ноя 2006, 00:28
у подружки в 1,9 точно так же отучился:))) может и мне будет такое счасть.. может тоже доерпеть.. вроде и не напрягает особо...
23 ноя 2006, 18:23
слушайте, я тоже уже не знаю ,что делать. нам почти 1,6. тоже только на ночь и ночью кушает. причем реально кушает, а не как соска. но: (ловлю тапочки) 1. мне ВСЕ вокруг говорят "бросай, сколько можно, ты себя изводишь, хватит уже". (себя не извожу, вечером с удовольствием даю грудь, она быстро засыпает, поглаживая меня, я тащусь). :-) но ночью уже надоело просыпацца. 2. я не могу позволить себе никуда сходить. вот, скоро корпоративная вечеринка будет, что ж мне, не ходить? или к 11 примчацца домой? да и вообще, ни на день рождения к друзьям, никуда не сходить. слава богу на работе командировками не напрягают. другие отдуваются за меня (спасибо им) вот я и не могу решить, бросать или "само" как нить решится?
23 ноя 2006, 19:56
не бросайте,пока сами не поймете что пора!А по- поводу вернуться в 11,нам было все равно-мама дома и грудь дома,а мамы нет то и соответственно нет...Мы даже не дома нормально засыпали(у бабушки)В этом возрасте уже можно договариваться!Нам уже 3и9 и закончили в 2и3(4)совершенно без проблем.Зато как хорошо-ребенок спокойный,удовольствие получаете оба! Я даже скучаю по этому периоду(пора второго,точно!)
24 ноя 2006, 21:23
Йех, вечеринка =) конечно, сходить и прийти домой вечером. Если до вашего прихода ребенок не уснет - дать грудь. А как иначе-то? ps А вот у меня и днем без меня не спит. Работаю на полставки, прибегаю домой дочь спать укладывать. И меня это уже особо не напрягает. Привыкла. =)
25 ноя 2006, 01:43
Если захочет спать - уснет без груди. Проверено даже в присутствии мамы в квартире :) (пока готовила ванну к помывке - ребенок свернулся калачиком с собачкой на кровати и посапывал "Доброй ночи, мамочка!" и днем стоя возле стула засыпала (жаль, без меня дело происходило, а то бы сфотографировала:))
26 ноя 2006, 15:16
Меня тоже все достали уже, даже муж уже возмущается. А я буду кормить, пока дочке это нужно.
AD
27 ноя 2006, 16:40
Как я вас понимаю! Моему карапузу год, и все спрашивают : "Ты что, до сих пор кормишь???!!!" Причем находятся в шоке от положительного ответа! Как будто я преступление какое совершаю, а не кормлю ребенка грудью! "И до скольки жзе ты собираешься кормить?" И нет бы не затрагивали эту тему! Так ведь каждый раз спрашивают, и каждый раз в ужасе! Достали уже! А насчет вечеринок - это да ;) Хочется же не просто присутствовать, а еще и соответствовать общему духу, принимая алкоголь и веселясь ))
29 ноя 2006, 00:32
вот и я про тоже.. особо то не напрягает.. но жизнь как то мимо, а ведь скоро НГ!
29 ноя 2006, 01:06
Да уж... Очередной Новый год без шампанского и "вредной", но очень вкусной еды :( Не смертельно, конечно, но все равно грустно
29 ноя 2006, 10:41
Завязывайте и не мучайтесь угрызениями совести. Ребенку нужна довольная и счастливая мама. Зачем так долго ограничивать свою жизнь, когда уже нет в этом никакой необходимости? Вы дали ребенку вполне достаточно, кормя его до 1,6 лет.
27 ноя 2006, 10:46
имхо, отлучить можно только уехав на несколько дней и оставив ребенка с бабушкой или с папой.
27 ноя 2006, 17:09
ну не знаю, я в обоих случаях никуда не уезжала...
Anonymous
27 ноя 2006, 16:01
я легко отучила. До 7 месяцев только на полном ГВ, потом очень постепенно прикорм с овощей. В 10 месяцев ввела смесь на козьем молоке, как дополнительное питание, т.к. явно не доедал ребенок. С 11 месяцев грудь только на ночь и ночью, а к году сам отказался, причем я сувала регулярно, но сынок стал отказываться, соснет пару раз и все. Даже ночью. Попробовала своё молоко, а она соленое, а не сладкое, как раньше. 2 дня уже без груди :( даже обидно как-то немного... В груди молоко есть если нажать, но тяжести никакой, т.е. никакой наполненностиесли бы он нуждался в груди, как многие тут пишут, то кормила бы и до 3 лет
27 ноя 2006, 16:18
если бы не ввели смесь, то нуждался бы;)
27 ноя 2006, 22:58
Cоленок молоко - лактостазное, проверьте грудь на предмет уплотнений.
28 ноя 2006, 18:19
У меня ребеныш сам всегда лактостазы рассасывает - было бы соленое, наверное не сосал бы так хорошо.
28 ноя 2006, 18:22
Оно не всегда в лактостазах соленое, но бывает. И если соленое - лактостазное на 99%.
28 ноя 2006, 20:29
Офф.......Как самочувствие?
28 ноя 2006, 20:33
Спасибо:) Самочувствие уже получше, только голос выдает и насморк достал сильный. Горло уже более-менее, общее состояние тоже. Может, синупрету?
28 ноя 2006, 22:29
ну,если сильный и выделения из носа густые, а не просто течет, тогда можно. Хотя насморк за 7 дней все равно проходит, лечи-не лечи :) Но качество жизни можно улучшить, конечно :)
28 ноя 2006, 23:10
Спасибо:)
Ты уверена?
29 ноя 2006, 17:15
:)
29 ноя 2006, 18:32
)))))))))))ты смотри чтобы за тебя не взялись)))) (с транслита)
29 ноя 2006, 20:46
ЭЭЭ!!! Куда удалили-то? Я! Я писем хочу! Давайте мне! molela1@rambler.ru
29 ноя 2006, 17:37
Даша, вот про вас можно с уверенностью сказать, что вы выглядите УМНО. Пока не начинаете высказываться :) И я вот например который день сижу и потешаюсь над вами. Весь топик только круглые глаза на то, что отличается от ваших взглядов и вопли, как это ненормально. А, забыла, еще несколько одинаковых реплик "слова врача!" "слова любого здравомыслящего.." Ну и разумеется не можем пройти мимо Ляси. То-то я смотрю, что все ее стороной обходят, особенно вы сама :)
AD
AD
29 ноя 2006, 17:43
кто же ещё так насмешит, особенно в этом топике, такой глупости Ляся понаписала, правда стыдно стало и его повырезали местами... до сих пор читаю письма от людей, кот. не стали тратить свои силы на споры с сумашедшей, среди них есть врачи:)
29 ноя 2006, 17:47
Кому стыдно? Модератору, что ли? А у врачей, если помните, сведения были разные. Онколог подтвердил Лясины слова :) А вы какого врача имеете в виду?
29 ноя 2006, 17:51
Смотря, кто модератор;) Слова онколога были таковы, что сама бы она этого никогда бы не сделала, а просто продолжать сцеживаться и выливать в раковину, в принципе, можно при ЛЮБОЙ болезни:) только вот зачем?
29 ноя 2006, 17:54
А я говорила другое? Даша, Вы падаете все ниже. Пора начинать паковать вещи в зимовье.
29 ноя 2006, 17:57
Так Вы это и говорили, ааа...очень умнО! Уже пакую:), могу взять в компанию, может там и найдем взаимопонимание:):):)
29 ноя 2006, 17:54
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=24228326
29 ноя 2006, 17:56
Кстати, Санитарка Люся также начинала - всегда писала по 2 раза. Прогрессируете.
29 ноя 2006, 17:58
я действительно, видимо, сильно упала, не понимаю Вас:(
29 ноя 2006, 18:14
Модератор Стил. Ляся сказала, что можно. Аннушка подтвердила, что можно. А нужно ли и зачем - личное дело каждого, и выпячивание своего мнения здесь имхо бессмысленно.
03 дек 2006, 14:13
За один день вы неотучите.У меня наверно заняло это около 2 месяцев.Посоветуйтес с педиатром сначала на какую смесь вам переходить.Я каждый день давала ему смесь,сначала вобще нехотел пить ее,но я потом стала гулять с ним по долгу и уже на улице предлогала ему смесь,так и стал он у меня пить по чуть чуть на улице,потом больше.Но я уже не кормила его грудью до 4 дня.Через неделю и в 4 часа давала ему смесь,но ночные кормления так и остались.Затем и перед сном стала давать смесь.Несколько уже ночей только покормила грудью и все потом полностью перешла на смесь.Самое начало что бы он стал пить хоть днем смесь у меня ушло на это месяц.Так что за один день ну никак не отучите.И главное это ваше желание прекрвтить гв и никого не слушайте.Грудное молоко полезно до 6 месяцев,потом уже по вашему желанию.У меня получилось,что я закончила гв в 9 с половиной месяцев.За то потом я первый раз хоть нормально поспала.Вы даже представить не можете помочь мне некому с ребенком.Я все делала сама и еще не спала ночами.Похудела ужасно при росте 170 я весила 45кг
03 дек 2006, 16:58
Мне тоже никто не помогает, но тем не менее я и высыпаться умудряюсь вместе с дочей и кормлю ее до сих пор :) Так что врядли способ вскармливания решающий фактор в случае маминой усталости! Действительно, кормиь грудью или не кормить-решает каждая мама сама, но вот то, что ГМ полезно только до 6 месяцев-это заблуждение!!! ГМ полезно на протяжении всего периода вскармливания!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325