Меню

Отказ?? - подскажите плиз!!!

AD
20 Oct 2006, 22:47
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста советом или собственным опытом.
Сын 3,5 мес, на полном ГВ по требованию, с ночными кормлениями, без сосок и бутылок. Набирал вес вполне прилично, и покушать всегда был не дурак).
Но почти неделю твориться что-то непонятное...проблема возникла перед укладыванием спать, после купания отазывается кушать и спать, визжит и выгибается дугой, нервный весь - а не кушает и не спит..((( кое-как укачивали всей семьей.
Два дня теперь повадился и днем себя так вести, не хочет кушать и все. 2-5 минут - это максимум!!! выплевывает грудь и отворачивается! не плачет, немного играет, потом укачиваю спать...гуляем, а кушает мало!
Был бы кризис - не удивилась бы, а так молока хоть залейся - а не ест!!! грудь твердая...
что это вообще такое? и что делать?((((
20 Oct 2006, 23:08
А лактация установилась?
20 Oct 2006, 23:10
приливы? четко видимых - нет, но стало меньше наполняться по сравнению с первыми месяцами...
когда кушал хорошо - проблем не видела, она не успевала твердеть, а теперь - имеем то что имеем(((
20 Oct 2006, 23:13
Грудь наполняется между кормлениями или на приливах кормите?
20 Oct 2006, 23:14
наполняется, но не сильно...просто чувствую что она не пуста.
20 Oct 2006, 23:15
А давно установилась?
20 Oct 2006, 23:20
так...дайте подумать....примерно в 1,5 мес.
Помню тогда сильно испугалась что молоко пропадает и сын не наедается, мама уже собиралась за смесью бежать) но на еве меня быстро отрезвили и ГВ я отстояла...
после этого проблем не было, никакого скачка и кризиса, и кушал и набирал и писал и какал хорошо...
20 Oct 2006, 23:47
Тогда боритесь с отказом, как обычно. Если такое поведение только после купания, то можно попробовать купать в другое время, днем, например. Изменить ритуал на сон. Кормить в полусне и во сне, больше контакта, посторонних, включая бабушек, ограничить в общении.
20 Oct 2006, 23:53
Ляся!! Я не знаю как бороться с отказом обычно?
где почитать??
20 Oct 2006, 23:55
Я ж написала:)
Основное - не настаивать и меньше внешних раздражителей.
21 Oct 2006, 00:00
а, понял теперь...а то я решила, что это все в довесок к обычным методам...
ну а вообще что такое отказы? по какой причине они возникают? какие последствия-шмаследствия? как скоро все должно наладиться?? - если не хацца в стосороковой раз писать, я пойму)) - скажите где почитать?))
21 Oct 2006, 00:02
По Рожане - обида на маму. Правда, я считаю, что все не настолько плохо, как они живописуют:)
Судя по плачу именно после купания, я думаю, что проблема именно в купании. Ну и большое количесвто родственников, отчего ребенку некомфортно.
21 Oct 2006, 00:24
Почитала, впечатлилась((( ..расстроилась...
справлюсь ли я??
а вообще,спасибо, Ляся, вам большое!!!
21 Oct 2006, 01:00
Справитесь, конечно:) Отказ бывает почти у всех деток, я тоже через него проходила по полной, еще и пустышка была, к сожалению. И если хотите, то справитесь, у Вас пока только начался и совсем легенький.
21 Oct 2006, 20:34
Что-то у нас 2 дня было то же самое - как раз в большую ванну перешли (раньше в маленькой купали) и вот оба дня после купания под грудью скандалит (возьмет-выплюнет и плачет) и не спит. Только в слинге укачиваю.
Попробую сегодня не купать, проверю - интересно, будет все равно скандалить или нет?
И вам помимо прочего может попробовать купать в другое время?
Может, наши детки слишком перевозбуждаются от купания...
22 Oct 2006, 13:35
Хм, без купания скандал был поменьше, но все равно был. Значит, не только в купании дело... :-(
22 Oct 2006, 13:45
Вы тоже июленок?? Видимо у нас похожий кризис ?) а то я совсем приуныла...
но вчера с горем пополам кушал вечером, правда заставил маму петь колыбельные))
22 Oct 2006, 14:00
Москва не сразу строилась:) Раз положительный результат есть, это уже хорошо:)
24 Oct 2006, 16:50
Ляся, может заодно и мне подскажете? У нас-то купание - только повод, а так мы уже вторую неделю с отказным поведением боремся. Все это, по всей видимости, из-за бутылочки, из которой Машку кормят в мое отсутствие пару раз в неделю. Сначала отлично ела и грудь и бутылочку, а в 2,5 месяца начала скандалить у груди: плюет-хватает, плюет-хватает и плачет.
Вроде, потихоньку справляемся: чаще кормимся в слинге, чаще предлагаю, контакт - валяемся вместе, полторы недели были вместе неотрывно, никому Машку не отдавала. Теперь скандалы могут быть, только если дать грудь, когда она в плохом настроении (вот, например, после купания) - естественно, стараюсь такого не допускать, сначала успокаиваю...
Что беспокоит - что и в другие кормления - когда настроение хорошее - все равно она часто выталкивает сосок изо рта и берет его снова. При этом не плачет, но ворчит-беспокоится. То присосется на несколько минут, то раз 10 плюнет-возьмет, опять присосется, опять выпускает. Причем не теряет случайно, а целенаправленно выталкивает - когда пытаюсь головку мягко придержать, чтоб не теряла - сопротивляется, злится, все равно обязательно вытолкнет и тут же ищет и хватает снова. Это продолжение отказного поведения - мы еще не до конца справились - или еще что-то? Если бы интерес к миру, то этого наверное не бывало бы ночью, а у нас бывает?
Или это может свидетельствовать о том, что захват испортился и она не может толком присосаться? Мне вроде не заметно. Значит, это только консультант скажет?

А ведь на этой неделе придется снова Машку разок оставить, концерт у меня... По здешним советам раздобыли поильник Хабермана, попробуем кормить из него вместо бутылки - будем надеяться, он новую волну отказа не спровоцирует.
24 Oct 2006, 17:23
Лучше поить все-таки тем, из чего сосать нельзя. Хаберман лучше, но это все равно сосание.
Я думаю, что у Вас все-таки отказное поведение продолжается, остатки, и лучше не провоцировать ухудшение.
AD
AD
24 Oct 2006, 22:47
Ну вот, Хабермана дочка не взяла. Попробовали сегодня - она им только давится, сосать никак не может.
Будем пробовать из шприца, или вот еще меделовскую силиконовую ложечку хвалят. Просто из ложки очень уж тяжко получается...
24 Oct 2006, 13:25
Я снова к нашим баранам :-((

Борюсь с отказом и стараюсь следовать всем реккомендациям: кушает, но плохо, и уж намного меньше съедает, чем у меня молока...грудь твердая, иногда даже каменная - тогда подсцеживаю до облегчения...но тем не менее болит((( какие дальнейшие мои действия? все ли я правильно делаю?
24 Oct 2006, 13:28
Правильно. Не забывайте о контакте кожа к коже, лучше всего поваляться с ребенком в кровати, чтобы он был голышом или в памерсе, а Вы - с голой грудью.
24 Oct 2006, 13:45
ну долго не поваляешься, признает сейчас только руки..
ну и под настроение - кушает, но обязательно с музыкальным сопровождением...))
кроме того, стал хуже спать, будит сам себя, начинает размахивать руками, тереть лицо и глаза...- что с ребенком?
может стоит к врачу сходить?
24 Oct 2006, 13:49
Он мир познает, это совершенно нормально:)
24 Oct 2006, 14:08
понятно.
Ляся, спасибо вам большое за ответы...
24 Oct 2006, 18:39
Знаете, у меня есть два еще варианта: кормить в темноте или покачивать во время кормления. Я вот иногда на большом мяче кормлю. Либо себе на ноги Нюшу кладу и покачиваю ногами.
24 Oct 2006, 22:51
Ага, я тоже заметила - когда такие "скандалы" - лучше всего кормить в движении и полутьме. Да, хотя бы на руках покачивая. Но в слинге удобнее.
25 Oct 2006, 10:22
Мне именно слинг не всегда помогает. Иногда Нюша отказывается почему-то в нем кушать левую грудь. Так что мне мячик - самое оно. :-)
25 Oct 2006, 22:43
Ляся, добрый вечер.
Продолжаем мы воевать...иногда кушает замечательно - мама не нарадуется, но часто бросает грудь и кулаки сосать начинает, с пугающим упорством...кричит - когда убираешь, и снова наяривает - даже рвоту вызвал однажды((( вообще же складывается впечатление что ребенка подменили - капризничает, висит на руках, ночью просыпается с криком, руки тянет к лицу, будит себя ((((
вопрос от меня дремучей - это могут быть зубы?? - нам 6 ноябр 4 мес будет, или рано? если да - то как точно определить?
26 Oct 2006, 00:46
Я не Ляся. :)
Но, все же отвечу.
В возрасте 2,5 -4 мес мы пережили подобное: вечерние оры, выгибалась дугой, при моем приближении к ней и попытке взять на руки захлебывалась в истерике. Днем ела и спала плохо, капризничала, ночью висела на груди, вес набирала отлично. Для меня эти крики были хуже криков при газиках-коликах, при прорезывании зубов.
Терпение и только терпение! Это кризис. Такой возраст. Вокруг столько всего интересного, повертеть головой посмотреть, глаза мир стали рассматривать именно в этом возрасте. А тут мама со своей сиськой, от которой он точно наестся и заснет. Такой дух противоречия. Нам помогало: перед сном ванна, расслабляющий массажик, спокойная обстановка, покачивания, очень спасал папа, у него на руках засыпалось очень хорошо. Дома стояла коляска и в ней укачивали тоже (причем, пользовались коляской дома только в этот период). Грудь перед сном в этот период дочь просто не брала. Она просыпалась ночью и наверстывала упущенное.

Удачи Вам! Обязательно преодолеете этот кризис, перерастете этот возраст. Если Вас это утешит: нам уже 1год и 2 мес и при виде пижамы (когда я ее несу к Марусе) у дочери начинается нытье. Спать укладываться мы не любим. По моим наблюдениям темперамент Вам достался еще тот! Но, поверьте, это не самое страшное. Только терпение! Грудь обязателно ночью, в полусне. И ни каких сосок и бутылок, чтобы не придти к ИВ,
26 Oct 2006, 01:36
Большое спасибо за ответ :)
вы знаете, все что вы описали - прям как с моего ребенка списано, и про папу, и про коляску - тут у нас бабушка спец))
правда все же днем получше, а вот ночью с засыпанием у нас прямо беда...((
у меня уже взрыв мозга случиться скоро(((
но ваше сообщение меня взбодрило, и дало надежду что это явление распространенное и главное - временное)
26 Oct 2006, 04:04
Временное-временное. Мы тоже в вашем возрасте боролись и победили :) Уже казалось, все, грудь берем, едим, все нормализовалось. Потом - бац, новый бзик, все по новой. И такая катавасия почти 2 месяца длилась :( Иногда кормила, покачиваясь на фитболе (то покачиваясь, то прыгая :)) Иногда муж укачивал и я кормила. В общем изобретали и выкручивались. Но постепенно все наладилось, сейчас тот еще сисечник, только предложи :):)
Главное - уверенность и спокойствие. И не пытаться впихнуть грудь насильно. Бесполезно и нервирует ребенка, а ее больше маму. Предложили - не хочет - ничего страшного, предложите попозже, потом еще попозже. Все у вас наладится :)
26 Oct 2006, 10:59
Я ППКС под всеми ответами:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325