Меню

КЛУБ КОРМЯЩИХ МАМ № 4

AD
01 Oct 2006, 18:49
Добро пожаловать!
Предыдущий топ здесь
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22255898
01 Oct 2006, 18:50
И сразу просьба - загляните, пожалуйста, сюда
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22797695
Anonymous
01 Oct 2006, 19:05
Фёдора то возьмите в свою компанию, мучается же паренёк без поддержки! ;)
01 Oct 2006, 20:20
хм...а он разве кормящая мама?
Я - лучше! Я - живой пример долгокормления!! И очень достойный!
02 Oct 2006, 10:08
нет, Федор, ты тут не в теме. Зови маму свою....заодно и поешь :)
Ей доктор Долгокормляшкин массаж для обеспечения лактации все-время делает. как освободится - позову;)
02 Oct 2006, 22:09
ну пришла, я пришла, Федька ты где?
ох доктор, каков:)
Anonymous
01 Oct 2006, 21:01
Дочь совсем не кушает меня днем. На годик скоро, так что это меня бы и не беспокоило бы.Да только вот отрывается ребенок ночью! каждый час, может и чаще сосет.
У нас папа сейчас без рботы, помогает отоспаться днем.
А вот через месяц ведь я не вынесу без сна.
Совместный сон не выручает.
Можно как-то равномернее распределить сосание груди? Или ждать?
02 Oct 2006, 00:22
предлагать грудь чаще самой, а не ждать пока попросит?
01 Oct 2006, 23:13
девочки! помогите советом и успокойте, потому что переживаю.
нам 7,5 мес, гв по требованию. вес оч даже "нормальный" - 11 кило было в 7 мес. из знакомства с пищей: бублик может мусолить по три раза в день, кусок яблока даю через день, пососет 5 минут и бросит, перец болгарский давала - мусолил и его минуты 3, грушу даю через день - тоже кусок, (сыр разок давала - облизал и бросил), банан давала тож кусок - пропускает сквозь пальцы и облизывает. если кусочек какой-либо пищи попадает глубоко на язык - давится и вызывает рвотный рефлекс, что меня и тревожит - не пора ли ему угаснуть? 2 чл пюрешки из банки 1-2 раз в день умудряюсь впихнуть, глотает и не давится.
педприкорм - ну берет с моей тарелки еду и раскидывает ее в разные стороны, а не пробует. не каждый день выдерживаю такое, не сажаю на колени - не нравится мне такой вид знакомства с пищей.
вот и переживаю - а как надо еду давать? мож не такую, а кашки покупать и кормить открывая рот обманами и отвлекая?
чего не так делаю? неужели услышу от вас - наберись терпения и продолжай педприкорм (ну шибко неприятно еду по всей квартире собирать, да и некогда). не будет же он у меня до года ТОЛЬКО на гв...
мои страхи оправданы незнанием и неумением, не судите строго;)
02 Oct 2006, 00:21
"если кусочек какой-либо пищи попадает глубоко на язык - давится и вызывает рвотный рефлекс...педприкорм - ну берет с моей тарелки еду и раскидывает ее в разные стороны, а не пробует. "

имхо, деть просто еще к прикорму не готов. кормить обманами и силой - не есть правильно.

"не будет же он у меня до года ТОЛЬКО на гв..."
а почему нет? тут много таких примеров.

я под давлением бабушки-педиатра начала прикорм довольно рано :(, теперь понимаю, что раньше 7-8 месяцев можно вообще было не рыпаться с этим.

основная еда до года - ГВ или смесь. прикорм - это _ознакомление_ с новыми видами пищи. не торопитесь.
02 Oct 2006, 01:00
мы начали что-то там пробовать месяцев в 10 (ложки по 3-4). в год начали что-то есть. Сейчас 1,1 года ест трижды в день, сама ложкой и руками. И вообще барышня у меня оказалась с аппетитом. А в 10 мес мы еще от бабушек слушали, что она меня всю иссосет и ей уже веществ там всяких не хватает, а если посыпать сахарком, то поест, а если полить медком, то не оторвешь...
Мой Вам совет - наблюдайте за ребенком, поступайте так, как выбирает сам ребенок. Ест - кормите, не ест - предложите грудь. А если будите насильно, да обманом, то так и будите насильно еду впихивать лет до 14. А ребенок сейчас будет страдать, что мама сисю не дала, и что-то там насильно впихивет. Лучше пусть насосется в свое удовольствие, потом будет уплетать за обе щеки. Вообще-то представьте, чтобы в вас обманом что-то запихивали. Как Вы будите потом на того, кто Вас обманул реагировать и как потом поведетесь на такой же следующий обман? Потом нужно будет нос зажимать ,чтобы рот открывался... :(
ребенок до года В ОСНОВНОМ на ГВ, и это нормально
в своей тарелке я лично ковырять не разрешаю, просит - тогда даю, только последнюю неделю стала разрешать брать - но только если еда идет целенаправленно в рот, разбрасывает - отодвигаю тарелку
ИМХО - у Вас проблема не только и не столько с прикормом, сколько с воспитанием
не хочет есть - не надо, но позволять разбрасывать не стоит
03 Oct 2006, 14:12
Не переживайте. Толкать еду ребенку не надо, когда заинтересуется (начнет просить еду именно кушать, а не разбрасывать), тогда и начнете прикармливать. Могу успокоить: меня мама силком не заставляла прикорм есть, так я почти до 8 месяцев на одном ГВ была. Зато потом не надо было вокруг меня танцевать, чтобы накормить.
12 Oct 2006, 00:50
почитав вышесказанное и сравнив с опытом своим(!), замечу! РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ПРОЯВЛЯТЬ ИНТЕРЕС К ПИЩЕ! НЕ ИГРПТЬ ЕЮ! А желать попробовать! И попробовать стала давать сегодня! Да пусть побьют меня палками или камнями, кому как угодно! Но малыш сам отнимает ложку и целенаправлено берет её в рот! Если сегодня я давала ему капелюшку размятого банана, и он откравал рот, при этом ничего не пытался вытолкнуть назад. Отворачивается, поворачивается и снова открывает рот - давай!, даю:) С огромным желанием он мусолил бублик! А вот другие мальчиши у меня интереса не проявляли! И не проявляют его и по сей день!
03 Oct 2006, 02:17
Девочки, я простыла, температура 38,8 Парацетамолом не сбивается. Какие еще есть средства? Как это может на лактации сказаться?
03 Oct 2006, 10:15
не будете париться по этому поводу-никак на лактации не скажется... молоко НЕ перегорает!!! проверенно много раз.
Температуру не так уже обязательно сбивать до 36,6. Температура-это наша борьба с болезнью. Хоть немного парацетамол снижает ее? Попробуйте Нурофен детский.
03 Oct 2006, 14:09
Приветствую всех! :)
Мамы, а у кого дети щиплются - как отучали от этого? Я своего вроде отучила, а нет-нет, да и начинает заново, во время засыпания, когда уже почти уснул... Спасает только кормительная футболка - в ней грудь тканью прикрыта, но не будешь же все время прятаться... Слышала, что спасают "кормительные бусы" с деревянными бусинами, а где их взять? Я такое не носила никогда... Обошла все окрестные магазины - нигде нет, только руками разводят. :(
03 Oct 2006, 14:29
Купите просто какие-нить бусы, их смысл в том, чтоб у ребенка руки были заняты.
AD
AD
03 Oct 2006, 16:20
Ну это понятно. :) Просто на пластиковые с мелкими бусинами он не отвлекается. А с крупными - рядом нигде не продаются. Где их вообще купить-то можно? :)
03 Oct 2006, 16:27
Вариант - в детских отделах продаются наборы для девочек, типа собери себе бусы сама. Для совсем маленьких девочек есть наборчики, где бусины большие, яркие, красивые :-) На прочную веревку их и все :-)
03 Oct 2006, 15:27
ой тоже караул, щиплет-крутит да еще с оттягом, одну грудь сосет - другой успокаивается. Пыталась отучить - никак, футболку-лифчик просто снимать начал.
моя и под блузку залезает
надеваю несколько цепочек на шею - не помогает, ей грудь подавай и все :(
03 Oct 2006, 23:30
Ох, бусы... Я пробовала что-нибудь на шею вешать, чтобы руки занять, так мой сын начинал этими бусами меня бить. Ну, то есть не специально бить, конечно, но размахивал ими, и шлепки получались оооочень неприятные.
04 Oct 2006, 00:17
ТАк кормление сразу прерывается, высказывается фи и возобновляется, когда клиент снова ведут себя порядочно.
04 Oct 2006, 00:30
Так это и без бус можно организовать. Маму нельзя бить, кусать и щипать в любом случае. Ну, а если руки девать некуда, лучше уж я их подержу в своих руках. А то вроде как бусы надеваю для того, чтобы занять его, а потом его же и "наказываю", прерывая кормление. Без бус у меня получилось проще договориться, чтобы клиент вёл себя порядочно.
03 Oct 2006, 14:37
Просто поделиться....

Была тут у нас история. Девочки мои цапанули ротавирус. Сначала старшая. Двое суток 39. Не сбиваемая. Дичайший понос. Слабость.... Стоял вопрос о госпитализации. Чуть только старшей стало получше - задело младшую. 12 часов 38, три раза на горшке посидела. И все. Старшая до сих пор в себя приходит, а младшая уже носится как угорелая (как обычно, то есть)....

А до этого(в начала сентября) мы ездили в Египет. И там девочек накрыла акклиматизация. И опять старшая на 4 суток слегла, а младшая за 1,5 дня "управилась"....

А я еще хотела закруглить ГВ этой осенью... ПОжалуй пока воздержусь :-)
03 Oct 2006, 15:56
Вот и я думаю-ГВ штука еще та! Мы тут тоже дружно в квартире переболели (я что-то притащила из Лизиной поликлиники, заразила все семью и себя). Ей-хоть бы что. Тоже думала закругляться в районе 2-х, но поскольку в 2,9 собираемся в сад, то думаю, ГВ до трех будет не лишним :-). Как ни странно, даже отвращения не вызывает (раньше думала, что кормить ребенка который уже ходит-верх извращения :-).
03 Oct 2006, 16:22
Я тоже это заметила. Прошлой зимой все дружно болели гриппом - муж 2 недели, я неделю, деть не болел вообще. Этим летом тоже какую-то заразу поймали - и так же. Так что ГВ не только на сына, но и на меня положительно действует - обычно я болею дольше и тяжелее, чем муж.
03 Oct 2006, 16:31
Девчат, помогите воспитать ребенка 1,1года. Стала ко мне лезть под футболку, когда грудь хочет. Объясняю, что так нельзя и что грудь мамина, но что-то не доходит до нее. Что еще предпринять???
03 Oct 2006, 16:40
а если при каждом посягательстве на грудь относить-отводить в определенное "особое" место (на кровать, гда всегда едите, в кресло...)? ПО возможности, конечно...
Я примерно так свою младшую приучила к тому, что едим мы только лежа на диванчике. Теперь, если ей хочется грудь она сама ведет меня на диван, где и получает желаемое.
04 Oct 2006, 10:00
Ага, спасибо, примерно так я и делаю, боюсь, что на улице начнет приставать так :((
03 Oct 2006, 17:05
всё правильно делаете. объясняйте и дальше,поймёт со временем. насчёт привязки к определённому месту.я бы не стала.
04 Oct 2006, 10:01
А как она еще может дать понять, что хочет молочка????
04 Oct 2006, 12:39
Ириш, у тебя еще цветочки! Мой не только стягивает но еще и щипатсья начал и кусаться если молочка мало вдруг оказалось :) Щиплет причем вторую грудь - сосок сам - когда засыпает особенно усердно это делает, причем еще скручивает и пытается вырвать иногда. Я пока терплю хотя часто очень это даже больно стало...
уже многое пробовала - и платочек и бусики - не помогает...сися это сися.... Вот интересно в 2 года что будет делать деть со мной?
04 Oct 2006, 20:10
А мой, когда засыпает (только на ночь)должен обязательно держать рукой вторую грудь :)Но не щиплется, а так нежно гладит :)
Наверное, не дорос еще до более активных действий :) - скоро 10 мес.
06 Oct 2006, 09:54
Ольк, а я не понимаю, как это можно так сосок крутить??? Я всегда открываю только одну грудь, на второй лежу ;) или она под одеждой, руки под одежду не позволяю засовывать.
Но вот беспардонность меня несколько расстраивает, особенно если она так намекает при посторонних :((
13 Oct 2006, 18:28
что то поздновато стала лезть! грудь таки ее а не мамина :)сейчас особенно
AD
AD
04 Oct 2006, 12:30
Спецы! Загляните сюда, плиз http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22860926
04 Oct 2006, 20:11
Мамочки, а когда лучше рыбу давать? И с какой начать?
04 Oct 2006, 20:31
Лучше после года, начать с речной.
А почему с речной? Я слышала версию, что в морской паразиты не живут, а вот в речной, особенно придонной, они м.б.
речная менее аллергенна
06 Oct 2006, 14:57
а по-моему - не так уж и важно, морская рыба или речная....у меня на речную отек Квинке сразу начинается, а на морскую не сразу :) так что я могу сказать, что речная БОЛЕЕ аллергенна ;)
06 Oct 2006, 00:30
о, я как раз темку такую начала, а вы здесь обсуждаете :)
А речная - это какая :oops
05 Oct 2006, 16:06
Здравствуйте!
Девочки, я заболела :( Сначала дети, теперь я :( Из носа льется просто, носоглотка отекла, голова гудит :( Как думаете, может быть можно принять хотя бы детский антифлу или не надо совсем-совсем...младшему из гвшников без недели 2 месяца...
06 Oct 2006, 00:36
Вызовите врача.
Совместимы почти все препараты от простуды.
06 Oct 2006, 13:35
не могу вызвать врача, к сожалению :(
06 Oct 2006, 00:02
Здравствуйте девочки!! Нам 2 месяца, полностью на ГВ. Педиатр говорит что недели через 3 (к трем месяцам) начнем давать сок по капельке... я немного шокирована.. не рановато ли?? и зачем?? подскажите, стоит ли??
06 Oct 2006, 00:37
http://www.detki.de/index.asp?sid=-1432978374&id=d89
06 Oct 2006, 09:56
Не стоит.....лучше врача сменить:(((
06 Oct 2006, 16:41
рановато, и не зачем, и не стоит
06 Oct 2006, 22:37
Спасибо всем! Особенно за ссылку
06 Oct 2006, 01:02
Привет! Девочки подскажите, пожалуйста, через сколько часов надо менять грудь днем, при условии того, что он ест каждые 30мин-1час-1,5часа-2часа(ему 1,5 месяца), из-за такой кормешки я сама забываю, сколько по времени кормлю одной грудью, или на каждое кормление разную грудь?

Спасибо!
06 Oct 2006, 09:39
давайте ту, которую вам больше хочется. То есть если вы видите, что грудь требует опорожнения, дайте ее. Если нет, дайте предыдущую. Так больше "заднего" молока будет получать ребенок. Вообще смена груди понятие условное. У меня есть подруга, которая кормила за раз двумя грудьми.Ничего вообще не меняла. Знаю случаи, когда кормилив вообще одной! Ни о какой смене речь даже не шла.
Просто не допускайте переполнения груди и частой смены груди. При интервале в 30 минут дайте грудь повторно, при интервале в 2,5 часа дайте следующую.
06 Oct 2006, 16:34
Девченки!!! Как повысить и сохранить лактацию?!?! После стрессовой ситуации молочко в течение недели постепенно уходит, грудь наливается намного меньше чем раньше :(((( пью чай хипповский и горячий чай зеленый, но эффекта никакого...нам 3,5 месяца. Посоветуйте кто с этим сталкивался!!!!!
06 Oct 2006, 22:04
Зеленый прекращайте, чай угнетает лактацию. И прикладывайте почаще.
13 Oct 2006, 18:29
Почему прекращать зеленый???
Я ЗЕЛЕНЫЙ С КРАПИВОЙ ЗАВАРИВАЛА В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ
AD
13 Oct 2006, 20:41
Потому что чай угнетает лактацию.
22 Oct 2006, 03:58
Пила и пью черный с молоком. Ничего не угнетает.
22 Oct 2006, 12:38
Я не сказала "значительно". Но при проблемах с количеством молока чай пить очень нежелательно.
помогает лично мне одно - успокоиться и кормить
06 Oct 2006, 22:56
Девочки, подскажите, сколько пописов должно быть в 9 месяцев? Уже должны уменьшаться или еще рано. Чего-то у нас 7-8 получается. Вообщето днем грудь савсем плохо брать стала, нормально сосет на сон, во сне, а вот когда бодруствыет, то отказаться не отказывается, но так чисто символически приложится и все, некогда ей столько дел кругом не переделано, а уж сама-то так и савсем не просит, только опятьтаки когда спать уже хочет. Ночью тоже стала меньше есть.
Мы на ГВ по требованию, без сосок, бутылок, совмесный сон, педприкорм с 6 месяцев (кстати дня 3-4 тоже не очень хорошо ест), температуры нет, небольшой насморк, а так активный, веселый ребенок.
10 Oct 2006, 22:48
Неужели никто не знает или я не так спросила? Нарушила какие-то правила? Пописы считаю каждый день, 7-8. Это мало? У ребенка обезвоживание? Я знаю, что должно быть больше, раньше так и было, с какого возроста уменьшаются пописы?
07 Oct 2006, 19:21
Девочки моет вы чего посоветуете, а то я отдельный топик открыла, но пока глуховато как-то.

Нам всего несколько дней и почти после каждого кормления малыш засыпает. После этого в вертикальном положении его можно носить хоть пол часа, а воздух не выходит. А если положить начинает срыгивать и просыпаться от этого. С дочкой такой проблемы не было, сразу все выходило. Может кто знает какие-нибудь приемы особенные, а то жалко его, так сладко засыпает, а тут...
07 Oct 2006, 19:27
Носить столбиком не нужно. Если не отрыгивает воздух - чудесно, это значит, что прикладывание правильное. А срыгивания нормальны для такого возраста.
07 Oct 2006, 22:38
необязательно носить :) Я сдуру первое время таскала по часу и ночами, а потом как только перестала держать - перестал ребенок срыгивать ;)
08 Oct 2006, 09:23
Чего-то я тогда совсем ничего не понимаю. Он же через какое-то время беспокоиться начинает, как будто ему воздух мешает и срыгивает. Так и должно быть?
08 Oct 2006, 13:37
как будто? ;) Ну не знаю. Я же говорю, что по полночи не спала поначалу, держала. А потом прочитала, что там клапан какой-то, который "учится" работать только в горизонтальном положении и перестала ее ночами таскать - проблема решилась :)
07 Oct 2006, 19:36
здраствуйте дорогие мамочки! :)
Примите меня в свой клуб? Моей доче Василиске 4,5 месяца, и я очень хочу кормить грудью сколь долго получиться :) хоть и нередко на моем пути возникают "доброжелатели". Еще в роддоме чуть на корню мои попытки не присекла добрая докторша (не помню, кто , наверное педиатр...), сказав, что грудь и соскИ у меня неправильные и деть не возьмет. И было еще куча примеров, не буду загружать, наверняка многие с этим сталкивались.
Так это я к чему... Хочу пожелать всем доброго здравия - и вам и вашим деткам. Я, к сожалению, редко буду к вам заглядывать, т.к. интернет ограничен, но буду стараться поддерживать беседу :)
10 Oct 2006, 00:11
:)
07 Oct 2006, 22:44
Девочки, новость прочитала сегодня случайно в журнале о риске СВДС. Нашли еще одну причину. Это что-то из серии неправильных генов, которые отвечают за имунную систему ребенка. Исправить их, как я понимаю, нельзя, но как профилактика СВДС в общем служит:
1 - грудное вскармливание
2 - прохладно помещение для сна ( извращенцы рекомендуют 16-18 С :crazy)
3 - сон на спине
4 - сон в ненакуренном помещении
Вот так то! Еще один плюс, при том огромнейший!! есть у ГВ ;)
08 Oct 2006, 03:19
:) по пункту 2: всю зиму пыталась осуществить эти самые 18 в квартире... Нереально благодаря работе коммунальщиков. И слава Богу, а то бы пришлось растить ребенка одной :), муж уже в 20 грозился уйти...
А так мне было бы комфортно :)
Остальные пункты соблюдены :)
08 Oct 2006, 13:35
а мне холодно при 18. На 20-21 я согласна :) А в России вообще мрак как топят. Мы спим с открытым балконом, если зимой приезжаем ;) В этом году при -30 с открытым спали и еще пришлось купить увлажнитель, а то вообще кранты :(
09 Oct 2006, 02:44
Топят ужасно сильно, не пойму зачем, мы тоже весь отопительный сезон с увлажнителем жили :(
а я батареи одеялами заматываю, тогда не так душно
09 Oct 2006, 18:10
а чем 2й пунк не устроил - мне в беременность стало резко жарко при+20, с тех пор у нас постоянно +18, муж быстро привык, ребенок даволен, кот только на батарее зимой дрыхнет, но на то он и кот...
12 Oct 2006, 00:04
и мне всю беременность было жарко:) Я спала под простынкой с открытым окном (ЗИМОЙ):)
AD
AD
09 Oct 2006, 10:17
Здравствуйте, уважаемые кормящие мамочки! Я решилась зайти к вам в топик за советом. Доче год и семь, отлучились четыре дня назад. До этого кормлений было три - на дневной сон, на ночной и подутренние. Вот эти подутренние и меня и доконали.
Согласна, может быть я и резко все завершила, но сейчас дочка про грудь и не вспоминает, сегодня я ей предложила - она посмотрела, поулыбалась, погладила ее, прижалась ко мне, но брать не стала. Засыпаем под поглаживания и массажик. Скажу только, что когда я ей объяснила, что молочко убежало к маленьким деткам, а она уже большая и может пить из кружечки, она похныкала (без истерики) потом успокоилась и уснула с поглаживаниями. Сейчас она и не хнычет, позавчера укладывалась с бабушкой.
Ах, да - грудь у меня не наполняется, разок подцедила, но это больше для собственного успокоения.
Укладывается она сейчас даже лучше и быстрее, чем раньше с грудью.
А проблема вот в чем - я морально переживаю, что этот этап остался позади, не хватает этих ощущений, когда ребенок с урчанием берет грудь и т.д. Хотя сейчас она стала более ласковая, т.е. перестала ко мне относиться как к "придатку" к груди ;))
Сейчас я бы может и возобновила кормления, но неловко перед ребенком - вроде сначала говорила, что молочко убежало, а теперь как объяснить? И потом, сейчас прошло все гладко, а вдруг потом будет тяжелее для нее? Я не знаю, как поступить лучше для ребенка. Безусловно, если бы она плакала и просила грудь, я бы ей дала, но в этой ситуации? Как думаете, стоит ли возвращать ГВ? По моему доче уже все равно.
09 Oct 2006, 10:31
понимаете, нельзя рассматривать гв - как решение только собственных проблем.
надоело кормить под утро - отбираю грудь.
не хватает урчания - снова даю.
а потом через неделю вы снова подумаете, что вы устали и снова отберете?

возобновить в вашем возрасте и после столь короткого перерыва можно и нужно без проблем и объяснений.

но если потом мама через какое-то непродолжительное время снова решит, что она устала и резко все отберет, то тогда лучше не начинать.

был бы ребенок постарше можно было бы ввести парочку кормительных ритуала вне связки со сном, в год и семь, мне думается, все равно ребенок вылезет на потребность сосать, чтобы спать...но вас больше устраивает гладить, чтобы ребенок спал...

ну и наконец - вы уже все решили. разве нет?
09 Oct 2006, 10:40
В том-то все и дело, что нет, не решила. Вы абсолютно правы - я опасаюсь, что через некоторое время мне опять это опостылет и до самоотлучения я не дотяну. Если бы не эти сомнения, то я бы возобновила.
Да, забыла написать, что палец (тряпочки, одеяла) она не сосет, сосок у нас не было.
Спасибо за ответ. Я пока в раздумьях, пусть решает доча.
ЗЫ: сейчас спросила у дочи, будет ли она компотик, она кивнула "да", на предложение банана, сушки, печенья - "нет", потом я спросила "а титю будешь?" - она подумала и помотала головой "нет"...
09 Oct 2006, 14:32
Вот такой вопрос. Мы вводим прикорм, но пока еще ника не могу соблюсти основные вехи завтрак, обед, ужин. ГВ занимает 80% еды. Позавтракали кашу. поиграли 1-1,5 кормлю молоком (пососет минут 5-10)и она засыпаетМне кажется это скорее не еда, а способ заснуть, хотя ест на приливе. Если предполагается, что кормления д.б. каждый 3-4 часа, то от какого времени отсчитывать следующее кормление. Предположительно овощной супчик. Если от каши, то после сна сразу обед? помогите сориентируейте
10 Oct 2006, 00:31
сколько киндеру? у вас ГВ по Т?
10 Oct 2006, 21:49
Малышке без недели 9. кормление по требованию
11 Oct 2006, 01:07
ну, имхо. основная еда до года - сиська. прикорм - так побаловаться. я бы не пыталась загонять ребенка в жесткие рамки: завтрак-обед-ужин. Предлагайте прикорм когда ест вся семья или вы, если остаетесь дома с деткой одна.
10 Oct 2006, 00:17
Девочки, выручайте! Подвернула ногу, чем можно мазать? Нашла в аптечке лиотон (гепарин), вольтарен (диклофенак) и траумель (на мой взгляд мертвому припарка). Что из этого разрешено при ГВ?
10 Oct 2006, 00:34
траумель нифига не мертвому припарка. И его точно можно. Им даже лактостазную грудь мажут
10 Oct 2006, 01:01
намазала. Думаете, поможет? День сегодня какой-то неудачный :(:(
11 Oct 2006, 02:06
помоглао :) Не то Траумель, не то Витафон, а может не так уж сильно подвернула, но хожу нормально :)
10 Oct 2006, 21:25
траумель - шикарная вещь. Помогает. Проверено на собственной титьке.
10 Oct 2006, 21:31
:)Титьку подвернула?:) А насчет траумеля соласна, мне нра
10 Oct 2006, 22:26
Лактостаз был жуткий, да ещё и на работе - кошмар. Тока этот крем и помог- он впринципе от местных воспалений + анестетик.
10 Oct 2006, 22:57
Я и не знала, что при лактостазе его можно. Хорошая вещь.
10 Oct 2006, 01:45
Девочки, подскажите как сохранить ГВ при 10-12 дневном отъезде. Хотим полететь с мужем отдохнуть, а дитё (ей уже будет 6 мес) оставить на бабушку.
Наморожу молока для ребёнка, возьму с собой молокоотсос. Надеюсь, что за 10-12 дней отдыха оно у меня не уйдёт? Кто сталкивался с подобной ситуацией? Очень хочется и отдохнуть, и сохранить ГВ. Получится ли сохранить ГВ с молокоотсосом?
Ребёнка мы боимся с собой брать, перемена климата, чужая страна и всё такое.

Спасибо!
10 Oct 2006, 20:53
хм... Вы лучше б не перемены климата боялись, и не за ГВ, а за ребенка и его психику. Покидать маленького в полгода - это просто предательство! Он обидеться может, от груди отказаться и вообще, ему жз не объяснить - была мама, была сися и вдруг бац и нету. Мама же для него - это все. Да и как отдыхаться будет нормальной маме, когда ребенок где-то без нее :(
10 Oct 2006, 21:21
ППКС!
да уж... я плохо представляю, как можно такого мелкого оставить без мамы... не вижу ничего страшного в совместном отдыхе
11 Oct 2006, 01:57
Эмираты в январе? Вылет из другого города. Боюсь…
Будем ждать терецкого сезона и тогда уже полетим все вместе, и молодую бабушку возьмем:)
AD
AD
самео верное решение, на мой взгляд
11 Oct 2006, 20:28
конечно, дождитесь лучше весни и летите вместе в Турцию :) с 9-месячным отдыхать одно удовольствие :) Удачи!
11 Oct 2006, 01:59
Мда уж, действительно я ождидала других ответов.
Но Вы правы, я вся изнервничаюсь и задолбаю бабушку бесконечными звонками. Хотелось бы отдохнуть в ближайшее время, но пока обойдёмся дачей.
10 Oct 2006, 21:19
Молоко сохранить можно с помощью молокоотсоса. Проблема у вас ГАРАНТИРОВАННО будет в другом- за 2 недели без тити дитё реально разучится сосать титю и привыкгнет к бутылке. И у вас получится банальное отучения дитёнка методом "дистанцирования". Именно так дитёнков специально отнимают от груди.Кстати способ, прямо скажем не самый гуманный.Вам будет чрезвычайно трудно вернуть дитё на ГВ. Скорее всего перейдёте на сцеженное, а потом и на ИВ.

ЗЫ. наверное вы не такого ответа ждёте, но мне даже в голову бы не пришло оставить дитё в 6 (!!!) месяцев на бабушку по причине "отдохнуть".
Это может сказаться на психике ребёнка. Последствия- неизвестны.
11 Oct 2006, 01:58
У соседки малыш откусил сосок. Страшно…
Вот и думаю сейчас, как мне быть, когда у малышки полезут зубы, а ведь это будет ориентировочно в 6 мес.
11 Oct 2006, 13:10
Ха-ха-ха-ха!!!! Да не "откусил" а укусил ! у нас тож такое бывало, ну поверьте, что детка когда становится Сознательна ( старше годика), начинает ОЧЕНЬ АККУРАТНО сосать титю. Как вы думаете, если у ребёнка в 2 года уде 18 зубов и он любит грызть морковку, то он так же будет грызть и титю??? Ответ - нет, потому что дитё ПОНИМАЕТ. А "травматические" случаи как с вашей соседкой происходят , ИМХО, исключительно по вине мамы- дёрнула, испугала, истерика и т.д.
10 Oct 2006, 21:22
Хм, я вот в наши 9,5 мес не решилась на 4 дня уехать. Как представила, что он тут без меня..., и что я там без него...
Представьте себе, как Вы при сохранении ГВ еще и на 12 полных дней нацедить должны будете.Это ж литров 10. Вы себя так расцедите, что на отдыхе только этим и будете заниматься.
11 Oct 2006, 02:15
ага, я так и планировала нацедить ведро молока:) наверное глупо всё это. Муж на износе, он очень хотел отдохнуть, а я вот не знаю как быть.
11 Oct 2006, 20:29
отпустите его отдохнуть одного. Мужа тоже надо беречь :)
11 Oct 2006, 21:16
Так не хочет ведь:) без нас не представляет себе отдыха. Вот так мы бережем друг друга:).
10 Oct 2006, 22:36
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22971779
Как раз по вашей теме
11 Oct 2006, 02:14
там всё-таки 2-х летний малыш, с таким бы мы полетели на отдых.
11 Oct 2006, 13:18
Да с 2-х леткой на отдыхе сложнее чем с полугодовасиком!!!!! поверьте моему опыту- сыну 8 , доче 2,3 года. Прочитайте у меня подпись около фотки в этом сообщении- вот и весь ответ на ваши вопросы. Просто вы не хотите скорее всего больше кормить. Никто и никогда вас не осудит . Это исключительно ваше личное дело. Просто имейте смелость признаться в том, что устали от ГВ. Мы все (почти все) это проходили. И понимаем вас. Кто-то в такой ситуации сознательно остановился. А кто-то нет и такие девочки приходят в этот топ.Люди разные. Какждый человек. Закройте глаза и поймите сами себя- чего вы на самом деле хотите. И принимайте решение.

Исключительно как поступила бы я - отпустила бы мужа отдыхать одного. А сама осталась бы с дитём. Ничего не навязываю.
11 Oct 2006, 20:44
Ну Вы меня удивили! Я ещё как хочу кормить! И буду кормить до последнего!
Проблема в том, что очень устали и хотим отдохнуть. Просто по-человечески поваляться на солнышке и ничего не делать. Дача это супер, но и там пашем как Папы Карло.
Вот сижу, ломаю голову лететь ли сейчас с малышом (3 мес), мужем и бабушкой/дедушкой в Египет. Было бы сейчас в Турции теплее и вылет самолета из моего города, то полетели бы в Турцию, что в мае скорее всего и сделаем.
Уже всех и себя замучала вопросом ЧТО сейчас делать и стОит ли ехать сейчас в Египет.
Одни говорят, что никаких проблем, мол главное не менять режим питания ребёнку. А питание у дитя одно – моё молоко. Другие крутят пальцем у виска, говорят, что мы безумные родители тащим такую кроху с собой.
Пытаюсь найти приемлемый для всех нас выход, чтобы так сказать и овцы были целы и волки сыты. Муж на износе, очень устал, мы долго отказывали себе в отдыхе. Вот, так сказать припекло нам.
11 Oct 2006, 20:46
В Египет сейчас не надо :( Езжайте если прямо сейчас на Кипр, на Крит. Ну жары особой не будет, но хоть море и все такое. Отдохнете. Захватите с собой бабушку, чтоб помогала :)
Или отпускайте мужа одного (я бы так и сделала, собственно, я так и делала). Или все троем ждите весны.
11 Oct 2006, 20:56
а что страшногов Египте? Мне кажется, если соблюдать определенные правила, то можно и туда :) А с таким малышом точно легче, чем с двухлеткой ;)
11 Oct 2006, 20:59
это совсем другой климатический пояс. Я сама после Египта зимой акклиматизацию переношу.
11 Oct 2006, 21:17
У нас на Украине ещё тепло. Поэтому решаться надо побыстрее, чтобы не было особого контраста с температурой.
А вы с ребёнком были в Египте?
12 Oct 2006, 00:47
НЕТ, Я ОДНА БЫЛА. в МАРТЕ. ПОТОМ ПОЛМЕСЯЦА БОЛЕЛА :( С ребеноком точно не поеду до его лет 3-хминимум.
11 Oct 2006, 21:08
Из моего города сейчас вылет на отдых только в Египет. Турция закрылась неделю назад:( Кипр, Крит и пр. только из Киева, а до Киева из моего города 600 км. Либо поездом, либо самолетом добирайся + пересадки. Замучаемся с дитём.
Изначально планировали ОАЭ без ребёнка, но не хотела терять ГВ. Да и не смогу я спокойно отдыхать без малышки.
Взбаломутили нас наши друзья, которые летали в Турцию на 8-м месяце беременности, да и потом брали с собой 2-х месячного малыша. Говорили, что никаких проблем ни с перелётом, ни с акклиматизацией. Главное, что есть мама и мамино молочко. Мол летите и не волнуйтесь. Только поздно мы кинулись, ещё 2 недели назад можно было бы успеть в Турцию.
Муж один не поедет, не сможет без нас отдыхать.
В общем, сижу вся в размышлениях. И хочется, и колется.
В Египте сейчас днём +30, вечером +26, море +24.
Перелёт 4,5 часа.
AD
11 Oct 2006, 21:25
я бы полетела :) Только не понимаю, как Вашу знакомую на 8 месяце в самолет пустили :) Меня на 6 всю перепроверили не один раз ;)
12 Oct 2006, 00:18
Наши рос. авиакомпании как правило разрешают перелет беременных до 36 недель, предупреждая, что ни за что не отвечают. Сама в 23 недели волновалась и обзванивала представительства а\компаний, но в самолете со мной летели та-а-а-акие пузанчики... :)
Читала, что в Турции незапланированные роды отважных туристок из России и Украины - частый случай :) Радует, что в Турции хорошая мед. помощь :)
12 Oct 2006, 00:28
мы турецкой летали :) В Германии меня даже не спросили, а вот в Анталии :(
До 36 говорите? Рвануть что ли в Москву на недельку? :think
12 Oct 2006, 02:01
Мы ездили на море с 2-х месячным, было совсем не трудно. Правда, у нас перемены климата не было. Мы в Египте живем постоянно. А так здесь уже холодает +30 - это по российской влажности где-то +23-25. Смотрите сами
10 Oct 2006, 21:46
Всем привет!
Свои декабрятам уже рассказала, и тут пожалуюсь.
Мы тут съездили в Карловы Вары с Андреичем. Даже водички немножко дали ему попить.
Вместо пяти дней задержались на 8 и у меня кончилось питание свое. Пошла там покупать. Круче Хиппа ничего нет. Еще есть одна марка местная. В составе консерванты, Е 1422(?), крахмал, загуститель, сахар. Написано с 4 мес. Я там наших друзей спрашиваю, это что? Они: у нас на это не обращают внимания:-о. А у вас просто не пишут:-о.
Вот интересно, я если не готовлю сама, то даю гербер, бич нат. Ничего такого там нет. Врут, или правда нет? Как думаете?
11 Oct 2006, 11:41
этот Е - крахмал. Сильно сомневаюсь,ч то в "ваших" банках его нет ;)
11 Oct 2006, 19:11
Вот я и думаю, наши что, просто не пишут? Странно это по отношению к детским продуктам.
11 Oct 2006, 13:16
Сори, передумала.
ну их нахрен.
11 Oct 2006, 13:21
я уже устала бодаться с такими. просто игнорирую такие посты. всё равно каждый останется при своей точке зрения
11 Oct 2006, 13:28
Доче 1,5 месяца, находимся на СВ (сцеженным молоком днем и смесь на ночь). Очень хочу щей из капусты (до сих пор с момента родов от капусты воздерживалась - чтобы детку не пучило). Врач педиатр сказала, что это свежую нельзя, а квашенную можно. Уже намылилась купить, открываю журнал о детях и вижу - квашенную капусту нельзя категорически. Так что мне делать? Можно или нет?
11 Oct 2006, 16:21
Да мы все подряд едим, если она смесь переваривает, то вас после капусты она тем более переварит!
12 Oct 2006, 00:20
Странновато, что свежую нельзя, а квашенную можно, на меня саму например квашенная хм... действует сильнее :)
А вообще все это очень индивидуально, надо попробовать немного и смотреть на реакцию.
12 Oct 2006, 00:27
канэшно можно! :) Попробуйте разок - не пойдет не ешьте больше :) Я ела. В безумных количествах. Как раз время рождества у нас было ;) А вот от картошки вареной даже меня пучило :)
12 Oct 2006, 00:18
Ну что делать?:( Свои кабачки не растут:( А покупать..., зашла в овощной, а кабачки привявшие:( Смысл брать вялые:( Или я неправа?
И еще заметила, что мой третий обсалютно отличается от первых двух пацанов:)
Вчера нам было 5 месяцев. Были в гостях, где мальчику 8 месяцев и мальчишечку прикармливали фруктишками в полдник. Боже:-о, что было с моим! Он не мог усидеть:( Он внимательно следил за ложкой, глаз не мог оторвать. И когда сегодня стала давать ему прикормчик, он САМ тянулся к ложке, открывал рот и все было просто супер(ТТТ):) Первые двое:( и по сей день едят плохо:(
Купили сегодня сушку (бублики):) Специально ездили в Березку. Это ПЕС-НЯ!:) Он измусолил весь бублик:) Весь грязный:) Но давооольный:) В обед отнял у меня ложку с дисерта и сразу впихнул в рот:) С такой жадностью:)
Вот и пришло время прикорма. И мне стало грустно:(
12 Oct 2006, 00:22
В 5 месяцев время точно еще не пришло.
12 Oct 2006, 00:43
ну кормить его едой "взрослой" согласна!:) А вот педогогический (правильно?) думаю в самый раз:)
12 Oct 2006, 01:58
при педагогическом прикорме кабачок вам не понадобится :), вы же сами его не едите :) Давайте из своего обычного рациона то, что можно малышу (копченую и вяленую рыбу например лучше не давать :))


А мы только сегодня в 10.5 месяцев увидели ЕГО, ПИЩЕВОЙ ИНТЕРЕС во всей красе: бабушка уселась есть мороженое. Вот Мишка возбудился! Пришлось бабушке свое пиршество сворачивать :) И ведь он понятия не имеет о мороженом :):)
12 Oct 2006, 17:08
ну овощи мы кушаем и очень хорошо(взрослое население:)) но самому младшему пока даю кусочки морковки, пробовала раз огурец, но он ускользнул :) больше огурец не давала. а так яблоко, морковь, бананчик я мяла, чтобы было чем ложку испачкать:) муж бы такой и хамон датьЮ, но тут я на страже правопорядка:)
12 Oct 2006, 12:11
Кормить ложкой - это НЕ педагогический прикорм.
12 Oct 2006, 14:58
Не КОРМИТЬ! а давать пробовать! Это разные вещи! Спорить с Вами я не стану, не так весовая категория:)
AD
AD
12 Oct 2006, 15:15
Давать пробовать с ложки - тоже не педприкорм. Особенно пюре.
12 Oct 2006, 09:11
Девочки, здравствуйте!
Посмотрите плиз., может кто сможет ответить http://www.eva.ru/forum/show?idPost=23065131
12 Oct 2006, 17:14
можно я тут напишу?
Помогает солодка, зеленый чай, рупейник, одуванчик. Папа как пил, так и ручки парил. Еще (я не посмотрела в какой стране вы живете), у нас у малыша было на лице, нам врач виписывала крем хибратанте, а вот как перевести это слово на русский:( не знаю. Скажу только что крем сочень жирный!
Плюс принимайте витамины, минералы и поленасыщенные кислоты. ну вот витамины А Е В-3, минералы- цинк, и кислоты-омега 3.
13 Oct 2006, 20:32
спасибо!
12 Oct 2006, 17:17
вопрос на засыпку. У кого пониженное давление? Как спасаетесь? Я просто описать это состояние невозможно!:( А так как маленьких деток ДВА и плюс тинейджер и муж. То просто боюсь свалиться. Хожу как укаченная:( Как выровнять давление не причиняя вреда ГВ?:(
если нет аллергии у мелкого - немного кофе не повредит
12 Oct 2006, 21:08
чай есть такой- "матз" в нём нет кофеина, но моторчик заводит хорошо
12 Oct 2006, 21:38
та же фигня - я пью изредка кофе
12 Oct 2006, 23:10
я снизким давлением. причем, хронически, постоянно. Помогает кофе. Но, я его не пью много и часто, только в экстренных случаях или для удовольствия. Пару раз в неделю. Зеленый чай, разок в день. Но, с ним осторожно. Я зеленый чай начала пить где-то после 10 Марусиных месяцев. Меня просто спасает шоколад! Но, на моей барышне все перечисленное ни коем образом не отражается.
13 Oct 2006, 21:58
Я сама хроник:( А тут живем в горах, меня прям плющит:( Время года меняется. Кофе, расскажите как вы его пьете? Я профан в кофе:( Вот чаи люблю, у меня их много разных:) Но они мне давление не поднимают в таких случаях:(
13 Oct 2006, 19:21
Чай крепкий тоже хорошо действует, в том числе зеленый, кофеина там даже больше, чем в кофе.
13 Oct 2006, 21:56
Девлчки ВСЕМ(!) большое спасибо:) Кофе ...а какой? Растворимый я не могу, у меня сразу тахикардия начинается:( А вот натуральный варить не умею:( Может расскажите? Еще, только не бейте, я иногда (просто в данный момент нет) стакан кока-колы, без газа и комнатной темпиратуры. Просто сейчас...караул! Еще , кофе черный или лучше с молоком? Чай не помогает:( Вот кола ... но у нас праздники и магазины ... Вот придется запасаться.
если от растворимого тахикардия - то вареный вам совсем непойдет
лучше уж крепкий сладкий черный чай тогда
а в коле химии полно, не стоит
14 Oct 2006, 15:10
Если совсем хреново 90 и ниже-пью кофе. Я кофе начала пить после дочкиных полугода (до этого один даже запах не выносили с беременности). Пью одну кружку в день с молоком (не каждый день). Но не налегаю, т.к. у меня когда понижается сильно, еще и аритмия начинается.
12 Oct 2006, 21:25
девочки а кто чем кашль лечил?
мне тут педиатр порекомендовала препарат, содержащий бромгексин, и сказала что его можно при ГВ.
А в инструкции написано, ГВ прекратить на время приема препарата
Кто-нить из вас принимал бромгексин-содержащие лекарства во время ГВ?
12 Oct 2006, 23:34
фу.... кашель легче всего вылечить так- берёшь ржан муку. добавляешь горяч молока столько, что бы сделать колобок. + 2 ст. ложки мёда+ 1 стл. раст масла перемешать и слепить лепёшку. кладёшь на грудь- сверху - пакетик, потом привязываешь это полотенцем для тепла и баиньки на ночь. Утром кашля не будет. Ну или станет гораздо легче.
13 Oct 2006, 21:59
Я еще заваривала эвкалипт в отдельной посуде и потом в горячее питье добовляля столовую ложку:) Мигом прошло:) А то уже было караул:) жуткий бронхит начался, думала сдохну:) (сорри за выражение)
13 Oct 2006, 18:33
Посмотрите пожалуйста мою тему про кариес и гв
просто караул, оказывается наполовину зубы стерты
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=757347&m=0
кто что знает?
13 Oct 2006, 19:46
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом))) :
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=757342&m=0
13 Oct 2006, 19:53
Ляся, у меня к Вам вопрос!
Извините, немного не по теме, но Вы мне ответили про экзему в частности это "Если у ребенка будут прояления диатеза, то стоит сдать на ИгЕ, если будет отрицательный, то это ложная аллергия, медиаторы аллергии передаются с молоком."
ОЧЕНЬ прошу, поясните плиз., я правильно поняла: если у меня экзема обострилась, у ребенка в это же время проявился АД - его может вызыватья МОЯ экзема??? Или я чего-то не поняла...
AD
AD
13 Oct 2006, 20:42
Именно так. Медиаторы аллергии (гистамин и прочие) проникают в молоко и вызывают у ребенка ложную реакцию. Анализ на ИгЕ этот вопрос решает.
13 Oct 2006, 20:51
ТААААААК, почему же я этого раньше-то не знала? У меня с дочей почти одновременно начиналась у меня экзема, у нее АД :( Ляся, где же Вы были года эдак 2 назад с этими словами? :) Скажите пожалуйста, из пальца берется этот анализ?
13 Oct 2006, 20:54
2 года назад я сама об этом узнала, порядков достав физиолога-консультанта по ГВ:) И я об этом на еве несколько раз уже писала в топах про мам-аллергиков, сама такая, потому считаю эту информацию важной.
Из вены берут.
13 Oct 2006, 21:00
Ляся, если у мамы экзема послеродовая (у меня была всего месяц) и в третьем триместре беременности, значит ли это, что у ребенка будет АД? Или как "пронесет"? Очень важно знать, т.к. я аллергик, была эта случайная экзема, ребенок на ГВ и очень хочется еще одного в скорости.
13 Oct 2006, 21:51
Я ж не аллерголог:)
Могу привести пример моих мелких: у меня аллергия на многое, причем сильная, а дети в свои 3.5 уже год вообще без проявлений. Я в их возрасте сыпала на все. Я уверена, что правильное питание решает большинство аллергических проблем.
14 Oct 2006, 23:37
питание +экология. У меня решилось очень много проблем с переездом в Норвегияю. Как только приезжаю в Москву в командировку, я задыхаюсь :(
13 Oct 2006, 21:21
значит мои действия - не допускать у себя проявлений аллергии, как я понимаю...Спасибо Вам огромное!!!!!!!!
13 Oct 2006, 21:52
Ваши медиаторы ребенку вредят намного меньше, чем собственная ребенкина аллергия. Желательно не допускать проявлений, но ложная - не так страшно и особо лечить и переживать по ее поводу не стоит.
На здоровье:)
13 Oct 2006, 21:04
у нас что-то непонятное происходит. Вчерашней ночью спали не вынимая грудь изо рта. Вернее, я пыталась вынуть, чтобы хоть бока размять, в туалет отползти, но начинался вой, ор и пр. Нам 1,1. Обычно спим вместе, кормимся ночью (не знаю как часто). Но, чтобы спали с грудью в зубах и ор через секунду (не преувеличиваю!) как я отползаю! Зубы новые не наблюдаются. Ребенок днем со мною и грудь по требованию, прикорма не много, примерно 80% грудь.
14 Oct 2006, 02:23
у нас уже 5дней КАРАУЛ
мне кажется зубы большие-задние жить не дают
14 Oct 2006, 13:54
сегодня опять кошмарная ночь. надеюсь, что зубы :(
14 Oct 2006, 15:11
Держитесь, девушки, после полутора будет легче :-)
у нас так выходят задние большие зубы - ттт, 4 шт вышло, сейчас перерывчик перд клыками
14 Oct 2006, 16:10
Я их с папой бросило, помогло, она спала сегодня гораздо спокойнее, и заснула не в 2, а 23
Anonymous
14 Oct 2006, 23:41
подскажите, пожалуйста, можно ли кормящей маме сделать прививку от краснухи? Я кормлю, нам год, у ребенка еще не было этой прививки. Планирую второго и планирую кормить первого. Можно? А то я боюсь. Не заразится малыш?
15 Oct 2006, 00:10
Можно.
Anonymous
15 Oct 2006, 00:13
спасибо!
16 Oct 2006, 23:41
-
А то совсем уполз вниз ;)
17 Oct 2006, 01:51
Девчонки, выручайте! Фигня какая-то происходит, мож это кризис... или еще что?
Сыну 10.5 мес. ГВ с прикормом, прикорм довольно скудный: кашки, овощи, фрукты, все понемногу, когда по 3-4 ложечки, иногда побольше, в общем ГВ основная еда. В последние дни ночью детенышу явно мало молока: начинает сосать, прилив приходит не сразу, он злится и дрыгает ножками, потом сосет, прилив кончается - опять злится, иногда даже пытается поплакать... Просыпается очень часто: час-полтора это уже очень хорошо, а так намного чаще. И при таком частом просыпании прилива добиться все труднее, иногда засыпает, так ничего и не добившись, спать-то хочется. Тогда просыпается еще чаще. С середины ночью спит вообще на сиське со мной в обнимку, потому что стоит отползти - вскоре хныканье:(
А днем молока достаточно, даже грудь набухает иногда, но ест реже чем ночью, причем сосет совсем недолго, чуть голод утолит и несется по своим делам: попрыгать, поиграть :)
И такая катавасия уже дня 3. Что это за новости-хреновости? :(:(
Что это за сон ночью, с бесконечными просыпаниями и плачем?
17 Oct 2006, 10:27
может это зубы? десенки чешутся ночью и он пытается их успокоить. днем то молока хватает. может клыки или жевательные? они особенно противные.
AD
17 Oct 2006, 10:43
Я тоже думаю на зубы, но почему молока не хватает? Обидно :( Тем более если он всю ночь висит на груди, почему его больше не становится?... Причем он не просто посасывает, а именно расстраивается, что молоко не льется :( Такой проблемы никогда не было, наоборот, всегда было хоть залейся.
17 Oct 2006, 13:01
не растраивайся! Просто поставайся кушать получше, пить теплое питье. Главное твердая уверенность в себе и спокойствие. Твоя нервозность вся передается ребенку.
Кто-то скажет, что питание матери не влияет на кол-во молока. Туфта, как выяснелось, еще как влияет:(
Сейчас, забей на все! Будь с малышом столько сколько ему нужно, холодильник поставте рядом:)
У меня когда средний висел так на груди, я постоянно что-то поджевывала. Пила теплое молоко, все что можно! И главное успокойся:)
17 Oct 2006, 16:21
Спасибо за поддержку!!!
Да,с холодильником мы большие друзья, скоро попа в дверной проем проходить не будет :)
17 Oct 2006, 23:50
Ой, погоди;) Давай подождем что ты мне на следующий год скажешь:) И это еще будет притом, что кушать ты будешь как и прежде, а вот попа твоя куда-то исчезнет:) чесно-чесно:)
17 Oct 2006, 23:53
О, это было бы здорово! Спасибо за обнадегу!!! :)
это не молока не хватает, это дискомфорт от зубов, все раздражает из-за зубов, молоко идет труднее - ребенок и так нервничает, это еще сердит, вот и вся ситуация
17 Oct 2006, 21:51
А если зубы беспокоят, должно быть это как-то видно: набухшие десна или что-н. подобное? В прошлые разЫ у нас было видно... Хотя новых зубов давно не было, по времени запросто могут быть зубки.
Уф, будем терпеть.
А то моя увенность, что молоко не может вдруг исчезнуть, уже несколько поколеблена... :(
не денется :)
у старшей моей не было видно, а у младшей отчетливо видно
17 Oct 2006, 21:00
У нас на щечках жуткая алергия... почти ничего алергенного не ем, масику больше месяца (только ГВ).. врачь говорит что это что то я ем не то...

подскажите меню, что можно ... эх масика жалко, а кушать хоцааа... ))))

Ем кашки, кефир, яблоки, бананы, сок детский ябл, чай, макароны, индейка, язык, говядина вареная, цветная капуста, картошка вареная.. эээ ворде все... да парочку мюсли съела с яблоком, печенье юбилейное... усе ...
17 Oct 2006, 21:14
кефир, бананы, сок, язык, говядина, печенье, мюсли - это ничего аллергенного?
я бы бананы убирала и все, где есть бкм.
соки покупные и печенье - тем более.
18 Oct 2006, 15:09
а что же можно... я бананы, яблоки, мюсли, печенье убрала давно, ...
Anonymous
25 Oct 2006, 23:27
ОФФ..............................................
И к Вам вопрос.
Обращаюсь к Вам, как к спецу, надеюсь, у Вас-то ссылки есть? http://www.eva.ru/forum/show?idPost=23446530
17 Oct 2006, 21:47
нас сыпало из перечисленного на яблоки, сок само собой, говядину, кефир.
Оставьте 2-3 самых безобидных продукта и вводите остальные по одному в неск. дней. Может удастся выявить аллерген (а может и нет :()
17 Oct 2006, 22:09
сок детский-не детский - разницы в нем нет никакой!
сыпет на кефир, макроны, говядину, банан...
18 Oct 2006, 15:11
уберу... спасибо
да вы одни аллергены едите
из мяса надо бы свинину и баранину, каши - пшено, рис, гречка, из овощей - фасоль, горошек, капуста цветная и простая, огурцы, кабачки, фрукты - зел яблоки и зел груши
после того, как детке станет лучше, можно вводить новые продукты по 1 в неделю
17 Oct 2006, 23:54
а это точно аллергия?
Ну бананы я не ем, кифир не пью. Сыпь была, мы её мазыли специальным кремом. У вас (если Россия) оч. хорошо облепиховое масло.
Но с питанием поосторожнее! Все можно, но во всем нужна МЕРА:)
Я ем все, но по чуть-чуть:) Попробовала, нет следов, кушаем чуть больше, снова смотрим, и...так далее:)
18 Oct 2006, 01:12
Кстати, да, как выглядит эта самая аллергия? если маслянистые прыщики (на подростковые похожи), то это просто возрастные гормональные прыщики, сами пройдут.
18 Oct 2006, 15:18
Нет, сначало были большие на шечках с белыми гловками, красненькие, а потом ооочень мелкие красные, как крапивница...
18 Oct 2006, 21:32
Крапивница чешется:( И что , что при этом? Образуются шелушения или просто такие красные точечки (назову так)? И они только на лице или еще где?
Ну что вы могли такого и в каком кол-ве съесть, чтобы вот так отреагировать:( Хотя... я сама имею эту каку, но только на каракатиц:)
AD
AD
18 Oct 2006, 21:41
рлмешали, продолжаю:) так вот недавно съела тайни-тайни, ну совсем чуть-чуть:( Ужас пришел на третий день как и обычно , плюс посетил и моего малыша:( Вы провертесь, если есть возможность.В смысле малыша проверить на аллергены.
19 Oct 2006, 19:03
у меня у самоей бывает крапивница, знаю как выглядит и ощущения.... но у меня на цитрусовые, на антибиотики и на некоторые витамины... ничего из перечисленного не потебляла в пищу...эх даже не знаю на что у моего бедолаги, исключила все возможные алергены...бум ждать когда пройдет...
Проверю масика, но позже, он еще очень маленький (6 сентября появился на свет)...
18 Oct 2006, 13:18
Вопрос про совместный сон. Ребенку 4 месяца. Раньше спал в своей кроватке, просыпался раза 2 за ночь, я его кормила и он опять засыпал. Последний месяц, просыпается каждые полчаса, приходится теперь класть его с собой. В связи с этим 2 вопроса.
1)Кормлю лежа на боку, ребенок тоже на боку, его голова на моем предплечье. Правильная ли это поза? Не повредит ли она позвоночнику ребенка?
2)Как правильно обустроить место для сна? Он спит на отдельной пеленочке. Но одеялом накрываю его нашим. Не плохо ли это? Диван у нас не очень жесткий и тоже боюсь за его позвоночник. Как обычно поступают?
3)Когда кормлю левой грудью, то возникают неприятные ощущения, как будто он постоянно натирает сосок языком. Вообще эта грудь у меня намного меньше правой и сосок меньше. Думаю, что неправильно прикладываю к этой груди. Хотя вроде нижняя губа вывернута, сосок весь во рту. Что это может быть и как исправить?
Спасибо за советы.
18 Oct 2006, 13:22
1 и 2 - отлично:)
3 - есть ли посторонние звуки, кроме глотания? какая форма соска после кормления?
18 Oct 2006, 13:38
Вроде звуков посторонних нет, хотя иногда бывает как будто воздух захватил. Форма соска остается той же. Может, ареола слишком маленькая? На правой груди она намного больше. Хотя до начала кормления соски были одинаковые. Может еще проблема в том, что грудь сама по себе маленькая? Чтобы кормить лежа приходится прижимать ребенка к себе. А когда засыпаю, то он может отодвинуться от меня.
18 Oct 2006, 13:40
Кормить нужно так, как Вам удобно. Если нет трещин и ребенок явно что-то глотает, то такое прикладывание исправлять необязательно. Испортиться может после появления зубов, то есть следует контролировать.
18 Oct 2006, 13:51
Вот кстати вчера и обнаружила небольшие трещинки после очередного такого ночного сосания левой груди. Ведь при правильном прикладывании трещин и боли быть не должно...
18 Oct 2006, 13:56
Вызовите консультанта, раз трещины есть, то нужно исправлять.
18 Oct 2006, 14:02
Боюсь, что не получится... В данный момент не позволят средства в связи с выплатой кредита... Поэтому и обратилась сюда
18 Oct 2006, 14:05
Вы в Москве? Я попробую найти кого-то бесплатного (их, кстати, намного больше:)).
18 Oct 2006, 14:15
Я живу в Зеленограде. Хоть и Москвой считается, но далековато
18 Oct 2006, 14:28
Я попросила, счас кто-то Вам напишет.
18 Oct 2006, 14:35
Спасибо большое
18 Oct 2006, 18:47
напишите мне я оч постараюсь Вам помочь :)
nastya@miracle.ru
19 Oct 2006, 10:35
А есть совместимые лекарства для поддержки Б или это конец ГВ ? (Б не моя сразу скажу, чтоб не поздравляли :0 :0 :) )
19 Oct 2006, 13:48
А что есть лекарства для поддержки беременности? Гормональная поддержка? Обычно это не совместимо, к сожалению.
19 Oct 2006, 13:59
ну да, гормоны я думаю...
19 Oct 2006, 10:55
Девушки, подскажите что делать. Нам 6 мес, в основном на ГВ, прикорм чуть-чуть кашки по утрам, днем немного овощей, и совсем мало фруктов. Все бы ничего, да мне необходимо выйти на работу ч-з 2 нед.(вариант НЕ выйти отпадает), поэтому очень расчитываю на помощь, что делать? Ребенка совсем не ест бутылку, впрочем пустышку тоже не берет. Вчера вечером на 4 часа оставила с бабушкой, сцедила молока, так моя масечка все после первого часа начала капризничать, а последние 3 часа орала, ничего ни ела ни из бутылки, ни из чашки, ни из ложки. Я пришла, она маленькая вцепилась в сиську, и от радости так и не наевшись уснула.Как правильно перевести ребенка днем на еду?(ночь естесственно вся ее).
19 Oct 2006, 11:10
Вы можете попробовать поить молоком из чашки, шприца или пипетки.
19 Oct 2006, 12:56
вы имеете в виду я сама в течении дня предлагаю ребенку сцеженное молочко, или того кому оставляю ребятенку?
AD
AD
19 Oct 2006, 12:58
Лучше, чтобы это были не Вы.
19 Oct 2006, 13:51
Присоединяюсь к совету Ляси. Я выходила когда сыну было 7,5 мес, (кормлю до сих пор). Бутылку он не взял - поильник тоже (кстати - вы пробывали поильник с мягкой насадкой - у Авента такой есть???). Молоком его кормили исключительно из ложки - он быстро научился - и понял, что вообще надо есть - тк мама до вечера не придет точно.
Иногда (но уже наверное месяцам так к 8) стали добавлять в молоко детское печенье (так ел лучше) - по чуть-чуть. Ну и вводили тихонечко прикорм.
19 Oct 2006, 13:59
ой, спасибо! все попробуем, благо еще две недели есть!
мамочка
19 Oct 2006, 14:09
зайдите сюда,плиз.нужна ваша помощь http://www.eva.ru/forum/show?idPost=23237547
19 Oct 2006, 22:14
Вот тебе и устоявшая лактация! Третью неделю работаю. Кормлю ночью последний раз в 4-6 утра, потом когда прихожу с работы (7-8вечера) и на ночь (ночью как правило просыпается 1 раз, когда я ухожу, тож просыпается иногда, но засыпает у бабушки на руках). Итого 3 кормления в сутки. Когда прихожу с работы, грудь почти квадратная (приливов, неудобства не чувствую). Это пройдет когда-нить :-)?
22 Oct 2006, 16:44
У меня все установилось за неделю. но я работаю с 8 до 16.00. И в 16.00 уже держу на руках дочку.
25 Oct 2006, 23:06
До сих пор (3 недели уже) так и не установилось :-(. Как прихожу, единственное желание приложить к груди, иначе совсем некомфортно. После выходных-караул вообще. Ничего не подтекает, конечно, но к моменту прихода домой приятного мало. Эх, мне бы такую работу, чтобы в 16 уже дома быть!
21 Oct 2006, 16:43
Девочки, подскажите как правильно делать. Сегодня ночью малыш мучался с животиком, нам 3 недели. Утром начали прокакиваться, но выходили одни пузыри, стул пенистый. Цвет нормальный, желтый.
Прочитала, что это может быть из-за частой смены груди. Но он у меня с самого РД ест каждые 1-1,5, ночью до 2-х дотягивает. Каждый раз даю новую грудь и он сосет минут по 15, т.е. высасывает полностью как я понимаю. В течение какого времени нужно прикладывать к одной груди и потом уже давать новую?
21 Oct 2006, 22:26
По идее надо менять каждые 3 часа, то есть когда просит через 1-2 часа, давать ту же грудь. Иначе мало получает заднего молока, получается относительная лактазная недостаточность.
22 Oct 2006, 09:17
А вы не знаете, приблизительног через какое время после налаживания ГВ можно будет ожидать улучшения стула?
22 Oct 2006, 23:41
Ну, я так поняла, что он у Вашего малыша желтый. Если пенистый и даже зеленоватый иногда или с комочками непереваренными, то это все варианты нормы,зависит в основном от того, сколько и как поел. Если в основном желтый, жидкий, с "творожным" запахом, то не заморачивайтесь. Меняться в основном начинает после введения прикорма.
22 Oct 2006, 14:47
Мамочки, загляните сюда, пожалуйста!
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=23344993
25 Oct 2006, 17:43
Девочки, помогите!!! Вообще перестала понимать, что происходит с ребенком. Сейчас нам 3 месяца. 3 недели назад начал чаще просить есть через (1,5 часа, хотя уже вышли на интервал 3). Так прдолжалось почти неделю. ПОсле этого стал сосать грудь по 3-5 минут (раньше 20-30) и делать интервалы от 1,5 до 4,5 часов. От чего зависит не понятно (мне во всяком случае). ЕЩе через неделю случился запор, 2 дня подождала и поставила газоотводную трубочку - какахи вышли, похожие на меконий. Через 2 дня все повторилась. Через 3 дня снова поставила, не покакал, на следующий день покакал сам, но очень-очень мало. Пошли вчера к врачу, прибавили всего 200 грамм (1 мес-1,5 кг, 2мес - 1кг). ПОшла на контрольное взвешивание (в итоге из 1 груди 50 грамм, из второй 35). А еще орать стал через минуты 3-5 после прикладывания: или орет, или начинает рассматривать меня, обои, подушку, аквариум. Все подряд. Вообщем врачи сказали, что молока нет. Я поверила - все логично, не какает, т.к. не чем, орет, т.к. не наедается и злиться. Но вчера стала смотреть остается ли в груди молоко после его криков. Если нажать на сосок в 5 струй льется и очень мощно. Т.е. молоко есть, как я понимаю. А чего орет тогда? Что вообще происходит? Извините, что так много, но старалась поподробнее. Заранее спасибо за ответы.
25 Oct 2006, 18:00
Врачи про ГВ ровным счетом ничего не знают. Ребенок нормально себя ведет, нормальные перерывы, контрольное кормление - вообще бред, потому что ребенок на ГВ по требованию может съесть, сколько угодно от 5 до 200 г. А орет, потому что возраст кризисный.
25 Oct 2006, 18:12
Спасибо, большое за ответ. Наверно, правда возраст кризисный, но сегодня что-то совсем зашкалило. Орал 3 часа до хрипоты, чего только с мужем не делали и положение меняли, и грудь пыталась дать, не помогает, перерывы 3-5 минут и снова в ор. Вот только угомонился, заснул все-таки.. Что делать-то? Терпения просто набраться и пережить как колики? или все же что-то делать..
25 Oct 2006, 18:16
если орет, то это может быть отказ.
Почитайте, сас в кормлении несколько топов есть, советы стандартные.
Anonymous
25 Oct 2006, 23:07
ОФФ.................................................
Обращаюсь к Вам, как к спецу, надеюсь, у Вас-то ссылки есть? http://www.eva.ru/forum/show?idPost=23446530
25 Oct 2006, 18:42
Девочки ЖАЛУЮСЬ НО БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!! нам 10 мес. (привет мамам ДЕКАБРЯТ:)) стало меня воротить от ГВ.. больше не могу.. висит всю ночь на груди сил больше нет НИКАКИХ чувствую себя мясо-молочным каким-то комбинатом.. с чего переклинило не знаю.. до 1 г.3.м хотела точно кормить т.е всю зиму.. а сейчас хоть вой охота перед ночью из дома убежать...успокоительные стала пить..он еще и днем на сон любил меня поесть.. стала укладывать даже дома в коляске только бы грудь не давать или даю бутылку со сцеженным..но это только в коляске так никакая бутылка ему не мила, от соски сам давно отказался.. вообщем не знаю что делать. .ДАЖЕ ПОКУРИТЬ НЕЛЬЗЯ,. ЧТО ДЕЛАТЬ ТО??????
26 Oct 2006, 01:09
Нам почти 11, прикладывания ночью тоже участились в последний месяц. Может это зубы, может возрастное... Мы спим вместе (со второй половины ночи, в первую я от всех отдыхаю, в инете сижу, чаи гоняю :)) Поэтому со второй половины ночи меня кормление не напрягает: он сосет, я сплю :) А вот с вечера - да, намного чаще к нему ложиться приходится. Но я хочу кормить пока кОрмится, так что смирилась с такой веселой жизнью :) И кроме того сейчас вы подкормили и спите дальше, а потом что? Таскать-укачивать-песни петь? Кто сказал, что без ГВ детеныш вдруг будет спать ночами напролет и вообще будет спокойнее?
А зачем дневные прикладывания уменьшаете? Может поэтому ночами еще чаще виснет? Я замечала, если днем детеныш носится по своим делам и прикладывается реже, то ночью точно будет отъедаться-общаться с мамой :)
А вы вообще уходите куда-н. без ребенка, отвлекаетесь как-н.? Может вас жизнь "взаперти" напрягает, а не ГВ?
26 Oct 2006, 09:02
Выберите момент, оставьте дитя отцу или бабушкам, а сами куда-нить сбегите часов этак на несколько. :) Он ведь уже наверное прикорм ест в достаточных количествах, голодать не будет? :)
А ночью "висит" на груди - может, зубки? Мой последние 3 дня именно что "висит". Хорошо, что вместе спим, меня это не напрягает. С другой стороны, как вспомню, как у брата 2 пары резцов разом лезли (точно как у нас сейчас), а он уже не на ГВ был... Не, пусть лучше месяц "висит" на груди ночами, чем неделю по полночи кричит и ничем не успокаивается.
А покурить - ну возьмите да покурите, если совсем уж невмоготу. Хотя, по-моему, дело не в невозможности курения, а в общей нервозности... Мне в таких случаях помогает валерьянка в таблетках.
AD
26 Oct 2006, 11:16
Спасибо за отклики.. сегодня ночь прошла ГУД и я как-то подуспокоилась НО оказывается мой перец стал байкотировать свою кровать. Я тоже брала его к себе только после 3-х обычно, а теперь только его переложу и вроде спит крепко через 30-40 минут просыпается и так раз 5 подряд с уменьшением времени в кроватке и как только перекладываю на большую кровать - все.. у парня жизнь и сон налаживаются:))) Сегодня вообще после первого просыпа переложила ТАК ОН за НОЧЬ ВСЕГО-ТО как положено раза 2 приложился и продрых до 9.30! и что это? Вытеснение мамы из кровати? я ж не могу с ним в 22 ложиться и дела есть и с папой простите надо пообщаться:))) т.е чувствую пришла новая проблема как его обратно к кровати приучать:))) А так нет у меня няня есть так что из дома я во всю выхожу и в 3-ем мы обычно по выходным куда-нибудь ходим.. а дневные убрала из- за того что он отлично прикорм в достаточном кол-ве ест. вот так. Но все равно мысль от отлучении по весне висит в моем мозгу и я думаю как бы ребенка планомерно подготовить
а зубки у вас не режутся?
я б посоветовала оставить ГВ до прорезывания клыкоы - они очень тяжко идут, нас только ГВ и спасает, сунул ночью грудь и дите не плачет, а без груди б я всю ночь скакала с бутылками-сосками-укачиванием
28 Oct 2006, 01:00
Согласна... у нас 6 зубов.. думаю сейчас вылезут 7,8 нижние боковые. .А клыки когда?
у младшей только что вылезли 2 клыка, еще 2 на подходе, у старшей это было где-то в полтора года
28 Oct 2006, 11:22
8-10 месяцев – возраст переходный, кризисный.
Именно в это время, в среднем, ребенок начинает понимать, что он и мама – не одно целое, а два разных существа. Этому осознанию способствует тот факт, что дети в этом возрасте уже умеют самостоятельно передвигаться, едят далеко не только маму/могут есть не только маму, хорошо различают чужих и своих.
Смена картины мира - это всегда сложно, поэтому возраст 8-10 месяцев - сложный.
Сложно не только ребенку. Сложно и маме. Ей приходится не только помогать ребенку приспособиться к новой картине мира, но и самой научится жить с человеком, перешедшим на новый этап развития – уже не новорожденный, лежащий на одном месте и радующийся маминому голосу, уже человек, желающий обдирать обои и залезать везде, где только можно, и способный закатить огромный скандал по поводу и без. В этом возрасте часто начинается этап «боязни разлуки с мамой»- маму не отпускают из поля зрения, невозможно выйти из комнаты, не получив дикого воя , ребенок может отказываться оставаться даже с папой… В этом возрасте часто начинается боязнь чужих. В этом возрасте ребенок может начать хуже спать ночью – требовать маму к себе каждые 15 минут. А еще и зубы…А еще желание влезть везде и всюду. В общем, сил нам и терпения.
Замечено ( не мною, вытащено из книг), что дети, получившие необходимую базу- уверенность в маме раньше, легче переживают разлуку с мамой сейчас, легче слезают с рук и уходят ползать, дети, которым не хватило рук в первые 8 месяцев, могут начать вести себя как новорожденные – требовать ношения на руках, не отпускать маму даже не кухню. Но, думаю, тут все индивидуально.
Что еще важно в психологическом плане. Сейчас, когда ребенок начал ползать, ходить важно дать ему возможность «следовать за мамой». Наверно, все читали топики из серии «ребенок убегает»…Вот именно сейчас можно помочь сделать так, чтобы ребенок не убегал. Следование за мамой начинается с ползания за мамой по квартире. И приползанием на голос мамы и т.п. А не давая ребенку эту возможность, мы боремся с его инстинктами.

Теперь, что касается ГВ. В связи со всем вышеизложенным, меняется поведение ребенка у груди. Что может быть.

1. Учащение ночных сосаний. Не просто учащение, а дикое учащение. Потому что днем дела, а суточный объем сосания и молока получить надо. Потому что и ночью хочется убедиться, что мама рядом. Потому что зубы. Потому что очень много новых впечатлений днем и ночью просто невозможно спать крепко, когда все силы ушли на изучение шкафа. Конечно, постоянные ночные прикладывания раздражают. Это надо пережить. Лучше всего, просто научиться кормить, не просыпаясь. Что делать тем, кто не приемлет совместный сон – не знаю. Многие, кстати, именно в этом возрасте начинают спать вместе. бояться, что потом не отучишь я бы не стала. Как только этот период частый ночных (обычно к году) и возраст боязни разлуки ( к 1,5) проходит, все становится гораздо проще и вполне можно уложив ребенка спать (полежав с ним рядом) уйти к себе, ночью прийти покормить и снова уйти. Бороться с частыми ночными прикладываниями как видом я бы не советовала. Потому что см. пункты ниже.
Иногда советуют чаще кормить ребенка днем по своему требованию. Иногда помогает.

2. Отказ от груди. Причин может быть много. Первая и основная и самая частая – пустышка и соска. Наверно, вы читали, что многие дети сами отказываются от груди в 9,10 месяцев. Так вот, они это не сами. Это «пустышечный» отказ. Ребенок начинает активно есть прикорм, а сосет ради собственно сосания – пустышку. Места груди просто не остается. В эту ловушку часто попадают мамы, которые борясь с ночными кормлениями дают ребенку ночью соски-водички.
3. Правда, другие многие дети отказываются в этом возрасте от пустышки в пользу груди.
Также причиной отказа могут послужить режущиеся зубы. Иногда бывает так, что ребенок просто обижается на маму за что-то, например, за долгое отсутствие.

Тактика борьбы с отказами в этом и более позднем возрасте следующая:
- не в коем случае не давить, не пихать, не заставлять, не «морить» голодом.
- Грудь предлагать только спокойному, не_остро_голодному ребенку
- Лучше всего делать так – валяться, обнажив грудь, вместе с ребенком там, где вы обычно кормились. Всячески напоминать ребенку, как это здорово и приятно – сосать грудь.
- Сделать упор на сосания во сне.
- Отказаться от всех сосок и поильников, которые надо сосать.
- Ждать, предлагать, ждать, побольше внимания и контакт кожа к коже…обязательно пройдет.

3. Кусается. Про то, что с этим делать – читать тут http://www.lalecheleague.org/Lang/russian/NBbites.rtf

4. Крутит сосок, щиплется, выковыривает родинки, отрывает веки, лезет в нос и в глаза. Руки надо занять чем-нибудь. Крутить ребенок все равно что-то будет, наша задача сделать этот процесс безболезненным для мамы. Можно использовать бусы для кормления. То есть, во время кормления надевать на шею бусы, которые ребенок сможет щупать и трогать. Это и маму спасет, и мелкая моторика развивается. Важно только, чтобы бусы были не слишком отвлекающими от сосания. Можно использовать пуговицы на рубашке или халате. А вот второй сосок, родинки – лучше прикрывать.

5. Не хочет есть прикорм. В 8-10 месяцев не есть прикорм – это нормально. Ребенок может быть, просто не готов еще к активному поеданию прикорма. Но помочь заинтересоваться в процессе вполне можно. Тут нам поможет следующее. Во-первых, все дети, обычно, любят попастись в родительских тарелках. И если, есть овощи просто так – не хочется, то сидя на коленях у мамы, не влезть в ее тарелку с картофельным пюре и не облизать все это – просто невозможно. Во-вторых, иногда полезно бывает, чтобы прикорм давала не мама. Мама – это грудь, грудь – это мама, мама – это еда, еда – это грудь….и так было всегда. А тут каша. Разве это еда. Возможно, если эту кашу предложит папа, кашу съедят. Но, повторюсь, в 8-10 месяцев не хотеть есть прикорм – это нормально. Многие дети просто еще не готовы.

6. Кормление достало. Хочется все бросить, хочется сбежать от ребенка или хотя бы отлучить его от груди. Это нормально. Это переживают многие. Это одно из осложнений кризиса у мамы и ребенка. Хочется сбежать – сбегите. Значит уже пора начать оставлять ребенка (см. об этом ниже в статьях казаковой) На полдня погулять. На два часа в магазин. На полчаса в ванну. Отлучать не надо, бороться с кормлениями не надо – это временное, это пройдет, и , поверьте, куда проще ночью лежать и кормить, чем бегать и не кормить. Просто надо найти возможность немного отдохнуть от ребенка.

7. не прибавляет в весе. это не страшно. здорового ребенка в возрасте от полугода голодом не уморишь. + ребенок больше двигается.+ скорее, всего он немало набрал в первые месяц...снижение или остановка прибавки в 8-12 месяцев - вариант нормы.
28 Oct 2006, 11:23
я вам скопировала кусок про сложности этого периода из того, что писала про кормление в вашем возрасте раньше- выберите то, что подходит под вашу ситуацию.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325