Меню

Про переднее и заднее молоко

AD
25 Oct 2006, 03:14
Упаси боже сейчас конфликт разжигать, но вопрос все ж задам. Наблюдаю я одну кормящую маму-собаку (животное в зоологическом смысле). И обнаруживаю, что её щенки сосут молоко не три часа из одной молочной железы - три часа из другой, а как придётся. Вот задумалась - почему в природе никто не знает про переднее и заднее молоко и растут бодренькие щенята, а у людей такая разница?
25 Oct 2006, 08:31
Потому что щен как правило не один, и даже если сейчас он приложится к одной груди и высосет переднее молоко, а другой раз приложится к другой - то эту другую грудь до него уже сосал однопометник и, следовательно, высосал то самое переднее молоко.
Anonymous
25 Oct 2006, 08:40
Ну хорошо, а телята, ягнята, козлята и тд (они как правила одни) Коров и коз доят правда как правило, а овец обычно нет. Как быть с овцами??
25 Oct 2006, 08:45
Это вопрос посложнее для меня, поскольку кормящую собаку наблюдала неоднократно, к кормящей овце как-то не приглядывалась:) Тут у меня 1 предположение - возможно ягненок как-то сам регулирует баланс (по вкусу там отличается, или еще как-то)
Anonymous
25 Oct 2006, 09:16
Выходит какой то ягненок может сам регулировать, а ребенку надо предлагать по 3 часа, а если он не хочет заднее, ему легче переднее. Думаете ягненок не ленится, только человечьим детям это свойственно?
25 Oct 2006, 10:16
Вообще не думаю, что в ребенке дело. Чаще всего проблема переизбытка переднего молока возникает тогда, когда мама действует не по собственным ощущениям, предлагая ребенку вторую грудь лишь тогда, когда она достаточно наполнится, а чередуя груди в каждое кормление, как написано в ряде книг. А если ребенок ест каждый час или чаще - то проблема вот она. И виноват тут не ребенок, он же просто физически не может сам взять другую грудь, в отличие от ягненка.
25 Oct 2006, 12:18
Ну ведь у животных не мама грудь предлагает, а он сам подползает и сосет откуда придется :think
25 Oct 2006, 12:39
Так а я про что? Именно что детеныш животного может сам регулировать баланс передне-заднего молока, по вкусу, или еще как-то, самостоятельно выбирая грудь. Человеческий же детеныш этого не может, грудь ему предлагает мама. Сравнение с животными в этом смысле не очень корректно. Поэтому проблема дисбаланса - проблема, созданная не ребенком, а мамой.
Человеческий детеныш тоже замечательно может регулировать. К примеру срыгиваниями слегка створоженным молоком. Идеальный пример такой регуляции. Только иногда человеческие мамы по какой-то причине подобные ситуации или лечат, или пытаются предотвратить всякими столбиками. :)

Кстати, я до сих пор не поняла - почему правило трех часов введено в ранг НОРМЫ? Это же корректировочная стратегия кормления при уже существующих проблемах, а не "на всякий случай"?
25 Oct 2006, 13:44
Хм.. вот мне и интересно.. нормально ли то что моя доча почти всегла срыгивает переднее молоко.. а потом преспокойно может часами сосать дальше.. Врач мне рекомендует переднее сцеживать (дочу газики мучают).. а я не знаю стоит ли.. я буду цедить минут 20 его.. а она высосет и срыгнет его за 5 минут..
26 Oct 2006, 11:23
животные не говорят своим детям, извини мне надо убраться, приготовить папе ужин и т.д. они всегда готовы, и детеныши всегда могут получить что им надо
25 Oct 2006, 10:50
Мне, как в прошлом обладательнице овец известно, что ягнят у овцы рождается как котят, много:)
25 Oct 2006, 11:57
Большинство овец даёт по одному ягнёнку, некоторые по два—три, овцы романовской породы — до пяти
25 Oct 2006, 15:00
Ну у нас были Романовской породы:), потому всегда помню много ягнят и мы их сами бутылочкой с молоком допаивали.
25 Oct 2006, 10:42
а еще у коров и коз молоко белое, а у людей серовато-голубоватое. Зачем вравнивать?
Anonymous
25 Oct 2006, 11:47
У меня тоже белое, даже скажу цвета топленого молока.
Вполне вероятно, что ЖКТ у новорожденных животных функционирует по-другому, в отличие от человека (у теленка вообще 2-камерный желудок).
Степень зрелости органов ЖКТ опять же может быть разной к моменту рождения.
Кроме того, если сравнить содержание той же лактозы в молоке разных животных, то ее количество находится в пределах 3-4-5-6 процентов (у крольчихи - 1,9%). В женском молоке лактозы около 7% - явно выше, чем у остальных.
25 Oct 2006, 12:21
Дык я не спорю, что человеки - создания уникальные. Но странно, что мы в вопросах ГВ ратуем за естественность во всём, а график прикладываний всё равно должен быть. (Шепотом) по большому секрету, я уже давно по часам не сверяюсь, предлагаю ту или иную грудь по собственным ощущениям.
25 Oct 2006, 12:40
Аналогично. В моем случае, например, это правило не 3 часов, а 5-6.
25 Oct 2006, 13:46
Мне кажется, что правила мы пытаемся ввести потому что мы своим умом заглушили в себе все инстинкты. А по хорошему как раз по своим ощущениям мама и должна регулировать какую грудь давать.
AD
AD
25 Oct 2006, 15:10
Соглашусь. И не умом заглушили, а стереотипной информацией, почерпнутой из старых книжек, советов почти некормивших нас мам, педиатров и т.д.
25 Oct 2006, 15:49
Странно, что советы про обязательное 3-часовое чередование груди дают и консультанты, и несведущие в ГВ педиатры. Возможно, действительно кто-то когда-то что-то неправильно понял и начал возводить в норму?
25 Oct 2006, 15:54
Именно.Педиатры - после советсвких норм про три часа, консультанты - услышав звон.
26 Oct 2006, 11:04
Разница в том, что консультанты ГВ советуют менять грудь не чаще, чем раз в 3 часа, но предлагать ту же грудь ребенку вы можете хоть и 5 раз за это время. А несведущие педиатры советуют предлагать грудь ОДИН раз в 3 часа, а в перерывах ничего не давать :) В крайнем случае воду. И соску. И носить на руках, если орет голодным ором :)
(с транслита)
26 Oct 2006, 11:25
Консультанты по ГВ советуют кормить так, как ммаме удобно и так, как она хочет. Правило трех часов работает ТОЛЬКО для детей с ЛН, всем остальным оно может здорово навредить. Да, желательно, чтобы ребенок опустошил одну грудь, но не по часам, одна опустела - можно тут же предложить вторую.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325