Меню

Страсти по творогу :)

AD
11 Oct 2006, 11:39
Девочки, врач настоятельно рекомендует вводить творог (11.5 нам), а малой настойчиво им плюется :) А если и съест две ложки, смешанные или с фруктовым пюре или йогуртом, то потом половину срыгивает. Ну не идет он ему. В планах попытка сделать запеканку и посмотреть, что будет :)

Вопрос такой - чем можно заменить творог (я так понимаю, что его рекомендуют из-за кальция. Или еще чего полезного?)?
(с транслита)
11 Oct 2006, 12:15
А вы у доктора спросите, зачем он настаятельно его советует:)
Кальций точно не причем, усвоение его из творога низкое очень.. если и вводить что то из молочного из-за кальция, то тогда ряженку и молоко.. Но тоже ведь очень не желательно.. особенно молоко.
(с транслита)
11 Oct 2006, 15:33
Видимо, по схеме написано - вот и рекомендует :) Молоко пока не ввожу, не вижу смысла, т.к. на ГВ.

Мне хотелось бы рацион немного расширить, если даже и не из-за кальция :) А то пока только овощи, фрукты и каши... йогурт иногда. Яйца тоже не очень идут, т.е. омлетом не накормишь... Думала, может с творогом будем веселее ;) Ну да ладно :)
(с транслита)
12 Oct 2006, 23:01
А сыр? в нем ведь много кальция, что-то да усвоиться? у Серзов он до творога, где-то в 9-10 мес.
13 Oct 2006, 11:42
как раз вчера дала попробовать :) Съел с удовольствием. Осталось только найти менее жирный :)
(с транслита)
13 Oct 2006, 12:48
Но он же жутко жирный (45-50% против 4,5% творожных) и соленый. Не понимаю, почему его на Еве и в некоторых книжках по рекомендациям ВОЗ, настоятельно рекомендуют даже раньше творога. У меня есть смутные подозрения в неправильности перевода.
13 Oct 2006, 13:00
Тут в топике про сыр нашла инфо, что бывают сыры по 17-19%. Буду искать и у нас в магазинах. А насчет соли - не думаю, что пара кусочков сыра в неделю действуют убийственно. Тем более, что он еду с наших тарелок таскает только песня :) а там соль есть, хоть и не слишком много. Да и возраст уже терпимый, не 6 месяцев :)
(с транслита)
13 Oct 2006, 17:36
Ну от пары кусочков, да еще и пару раз в неделю и пользы ощутимой тоже не будет, так побаловаться, конечно можно. У меня дочка больше конфет его любит, правда и творог она тоже любит. А про 17-19% я тоже слышала, но ни разу нигде не видела, как ни искала, может кто подскажет, где достать?
13 Oct 2006, 23:53
в ашане всегда есть :) причем не один сорт.
14 Oct 2006, 19:59
И все-таки он очень соленый и даже 17% жирности мне кажется многовато, чтобы реально воспринимать сыр, как альтернативу творогу.
15 Oct 2006, 13:24
Шведские Вест и Граф 10% жирности и, кажется, не очень соленые.

Хотя как альтернативу творогу я их никогда не рассматривала ;) :)
11 Oct 2006, 16:08
Может вам его отложить на по-позже:-) Потом снова попробуете.

Вот отрыла у себя, но, к сожалению, без ссылки:

Кальций это не только молочные продукты. Да в молочных его больше всего, но и без них можно жить припеваючи (т.е. быть здоровеньким и веселым мальчиком). Привожу примеры (указано количество мг кальция в 100 г продукта):

курятина - 16-20

колбаса докторская - 30

карп - 14

гречка - 70

овсянка - 64

хлеб пшеничный - 26-32

ржаной - 21

печенье - 20-43

морковь - 51

капуста белокочанная - 48

репчатый лук - 31

курага - 160

изюм - 80

сушеные яблоки - 111

Так что при полноценном и разнообразном питании хватит кальция и без молока.
11 Oct 2006, 16:45
Вот спасибо :) Мы почти половину из этого уплетаем за обе щеки. Думаю, все будет ок с кальцием. Остается вопрос расширения рациона. Пошла лазить по интернету дальше в поисках вкусного :)
(с транслита)
13 Oct 2006, 18:38
Раз плюется зачем его давать, попробуйте заменить сыром..
15 Oct 2006, 17:38
Давайте сыр, самый нежирный из найденных нами в супермаркетах - ольтермани с зеленой надписью, 17%. Польза творога вообще-то весьма и весьма сомнительна. Если только меню разнообразить :-)
11 Oct 2006, 17:50
мойа тоже не ела и кстати не ест и сечас)))а еы уже 15))))ми даже врача визивали ,тот посмотрел на нас как на ненормальних и сказал что он тоже творог терпеть не может и ничего )))так что не волнуитесь ))))
(с транслита)
11 Oct 2006, 22:55
Мы тоже такие же "нехочухи" в плане творога, ни под какими предлогами, ни в каком виде. И меня это тоже очень беспокоит.Но вот сейчас немного успокоили, что без него можно вполне прожить :-)) . К тому же нам ортопед для ножек назначил детский морской кальций, ТТТ,вроде бы жует эти таблеточки и не выплевывает, хоть какой то кальций дополнительно. А у нас еще беда с кашами - тоже не ест никакие... Чем кормить на завтрак - уже не знаю, постоянно омлетики и макароны с сыром тоже не выход, хотя вот их как раз уплетаем с удовольствием.
13 Oct 2006, 12:03
а нельзя вместо "чистого" творога попробовать творожные десерты ? есть у хипп и у нестле точно... фрукты и творожок взбитый :)
13 Oct 2006, 12:59
Пробовали :) Плюется или съедает пару ложет и все. Муж смеется, говорит "весь в меня" - на нюх творог не переносит :)
(с транслита)
13 Oct 2006, 14:39
ну тогда не знаю :) мой есть ттт все твороги, даже классический который без ничего, я туда просто печеньку детскую размоченную примешиваю... печенье пробовали ? :)
ой не туда...
AD
AD
13 Oct 2006, 16:16
Печеньки мы вообще еще не пробовали (если не считать те разы, что он у нас с мужем выклянчивал взрослого кусочки :) Может, надо будет попробовать.

Мне интересно, что он не только не хочет есть, а даже если съест, то после каждой ложки чуть ли не попытки рвоты изображает. У меня такое впечатление, что его раздражают крупинки творога, что ли... Но и вкус явно не нравится :)
(с транслита)
13 Oct 2006, 20:35
крупинки ? так взбейте его в мусс :) я честно говоря даю готовый - агушу или тему, там крупинков точно нету...
а рвотную реакцию мой жулик изображает, когда что-то нелюбимое им дают, например тыкву красную... ух я первый раз испугалась :D да и для печенья вы уже вроде взрослые, попробуйте :)
15 Oct 2006, 17:24
Эх, нет у нас агуш и тем :) Надо самой придумывать :)

А насчет мусса - пробовала давать хипповские фрукты с творогом, там вроде творог именно в однородной форме, та же история :) Видимо, ребенок действительно в папу ;)
(с транслита)
15 Oct 2006, 23:52
просто в миксере с молоком грудныи или которое на прикорме, и все нормально ничем не хуже агуш
16 Oct 2006, 11:04
ну и фиг с ним правда, с творогом :)
14 Oct 2006, 20:35
У нас Катюха вообще творог не воспринимает ни в каком виде:с печенькой ,с сахаром,с фруктовым пюре.....и многое другое ни в какую.Забила я на это дело.Кисломолочку,йогурты и сырочек вот ей и кальций
17 Oct 2006, 02:09
Ну эту, моццареллу. Соли мало, жирность тоже небольшая. Она бывает большими кругляшами, и бывает маленькими. Та, которая большими лучше, она мягче.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325