Меню

Вы заставляете детишек есть?

AD
20 янв 2006, 14:37
Знаю, что нельзя, что ни в коем случае нельзя. Но если не ест? Нам 11 месяцев, мы на ГВ. Грудь, конечно всегда ест, а вот еду бывет вообще не хочет. Ну я не то, чтобы впихиваю, просто с книжками, с песнями и плясками, ест ложек пять, а потм вроде ничего, распробует, и ест по-немножку. Скажите, я травмирую психику ребенка? Как вообще себя надо вести?
20 янв 2006, 14:43
ничего никогда не заставляю.
бывает, что ничего не ест. как правило, в ответ на вылезание зубов. обходимся грудью , а в мое отсутствие смесью.
бывает ест неохотно.
но чаще лопает все, что ни дашь и все,что сама найдет.охотно, радостно и еще просит.

дети - тоже люди, поэтому имеют право не хотеть есть кашу или суп.
20 янв 2006, 15:35
И мы с песнями и уговорами кушаем. Иначе может по-моему совсем не есть. Может поесть в 9 вечера, проспать всю ночь и утром также с уговорами кушать. Но я считаю, что ребенок обязательно должен кушать, поэтому заставляю. Хотя иногда не ест ни в какую, тогда конечно не кормлю.
20 янв 2006, 15:37
никак не заставляю. Не хочет, не ест. Мы тоже на ГВ, нам 9, едим очень мало. только сисю хорошо, набираем тоже хорошо. Нафига мучить? Или цирковые представления устраивать?
20 янв 2006, 16:35
;)) даже поговорка есть - аппетит приходит во время еды ;))
Нам тоже иногда приходится к этому прибегать, и если после пары ложек ест нормально - почему бы и нет?
20 янв 2006, 17:57
У нас тоже был такой период. Я правда не заставляла. Когда Настюша сильно проголодается, сама просить начинала.
20 янв 2006, 20:06
Если я не буду своих развлекать во время еды, они будут есть 1 раз в день-картошку с мясом, уже проверенно....так что, с песнями, плясками. мобильным телефоном, игрушками-так и едим потихоньку. Насильно, конечно, не впихнешь-все равно стошнит, а если завлечь чем-нибудь-едят хорошо, открывают рот и не выплевывают. А если музыку включить еще и пританцовывают в стуле! Психика травмируется только моя, например последнее ноу-хау наше, это когда мама стукает себя игрушечным молоточком по голове, дите радуется и рот открывает на ура!
20 янв 2006, 21:23
Никогда не заставляла. Сначала (до года) ел не очень хорошо. А потом потихоньку - потихоньку разъелся. Сейчас (1,10) уминает суп, макароны с котлеткой, чай с печеньем и бананчиком закусывает:-).
21 янв 2006, 00:18
никогда не заставляю
21 янв 2006, 01:45
Не заставляю. Наоборот, случайно попавшая в поле зрения игрушка нас отвлекает:) Поэтому стараюсь все убирать и сосредотачивать детку на еде:) Когда недавно лез зуб - дочка выбирала, что будет есть в обед - или мясо, или овощи. Приходилось с этим мириться:) Зуб вылез - аппетит вернулся. Не знаю, с чем связано ее желание есть, но мне кажется, что она усвоила - если не поест сейчас, то потом придется долго ждать:) Она уже научилась показывать пальчиком на шкафчик с печеньем, на чашку с компотом, на смесь, на холодильник:) Но при этом обычно знает примерно время своего приема пищи, т.е. не клянчит ничего между.:)
Не думаю, что вы травмируете психику малыша, просто мое мнение, что не надо делать из еды культа:) Моя мама каждый день задает мне один и тот же вопрос - ели ли мы и как кушала Маша. Это ненормально. Но она считает, что питание - это главное в жизни. Я так не считаю, при этом мама привила мне некоторую любовь и зависимость от еды. Того же своей дочке я не желаю, есть в жизни вещи и поинтереснее:)
21 янв 2006, 14:20
Нет.
21 янв 2006, 15:53
Никогда не заставляю
21 янв 2006, 16:02
Никогда не заставла (в периоды отказов от еды) и не препятствовала поглощению пищи (в периоды обжорства)
22 янв 2006, 00:57
только при условии, что он голодный будет плохо себя вести в гостях там или еще где-то, тогда стала бы уговаривать и припевать.
а иначе как заставить-то? никак
Anonymous
22 янв 2006, 01:13
Интересно, а сами вы тоже едите через силу?!
22 янв 2006, 04:01
никогда не заставляла...считаю любые уговоры вредными. деть должен учиться сам контролировать свой аппетит.
вот как показывает практика в наши СЕНТЯБРЯТАХ 2004, тех, кого уговаривали, испытывают проблемы после года - как научились НЕТ говорить, так и не едят никак. А тех, кого спокойно кормили по желанию (пусть и полное ГВ в 10, 11 месяцев), уже взяли в руки ложки и самостоятельно наминают, только подноси (не берем в расчет дни сильного прорезывания зубов)
да соглашусь с тобой, но если Ботя мотает головой что не хочет больше то не заставляю:)
22 янв 2006, 15:02
Был период, когда дочка ела из рук вон плохо, доводила меня до слез. Потом (после "диалога" с мамой) я перешла на новую систему - не хочешь, не ешь. Только начала выпендриваться, кормешка закончилась. Раньше и плевалась, и стол грызла, пыталась вылезти из стула.... Сейчас - все в норме!
23 янв 2006, 11:13
Насильно не кормлю, это когда ребенок зубы сжал и головой вертит, всем видам говоря, что не хочет. Но и сказать, что не навязываю еду, тоже не могу. У меня очень подвижный ребенок, ни секунды покоя, он бы и вообще не ел, если не настаивать, хотя сам есть хочет и рот открывает. Вот и приходится либо чем-то заинтересовать и кормить, либо кормить полулежа в автокресле, т.к. из стула сразу пытаемся выбраться.
24 янв 2006, 08:14
не заставляю. Лучше потом еще раз предложить. Свекровь заставляла (ну, это громко сказано, просто отвлекала постоянно, чтобы ел), полгода разгребались, есть стал хуже, а не лучше. И потом меня просто бесит необходимость что-то там за столом вытанцовывать. Отучила. Ест нормально. ребенок должен осознавать, то происходит, иначе, ИМХО, он потом так и будет поглощать пищу с отвлекающими какими-то факторами, не заботясь о количестве.
AD
AD
24 янв 2006, 23:55
В 11 мес. у нас ложка еды считалась большим успехом :)
А сейчас только скажи "пошли кушать" - бежит к столу и кричит "ам-ам". Но во время еды любит кормить кота (у нас на кухонном уголке лежит мягкая игруха Кот) - думаю это не будет считаться играми-плясками?:), пару ложек и мне достаётся, и папе, и всем кто с ним кушает в это время - любит он за нами ухаживать. Но так во всём, любым куском в своей руке он угостит всех кого встретит, включая и кота настоящего:)
25 янв 2006, 01:47
Раньше не заставляла, так он вообще практически ничего не ел. Сейчас не заставляю, но отвлекаю - что-нибудь рассказываю, даю игрушки в руки, кушает можно сказать хорошо таким образом, стал поправляться, щёчки появились, вообщем ребёнок аж посвежел.
25 янв 2006, 23:16
нет.не заставляла ни разу. А зачем? не ест, значит сытая. В любом случае сися всегда доступная. Ребенок голодным себя не оставит.
25 янв 2006, 23:41
С дочкой были такие же проблемы. По весу всегда много недобирали. Врач ругала всегда и говорила, что надо заставлять. Один раз попробовала - накормила манной кашей. Дочка все съела, улыбнулась и выдала все обратно. С тех пор сколько съест. Бывало и пару ложек. Часто с песнями и плясками. Главное желудок работает не в холостую. В шесть лет начала есть достаточно прилично.
26 янв 2006, 16:54
Не заставляю.
20 янв 2006, 16:33
Нет, не заставляю и не уговариваю. Правда, когда ей было около года, то могла хитростью одну ложку засунуть(ну там она заглядится в сторону или улыбнется широко, а тут я...)), но не больше одной. Если дитя после этого не начинало с удовольствием лопать, то я никогда не настаивала. Так у нас около месяца было, а потом она отказалась от моей помощи в кормление и уже сама решала, хочет есть или нет:)
20 янв 2006, 20:17
как на нас похоже, я тоже танцевала и в прямом смысле тоже, а теперь лопает только давай, просто ему хватало и больше не нужно, не надо заставлять, я его своего бедного мучала, а то вес набирал мало, врачи достали "кормите, давайте больше"... а как если не хочет? Плюнула на все, кормила столько сколько ел. потом сам стал просить больше!
20 янв 2006, 20:23
Были на ГВ до двух лет, всё это время дочь очень плохо ела остальную пищу. Я никогда не заставляла. После того, как бросили грудь, стала очень хорошо кушать всё остальное.
Если Вы переживаете насчёт питания ребёнка, попробуйте следующее (при условии отказа от насильного впихивания еды):
- когда Вы или вся семья садится за стол, посадите малыша рядом, но еду не предлагайте. Вообще не обращайте на него никакого внимания, просто кушайте (желательно то, что можно и ребёнку тоже). Наверняка малыш заинтересуется содержимым Вышей тарелки и захочет попробовать. Склонность к подражанию должна взять своё :)
20 янв 2006, 22:18
Я переживаю, что если не заставлять, то он будет есть исключительно грудь днем и ночью. Или это глупость?
21 янв 2006, 01:13
Не знаю, успокоит вас это или нет, но на другом англоязычном форуме были споры, надо ли кормить чем-то кроме груди до 2 лет :-) Там мамы считают, что пока все зубы не выросли, все равно не естественно, чтобы ребенок что-то кроме груди ел, так как полноценно жевать не может. Как пещерный ребенок мог есть мясо до 2 лет сам? Значит природа создала детей так что они могут обойтись без твердой пищи пока зубы все не вырастут для жевания.
Видимо у вашего ребенка еще сильны первобытные инстинкты :-) Не волнуйтесь, это нормально, многие дети так растут, в грудном молоке до года все что нужно (кроме может быть железа), есть, с этим все западные медики согласны. Если волнуетесь по поводу железа, спросите у врача, пусть проверят гемоглобин. И еще: вы видели взрослого, который бы жил только на молоке и не умел сам жевать или ничего не ел от того что мама в детстве не заставляла? Прийдет время, будет и ваш ребенок кушать, и даже кушать сам :-) А потом еще и может готовить научится ;-)
21 янв 2006, 01:57
Будет, конечно, грудью добирать, но это не навсегда :-). У нас аппетит проснулся после 1,8. А в 11 месяцев почти полное ГВ было.
Скажу
25 янв 2006, 06:29
Правильно боитесь. Мой малыш ел только грудь, накормить было мукой адовой. И сейчас (ему три) таже история. Молоко пьет литрами, остальное с боем. Никогда не заставляла, думала, что все наладится, а сейчас страдаю.
21 янв 2006, 00:13
Не заставляла. У меня свои заморочки с едой, будущим лишим весом и т.п. не хочет есть - голодать полезно. С голоду не умрет. Позволяю выбирать еду, в пределах разумного, думаю, ребенок лучше знает, что ему сейчас съесть.
21 янв 2006, 00:52
Заставляю,впихиваю...Нам 1 год,ГВ.Но сейчас ,в основном ГВ ночью и днем "подкуснет" разочек,+утром каша на ГВ.

Если не впихивать ,может 5 часов ничего не есть.Но это же не нормально! В наш годик она съедает в день :
утром 80 мл каши,
в обед 80-100 мл пюре с мясом,
вечером - 50 гр творога и 2-3 глотка кефира.

И все!
И даже никаких соков,ни печенюшек! Иногда 3-4 ложки с аппетитом - и все!
Готовлю сама,даю банки,предлагаю все - ничего не помогает. Так что вышеперечисленную норму (ее норму :)) впихиваю,остальное - ладно уж...:)
Вес у нас средний,рост тоже.
25 янв 2006, 22:27
как я вас понимаю! нам год и 4 и та же история - пищевого интереса нет, точнее есть - но еда у нас объект для творчества. размазать, помять, ложкой постучать по супу, вместе с собой сажаю за стол - не интересуется ничем из наших тарелок, может хлеб укусить один раз. Может как с ГВ завяжем что то исправится. Едим когда 1 раз, когда 4 - в лучшие времена, никаких перекусов.
21 янв 2006, 01:23
Не заставляю.Конечно, могу чуть подождать-минутки две-и еще раз предложить еду, иногда открывает ротик, а иногда нет. А в последнее время (особенно овощи) мне не дает себя кормить, ротик закрывает, тогда я ему даю ложку и он сам себя кормит, хотя большая часть еды на столике и на пузике. Но что-то попадает, наверное.
21 янв 2006, 12:25
Не заставляю. Не хочет - не надо. Правда, у нас редко бывают такие проблемы. Иногда достаточно дать вторую ложечку, чтобы ребенок как бы ел сам и параллельно кормить. Принципиально против развлечений за столом, иначе в дальнейшем та ки будет есть только под "театрально-цирковые представления". Оно вам надо?
21 янв 2006, 14:05
Нет. Ест, сколько хочет. Заставлять есть - безнравственно, развлекать во время еды мне тоже кажется неправильно. Единственное, выбираю то, что он любит. Иногда совсем мало ест, иногда побольше
21 янв 2006, 20:04
Аналогично...
21 янв 2006, 14:30
Если не буду развлекать,то даже не знаю когда она сама захочет кушать.
AD
AD
21 янв 2006, 15:10
У нас тоже бегали с ложкой за ребенком. И прыгали и скакали. Потому что не доест как надо потом через некоторое время нытье, плохое настроение. Куски давать не хотелось, сдвигать следующее кормление сильно тоже не хотелось. Режим шел на перекосяк. Потом нам ето надоело. Перестали бегать и плясать. Ел столько сколько хотел. Тоесть ни сколько. Промежутки между кормлениями усиленно зававыли гуляние, интересными играми и попить, чтобы голод не очень бил. Дотягивали до обеда. Ну поел чуть чуть. И ладно. Продолжили в том же духе. Несколько дней. Даже похудел бедный.Но однажды посадила за стол и что вы думаете схватил ложку и стал запихивать еду себе в рот промахиваясь и дрожа от усердия. Вот это было достижение. Хотя иногда продолжаем поплясывать по привычке.
21 янв 2006, 15:42
ИМХО. НЕ хочет- ненадо. Проголодаеться- сам попросит .Я сначала тоже запихивала. А потом надоела.Сейчас не хочешь-вылезай из-за стола.
так едим с 9 мес. Вес нормальный
21 янв 2006, 16:52
Не заставляю. Не развлекаю.
Это порочная практика по моему глубокому убеждению. Стоит только начать - и понеслась.
У нас уже несколько раз имелся такой опыт. Со мной ребенок всегда ел только потому, что был голодный. Бабушка и муж без развлекаловок не могут. Даже если ребенок корошо кушает начинают плясать свои ритуальные песни-пляски. :( И не объяснишь им, что НЕ НАДО!!! Особенно когда нет необходимости. В итоге мне потом приходится отучать от плясок во время еды. :( Такое положение дел меня раздражает страшно, т.к. ребенка никому нельзя доверить получается. Только всегда самой быть с ней. :(
25 янв 2006, 22:59
Аналогично, в том числе и про мужа с бабушкой)))
21 янв 2006, 17:32
А как же! Есессно!
ДолжОн есть, раз мамка сготовила!
Привязать к стульчаку (должОн гадить только в горшок, а не в штаны) и кормить-кормить-кормить, гы-ы-ы!
21 янв 2006, 18:13
Не заставляю - зачем? Захочет есть - сьест все что угодно.
22 янв 2006, 15:02
Не заставляю. А как можно впихнуть ребенку еду, держать рот руками?
22 янв 2006, 16:03
Не заставляю. Но иногда развлекаю, а то ей однообразный процесс надоедает =) ну там в руки что-нибудь кухонное дать - ложку, вилку, тарелочку, половник... магнит с двери холодильника...
23 янв 2006, 02:48
Не заставляю. У нас такая политика: не хочешь есть - не ешь, как захочешь - так скажи! :D
Племяшку заставляли, насильно пихали, в итоге выработали чуть ли не отвращение к еде. :(
24 янв 2006, 05:15
НЕ заставляю. И песни-пляски никогда не устраивала.

Ну да, до года так и ел: 5 ложек - большая удача.

Теперь ест больше;), но к категории "сметающих все" не относится:).
24 янв 2006, 19:12
Не заставляю, а сказки рассказываю, ему нравится.
25 янв 2006, 23:47
Не заставляю, а отвлекаю и в это время кормлю. Читаем книги, рассматриваем игрушки и т.д.
26 янв 2006, 16:49
Ну я последовала советаам большинства и перестала заставлять уже как 4 дня. кормимся в основном грудью, изредка проголадывается и что-то ест, в основном из моей тарелки. Думаю не умрет с голоду? А молоко в 11 месяцев - это еда или питье?
Спасибо всем, кто уже ответил. Очень пригодилось, у меня даже муж все прочел, и теперь против заставляния.
27 янв 2006, 00:45
Это остается и едой и питьем. Мы после отравления (как раз в 11 мес) только грудью неделю питались (плюсь чуть-чуть риса на воде) и ничего, не похудели даже. Придет еще у вас аппетит, не волнуйтесь.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325