Меню

Соска. Пожалуйста помогите!

AD
Вера
13 Oct 2006, 16:24
Нам 1,5 месяца,хочу отучить от пустушки!Пробовала несколько раз (мы на полном ГВ), ребенок орал не переставая,грудь не брал пока не дала ее опять.
С пустышкой засыпает - потом я ее убираю, ночью вообще не сосет ее, кормлю его по требованию, 3-4 раза за ночь где то получается.
Но бывает утром например или вечером его никак не успокоить, грудь плюет, успокаиваешь его,предлагаешь опять - истерика, пока не дашь пустышку, с ней успокаивается.Но такое редко бывает, в основном всегда ест нормально, хорошо прибавляет.
Скажите нужно ли отучать?Я хочу долго кормить, поэтому спрашиваю..Все говорят - в 1,5 месяца ребенка отучить легче всего!!! А как??Если он орет как резаный и не укачаешь его, и не успокоишь, и грудь не берет!!Нельзя же давать ребенку долго кричать.
Посоветуйте кто как отучал от пустышки..Может консультанта кто вызывал..поделитесь опытом...Очень меня это беспокоит последнее время...
13 Oct 2006, 16:36
А зачем вы хотите отучить ребенка от пустышки? Я вот соску оценила в 6-7 месяцев, когда у него был рот занят соской и поэтому он меньше всего тащил в рот
Вера
13 Oct 2006, 16:42
Хочу отучить потому что ненормально поведение у груди..когда иногда (вечером,утром бывает) после того как наестся грудью - начинает истерить пока не дашь соску - с ней успокаивается и засыпает, а должен с грудью засыпать.
Отучить хочу потому что долго кормить хочу, и боюсь что отказ будет..
Вот в сомнениях вся...можно ли долго кормить с пустышкой (будь она неладна) или нет?
Звонила щас в Радугу материнства..естесно сказали - отучать надо..А как???
13 Oct 2006, 18:00
Старшего сына успешно кормила до 1 г. 3 мес. с пустышкой. ИМХО, уж лучше пустышка, чем такие переживания.
13 Oct 2006, 21:52
Старшая с пустышкой до года - прекратила кормить я. Отказов не было никаких.
15 Oct 2006, 01:49
+1. И младший с пустышкой.
13 Oct 2006, 18:32
должен?кому он что должен?секстантам из Рожанни?
(с транслита)
13 Oct 2006, 18:38
А астролябий в Ройанне еще нет?
13 Oct 2006, 18:51
простите, а секстанты это кто? Люди, помешанные на сексе? ;)
13 Oct 2006, 19:16
ага))правильно понала
(с транслита)
Вера
13 Oct 2006, 19:29
хихи:-)
а что? может вы и правы...
14 Oct 2006, 16:31
Телескопам, микроскопам, далее по списку...
17 Oct 2006, 21:45
честное слово - секстантов в Рожане нет и не было никогда. А вот на любом морском судне есть обязательно. Поверьте моим словам. Не хотите верить - проверьте мои слова ;-)
14 Oct 2006, 15:47
Мы сосали пустышку до года, грудью кормились ло 2-х лет!!!Никто насильно пыстышку не отнимал!!!
17 Oct 2006, 21:43
правильно, что хотите. Но отлучение от пустышки "бескровно" не происходит. Надо перетерпеть плач. Я сама добывала инфу по поводу гв по требованию и пустышек - не знала, что на еве это "горячая тема". Нашла статью консультанта по гв, сделала, как она рекомендует (правда, мы ещё одновременно и от накладок отучались). Да, была истерика и выгибания. Но вы ведь совсем маленькие, я издевалась над ребенком намного больше, пока узнала о пустышке правду. Решила на истерики не вестись, сделать четко, как рекомендует консультант - терпеть и давать в ответ на все тербования ТОЛЬКО грудь. Через 2 дня больше не вспоминал ни о пустышке, ни о накладках. А спустя неколько месяцев дала пустышку, чтобы посмотреть, что будет делать. Ума хватило только на то, чтобы начать брызгать через соску водой, как раньше дети "брызгалки" себе делали - дырочки в пробке у бутылок с водой пробивали...:)
Так что ТЕРПИТЕ, другого пути отучения от соски нет.
14 Oct 2006, 11:25
Не отучайте,не надо.малыш сам выбирает по своему состоянию - нужна ли ему соска.не надо быть умнее его :)
Anonymous
14 Oct 2006, 14:17
малыш соску не выбирает, ею ему затыкают рот. если мама хочет нормальное ГВ по требованию, то отучать нужно!
14 Oct 2006, 15:53
ППКС!
Природой предусмотрена другая соска для затыкания рта!!! И ей надо пользоваться! А именно ГРУДЬ!
Вера
14 Oct 2006, 20:59
Грудью не получается.если ребенок сытый он орет и плюется грудью.Грудь у него для еды, а с соской успокаивается.
Полдня пытались без соски - АД.
Орет так что закатывается,не спит,не укачивания ничего не помогают...:-(
14 Oct 2006, 23:13
это начало отказа от груди. у нас был ложный отказ, мы месяц боролись. Но, у нас не было ни соски, ни бытылки никогда и было очень трудно! А Вы еще не такое переживете! Либо отказывайтесь от пустышки, либо расслабтесь и ждите дальнейшего отказа.
AD
AD
15 Oct 2006, 03:35
И ничего это не начало отказа, не пугайте человека! Моя дочка сосла пустышку и успешно докормилась до 1 года и 3 месяцев! Причем отказываться и тогда не собиралась, пришлось отучать от сиськи по уважительной причине, а так и до двух бы по-моему сосала.
17 Oct 2006, 21:34
У меня такое "начало отказа" практически с его рождения (уже 3 месяца). Тоже когда сытый грудь не берёт (набрал вес хорошо) не было ни пустышек ни бутылок-не брал.Когда ждать окончательный отказ?
15 Oct 2006, 01:02
Успокаивайте любыми другими способами.
Носите на руках, укачивайте, пойте, говорите, гладьте, прижимайте голышом к своему голому телу, и т.д. и т.п.

Я сама только что отучила ребенка от соски - и сразу стало легче.
А соска была не успокоителем как выяснилось а раздражителем. Она с ней заснуть не могла, успокоиться да - могла, но стоило соску забрать так она в крик.
Грудь после соски брала плохо и редко.
Ребенок был вроде спокоен....
Но сейчас она еще спокойнее, лучше общается, меньше стала плакать в течении дня...
17 Oct 2006, 18:29
ну ето в африканских племенах или глубоких деревнах.а если ребенок осталса с папои или бабушкои ему чем рот заткнуть?или на улице?
(с транслита)
17 Oct 2006, 21:48
хорошо затыкается секстантом в этом случае. Неужели в доме не найдётся ни одного для такого случая?:D Не африканские же племена:Р
15 Oct 2006, 00:45
Долго это сколько ? У меня трое выросли на ГВ до года, все с пустышками и допаиванием . Младший пустышку так и не взял и , честно говря, меня это совсем не радует , бывают ситуации , когда её не хватает , грудь по требованию это , может , и хорошо , но успокоить его в машине практически невозможно , ночью тоже только я могу угомонить , со старшими таких проблем не было .
18 Oct 2006, 11:51
Мой пупс сосал пустышку 3 дня
И та же картина :(
Мне это жутко не понравилось, что он предпочитает успокаиваться не со мной, а с соской! Боремся теперь. Соску не даем вообще. Спит по 15 мин. Орет. Весь день на ручках (периодически вместе с братом – так и таскаю их суммарные 15 кг). Но уже стало получше. Стал ИНОГДА успокаиваться сиськой, и только потом плевать ее, минут через 5. А ночью и после сна сосет нормально (ттт).
Потерпите, ваши муки будут вознаграждены! И, может вас утешит то, что у вас-то один ребеночек, а у меня сразу двое!!!!!!!! (А меня утешает то, что проблемы эти возникли только у одного – второй как человек умный вообще пустышку не взял!)
18 Oct 2006, 22:44
О! и у нас та же история. :)
Нам месяйца с неделькой. Это, говорят, такой повышенный сосательный рефлекс: деть наелся, а пососать-то еще хотца. А в груди - молоко!
13 Oct 2006, 16:31
Попробуйте позвонить по бесплатному тел консультантам по грудному вскармливанию в Рожану. Мне помогали всегда. До сих пор звоню, дают дельные советы по любым вопросам, даже кот не касаются кормления. Тел посмотрите на сайте Рожаны
13 Oct 2006, 16:39
Считаю если ребенок хочет соску пусть сосет.Когда лезут зубы-соска это спасение.Личный врач моего ребенка придерживается мнения что пусть сосет, но к 1,5 годам отучить.У меня ребенок до 1года и 10 мес сосала,потом все сразу соски потеряли и ничего,поорала,попросила 3 дня и все-забыла.
17 Oct 2006, 21:50
ух, круто... А соску чем потом заменили? Грудь взял?
18 Oct 2006, 12:33
нет, ничем не заменяли
18 Oct 2006, 18:15
ещё круче....:mda
Вера
13 Oct 2006, 16:50
А потом еще хочу узнать - как в поликлиннике вот ребенка успокаивать без пустышки..или еще где то..он же все время спать не может, вот разорется - и как? Грудь?Это не везде осуществимо же..
БЛИН.переживаю терь по этому поводу.стоит ли отучать если нормально деть есть?и если стоит - ТО КАК??
13 Oct 2006, 16:53
Я тоже думала, как успокоить на улице, в поликлинике. В поликлинике находим свободное место, отворачиваемся спиной ко всем и даем. А в маршрутке иногда тоже долго еду, так усыпляю специально грудью. Да! Я ребенка в слинге ношу. Поликлиника далеко и в маршрутку с коляской не влезть :)
15 Oct 2006, 01:28
+1
13 Oct 2006, 17:29
А зечем давали соску, если сейчас все в сомнениях??? Мой соску сосал с первых дней и грудь, пока молоко не кончилось, и проблем небыло. А в поликлинекеи на улице она спасеньем была, а уж про зуды и молчу, не знаю, что бы без нее делала. А потом все врачи говорят, что когда будут зуды, плохо засыпать сразу после еды. Так что уж лучше с соской. Но это вам решать. Просто высказала свой опыт и соображения на этот счет.
13 Oct 2006, 17:36
В вашем возрасте, да и в более позднем тоже, если ребенок заплакал, вы взяли его на руки - он не успокоился, проверили памперс, если грязный поменяли, а ребенок продолжает плакать - то он либо устал и хочет спать либо хочет есть. И в том и в другом случае ему надо пососать маминого молока и уснуть. И соска Вам тут не поможет.
Значит без соски можно жить запросто.
В поликленике надо кормить если ребенок хочет есть а не соску давать.
Если вы в другом месте, то надо тоже покормить...найти уединенное место и покормить.
Все дела можно совместить.
От соски отучить очень просто - не давайте ни при каких обстоятельствах.
Кормите, укачивайте носите на руках.
В 1,5 месяца отучение от соски займет максимум 2-3 дня.
Вера
13 Oct 2006, 17:56
Я пытаюсь его успокоить грудью - если есть хочет успокаивается естественно, если наелся и я ему опять грудь сую плюется, и продолжает кричать - ни укачивания, не помогают, ни ношения на руках.
С соской успокаивается пососет и через 10 мин спит (сразу забираю)
13 Oct 2006, 19:09
Мне кажется, что ваш ребенок уже очень четко разграничивает: грудь - еда, соска - удовлетворение сосательного рефлекса. Так что в этом плохого, если он ест только тогда, когда хочет есть, а не тогда, когда хочет успокоится?
ИМХО Может это и к лучшему, не будет взрослым стрессы заедать :-)
Мы давно на ИВ, так что для меня это все же теория. Только вот моего ребенка соской в п-ке не успокоишь :-)
AD
AD
Вера
13 Oct 2006, 19:33
В том то и дело что он разграничивает.
Мне от этого конечно хорошо!При всем этом он ест раз в час-два,когда и три, но он сам делает перерывчики такие.
Получает грудь как только запросит, и я еще его кормлю когда чувствую что мне пора ее опустошать:-)
Ночью встаю 3-4 раза, он просит..Где то в сутки получается 12-14 кормлений..
Соска присутствует иногда..Вот и думаю стоит ли ее выкидывать?
Вот начиталась тут что соска - это все.ГВ конец.
Поэтому хочу спросить тех кто кормит и кормил совета, как вы думаете,в моем случае такой ли сильный от нее вред,а?
Вера
13 Oct 2006, 21:30
up
13 Oct 2006, 21:37
Соска не всегда конец ГВ, но проверить сможете только экспериментальным путем.
Никто вам не скажет будет ли у Вас отказ от груди в пользу соски - если нет - то Вам повезло!!!
13 Oct 2006, 22:04
Пусть сосет, не дергайте вы ребенка. От груди же не отказывается, ну и пусть совмещает. Надоест, сам откажется.Мы сосали пустышку с 2 недель до года. Кормились больше 2 лет. Дочка к ней особо привязана не была. Сосала только на прогулке, когда спала. В годик перешли на "одноразовый" дневной сон+стали гулять ножками. Уставала и засыпала на прогулке без пустышки. И мы пустышку быстренько выбросили. Ксюша даже не вспомнила про нее.
15 Oct 2006, 00:56
Вера, это такой отказ в пользу пустышки. Звякниет конультанту по ГВ. Лучше избавиться от пустышки, если Вы хотите долго кормить. Без пустышки шанс на длительное ГВ повышается в разы!:)
13 Oct 2006, 21:36
Не знаю как в вашем случае, а в моем - вред.
Нам скоро девять.
Сейчас уже полностью убрала соску.
До 2,5 месяцев соски не было, потом бабушки сидели с дочкой и была срска, начались проблемы.
После того как справились с отказом - у груди не успокаивалась успокаивалась только с соской.
Но я давала соску редко, в основном не давала.
Но успокоить ребенка без соски было уже невозможно, а дальше хуже - успокоить ребенка соской стало невозможно, а при виде груди мы стали бросаться в плач. Есть стали только тогда когда заснет с соской, а засыпала с соской через час - полтора укачивания на руках, в коляске или на улице...Перестала набирать вес....
Сейчас соски нет, ест грудь нормально, успокаивается просто на руках, Вес набирает нормально. И это все при том что соска у нас была не каждый день и не много.
Думайте будут ли у Вас силы бороться за ГВ, если ребенок решит отказаться от груди в пользу соски. Нервы надо иметь железные.
Лучше сразу без соски чтоб поводов не было ни для отказов ни для капризов.
13 Oct 2006, 22:09
имхо, пока нет явных проблем - легче отчучить ребенка от соски. Если на фоне соски будет отказ от груди в её пользу, отнять соску будет гораааздо сложнее.
15 Oct 2006, 01:59
А как может ребенок отказаться от груди в пользу соски? Я понимаю, в пользу бутылки, потому как из нее сосать проще, а соска-то? Ей же не наешься.
И потом, если ребенок спит в кроватке, даже если он заснул у груди, его когда перекладываешь, он может проснуться. Вот тут она и нужна.
И вообще, мне кажется, что все эти висения на груди круглосуточно хороши, если у вас один ребенок, или если старший взрослый. Я не могу себе позволить ребенка успокаивать грудью, у меня еще старший есть, который и так себя чувствует слегка покинутым.
15 Oct 2006, 03:42
ППКС! Я вот не могла позволить себе эту роскошь по причине больной спины, ну не могу я долго сидеть в одном положении((( да и спать с дочкой тоже было тяжким испытанием, а при отсутствии соски это неизбежно.
15 Oct 2006, 06:10
Еще как может. Пятый день мучаюсь после 5 минут сосания пустышки. Грудь не берет. Если берет - прикусывает сосок деснами до жуткой боли. Накормить теперь можно если успеешь дать ему грудь в первые 10 секунд после того как проснулся. По другому мы теперь не едим. Все остальное время - нервно сосет кулачки, одежду, но грудь не берет. До появления пустышки такого не было. Надеюсь скоро все наладится опять
Вера
15 Oct 2006, 16:47
Девчонки!!!Я начала отучать все-таки...Вчера позвонила в радугу материнства..и очень удивилась когда консультант сказала - если нет проблем с набором веса,если ребенок берет грудь, то может незачем и отучать?
Но я то вижу что проблема начинается...Он грудь берет ночью хорошо, а утром и днем после соски только..(подсовываю грудь - ест, потом просекает и орет)
Скажите, сколько времени это займет???Отучение?
Нам 1,5 мес.
И кто уже отучил подскажите как!
15 Oct 2006, 18:38
расчитывайте на пару недель, может меньше, может больше, зависит от ребенка.
Уберите соску сразу и насовсем.
Когда ребенок начнет капризничать и проявлять желание поесть предложите грудь - не возьмет - не кладите в кровать, носите на руках, разговаривайте, пойте, качайте - через 15-30 минут еще раз предложите, если опять не возьмет, опять не кладите а носите на руках.
Через несколько дней не понадобится так долго носить нв\а руках, будет грудь брать быстрее.
Вера
15 Oct 2006, 18:46
Мы так сегодня целый день мучаемся.Терпение на исходе уже.
Носим на руках, как ищет грудь - предлагаю, - ест минуту-две, бросает, капризничает, успокаиваю...Кое как успокоила - заснул, проспал 30 мин все по новой...
Он сегодня меньше съел чем ел с соской..Я думаю может он все таки наедался и все было бы нормально?Ребенок прям реально нервный.После того как наелся грудь не берет а сосать (это видно) хочет.Мне его уже жалко - не могу просто:-(
Он мучается.Даже если у груди засыпает, то грудь выплевывает,спит мало.Большую часть дня укачивается и кричит.И что - так две недели?Неужели эти мучения того стоят,А??
15 Oct 2006, 19:17
Раз решили бросить соску, то назад дороги нет. Терпите. У вас все получится. А то сегодня забрала - завтра дала - так нельзя, плохо сказывается на психике.
Вера
15 Oct 2006, 19:21
Я уже не знаю.может это ребенок такой..
15 Oct 2006, 20:35
сыну 8 мес, девятый. гв по требованию, прикорма нет - не готов (;)) сон раздельный, пустышка с 1мес. нет проблем с засыпанием. сейчас замечаю - сам рукой ее убирает через 5 мин как перекладываю в кроватку после кормления и сам находит ее ночью и по необходимости сосет (мне слышно как брякает звено на ней). не понимаю как может ребенок отказаться от груди в поьзу пустышки? ну захват еще поверю что изменит, но отказ... - вот чесслово не понимаю. не в пустышке дело - ИМХО.
в вашем сучае м.б. колики и потому такое поведение...
17 Oct 2006, 15:23
У меня пустышка, сначала хотела от нее избавиться но ребенок ТАК нервничать начинал!!!Просто обалдеть!
Я и оставила) Он с ней спокойней намного, а без нее истерит иногда так что ничем не успокоишь.
Видимо все дети разные, одни висят на груди, а другие нет,вот и все.
17 Oct 2006, 15:45
Мой сам выкинул ее в 10 мес. До 9 мес. были на ГВ.
17 Oct 2006, 21:46
я вам подсказала в самом начале :)
17 Oct 2006, 23:19
Не вижу проблемы, ну и пусть он соску сосёт. Мои дети и соску сосали и грудь, причём, от того, что соску сосали, грудь сосать не бросили. Старшую дочь я до 3 лет грудью кормила, младших детей до года и никаких проблем из-за соски не было.
AD
17 Oct 2006, 23:37
ето у вас не правильние дети))правильние дети отказались би)))шутка)))
(с транслита)
18 Oct 2006, 00:54
Ага:-)
18 Oct 2006, 08:32
А я завидую автору! Вот честно! Наша доча соску не взяла, сосательный рефлекс удовлетворяла так сказать естественно, т.е. постоянно висела на груди.
Первые пару месяцев я просто вешалась. Да и потом - никто кроме меня дочку спать уложить не мог, соответственно я отлучиться не могла.
Моя мама первое время добросовестно пыталась ее приучить к соске, но тщетно. Я особо не настаивала, т.к. начитавшись советов про идеальное ГВ считала, что доча сама знает, что ей лучше и забавлялась над попытками бабушки ;))
Вот. Но все-таки преимущества соски для мамы я оценила, когда посмотрела на пример семьи брата мужа - там и папа имеет возможность побыть с ребенком, и спать уложить и успокоить. Не говоря уже о том, что у мамы появляется больше свободы.
Потенциального второго точно приучим к соске ;))
Вера
18 Oct 2006, 10:02
Надо же..кто то мне еще и завидует:-)
Не смогли мы отучить.Я не могу смотреть на то что два дня подряд мой сын не переставая орет!Стал нервный как я не знаю что!Наплевать мне на идеальное ГВ, пусть ест пока берет грудь, до каких бы не было месяцев.Мне спокойствие моего ребенка дороже.
Может у кого то и получилось отучить,я им искренне завидую, но по своему ребенку вижу,что соска ему нужна.Ест он довольно часто по первому писку, за 2 недели уже 750 грумм прбавил.
Так что вот так моя история закончилась.Обидно конечно, но не для меня видимо такие методы.
З.Ы.Кстати в те 3 дня без соски он вообще в 2 раза меньше ел,и не висел на груди (вопреки всем сказанным мнениям), а эксперементировать дальше - это из ребенка можно сделать истеричку.
С соской щас ест отлично, посасывает ее и выплевывает..и..будь что будет:-)
Может кому то моя история поможет понять что дети все разные.
18 Oct 2006, 10:19
;))
18 Oct 2006, 10:52
Верочка, если ваш ребенок набирает вес хорошо, ест по 12-14 раз в сутки, это и есть идеальное ГВ :) А соска... не так страшен зверь, как эо малюют :)

Мой ребенок не брал соску до 3 месяцев, потом началась похожая, как у вас, история - поест, грудь плюнет, брать не хочет и истерит. В это время и начал сосать соску. Кормимся до сих пор, соска тоже с тех пор присутствует :) Все ок.
(с транслита)
18 Oct 2006, 16:12
И я завидую . Трое выросли с соской на ГВ , а мелкий так и не взял , как не старались , никаких преимуществ не вижу :-(
18 Oct 2006, 16:17
и я завидую не передать как. не смогла к соске приучить, теперь мучаюсь. отдыхать тут ездили, немецкие дети 5-летние с сосками ходят и никто не парится.
18 Oct 2006, 11:50
Некоторые дети к соске не приучаются. Совсем.
и правильно делают. (см.мой пост выше)
Вера
18 Oct 2006, 12:15
Я говорила выше - да, не получилось у меня отучить.И не знаю что у меня - отказ, или нет, знаю то что
1 С соской мой ребенок НАМНОГО спокойней.
2 Ест он отлично (в два раза больше чем без соски)
Упаси бог - никого не призываю пихать ребенку с роддома соску.Просто я поняла одно - все дети разные!Кто бы что сейчас тут не говорил.Одни за 2-3 дня забывают и начинают брать грудь, но мучить ребенка 2 недели (именно мучить, так как он орал до "закатываний" я не могла,ради того чтобы у меня было идеальное ГВ..
Консультант из Радуги сказала что за 1,5 дня ребенок забудет соску, но за 3 дня я видела совсем другое!Хотя мне очень жаль что не получилось.
19 Oct 2006, 09:49
а у меня наоборот: сиську плевал, не хотел вообще ничего, кроме соски, только с ней успокаивался, не ел почти....
видать, это и есть отказ, а у вас несколько другое :)
мой уже почти переучился :) только днем иногда, когда не сонный, после неск. минут сосания начинает выкабениваться и орать :(
18 Oct 2006, 13:59
А какой смысл отучать от соски в столь юном возрасте? ;)) Маме-то какое облегчение, конечно при условии, что грудь идет тоже на ура. А у Вас еще и двое малышей плюс старшие детки ;))
Я конечно уважительно отношусь к Вашему решению, но сама я не столь выдержанна ;))
19 Oct 2006, 09:52
из всех моих 4 детей соску взял только младший. а зря, потому что за 3 дня сосания он так к ней пристрастился, что бросил грудь :( почти не ел, орал, спал только с соской.
детки разные, мне не повезло в этом плане (или Темке моему)
19 Oct 2006, 13:21
Мы с соской с 5дней от роду.Засыпаем с ней и всё нормально.С соской ребёнок спокойнее.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325