Меню

ГВ при желудочно-кишечном вирусе

AD
08 Oct 2006, 20:45
Ребенку 2,3г. Никакой рисовый отвар и подобные растворы пить не уговаривается, бананы ест, но мало,пару раз укусит и все.На ГВ, просит, плачет, а я не знаю можно ли. Проблема еще в том,что есть малыш 8 дней и если я даже буду мыть грудь с мылом, будет ли это безопасно.
08 Oct 2006, 20:56
Нужно. ГВ - физиологическая жидкость, которую регидрон, к примеру, заменяет.
11 Oct 2006, 12:17
ГВ нужно обязательно, а рисовый отвар уберите и даже не предлагайте. Не нужно пытаться закрепить желудок - вы загоняете проблему глубже. Организм пытается избавится от заразы и не надо ему мешать. ГВ, вода, не давать молочного, а в остальном ориентироваться по ребенку. Захочет есть - покормить. У меня Лиза как только тошнота прошла (сутки полоскало) попросила сушку, потом овсянку, а через 3 часа ела курицу. Врач сказал кормить чем захочет (в разумных пределах рациона ее возраста). Через 2 дня лопала все до чего могла в свои полтора года дотянутся :). А Катя 10 дней на одном ГВ была, так что смотрите по дитенку. Выздоравливайте, противная штука этот вирус. Кстати, младенцы им практически никогда не болеют.
08 Oct 2006, 21:01
А как с дезинфекцией груди для малыша, достаточно мыла?
08 Oct 2006, 23:16
мыло сушит кожу. можно заработать бАААльшие неприятности с трещинами :(

лучше просто обмыть теплой водой, если сильно боитесь :) а можно и не мыть ;)
08 Oct 2006, 23:21
Неправильный уход за грудью.

В советское время сплошь и рядом мамочкам
рекомендовалось мыть грудь с мылом до и после кормления, обрабатывать
грудь зеленкой и прочее. Естественно такой «уход» за грудью приводил к
травмам и к тому, что малыш отказывался от груди. И вот почему. На
ареоле есть специальные бугорки – Монтгомеровы железы, которые
выделяют вещество, защищающее соски. Кроме того, это вещество похоже
по запаху на околоплодные воды, что облегчает ребенку задачу поиска
груди и стимулирует его к сосанию. Теперь представьте, что вместо
сиси, пахнущей знакомо и приятно, малыш получает нечто противное –
наступает отказ.

Правильный уход за грудью

Не мыть грудь мылом, не мазать зеленкой и прочее. Достаточно гигиенического душа 1-2 раза в день (без применения мыла и других средств для ухода за телом).
Перед кормлением сцедить несколько капель молозива/молока и смазать сосок, затем приложить ребенка.
После кормления сделать тоже самое и дать груди обсохнуть на воздухе (воздушные ванны 5-10 минут) и только после этого, в случае необходимости, нанести мазь или крем.
Следить за тем, чтобы область сосков была сухой.
Учить ребенка правильно захватывать грудь.
Правильно забирать грудь у ребенка: мизинец (без маникюра) ввести в ротик ребенка по ходу соска и слегка повернуть между деснами. Малыш отдает грудь.
Носить удобный бюстгальтер для кормления из натуральных тканей. Отрегулировать лямки так, чтобы соски были на уровне подмышек.
http://www.raduga-birth.spb.ru/php/menu41_stat9.htmll
08 Oct 2006, 23:57
Вы меня не поняли. У меня два сосущих малыша 2,3года и 8 дней от роду. Болеет тот, что постарше, и я спрашиваю про дезинфекцию груди после него. Иначе может заразится маленький. Т.к. я кормлю уже долго, за неделю от мыла с грудью ничего не случится, а что было в советских роддомах я знаю хорошо, имеется еще "малыш" 17 лет.
09 Oct 2006, 00:03
:)

Может, все же вместо мыла капля молока сработает?

Как думаете, может, Ваш топик в Кормление отнести - там таких мам быстрее можно встретить ;)
Если хотите, я могу ;) А могу и не ;) :) :)
09 Oct 2006, 00:12
Может.Отнесите, пожалуйста.
09 Oct 2006, 16:25
выделите на время каждому свою грудь, если сомневаетесь, хотя этот вирус передается воздушнокапельным путем, так что дезинфицировать грудь - лишнее, а заболеет маленький очень врядли - еще слишком сильно влияние молозива и слишком большая доза молока со всеми его антивирусными компонентами...
большого кормите кормите и кормите грудью, с едой не настаивайте и все пройдет!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325