Меню

Кормление пятилетки превратилось в ад!:(

AD
27 янв 2006, 22:37
Микроскопический такой адик, малююсенький, но нервы мои совсем на исходе!!!:(
В общем, спрашиваю совета!
Сынок отказался от овощей и от супа. Я мало того, что склонна к вегетарианству, раздельному питанию и здоровому обрвзу жизни в целом (из чего следует, что без овощей я себе рацион не представляю), так и просто не понимаю чем его, горемышного кормить.
Расскажу, что он ест.
Гречневую кашу, овсянную кашу с клубникой, макароны, мюсли.
Творог (много!), йогурты, кефир, ряженку, сыр.
Фрукты (достаточно).
Иногда курку, иногда, под настроение котлетки из красного мяса с морковкой, иногда яйца.
Сухофрукты, орешки.
Может скушать картошку варёную с квашеной капустой (а может и не скушать), любит картофельный салат (яйца, картоха варёная, огурцы свежие, много! зелени).
Плов (редко).
В общем, это почти всё. Не считайте меня истеричной мамашей, я не она!:) Я раньше никогда кушать не заставляла, не хочет и не надо. Но всё чаще и чаще деть стал жаловаться на боли в животе, и выяснилось, что у него проблемы с желчным пузырём, дискенизия и подобное. В общем, кормить его надо немного, но часто, это все знают. А я уже до того дошла, что и заставляю и ору, в общем медленно, но верно двигаюсь к критической точке:)
Ещё, мне бы хотелось услышать мнение по поводу "засталять - не заставлять", а если не заставлять, то как смотивировать детку на приёмы пищи?
Может на первый взгяд и покажется, что ассортимент не маленький, не обманывайтесь!, это всё надо поделить на 4-5 приёмов пищи и на 7 дней в неделю! Чем мне его кормить???:(
Опытные мамочки, ну очень надеюсь на совет!
Всем спасибо.
27 янв 2006, 22:47
Сочувствую, знаю что это такое, когда ничего не хочет. Может развлекать чем-нибулдь, отвлекать, я так делаю. Как то попробовала - проголодается - попросит, прошло 7 часов и не попросил, во как. Так что я развлекаю, а что делать? Ещё читала в одном журнале, но это как раз для вашей детки, более взрослой, там совет, класть на тарелку маленькими порциями, чтобы ребёнок не пугался от большого количества еды. Потом подавать блюдо, чтобы выложено было красиво, чтобы заинтересовать ребёнка, например овощи ввиде зверюшек. вообщем фантазия нужна. Вот проблема, кто то не знает, как накормить, а кто то не знает, как ограничить.
27 янв 2006, 23:07
блин, ну вроде ж 5 лет дитю!
Хотя со сказками кушает, но у меня малявка, а ещё куча занятий у него (сына) и не всегда успеваю с ним рядом сидеть:(,
27 янв 2006, 23:52
Я, например, до подросткового возраста плохо ела. Бывало думаю: обедала я или нет? и не помню.
27 янв 2006, 22:51
а я уж было подумала, что вы самая долгокормящая мама ;)
27 янв 2006, 23:03
эх, (мечтательно) хорошо бы:), но увы...
27 янв 2006, 22:53
1 завтрак - каша, 2 завтрак - йогурт, обед - салатик, макароны, рис или гречку с курой или котлеткой, плов,полдник - кефир или йогурт, запеканку из творога, оладьи, сырники, галушки.
Ужин - то же, что и на обед.
На ночь - молоко или кефир.
Фрукты - в течение дня.
27 янв 2006, 23:04
что такое галушки я не знаю (кхе-кхе:)), сырники делать не умею:(, а вот всё остальное мне нравиться, но невозможно ж это каждый день кушать?!
Или возможно?
А столько молочного не вредно? Тут про творог не лестно отзывались:)
27 янв 2006, 23:18
про разнообразие еды почитайте вот тут http://www.newsru.com/russia/18oct2005/gen.htmll (в самом низу)
Не со всем можно соглашаться, но я сама только на днях прочитала - любопытный взгляд не предмет :) и вроде бы все логично.
27 янв 2006, 23:20
Сырники и галушки делаются приммерно одинаково.
Творог перемешивается с мукой, яйцом, туда немного сахара и соли.
Из этого дела скатываются колбаски.
Только для галушек колбаски тонкие, примерно 2 см диаметром, режутся наискосок примерно чеерз 1,5 см, обваливаются в муке и варятся в кипящей подсоленной воде.
Сырники - колбаска делается потолще, режется, дальше получившиеся кусочки сплющиваются в диски толщиной 1-1,5 см, обваливаются в муке ои обжариваются с 2 сторон.
Сырники-галушки можно заменять запеканками и риса или манки, оладьями с яблоками.
Про вред творога ничего не слышала.
Кстати, рецептик супа, который ребенок скорее всего полюбит:
компот + рис. Компот можно разный варить.
27 янв 2006, 23:50
Про рисово-компотный суп соглашусь:) Я своему делала из сухофруктов: помимо риса в супе плавал изюм и прочие сухофруктины - деть был счастлив:)
27 янв 2006, 23:59
не, сырники это мимо:( Я в теории всё понимаю, а на практике, ну, хоть застрелись, не получаются:(
А вот про суп такой впервые слышу!!! Это отличная идея, спасибо!:)
А много риса надо кидать, суп получается густой или жидкий?
28 янв 2006, 01:30
Творожная запеканка:
500 г творога(не меньше 9%), 4 яйца, 4 стол. ложки сахара, 2 стол. ложки манки.
Хорошенько перемешиваете (в рецепте - миксекром, но я обхожусь вилкой).
Выливаете в смазанную маслом форму - и в духовку.
Идет на ура.
28 янв 2006, 02:22
вот запканка это для меня, это проще, чем сырники.
Меня другое интересует, как долго мой сынок протянет без овощей?
28 янв 2006, 02:54
С фруктами-то? Лет до 100.
28 янв 2006, 02:58
:)
28 янв 2006, 01:34
Риса кидать так, чтобы не очень густо и не очень жидко.
Сырники на самом деле делать очень просто. Попробуйте.
28 янв 2006, 02:23
Попробую, спасибо:)
27 янв 2006, 23:48
Еще как возможно. У моего рацион ничуть не богаче:( И всегда так было. Ничего поделать невозможно. Правда, мне все-таки легче - супы он ест.
28 янв 2006, 00:04
эх, повезло!:)
А уменя отказался есть последний суп. Сначала ел рыбный, гороховый, фасолевый и борщ. Потом отказался от рыбного. В этом году начал морщиться от горохового. Забраковал фосолевый (а раньше причмокивал, м-м-м, как вкусно:). И последним сдался борщ. Я уже от красного супа опухла! Не могу есть всё время его! Так я приноровилась: 2 дня едим, три дня без супа, и так всё время.
Кошмар, в общем:(
AD
AD
28 янв 2006, 10:58
У меня ребенок тоже готов 7 дней в неделю есть щи. Разнообразие вношу путем добавления кабачков, стручковой фасоли, зеленого гороха и т.п. к стандартному для щей набору продуктов. Если добавлять не слишком много, то прокатывает:) + иногда делаю овощной супчик либо с фрикадельками, либо с паутинкой.
28 янв 2006, 11:17
а что такое паутинка?
28 янв 2006, 11:30
Вермишель мелкая, которая всего минуту варится.
28 янв 2006, 11:18
Главное не психовать и чтобы деть этого не видел.А сама с первым ребенком (тоже дискенизия была)делала игру такую,просила его закрыть глазки а сама нарезала овощи мелкими кусочкамии фрукты,по желанию можно все что угодно,сувала ему в ротик кусочек и просила угадать что это на вкус фрукт не фрукт овощь название:)Срабатывало обалденно,просил еще поиграть и незаметно все съедал,а я только хвалила и радовалась.Только самой нельзя игру предлагать сам пусть просит и лучше если начать когда в гостях другой деть,это лучше закрепляется.Буду рада если советом как то помогла.А вообще моему сынуле сейчас 16 и дискенизия ушла куда то ,переросли,у огромного процента деток сейчас такие проблемы,просто не выявлено или деть просто не жалуется на животик,как и мой,просто сама узи сделала.
28 янв 2006, 00:19
Вот объясните мне, глупой, почему у ребёнка, который с рождения питается здоровой *раздельной* едой такие проблемы с органами пищеварения?
28 янв 2006, 02:16
Простите, у Вас просто любопытство? Если, да, то извините, удовлетворять его не буду, у этого топа другая тема.
28 янв 2006, 02:26
Нет, не только любопытство. Просто Ваш печальный пример обращает все системы *якобы* правильного питания в пустую трату времени.
28 янв 2006, 02:38
А у нас и не было 100% правильного питания. Раздельное было, но не очень жёсткое (для сына, т.к маленький ещё), и не очень долго. Ещё я человек не организованный и режима чёткого тоже у нас не было:(, на это и грешу.
Но я чётко знаю, что традиционное питание (типа картошка с мясом) тоже пользы не приносит (ИМХО), по крайней мере это не мой путь точно, а золотая середина, где-ж её взять.
28 янв 2006, 00:25
Сочувствую...моя ещё мелкая 8 мес. Про меню ничего сказать не могу.
Вспомнила себя в глубоком детстве... Ела я отвратительно, так же были проблемы с пищеварительной системой. Меня и уговаривали и ругали и мороженным заманивали - ничего не помогало. Это все по рассказам родителей.
А я вот какой случай помню. Мне было как раз лет 5, поехали мы с папой в Гагры отдыхать. Зашли в кафе, папа заказал люля-кебаб и говорит мне (держа в руках мороженное) Съешь мясо, дам мороженное. Я как обычно говорю - не буду. Папа у меня человек не очень сдержанный, и ему порядком надоело меня уговаривать. Он просто взял и выбросил моё любимое крем брюлле в вафельном стаканчике. Я молчала как партизан и сидела и смотрела как он ест люля кебаб и тут я поняла, что мне очень хочется попробовать хоть кусочек этого мяса!! Но я так и не попросила его... сама не знаю почему))))
Это я все к тому, что попробуй пойми, что деть хочет на самом деле)))
28 янв 2006, 02:21
да?:) А моему, кажется, и не хочется, вот так, кусочек мяса:)
28 янв 2006, 00:53
У детей бывают такие периоды- просто как голодовка, пройдёт время опять начнёт кушать , да ещё лучше прежнего, а пока пусть ест что ему нравится, к примеру макароны многие любят, лапшу молочную...Могу предложить такую запеканку: тесто делаете как для блинов(молоко, мука, яйца, соль, сах.песок, растительное масло), выливаете на протвень и в духовку- кушайта на здоровье, многие дети любят, сверху можно намазать вареньем, творожком....У меня тоже 5- летка бывает вредничает :-(
(с транслита)
28 янв 2006, 01:09
Ну,Вы ГЕРОИНЯ!Восемь-это сильно!
28 янв 2006, 02:18
спасибо:)
офф, восемь, это, действительно, круто!!!:)
А сколько можно без овощей прожить, а ?
28 янв 2006, 16:00
Овощи надо куда то "пихнуть" , например в подливку, режьте их мелко-мелко или лучше на тёрке трите.Попробуйте в мясной подливке стушить натёртую морковку, мелко порезанный лучок, мелко измельчённую брокколи. Или котлетки из цветной карусты: Цв. капусту отварите до полуготовности, меленько порубити , замачите в молоке или воде или в капустном отваре небольшое кол-во булки, всё смешайте, довавьте яйцо, делайте котлетки, обваляйте в панировочных сухарях и жарьте на сковородке. Дальше - не ест кашу: делайте блинчики из овсяной каши.Не ест творог- делаем коктель: кефир+ творог+банан -всё это хорошенько блендером ж-ж-ж-. Берите ребёнка с собой на кухню, пусть помогает что то резать , перемешивать....часто помогает пробудить аппетит.
(с транслита)
28 янв 2006, 02:19
ПОЖАЛУЙСТА, ОТВЕТЬТЕ ЕЩЁ НА ОДИН ВОПРОСИК: заставлять есть или нет? Кто и что об этом думает.
Спасибо.
28 янв 2006, 02:36
Я думаю что нет. По крайней мере мне с моим детем это помогло.
28 янв 2006, 02:39
В смысле, всё равно не ел?
28 янв 2006, 02:56
Я просто перестала бегать с бутылочкой за ребенком (мы ещё маленькие нам 8 мес. и на ИВ)Стала плохо есть в 6,5 месяцев. Сколько съела столько и съела. Сразу уносила бутылочку.
И где то через 3 дня появился хороший аппетит. Теперь уплетаем за обе щеки несмотря на режущиеся зубки. И прибавка хорошая за последний месяц.
28 янв 2006, 03:01
д-ааа, у меня совсем не плохой вариант.
Ужас, когда такиая малявка плохо кушает, конечно, поводов для беспокойств гораздо больше, сочувствую:(
28 янв 2006, 03:09
Ну сейчас уже все в норме (ТТТТ)
Да и у вас всё наладится))) Главное не заставлять!)) Тем более мальчик уже большой и здесь может сработать психологический фактор.
AD
AD
28 янв 2006, 02:53
Нет, ни в коем случае. Если не хотите у ребенка серьезных проблем с желудком.
28 янв 2006, 02:57
у-у-у:( А как соблазнительно, гавкнешь, так хоть как-то ест. И ведь, понимаю, что впрок не пойдёт, просто нервы уже кон-чи-лись:(
Ну, хорошо, всё понятно, проблемы с желудком, а как насчёт просто дурной привычки оставлять еду, не доедать?
28 янв 2006, 03:01
Лучше, наверное, класть очень мало на тарелку и, если просит, дать добавки.

Я бы тоже кушать не заставляла. Знаете, если животное болеет, оно вообще не ест, голодом лечится. Дети ближе к природе, чем взрослые, они, наверное, лучше знают, что им надо. Но это всё мои предположения.

Кстати, утверждается, что яблоки возбуждают аппетит. Может, давать ему яблочко в виде перекусов?
28 янв 2006, 03:02
Попробую, я и забыла про яблоко:( Спасибо:).
28 янв 2006, 03:10
И вот ещё, что мне подумалось...

Возможно, отказ от еды у ребёнка происходит от того, что каждый раз у него возникают неприятные ощущения в животе после еды. Он подсознательно установил связь еда-боль и поэтому плохо кушает. Боится. Может быть вам стоит попить какие-нибудь желчегонные травки? Не повредит.
28 янв 2006, 11:18
Да вроде не возникают. Он же не от всего отказался, а только от супов и овощей, макароны, йогурт и творог он готов есть круглосуточно:(
28 янв 2006, 03:13
Класть понемножку. Захочет еще - съест добавку.
28 янв 2006, 10:55
Нет.
28 янв 2006, 10:56
Ни в коем случае не заставлять!!!
Давать маленькие проции.
28 янв 2006, 16:04
5-летку уже не заставишь! :-)и никакие отвлекалки-развлекалки не помогут!
(с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325