Меню

ГВ или свежий воздух в 2 года?

AD
27 Sep 2006, 17:59
Добрый день!
Понимаю, что завожу топик преждевременно, но хочу понять, к чему готовиться.
Следующим летом нам будет 2 года. Сейчас ребенок на ГВ по ночам. Есть возможность на лето отправить ее на дачу с няней и/или бабушкой. Я работаю, и каждую ночь приезжать на дачу не смогу.
Получается, надо выбирать: либо летом держать ребенка в Москве, либо прекращать ГВ насильственно (уже очевидно, что сама она до этого времени не отвалится).
Что бы выбрали вы? Я склоняюсь к свежему воздуху, не представляю ситуации, чтобы ребенок все лето (кроме моего отпуска в 2 недели) провел в Москве. По-моему, лучше уж отказаться от ГВ, только как и когда это делать?
27 Sep 2006, 18:02
Я все детство жила с мамой, папой, бабушкой и дедушкой. Лето я с бабушкой и дедушкой проводила на даче. Впервые одна с ними , без мамы, с 2,5 лет. Я до сих пор помню , как я скучала по маме, мне снились сны, что я потерялась, что меня бросили. При этом на ГВ я была только до 4-х месяцев и бабушку с дедушкой любила больше родителей наверно. ИМХО, тут даже ГВ ни при чем. Слишком рано в 2 года проводить лето без мамы.
27 Sep 2006, 18:09
Так я же не говорю про "проводить лето". Я буду приезжать на выходные + на одну ночь посередине рабочей недели + проведу с ней свой отпуск. Может быть, оставшиеся 2 недели разобью и буду брать по одному дню, чтобы приезжать по средам. Сейчас она все равно в будние дни с няней, а тут будет еще одну-две ночи подряд без меня, не больше. Неужели лучше в Москве сидеть?
27 Sep 2006, 18:13
Моя мама тоже приезжала на выходные. 4 дней мне было достаточно, чтобы соскучиться.
Но в вашем случае, мне кажется, что отлучать совершенно не нужно - есть мама, есть сися, нет мамы, нет сиси. После 2-х лет прикладывания ведь только на сон.
А с другой стороны - отпуск вместе на даче и каждые выходные там, разве не выход?
28 Sep 2006, 13:11
Я буду отсутствовать меньше 4 дней подряд. Два или максимум три...
Я тоже в детстве очень болезненно переживала расставание с мамой... только попозже, и вплоть до 14 лет. А в 1,5 года меня отправили на дачу с бабушкой - я этого, естественно, не помню, но по рассказам мамы особого стресса не было заметно.
28 Sep 2006, 14:54
ну если так, но и не за чем отлучать :) Кормитесь на здоровье, пока мама рядом. :)
27 Sep 2006, 18:16
Мое личное имхо в Москве летом хуже :) :) :)
А если вы еще и приезжать будете в середине недели, а потом и все выходные с дочкой проводить... Вы, может, таким образом еще и ГВ сохраните ;) :)

Хотя у нас одно лишь мое недельное отсутствие (а потом все лето с дочкой) отлучило дочу от ГВ :) Кстати тоже вскоре после двух лет ;)
27 Sep 2006, 18:17
При таком раскладе, как Вы описываете, вопрос отлучения может вообще не стоять, когда мамы нет, то и груди нет, когда мама приезжает, то ребёнок наслаждается.
Моей ещё 2 нет и я всегда боялась отдавать её надолго папе (мы живём отдельно), страшно было, что она без груди не засыпает. Пока не обнаружилось, что в отсутсвтии мамы ребёнок замечательно с папой засыпает безо всякой сиси и без проблем. Теперь отдаю папе на весь день и никто не нервничает.
Так что до следующего лета потребности Вашей крохи изменятся, можно будет отправить с бабушкой и не отлучать насильственно, это намного более реальный и гуманный выход.
28 Sep 2006, 12:16
Я боюсь, что при таком раскладе каждая ночь без меня превратится для бабушки или няни в пытку. Я этим летом уехала всего лишь на одну ночь, так она устроила такую истерику ночью, в результате бабушка с ней всю ночь в кресле просидела. Поэтому уж либо прекращать ГВ, тогда надо помучиться 2-3 ночи, и все, либо кормить каждую ночь...
28 Sep 2006, 14:55
так на следующеелето ребенок будет старше и кормлению будут реже.
28 Sep 2006, 15:21
Очень надеюсь, что кормления будут реже... ох, сил уже нет по ночам просыпаться раза по 3 минимум.
28 Sep 2006, 14:59
Через год?
У детей есть такая особенность - они растут :):) это только куклы через год будут себя вести так же, а дети меняются постоянно.
Аналогично, если бы мы рассуждали: что приготовить через год ребёнку на деньрожденьевский стол? запечённую курочку? боже упаси!!! ребёнок не умеет жевать мясо, этим летом бабушка пробовала накормить, так дитё подавилось и у бабушки чуть не случился инфаркт. только манная каша!!! А двухлетний ребёнок и мясо будет уплетать, что за уши не оттащишь, а иногда и манная каша ему хорошо пойдёт.
Вообще-то, надо прежде всего определить для себя самой приоритеты:
я хочу кормить, но надо сделать вынужденную разлулку наименее травматичной для ребёнка;
или я не хочу кормить и отъезд летом на дачу мне кажется наилучшим поводом для отлучения.
В зависимости от приоритета и вопросы будут поставлены иначе, и ответы на них будут даны соответствующие.
Я этим летом выбрала дачу + ГВ. По утрам уезжала на работу, по вечерам возвращалась. Устала, правда, сильно...
я бы возила ребенка на дачу на выходные
27 Sep 2006, 18:14
Конечно, свежий воздух!
27 Sep 2006, 18:38
Я согласна с Пружинкой. Рано в 2 года без мамы и ГВ тут совершенно не при чем. А свежим воздухом приезжайте по выходным дышать. Я тоже в детстве ненавидела, когда мама уезжала!
28 Sep 2006, 15:09
Гипотетически я за свежий воздух и отлучение от груди. Не забывайте, у вас впереди почти год, может, еще сама откажется. Просто лично я сейчас не готова была бы расстаться с мелким больше, чем на день/сутки. Но, может, к 2 годам я буду думать иначе ;-)
29 Sep 2006, 10:18
ППКС-ну:-)
28 Sep 2006, 15:28
лично я оставила ребенка на лето в Питере (бОльшей частью). но у меня была большая возможность по 3-4 дня жить на даче, брать отпуск 2 раза и больничный. и ГВ тут причиной было в 3-ю очередь. главным образом, я бы не смогла видеть ребенка раз в неделю максимум (а то и реже), т.к. бабушка наша согласна была ехать на лето только в Бологое (а скорый ходит не в самое удобное время). да и что они бы там запели - одному Богу известно...
конечно, на даче летом самое тО, ребенку будет и полезно и интересно. в городе пыль, выхлопы и друзья все разъехались.
посмотрите зимой-весной что будет, возможно тогда Вы без мучений примите решение.
29 Sep 2006, 00:33
а что ест такие кто кормит болше года?
офигет мозно ((((( а уз до 2-х я вобоше что то не веру в ето(((я тут новенкая так что не ругаитес))))
(с транслита)
AD
AD
Anonymous
29 Sep 2006, 00:38
1972 - Ваш год рожденья?
29 Sep 2006, 17:58
да а что совсем старая?)))))
(с транслита)
Anonymous
29 Sep 2006, 23:34
ваше удивление удивительно ;) для такой зрелой женщины :Р
Ну, и что тут такого? Я вот 17 лет на ГВ!!!
Есть :-)
Уж поверьте :-)
29 Sep 2006, 10:15
;)
29 Sep 2006, 18:25
А тут и по телевизору недавно врач про дисбактериоз рассказывал, так вот он сказал, что при дисбактериозе диету должен соблюдать как ребенок, так и мать, НАХОДЯЩАЯСЯ НА ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ (!). Это представьте сколько лет эту мать грудью кормят, что она еще и ребенка родить успела... :think
:-D :-D :-D
29 Sep 2006, 18:26
Есть. А что в этом такого странного, что "офигет мозно"? ;)
29 Sep 2006, 18:35
ну не знау помоему когда дети бегаут и разговариваут +у хих уже зуби то ето как то дахже странно видеть их с сиськои,да и мамаши ети долзни бит героинами на мои взглад,ето зе не коровие вима то))))доитьса 2 года я би повесилась))))да и потом какя там полза то в том молоке в 2 года?я совсем не уверена что мамаша питаетса нормально чтоби обеспечить себа и ребенка витаминами на такои долги период времени?????мне интересно ето когда у вас там началас такая пропаганда ГВ?когда я там жила такого небило))))кормить старались т.к. небило искусственного питания а если било то не могли купить многие,надо било на мол.кухну бегать.
так что если честно мне кажетса что ета пропоганда идет от того что знаут что нету у лудеи денег на смеси
(с транслита)
29 Sep 2006, 18:39
т.е. искусственное вскармливание - это норма, а когда грудное - это от бедноты?
а когда диатезит на любую смесь, то тогда что?
29 Sep 2006, 19:01
Мужественно терпеть диатез, наверное. ;)
Вообще, меня это удивляет очень. Когда ребенок 2-3 лет, пьющий _на_людях_ смесь из бутылки - это нормально и никакого удивления или осуждения окружающих не вызывает, а такой же ребенок, кормящийся грудью _дома_, не на виду - это "ах, ох, кошмар какой, извращение, сумасшедшая мамаша". Ненормально такое отношение, ИМХО...
29 Sep 2006, 20:20
ДА ПОЧЕМУ НЕ НОРМА Я ШО ПРОТИВ гв?СОВСЕМ НЕТ)))ПРОСТО ЗАЧЕМ ДО ФАНАТИЗМА,СОСКИ НЕ ДАВАТь,КОРМИТ ПОКА РЕБЕНОК МАМАШУ НЕ ПОШЛЕТ)))ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ.И КСТАТИ ИМЕННО гв Я СДЕЛАЛА РЕБЕНКУ УЖАСНУУ АЛЛЕРГИУ(НАСЛУШАВШИС СОВЕТОВ БАБУШЕК ЧТО НАДО КУШАТ И ПИТ ЧТОБИ БИЛО МНОГО МОЛОКА))))
(с транслита)
29 Sep 2006, 20:22
чего Вы так кричите? аж уши заложило.
29 Sep 2006, 20:23
да не кричу я просто на работе все врема работаю с болшим шрифтом ,забивау переклучат)))
(с транслита)
29 Sep 2006, 20:30
потому, что Вы сказали это: "так что если честно мне кажетса что ета пропоганда идет от того что знаут что нету у лудеи денег на смеси". вот я подумала, что Вы думаете, что ИВ это норма, а когда денег нет, то и кормят.
а вообще, Вы не думаете, что кому-то от длительного гв нет никаких проблем и минусов, а только щастье? так почему бы не кормить. я особенно не занималась самокопанием, кормила и все. искусственно я этот процесс не поддерживала, геройства и подвигов у меня тут нет.
так почему НЕТ?
я вот в реале никогда не стану у некормившей невестки (например) спрашивать "а чего это Вы совсем не кормились, Вам чего, типа сложно было, да?". это ее дело. и она настоящий фанат ИВ!
29 Sep 2006, 20:22
- не кричите :)
- не надо бабушек слушать, надо чтото нормальное читать о ГВ, чтобы хотя бы понятие иметь о том, что хаите
29 Sep 2006, 20:24
дак ранше не писали нифига)))))и инета даже небило,говорили надо кормить и все а до какого возраста ето никто не определал)))
(с транслита)
29 Sep 2006, 20:27
Я согласна с вами, вот моя мама сокрушается, что мы с братом у нее были на ИВ, а ведь ГВ было так легко отладить (после того как вместе со мной поняла какие ошибки были сделаны). Вот и вы тоже =- я ж понимаю, что инфа не у многих есть, Но это ведь не значит, что то, о чем мы не знаем - плохо :)
Кстати возраст и сейчас никто четко "не определяет"
30 Sep 2006, 01:23
Почитайте о ГВ, действительно. Информации в интернете - море. Будете иметь представление о том, что такое естественное вскармливание. :)
А бабушек лучше не слушать. Насоветуют... В том числе и насчет ИВ. Моей подруге, например, ее мама посоветовала в смесь сахарку или медку добавлять, "а то не сладко". :)
У нас мода теперь - кормить до пенсии!!!
AD
AD
29 Sep 2006, 18:51
Ну Вам не хотелось кормить до 2 лет, а другим хочется. Все люди разные, не так ли? ;) Ничего странного в этом нет. У меня и бабушка долго детей кормила, и мама, и я тоже буду. Традиция. ;)
Ребенок в 2 года не питается одним только грудным молоком. Он сосет грудь дома перед ночным сном, ночью и с утра. Днем мама на работе, а ребенок с бабушкой или в саду, и, конечно же, ест обычную пищу. Так что всего ему хватает. Еще и всякие полезности (например, легкоусваиваемые витамины) из грудного молока получает. ;)
Долгокормящих у нас немного, на самом деле. Да и пропаганды тоже. Большинство кормят до 3-6 месяцев. А вот уж на что мамы всегда деньги найдут - так это на смеси. Аль Вы не в курсе - "все лучшее - детям"...
29 Sep 2006, 20:22
дак и я говору все разние а они кидаутса как ненормальние,вроде я у них молока попросила)))
кормите на здоровие,у мена вообше сами счастливи ден бил когда я перестала кормить,честно)))хота я очен лублу ребенка своего и у нас с неы обалденние отношения))))
(с транслита)
29 Sep 2006, 20:23
дайте ссылку, где на вас "кинулись как ненормальные"
30 Sep 2006, 01:37
Ну я могу Вас понять, на самом деле. :) Если Вы кормили так или примерно так, как это делала моя свекровь - по режиму, намывая грудь мылом и намазывая зеленкой перед каждым кормлением, кормя только в одной-единственной весьма неудобной позе, в тщательно простерилизованной одежде, сцеживаясь до последней капли после каждого кормления... Да еще и терпя боль от трещин на сосках (некому было показать, как правильно приложить дитя к груди) и утрясая орущего ребенка в кроватке между кормлениями (врач сказал - кормить не чаще чем через 3 часа)... Я б такое тоже долго не смогла выдержать. Максимум месяц, на больше меня бы не хватило, я не настолько геройский человек. И действительно была б жутко рада окончанию этого кошмара.
Вот только к нормальному ГВ все эти... гммм... ухищрения никакого отношения не имеют. :)
А что отношения с ребенком отличные - так это же прекрасно!
Нормально налаженное ГВ помогает заложить основу для хороших отношений между матерью и ребенком, но это не значит, что без ГВ они будут обязательно плохими. Все зависит от родителей. :)
29 Sep 2006, 19:19
А чего на них смотреть с сиськой? :-) Такие частенько уже только дома кормятся.
01 Oct 2006, 12:19
Я тоже думала, что повешусь года в полтора. Ан нет - ребенку уже два, и я бы повесилась, если бы ее пришлось утрясать как-то без груди...
29 Sep 2006, 18:32
Добро пожаловать, привыкайте, нас таких много. :-)
Точно;)
01 Oct 2006, 12:17
Гы. Я вот в 2 ребенкиных года собираюсь на работу выйти. Думаем всей семьей, как укладывать дочь без груди, потому что при виде мамы она требует грудь, чтобы спать, а без мамы они лежит минуты 3 и говорит "Все, вставать" =)
А сейчас дочь болеет сильно - так грудь лопает не только на сон, а каждый час.
Ни за что не отказывайтесь от ГВ!! Лучше дышать выхлопными газами, но пить мамино молоко!! Я вот за 17 лет никуда от мамы не уезжал!
29 Sep 2006, 00:46
Федора бедолагу заклинило нереально. На часы-то посмотри, Федор! Время ночь, а ты все по тетским форумам шляешься.
29 Sep 2006, 18:00
ну и правилно тем более что ето модно как я понала сечас)))))толко когда женишса вначале пусть у жени молоко будет а то нелза зе так отлучатьса бистро))))
(с транслита)
И то верно;)
29 Sep 2006, 20:58
та квсе уговорили Феда даи телефончик,будеш моу дочку уговориват сису кушат,а то ета зараза думает чт оесли еы 15 лет может с женихами по ресторанам бегать))))я еы говру вот Феда хороши мальчик ему 17 ,а он сису кушает)))
(с транслита)
А вы лактацию восстановите, и у вас будет полноценное ГВ! Сразу дочка шляться перестанет! Доктор Долгокормляшкин возможно на днях тут прием будет вести - обратитесь к нему! А мой телефон: 2233322
29 Sep 2006, 21:15
спасибки роднои))))ладно би если би шлалас толко она же еше дома кушать просит,и кашку не ест а все норовит что то вкусненкое упереть)))
(с транслита)
29 Sep 2006, 18:14
Я точно не буду готова отправить своего ребенка на дачу следующим летом (нам будет немногим больше 1,5 лет). Не столько из-за ГВ, сколько из-за того, что я не готова остаться без ребенка даже на пару дней. Думаю, что и он без меня - тоже. Вообще, раньше лет 4-5 я вряд ли его отправлю без себя куда-то на несколько дней. Со мной вместе на выходные - это ага, а без меня - нет. Я помню, как мама оставляла меня с бабушкой на неделю, когда мне 2 года было. Помню, что все время переспрашивала бабушку, вернется ли мама, и как боялась, что она уже никогда не вернется... Не хочу, чтобы мой сын себя так чувствовал.
А свекровь мне и в это лето не раз предлагала забрать ребенка на недельку-другую на дачу. Мол, переводи на ИВ, отдавай мне, сама отдохнешь... Приводила в пример соседку, которая двухмесячную дочку привезла своей маме на дачу - и оставила на месяц, сама уехала отдыхать. В гробу я, извините, видела такой "отдых", у меня бы все мысли были только о ребенке.
30 Sep 2006, 23:18
Я бы выбрала дачу. В 2 года завершить ГВ вполне разумно, да и до лета все еще может измениться. Только приезжайте к ней почаще.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325