Меню

Ранний прикорм?

AD
26 янв 2006, 12:29
Только не кидайте тапками, ладно?.. Нам чуть больше 3 месяцев. На ИВ. Мало набираем веса (сейчас весим 4400), в связи с чем все чаще и чаще слыщим о необходимости введения прикорма. Врач еще в 2 месяца пыталась что-то сказать на сей счет, но мы не стали слушать. В связи с маленькой прибавкой в весе, боюсь, в ближайшие прием (через пару дней) от темы прикорма отвертеться так просто не удастся. Теоретически, начитавшись Евы, я вроде против раннего прикорма, но в то же время меня волнует, что детка не набирает достаточно веса. Что посоветуете? Стоит ли соглашаться на прикорм? Если да, то с чего начинать в 3,5 месяца, учитывая то, что у нас есть склонность к аллергии? Если не соглашаться, то как правильно обосновать это доктору?
26 янв 2006, 16:43
а мало набираете - почему?
детенок голодный, не ест, много сругивает, дисбактериоз или с ребенком все нормально, просто он в "нормативы не укладывается"?
26 янв 2006, 18:21
внешне с ребенком все нормально.... Срыгивает редко и чуть-чуть, кушает норму, указанную на упаковке...
26 янв 2006, 20:17
а кормите по требованию, или строго по часам? я к тому, что если ребенок не голодный, то, скорее всего это особенность организма.
мне тоже высказали, что мы мало весим (7600 и 7150 в 6 мес.) но я смотрю по детям - они не голодные, кушают хорошо, развиваются нормально.
так что, если с детенком все остальное в порядк я бы подождала прикармливать- можно желудок испортить и потом с ума сойдеь его восстанавлиать.
27 янв 2006, 01:41
вроде не голодные. Сначала кушали по требованию (были на СВ), постепенно, как перешли на смесь, она сама себе начала устраивать 3,5-4-часовые перерывы. Но как только просит, получает порцию -- я фанатично не выдерживаю паузы. В итоге за сутки все равно съедает норму. Так что я спокойна в этом отношении.
26 янв 2006, 17:05
совсем не факт, что прикорм поможет набору веса. А какие у вас прибавки по месяцам? Как малыш кушает смесь?
26 янв 2006, 18:21
по месяцам у нас так:
родились -- 2910, 50
1 месяц -- 3500, 51
2 месяца -- 4200, 55
3 месяца -- к врачу не пошли из-за холодов, но на домашних весах 4400...
26 янв 2006, 20:24
Для точности надо бы, конечно, взвешивать на одних и тех же весах...
А за первые 2 месяца прибавка вполне нормальная.
27 янв 2006, 01:41
мы данные за 1-2 месяцы перепроверяли на наших, домашних, весах -- были такими же +/- 50 гр...
27 янв 2006, 10:11
А не делали случайно в этом месяце ребенку массаж?
Если да, то маленький набор вполне объясним.
27 янв 2006, 10:14
мы закончили курс массажа 31 декабря... В 2 месяца взвешивались на 10 дней раньше
27 янв 2006, 11:04
Могло и повлиять...
26 янв 2006, 20:41
т.е. вы на ИВ, едите норму, набираете НОРМУ для ИВ, ето норма, по-крайне мере за первые два месяца.За третий месяц, на домашних весах(каких интересно) вес совсем не учитываю, потому как ето не показатель. во первых весы другие, во вторых может у них чувствительность +/- килограмм. А сантиметры вы вообще не указали.. Да и за первый месяц цифра то может и побольше? ета вы какую написали? ту с которой из роддома выписали, ту с которой родились или ту правильную, которая была наименьшей перед наборам. Норма набора для ИВ как раз таки 500 грамм, а самая большая допустимая 800.
А у вас за 1-590грамм
за 2-700. Что полностью НОРМА
Ребенок чувствует себя нормально, на здоровье не жалуетесь. Т.е. нет никаких предпосылок начинать прикорм так рано. Особенно учитывая, что такой ранний прикорм может скорей навредить, чем принести пользу, становится совсем не понятна мысль о начале прикорма. Вы же не мясом его хотите начать прикармливать с картошкой грамм етак по 300.. Все таки наверное хотя бы с частичным сохранением правил ввода прикорма, особенно для аллергиков. А от такого прикорма веса ждать не придется...Ето же проба вкуса, а не ДОКОРМ. А вот такие даже пробы вкуса несвоевременные очень даже вероятно навредят.
(с транслита)
27 янв 2006, 01:44
спасибо за ваше мнение. мы после больничных взвешивались также на домашних весах -- показатели были практически те же... Так что не думаю, что у нас в весе за последний месяц возможна большая погрешность...
26 янв 2006, 21:19
мне доктор сказал, что если прибавка в весе за месяц небольшая, а в доину ратет нормально, то ничего страшного. А вообще о дистрофии или ожирении говорят после 4 месяцев.
27 янв 2006, 01:45
слава Богу, я пока не говорю о дистрофии... Вроде все с ребенком нормально. И настроение, и стул, и сон, и аппетит... Только вес чего-то не хочет нормально прибавляться. А вот про рост пока не скажу -- самостоятельно не измерим
26 янв 2006, 17:29
1. Напишите, пожалуйста, прибавки веса и роста по месяцам, начиная от данных при рождении.

2. Врач может только рекомендовать прикорм. Давать или не давать - Ваше дело. Врачу Вы не обязаны это обосновывать. И информировать, что НЕ даете - тоже.

3. При склонности к аллергии я бы не стала спешить.
26 янв 2006, 18:23
я выше написала нашу прибавку по месяцам...
спасибо, я понимаю, что врач не вправе приказывать. но, с другой стороны, понимаю, что весим мы маловато. по крайней мере, в сравнении со всеми вокруг (в том числе и на Еве)
26 янв 2006, 20:49
Спорить ни с кем не собираюсь,расскажу свой опыт.На ИВ с рождения.Есть просил каждые 1-2.В 2,5 мес. с пипетки начали вводить тертое яблочко.(понемножко)К 4 мес. ели овощи.
27 янв 2006, 01:46
спасибо за ваш опыт
AD
AD
26 янв 2006, 21:19
А зачем что-то доктору обосновывать? Я бы лично не очень ориентировалась на то, как другие набирают вес.
А тем более, что вы склонны к аллергии - зачем перегружать организм, который в стадии формирования? +(-) 200 грамм не столь критичны, а вот незрелая система пищеварения от этого скорее всего пострадает.
Зачем рисковать из-за сомнительной прибавки?
27 янв 2006, 01:48
конечно, вы правы. Но я -- идеалистка -- еще стараюсь построить диалог с нашим педиатром. хочется, чтобы врач был другом, а не врагом.
27 янв 2006, 08:17
Эх, я тоже пыталась что-то нашей объяснить, потом плюнула на это дело и только "киваю".
Хотя у нас довольно прогрессивная тетенька, но на прикорме она тоже с 4-х месяцев стала настаивать...
27 янв 2006, 01:57
Мы маловесные, очень плохо кушали с рождения - это был ужас. Педиатр посоветовала начать прикорм в 4мес. с каш безглютеновых, что я и сделала. Если бы не каши, не знаю, что было бы дальше - или бы у меня крыша поехала или ребёнок бы дошёл. Вообщем, прикорм нас спас. Но это наш случай.
27 янв 2006, 10:15
спасибо за ваш опыт. Как ребенок воспринял прикорм? Нормально?
27 янв 2006, 14:47
Дело в том, что он у меня не хотел пить молоко(сейчас полностью отказался), а прикорм нас спас, малыш начал поправляться. Начали с каш в 4 мес., потом в 5 мес. ввела овощи и т.д. Сейчас почти всё кушаем, аллергий не было ТТТ, чтоб не сглазить.
27 янв 2006, 11:07
Я очень хорошо понимаю Ваше беспокойство.
Моя дочка тоже мало набирала (правда, на ГВ).
Но ребенок был спокоен, весел, анализы а норме.
Поэтому я дождалась главного признака готовности к прикорму - ПИЩЕВОГО ИНТЕРЕСА.
Это произошло ровно в 5,5 мес.
Потерпела еще неделю и начала прикорм с каши - в 5 мес. и 3 недели.

Вы читали о признаках готовности к прикорму или написать Вам о них?
27 янв 2006, 11:28
где-то читала, но если вы скинете ссылочку или скопируете сюда информацию, буду очень благодарна
27 янв 2006, 12:24
Вот Вам статья, я на нее ориентировалась.

*************************************
По поводу ввода прикорма с 4-х месяцев.

Во-первых, официальная информация: в 2001 году были закончены двухгодичные наблюдения за детьми находящимися как на грудном, так и на искусственном вскармливании но с разными сроками ввода первого прикорма. Одна группа начинала в 4 месяца, вторая в возрасте 6 месяцев. Исследования (наблюдения европейских специалистов), были представлены ВОЗ, что эта одна из самых консерватившейших организаций (а это действительно так. Они ОЧЕНЬ туго и редко меняют свои рекомендации, рассчитанные как минимум на 25-30 летнюю актуальность) изменила несколькими пресс-релизами "рекомендации по срокам оптимального введения прикорма" с возраста 4-6 месяцев, до "после 6 месяцев". Сначала это коснулось детей на грудном вскармливании, потом рекомендация стала относиться к детям получающим в качестве основного питания адаптированные смеси.

Теперь лично - обе позиции, введение прикорма по достижении возраста Х - уже меня лично не устраивают. Поскольку дети - разные. Выращиваемые в различных традиционных особенностях питания, разные условия рождения, внутриутробного развития, последующего. И брать за основу ОДИН фактор из множества, свидетельствующих о готовности организма ребенка получать иную пищу кроме адаптированной - это не самый лучших подход. Один ребенок, к примеру, родился на 33 неделе, и едва к возрасту 4 месяцев стал хорошо догонять сверстников - прикорм "в 4 месяца" может его принести огромнейший вред. А другой ребенок, активно развивающийся, с хорошими моторными навыками, наблюдением - необоснованно может удерживаться от прикорма "до даты на календаре".

Поэтому лучше ориентироваться на ряд признаков созревания конкретного ребенка:

Вот тут сразу хочется сказать: прикорм вводится отнюдь не по достижению какого-то возраста - возраст лишь один из факторов. О готовности можно судить лишь по наличию совокупности факторов (не одному, а ВСЕМ)...

Теперь цитирую :

ПРИЗНАКИ ГОТОВНОСТИ К ПРИКОРМУ

1. Возраст не менее 4х месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст).

2. Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.

3. У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной).

4. Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.

5. Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.

6. Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.

7. И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы).
У каждого ребенка этот период, когда уже проявлены ВСЕ факторы готовности, приходит индивидуально. В среднем в промежутке между 5 и 9 месяцами. Кстати, даже двойняшки могут по-разному давать признаки. Есть ситуации, когда ребенок дает все признаки готовности уже в 4 месяца, а есть ситуации, когда ребенок может ждать и до года - но это больше экстремальные ситуации, хотя они так же являются вариантом нормы.

Поэтому НЕ ТОРОПИТЕСЬ с прикормом. Лучше "чуть-чуть" позднее, чем поторопиться. Если у ребенка хорошее адекватное питание (грудное молоко или хорошая адаптированная смесь) - он не будет обделен источником пищевых веществ."

Потому то "миллионы мамочек, начинающие прикорм с 4-х месяцев" – все равно находятся в группе риска по проблемах ЖКТ, провоцируемых слишком ранним вводом прикорма. Нельзя универсализировать все что можно.

НО!!! тут есть еще один аспект. Не все дети с рождения получают адекватное питание. Очень огромный процент детей в России получают основное питание, прошу прощения, в виде бесплатного дерьмеца молочной кухни, а не грудного молока. Или адаптированной смеси. Им НУЖЕН прикорм в 3-4 месяца. Дефицит питания на развитии скажется моментально, им опасно НЕ давать прикорм. Поэтому конкретно для России рекомендации европейского отделения ВОЗ не были изменены. Остался срок 4-6 месяцев. Из-за "традиционного питания"... Но это опять та самая тема "меньшего зла", которая уже проявлялась в разговоре о соке.

Поэтому рассуждения о миллионах мам, которые дают прикорм как только хоть чуток минимизирован его вред - это все равно что "миллионы людей перебегают улицу на красный свет, и все в порядка". Да. В порядке. но некоторых давят машины. А некоторые вообще не бегают на красных, а пользуются подземными переходами, где опасность быть сбитым машиной в момент перехода улицы - минимизирована. Поэтому все-таки оптимальным считается вариант безопасного перехода, а не "внимательного перебегания оживленной трассы".

А.Павлюк

**************************

Добавлю, что у моего ребенка было 5 признаков:
- пищевой интерес
- ушел выталкиающий рефлекс языка
- могда зажать что-то в кулачок и засунуть в рот
- съедала 2 груди за кормление
- возраст

Я считаю, что первые 3 (из перечисленных мной) - самые важные.

А вес при рождении она удвоила только к 9 месяцам :).
27 янв 2006, 14:43
У нас первые 4 признака уже с 3-х мес. присуствуют.Мы начали прикармливаться с 3-х мес. Хотя и недоношенные. Родились в 32 нед. Ещё в паталогии нас единственных кормили через 2 часа,остальных через 3. Дома мы кушали по 120г-10-13 раз в день.Был очень явный интерес к моей тарелке-глазки загорались,слюни текли,причмокивала. Дала в 3 мес пюре-сразу же хорошо с ложки кушать начала-как будто с рождения ела.Теперь кушаем овощи,фрукты и кашки.
27 янв 2006, 15:27
спасибо за статью...
судя по ней, нам бы еще продержаться без прикормов. рановато сейчас
27 янв 2006, 15:44
Я бы на Вашем месте не стала торопиться...
Ребенок же всем доволен? :)

И подождите взвешивания в поликлинике, может, волнения вообще напрасны.
27 янв 2006, 15:58
так и сделаю :) спасибо еще раз. по крайней мере, с прикормом буду тянуть до последнего. Доча и без него сыта и счастлива.
27 янв 2006, 17:14
:)

Растите здоровенькими! :)
27 янв 2006, 16:10
Анна,скажите что такое гестанционный возраст?
27 янв 2006, 17:13
Насколько я понимаю, это тот возраст, который был бы у ребенка, если бы он родился в срок.

Например, ребенку 8 недель.
Но он родился не в 40, а в 35 недель.
Тогда его гестационный возраст будет 3 недели.
27 янв 2006, 17:20
Понятно-спасибо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325