Меню

Срочно нужна помощь!

AD
18 Oct 2006, 19:53
Звонила подруга из роддома. Ребенок родился 15 октября в 22.30 (т.е. ему почти уже двое суток). Молоко у нее уже пришло, но ребенок не ест. Ей его приносят каждые 3 часа, но он спит, она еле открывает ему рот, вкладывает сосок - он почти не ест. Судя по всему докармливают смесью, т.к. другие дети тоже не слишком голодные. НО ребенок потерял за это время 480 гр., ему начали давать глюкозу (напрямую в желудок через капельницу). В роддоме ей ничего не объясняют.
Если ребенка докармливают смесью, то почему он теряет в весе?
Если не докармливают, почему не берет грудь?
Anonymous
18 Oct 2006, 19:59
В роддоме дети всегда теряют в весе.
18 Oct 2006, 20:00
Я знаю, но почти полкило - это разве нормально?
Anonymous
18 Oct 2006, 20:11
Мы потеряли граммов 200...
18 Oct 2006, 20:58
Потеря веса в норме до 10%.
А нельзя ли ребенка вместе с мамой в палате держать, а не "приносить покормить"? Это было бы наилучшим выходом.
Если же нельзя - то маме приложить все усилия, чтобы ребенка кормили грудным молоком (чцеживаться часто, отдавать медсестрам, возможно, денег дать? чтобы не смесью кормили, а сцеженным хотя бы). А налаживать кормление грудью придется дома.
18 Oct 2006, 21:03
у них там "раздельное" питание :(
18 Oct 2006, 21:17
Значит, первая задача - узнать, что с ребенком.
Вторая - если все в порядке, организовать докорм сцеженным маминым молоком.
Третья - вырваться оттуда поскорее.
18 Oct 2006, 21:32
???????!
18 Oct 2006, 23:00
Я ниже ответила более подробно, но вкратце - ребенок плохо берет и грудь, и бытылку. Будет сцеживаться и отдавать медсестрам молоко
19 Oct 2006, 11:55
Не всегда.
19 Oct 2006, 12:00
Всегда. Если их смесью в первые сутки кормить не начинают.
18 Oct 2006, 20:05
именно докармливают и допаивают(причем, сосками, а значит, формируют неправильный захват и отказ от груди), приносят раз в три часа - если будет продолжаться подобное, гв придётся сказать "до свидания". Есть к тому же риск, что они ему кишечник этими смесями испортят (до первого приложения к груди сколько времени прошло?). Раз спит - значит напичкан смесью, а переваривать её тяжело, поэтому и спит.
Если все хорошо и роды были хорошими, не сбежать ли раньше времени?
А терять детки должны в весе первые несколько суток, потом начинают набирать
18 Oct 2006, 20:09
К груди приложили сразу. По поводу "до свидания ГВ", если смесью докармливают не согласна - но сейчас речь не об этом.
Я знаю, что детки теряют в весе первые дни, но моя например потеряла 100 гр. И опять же - ребенка подруги стали кормить глюкозой из капельницы напрямую в желудок. Значит все-таки 480 гр. - это ненормальная потеря в весе
18 Oct 2006, 20:12
а мой потерял 350 грамм, а глюкозой допаивать - это норма для р/д, желтушка есть? Впрочем, простите, что пыталась помочь, видимо, вы и так всё знаете, Просто про то, что глюкоза прямо в желудок в вашем первом посте отсутствовало
18 Oct 2006, 20:19
Если бы все знала, здесь бы не писала :( Простите, если мой ответ показался резким. Просто моя ребенка была на СВ первые полтора месяца, многие мне тоже говорили, что скоро будете на ИВ. Дочке 4,5 месяца - мы на полном ГВ.
А глюкозу можно давать из бутылки? Я этого не знала, поэтому не написала, что напрямую в желудок, сейчас исправлю в 1-м посте
18 Oct 2006, 20:23
да, это у них называется "сладкой водичкой" :( Но - в случае допаивания, чтобы спал и не раздражал персонал своим ором, когда малыши все свалены в одну кучу вдали от мам. А если прямо в желудок - НЕМЕДЛЕННО требовать объяснений. Я бы уже нашал главврача и порвала бы :( - почему мне ничего не объясняют? Что с желтушкой? Пусть не стесняется
18 Oct 2006, 20:25
Про желтушку не знаю, спрошу , мы с ней договорились созвониться после 20.00 - а она за это время должна пойти и всех растерзать вопросами. Я ей сказала, чтоб она не стеснялась, ребенок-то ее а не медперсонала
18 Oct 2006, 20:54
а напрямую - это трубочка прямо в желудок через носик?
Вы там написали "до свидания ГВ", если смесью докармливают - не согласна"(с), но я про другое -писала: "приносят раз в три часа - если будет продолжаться подобное, гв придётся сказать "до свидания". Я сама через это (раз в три часа) прошла, поэтому и предупредила:)
А то, что вы после 1,5 месяцев СВ перешли на полное ГВ, говорит только о том, что если мама захочет, всё можно исправить:) Я вот тоже спустя 5 с лишком месяцев исправила;)
18 Oct 2006, 23:06
Да, трубочка через носик :(
Я думаю и у подруги все будет нормально (ТТТ конечно), главное понять что происходит с ребенком и что нужно делать
19 Oct 2006, 22:13
Вообще-то через зонд кормят детей, которые не могут ГЛОТАТЬ. Вроде глубоконедоношенных. Если у ребенка нет сосательного рефлекса или он слабый - его надо из шприца кормить. И учить сосать, как уже писали...
AD
AD
18 Oct 2006, 20:09
Если там разрешено совместное пребывание, то стоит забрать ребенка к себе и прикладывать на поисковые движения.
18 Oct 2006, 20:10
Угу - это я ей и предложила. Но его вроде как забирают чтобы ставить капельицы из глюкозы напрямую в желудок
18 Oct 2006, 20:18
Хм. Ваще-то глюкозой или поят, или вводят в вену.
Я бы отказ написала и забрала б домой. Но меня можно в рассчет не принимать, я очень хорошо помню результат подобных манипуляций с моими детьми (запрет медперсонала на ГВ в роддоме или препятствие этому самому ГВ является нарушением прав человека).
18 Oct 2006, 20:24
Она говорит, что у него трубочка - один конец в одной ноздре, другая заправлена за ушко, когда ей приносят его кормить. Когда забирают ребенка у нее, то этот второй конец подсоединяют к капельнице с глюкозой. Все с ее слов.
Да я вообще шизею, она спросила медсестру почему он не ест, та ответила, что из бутылочки-то удобнее. Я не считаю смесь злом, но нахрена ребенка допаивать смесью если молока у мамы полно.
Отказ вряд ли напишет, ребенок первый, побоиться...
18 Oct 2006, 20:28
Она может пригрозить разборками, все быстро объяснят и отдадут. На глюкозе он не вес наберет, а отечет.
Жалко малыша:(
Напишите, как там дела после созвона.
18 Oct 2006, 20:33
Ок
18 Oct 2006, 20:55
ну, что? Надеюсь, колумбия - в москве?:) 20-00 - время московское?
18 Oct 2006, 22:58
Колумбия, конечно, в Москве, где ж ей еще быть :)
Просто собственный ребенок захотел есть и спать - только угомонились.
Подруга нашла и поговорила с наблюдающим ребенка неонатологом. Ситуация, оказывается, следующая - ребенок плохо берет не только грудь, но и бутылку, соответственно теряет вес. Поэтому и поставили капельницу с глюкозой. Сказали как только начнет нормально сосать - разрешат оставить с собой, а пока за ним нужно наблюдение. Поскольку молока у нее много, то она будет сцеживаться и ребенка будут пытаться докармливать из бутылки хотя бы молоком, а не смесью.
А вообще это нормально отсутствие сосательного рефлекса? Моя мама рассказала, что ей меня принесли в роддоме только на 3-и сутки мотивирую отстутствием у меня сосательного рефлекса?
19 Oct 2006, 00:11
отсутствие сосательно рефлекса - это,конечно же, ненормально. Тем более, он ещё и присутствует в среднем до трех лет. Но не может ли она вспомнить - когда после родов приложили сразу - как ребенок брал грудь? Хотя, если приложили на секундочку, "абы удовлетворить", а не хотя бы минут на несколько, то понять ей будет сложно. Но если ребенок сосал тогда, а теперь СР куда-то делся, то я бы не верила им. Там врачи ничего не напороли? Какие были роды???? Надеюсь, тут есть кто-то владеющий информацией более серьезно, но держать ребенка вдали от матери... Только ухудшает ситуацию... А что сделаешь? Роды "по Одену", я думаю, будут вызывать такие же склоки и драки, как и естественное вскармливание....:( Ужас... Зная то, что я теперь знаю и будучи на её месте - я бы им вообще не доверяла(даже если бы они и были правы, так сложилось:(). Вроде и хорошо,что ваша подруга многого не знает - спокойнее будет, но и плохо с другой стороны :( В общем, куда ни кинь...
19 Oct 2006, 00:18
у дочки знакомого было отсутствие глотательного рефлекса, делали какие-то хирургические манипуляции, но это скорее другая проблема...
19 Oct 2006, 10:28
Если ребенок не сосет, его не кглюкозой поить нужно, а учить сосать с помощью маминого пальца. Но в роддоме это нереально.
19 Oct 2006, 12:25
Пусть на всякий случай проверят уздечку под языком. Хотя наверное врачи уже смотрели...
А так, мои дети тоже неправильно сосали, когда родились, младшая 500 грамм потеряла :( Мы учили сосать с помощью пальца, докармливали при этом из шприца. Но конечно если ребенка приносят "покормить" и забирают, наверное это будет очень сложно.
20 Oct 2006, 01:06
ага, проверят они как же... У стилки вон только месяц и обнаружили - в детской поликлинике... А мысль неплохая, пусть мама сама проверит по язычку
18 Oct 2006, 21:00
Нужно срочно узнать у врачей, что с ребенком. Папу привлечь, в конце концов, пусть персонал на уши ставит! Кормление через зонд - это не банальный докорм смесью, "шоб не плакал". Что-то там нечисто.
18 Oct 2006, 21:28
вот ужас!:( Я тоже заволновалась.
19 Oct 2006, 10:12
В апреле родила в 17 роддоме. 36 недель, недоношенный. В первый день приложили к груди, сосал, на второй день положили в кювез с капельницей глюкозы, кормить не разрешали полтора дня. Сказали, он ослаб и сосать не может, надо его поддержать капельницей. Действительно, он не сосал, я видела. Я очень переживала за молоко и дитя своего. Родился здоровый, 3100 г, только недоношенный. Но потом все нормализовалось. И сейчас кормлю по требованию. Наверное, врачам виднее. Только у нас была капельница в вену.
19 Oct 2006, 22:48
У меня у Лизы зонд стоял,якобы чтобы к рожку не привыкала. На 3 день настояла чтобы вынули, сосать ей было не удобно и вообще,зачем ОН нужен если ребенок грудь сосет. Оказалось вдобавок что он там ЗАГНУЛСЯ, как вспомню так вздрогну. Короче, выяснить в чем дело и вынимать эту гадость!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325