Меню

Прошу помощи!

AD
Девочки, я из беременюшек...прошу помощи, подстказок, советов, всего, чем сможете помочь.
У меня подруга родила 28 числа. Всю беременность врачи трепали ей нервы, что маленький таз, недоразвит беренок, двойное обвитие и много еще всего(((( вобщем, в итоге родила сама мальчика, вес 3180, рост 53см. Все бы ничего, но малыш был сильно обвит пуповиной, лежал 12 часов под кислородом, врачи не давали никаких надежд. Принесли кормить, он весь синий, грудь не взял, потому что у нее втянутые соски((( соски она не разрабатывала, потому как не слышала, что могут быть с этим проблемы...вобщем, не занималась этим, а подсказать некому. Теперь лежит, грудь как камень, мальчик грудь так и не берет (там наверное не за что брать, в смысле сосков если нет), она еле как сцедила в бутылочку, накормила его. Малыш потерял 350 грамм, врачи разводят руками, на нее орут, подруга ревет...вобщем, кошмар!
Рожала не в Москве.
не знаю, что ей посоветовать, как поддержать и помочь:(
сама беременюшка, опыта нет, поэтому обращаюсь к вам.
кто что может сказать?
30 Sep 2006, 13:56
ну во-первых расцеживать грудь, каменную грудь малыш не возьмет, лучше молокоотсосом сцедить до мягкого состояния - молокоотсос и соски вытянет немного, дать денег медсестре чтоб села и помогла приложить ребенка к груди (если нет возможности вызвать спеца по ГВ, а не в Москве ее нарно нет(( надо сосок взять между указательным и средним пальцем, так чтоб он немного выдвинулся вперед, поводить соском по верхней губке ребенка, как тоько ребеночек открывает ротик пошире - туда сосок, пока не присосется хорошо.... если совсем никак то накладки специальные есть на грудь, в аптеках должны продаваться для вытягивания сосков, сам главное спокойствие и терпение!!!
30 Sep 2006, 15:04
1. Соски на кормление не влияют, разрабатывать их не надо. Ребенок широко открытым ртом берет весь околососковый кружок, а не сосок, поэтому это не причина. Надо поводить грудью по нижней губе малыша, как только он откроет рот, дать грудь, чтобы весь кружок темный был у него во рту, а нижняя губка была вывернута. Будет сосать, никуда не денется. Странно, что медсестры или акушерки не помогают, может, денежку им в карман сунуть? ;-) Ребенка докармливают смесью? Ребенок с мамой лежит? Из бутылки бы не кормить совсем, иначе вообще грудь не возьмет.
Если грудь окаменела, то лежа на спине, мягкими груговыми движениями ладоней (а не одними пальцами) продвигаться по железе от периферии к соску, а потом нажатиями на сосок сцеживать по несколько капель. Терпеливо и аккуратно, чтобы не травмировать. А лучший сцеживатель - это ребенок, пусть дает почаще, и он сосать научится, и грудь расцедит. Удачи!
02 Oct 2006, 00:15
ппкс
30 Sep 2006, 15:11
а не в Москве, где, в каком городе? Конечно, лучше вызвать консультанта. Ваша подруга сможет кормить, ничего страшного во втянутых сосках нет.
спасибо, написала ей все. а молокоотсос любой можно?
30 Sep 2006, 16:01
молокоотсос лучше либо avent или medela это хорошие.
30 Sep 2006, 16:07
Вообще молокоотсосы бывают разные:1.Электрические2.Поршневые3.Грушевые.
Я пользовалась молокоотсосом фирмы Chicco с грушевидным насосом.Осталась довольна.
30 Sep 2006, 16:00
как это соски не влияют на кормление очень даже влияют у меня соски были не точобы втянуты а просто очень короткие и моей дочке незачто было ухватиться рожали мы в москве поэтому мед сёстры постоянно помогали я вытягивала сосок аж до синяков и через пару кормлений она всётаки взяла грудь правую а левая не была разработана она и не могла ухватится.
30 Sep 2006, 18:13
radika написал(а):
я вытягивала сосок аж до синяков

мадам знает толк в извращениях (с)
До синяков не надо. Надо не соски вытягивать, а засовывать их вместе с ареолой. Дамы, не нужно мазахизма. Все чуть-чуточку проще
30 Sep 2006, 17:05
Фигня все про то что втянутые соски не мешают кормлению !!! У меня они втянутые и 8 см в диаметре, нереально ребенку всю ареолу в рот засунуть. Месяц мы вместе со специалистом пркладывали, ничего не вышло. висит на груди по 2 часа и на глазах худеет, как вспомню аж вздрагиваю.
от ребенка тоже много зависит
моя тетя с втянутыми сосками старшую дочку не смогла кормить, а младшую прекрасно кормила и достаточно долго по тем временам - до полутора лет
01 Oct 2006, 16:53
От ребенка, мамы, бабушек и наследственности зависит только время, которое уйдет на обучение правильному прикладыванию. Подвесить на грудь можно любого здорового ребенка.
01 Oct 2006, 17:18
То что грудь сейчас каменная-это нормально, молоко недавно пришло. Ей бы хорошо было бы пойти в горячий душ (может есть в палате?) и попытаться расцедить грудь немного, массажировать начиная с подмышек и по часовой стрелке. Сцедить немного, до состояния комфорта. Бутылку лучше не давать, малышу надо учиться прикладываться и сосать.
А то что вес потерял, тоже всё ок, они могут около 10% веса потерять. Не понимаю только зачем врачи орут, помогли бы лучше мамочке, ничего тут мудреного нет, грудью кормить; правильно вам выше сказали-главное успокоиться, хотя по себе помню даже со вторым малышом я всё равно ревела :-), но это больше гормоны.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325