Меню

пустышка = конец ГВ???

AD
13 Oct 2006, 15:21
обязательно ли от сосания пустышки ребенок перестает грудь брать (вяло сосет и все вытекающее)?
а то мой Темка на улице не спит, а сегодня я ему пустышку всунула - и проспал пости 3 часа!!! (выплюнул часа через 1,5, потом спал без нее) это для него вообще рекорд, так долго спать!
но вот я в сомнениях - вдруг от груди откажется?
нам 3,5 мес
13 Oct 2006, 15:25
Не факт, многие и успешно кормятся грудью и пустышку сосут. Но риск отказа есть и немаленький! + может испортиться захват и уменьшится количество молока у мамы.
Я бы заменила знак "равно" на "вероятно".
Вам никто не скажет как повлияет пустышка на отношения Вашего ребенка с грудью.
13 Oct 2006, 15:39
Не злоупотребляйте.
13 Oct 2006, 16:28
Нет ,конечно . Мои старшие сосали пустышку и были на ГВ до года , мелкий так и не взял , а жаль .
13 Oct 2006, 17:08
Это не про вас, но может кому-то поможет. Мне когда-то эти слова нужно было услышать.
Из статьи Галины Пруговой, консультанта по гв:
"Почему же многие дети совмещают сосание груди и пустышки, и продолжают сосать грудь до года, а при этом другие дети "очень любят" пустышку, и отказываются от груди, будучи совсем младенцами?
Все зависит от желания ребенка жить и выживать, от его жизненной установки. У всех детей она разная. Некоторые малыши, несмотря ни на что, минуя неестественное поведение мамы, продолжают сосать грудь, получая тот минимум, который дают. Не требуя от мамы защиты, успокоения и утешения в виде более частых сосаний, малыш оценивает маму с точки зрения потенциальной опасности, и не испытывает к ней чувства полного доверия. Для него более безопасно успокоиться и уснуть с "резиновым успокоителем", а грудь просить только для еды и насыщения. Это, конечно, лучший вариант, чем отказ от груди в пользу пустышки, который, к сожалению, встречается гораздо чаще. В любом случае, малыш расценивает маму, как не способную его защитить и создать полный комфорт. Будет ли здоровой психика человека, с раннего детства привыкшего жить в ситуации повышенной опасности?..
Если же малыш требует (и получает) грудь "часто" - чаще, чем раз в 2-3 часа, засыпает и спит с грудью, успокаивается с грудью, то этой маме ребенок доверяет полностью, он находится под её защитой. Под защитой родного, близкого человека, дающего еду, питье, тепло, любовь и безопасность, так необходимые маленькому, растущему человечку!!!
При осложнениях с грудным вскармливанием, с которыми сталкиваются кормящие мамы, одной из причин может быть сосание пустышки:
• Трещины, ссадины, травмы сосков;
• лактостаз, мастит, нагрубание и т.д.;
• недостаток или избыток молока;
• маленький набор в весе;
• лактазная недостаточность, пенистый стул;
• прикусывание ребенком груди, выгибание под грудью и плач;
• отказ от груди.

Закончить статью хочется замечательной цитатой из книги Уильяма и Марты Сёрз "Ваш ребенок от рождения до двух лет": "Если ребенок заплакал, и вы инстинктивно потянулись не к ребенку, а за пустышкой - выбросите её!"
13 Oct 2006, 17:09
сыну 10 мес. до 7 мес.-полное ГВ, а сейчас- ночное полное ГВ ;) Пустышка- с роддома. Так что никаких знаков равенства!
13 Oct 2006, 18:01
Мой личный опыт и опыт старшего поколения моей семьи данную связь отрицает))))
13 Oct 2006, 21:58
Не обязательно. Мы сосали пустышку с 2 недель до года. Кормились больше 2 лет. Дочка к ней особо привязана не была. Сосала только на прогулке, когда спала. В годик перешли на "одноразовый" дневной сон+стали гулять ножками. Уставала и засыпала на прогулке без пустышки. И мы пустышку быстренько выбросили. Ксюша даже не вспомнила про нее.
13 Oct 2006, 22:54
нет. моя до пяти месяцев с пустышкой на улице засыпала и иногда дома брала в первые три месяца. потом сама как-то отказалась) ГВ до сих пор.. нам 2,3г
13 Oct 2006, 23:35
У меня оказалось равно :( 5 минут с пустышкой - отказ от груди. Правда сначала была неуверена что это от пустышки. Как справились с отказом - решила провести эксперимент - опять дала пустышку, буквально на пару минут. Результат - опять отказ. Видимо нам противопоказано. Слава Богу у меня терпения на десятерых. Будем опять восстанавливать ГВ. Пустышку выкидываю
14 Oct 2006, 13:45
У нас пустышка с роддома. С кормлением грудью никаких проблем не было и нет. Ещё 3 подруги в этом году родили - точно такая же картина.
14 Oct 2006, 14:32
пустышка с месяца, для уличного засыпания (я рьяный противник кормления на людях) - сейчас 4 - молока до фига, ест замечательно тьфу-тьфу.
14 Oct 2006, 15:44
Не откажется он от груди!!! На двоих своих проверяла, все ок! Только не злоупотребляйте... т.е. не пытайтесь заткнуть рот пустышкой когда малыш кушать хочет, а так все будет хорошо.
14 Oct 2006, 21:34
Сын сосал грудь до 2,1, соску до 2,2. Соска не мешала, а помогала, как раз тем, что малыш спокойно спал, особенно когда лезли зубы. В результате я высыпалась, не так уставала и молока соответственно было больше
15 Oct 2006, 01:24
Я отказалась из=за пустышки, моя старшая дочь тоже сосала пустышку и рано отказалась от груди :( Да ну ее, эту пустышку, лучше без нее.
15 Oct 2006, 13:05
Старший отказался от груди после пустышки.
Младшей не давала.
16 Oct 2006, 13:46
у каждого индивидуально, мы были все время с соской, а к 10 мес он ее выкинул и больше не вспоминал о ней. недавно залез в камод и достал из пакета соску, повертел в руках и выбросил. Кормились грудью до 9 мес. Соска не помешала.
16 Oct 2006, 15:58
Не обязательно.
13 Oct 2006, 16:07
Не обязательно, но может :) Смотрите по ребенку.

Мой малый соской плевался до 4 месяцев (пыталась дать раза 3 в общей сложности). А в 4 месяца стал иногда брать на улице и на сон. На ГВ это никак не сказалось. А у других и один раз может плачевно закончиться. Сейчас иногда сосем на улице или в машине, иногда ночью на засыпание. Стараюсь не злоупотреблять, не столько из-за ГВ, сколько из-за нежелания видеть ребенка с соской во рту по поводу или без :)
(с транслита)
AD
AD
13 Oct 2006, 22:02
Кормление до года + пустышка = все ОК (больше я не захотела)
13 Oct 2006, 22:15
У нас была пустышка с второго месяца и до 1г2м,ГВ до года.Сосали на "закуску" т.е. поели соску врот-пососали-заснули-выплюнули.С соской никогда не спали.Как зубы стали лезть соской стали чесать десны, цельнорезиновой такой, постоянно перегрызали колечко(на 2х замучали 3 шт).Отвыкли легко просто убрали они и не вспомнили.
Вроде нежелательно использовать соску когда еще не наложено ГВ, т е в первый месяц-два.
13 Oct 2006, 23:24
соска и СВ с рождения - нам год
13 Oct 2006, 23:50
я не приучала первый месяц к пустышки, ее просто не было. Малышка была постоянно рядом со мной, ее потребность в еде мной полностью удовлетворялась. Во время сна наоборот присутствие пустышки ее раздражалои она не спала.
14 Oct 2006, 11:10
Нам 1,3 сосем и грудь, и соску с рождения
15 Oct 2006, 01:34
У обоих пустышка с рождения, старшего кормила до 1г3мес, потом просто устала. Младшего кормлю, проблем с молоком нет. Он у меня вечером рано ложится, где-то между 7.30 и 8.00, так я ему после груди даю пустышку и в кроватку. Не могу же я спать идти в семь вечера :) А когда ночью просыпается, я его к себе беру и до утра ГВ. В коляске опять же, в машине, в магазине, да мало ли еще может быть ситуаций.
Но Вам нужно по Вашему ребенку смотреть, все дети разные. И мамы тоже. Я вот старшего кормила по часам, и никуда молоко не делось, даже кризов не было.
Я вот 17 лет уже сосу - пока отказа не произошло!
15 Oct 2006, 15:17
Вопрос скорее не в отказе, а в том, что чем реже и меньше будет сосать грудь - тем вероятнее, что молока будет не хватать. Вам это надо???
16 Oct 2006, 19:09
у меня двойня, и молоко не пропадает - второй ведь нормально сосет (ттт)
15 Oct 2006, 23:59
У нас было наоборот: пока не наладили ГВ сосали соску, как полностью перешли на ГВ (до 4-х мес. были на смешанном вскарм.)соску бросили. Правда все бутылки и соски у нас были авентовские.
16 Oct 2006, 10:21
Тоже считаю , что индивидуально . Как я плакала в роддоме - что дала дитю пустышку ( т.к. болела грудь а доча плакала ) Я дала пустышку и взяла в руки молокотосос. Дочь с пустышкой хоть стал спать , и грудь чудно расцедила . Нам 11 мес - смесь не ели , прикорм по возрасту . До сих пор ГМ - 3 раз в день ( в т.ч. ночью ) Причем вышла на работу с 3 мес . Я не фанатка ГВ - было бы так как было - просто у нас получилась и я этому рада - а то что в роддоме плакала считая себя уродом а не матерью - дура была . Кстати установка - на смеси дети тоже вырастают - помогла успокоиться и КОРМИТЬ !!!
18 Oct 2006, 18:10
думаю, все зависит от ребенка - насколько он любитель груди :)

У нас было так - где-то с 10-го дня ребёнкиных прибегнули к соске-пустышке (я жутко переживала, конечно), но при этом ребенок не терял инетреса к груди, хорошо сосал грудь и набирал вес. Месяцев с трех соска стала менее актуальна , а в 7 месяцев отказался от пустышки совсем, очень даже обидевшись , что я ему эту штуку предлагаю сосать:)

Сосок с бутылками у нас не было.

Сейчас нам 1г10м, еще на ГВ :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325