Меню

Нужно ли сцеживаться?

AD
05 Oct 2006, 11:24
Постоянно слышу советы что нужно сцеживаться после каждого кормления до последний капли, а то молоко будет убывать. Так ли это?
У меня не получается сцеживать никак - ни руками, ни молокоотсосом, жалкие капли.. Только дете может добыть молоко из моей груди - высасывает свою норму - завешиваю на весах. Грудь мягче становится, но молоко, чувствую, остается. Нам только 2 недели и молока надо будет все больше и больше, а откуда оно возьмется, если грудь не опусташается?
05 Oct 2006, 11:27
при кормлении по требованию - сцеживаться не нужно. Наоборот нельзя. Спровоцитируете избыток молока, а там и до лактостаза недалеко.
05 Oct 2006, 11:34
мне тоже рассказывали,что сцеживаться надо....подруга досцеживалась,что поросыпалась в луже молока...мы кормимся по требованию.сцеживалась за наши 9 мес. только раза 4 только потому,что молока много приливало и грудь распирало до боли...а так у нас все супер: вес набираем и чуток перебираем.(и это почти только на молоке живем)
05 Oct 2006, 12:17
Если кормите по требованию, то сцеживание нужно только в редких случаях. Например, если грудь переполнилась - нужно сцедиться, но не до последней капли, а до облегчения. Или если куда-то собираетесь пойти надолго без ребенка, то можно сцедить для него молока.
Сцеживаться после каждого кормления не надо. Грудь вырабатывает молоко в зависимости от того, сколько из нее высосал ребенок. Скачок роста, молока потребовалось больше - ребенок начинает сосать активнее и дольше, и через день-два молока становится даже многовато. Вне скачков роста все это происходит более плавно и незаметно, ребенок постоянно регулирует количество молока "под себя".

А вот при кормлении по режиму сцеживание бывает очень даже нужным, далеко не каждая мама способна без сцеживаний благополучно кормить по режиму хотя бы пару месяцев, - молоко "пропадет". Советуют сцеживаться, скорее всего, те, кто сами кормили по режиму.
05 Oct 2006, 12:18
ни разу не сцеживалась (вернее, раз пыталась в 8 мес, мне нужно было на 6 часовой экзамен. ни чего не получилось и ребенка мне привозили на кормление во время письменного экзамена). Нам 1,1 года все еще на ГВ по требованию, причем, ГВ преобладает. Молоко не убывает, если кормить ребенка по требованию, а не по режиму, если не допаивать его водичками и не использовать пустышки. Молоко вырабатывается в ответ на сосание ребенка. Есть сосущий ребенок - есть молоко. От туда оно и возмется.

Сцеживание провоцирует травмы груди и является верной дорогой к лактостазам и маститам.

Сцедить можно при неустановившейся лактации, когда молока прибыло очень много и груди некомфортно. в этом случае следует сцедить 2-3 капли до облегчения. сцедится можно однократно, если маме предстоит отсутствовать несколько часов или после приема мед препаратов не совместимых с ГВ (уже давно есть совместимые) и в пр экстремальных ситуациях. Есть многократные сцеживания для работающих мам.
05 Oct 2006, 12:38
Цедила только в самом начале, когда были комки (после роддома), потом кормление по требованию, ноу проблем! ;)

п.с. никто так хорошо не сцедит, как ребенок!:)
05 Oct 2006, 15:02
Кормите по требованию, не думайте о нормах (норма на ГВ от нескольих грамм до 200 :) ), спрячьте подальше весы и взвешивайте один раз в месяц, сцеживать ничего не надо (до капли и не получится, так как молоко вырабатывается постоянно :) )
05 Oct 2006, 15:35
Не нужно.Особенно руками.Можно травмировать грудь.
05 Oct 2006, 23:57
А можно я спрошу?У меня дитю 6.5 мес.До конца я сцеживаюсь на ночь и после ночи.Днём я практически не сцеживаюсь,но приходитсч всё таки 1 раз подцедиться,а иначе грудь наполняется и начинает болеть!Пытаюсь разобраться нужно ли сцеживаться,если ребёнок уже большенький?И если я не буду сцеживаться не пропадёт ли молоко и не будет ли застоев в груди.Больно расцеживаться!
06 Oct 2006, 00:03
При правильной наладке ГВ сцеживаться не надо. Вот вы цедите, а ваш организм думает, что это ребеночек так много кушает и молока от этого еще больше будет.
06 Oct 2006, 00:08
от того и болит, что сцеживаетесь. Постепенно прекращайте.
06 Oct 2006, 00:17
Прекращайте сцеживаться! Только делайте это постепенно! Вы 6 мес мучаете свой организм гиперлактацией и грудь сцеживаниями. Молоко не пропадает просто так. Оно пропадает, если прекратить прикладывать к груди ребенка! Застоев не будет, если не будете сцеживаться-расцеживаться!
06 Oct 2006, 11:30
Сцеживаться не нужно было изначально. А ночью, Вы что не кормите???
06 Oct 2006, 09:39
Всем спасибо. Вы меня очень порадовали. Я всегда чувствовала что сцеживание - это не совсем естественно, мягко говоря. Да и очень трудно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325