Меню

А как вы отлучали от груди?

AD
14 янв 2006, 00:20
Дорогие девушки, я конечно понимаю, что этот вопрос неоднократно поднимался, но .... помогите кто чем может:-)( советом или просто наставлением). Нам 1,1 решили отлучать.Почему не буду объяснять, просто говорю что нужно.
1 Вариант- мама укачивает и ночью даёт попить что-либо и снова укачивает - не прошел. Орем как резанные. Итог - сися во рту.
2 вариант- намазать чем-либо сисю и дать ребенку- не хочу пробывать, ну уж если в самом исключительном случае.
3 вариант- папа укладывает и ночью встает к ребенку - для нас реален, но уж очень жестокий для мамы, вчера пока муж ночью убаюкивал я стояла за дверью ( так как спала в другой комнате) готовая ворваться в любой момент. И нервы не выдержали, и я ворвалась. Муж накричал- вобщем опять я все испортила. Поделитесь опытом как у вас получилось? А?:-)
14 янв 2006, 00:33
По описаннному Вами, имхо, не ребенок, не Вы, что не менее важно, не готовы к отлучению. Если уж очень хочется, то уходите гулять, пока папа укладывает.
14 янв 2006, 11:36
Явно не готовы - ни ребенок, ни мама :-(. Зачем устраивать себе такие трудности ??? Ну не понимаю я :-(
В вашем возрасте надо на смесь переводить и пмустышку начинать активно пользовать. Ну и укачивать, укачивать. До угасания сосательного рефлекса еще очень далеко, уговорить невозможно, рано опять же. Грустно :-(
14 янв 2006, 12:22
Я с года работала не над отлучением, а над опримизацией режима кормлений. Сначала были убраны кормления на прогулке и в общественных местах, к полутора годам кормления по обоюдному согласию свелись к предсонным и ночным. Потом ночью стала предлагать вместо груди бутылочку с водой, иногда соглашалась, если нет - давала грудь. Потом я забеременела, молоко ушло и дочка сама перестала есть ночью. Теперь сохраняется 2 прикладывания - на дневной и ночной сны, их убирать я пока не хочу сама, в принципе было бы возможно.
14 янв 2006, 21:52
никак :) и не собираюсь :)
15 янв 2006, 14:33
Извините, но вопрос звучит только для тех кто через это прошел:-)
17 янв 2006, 09:25
А вам действительно необходимо отказаться именно от НОЧНЫХ кормежек? Может быть убрать дневные, а ночь пока оставить? По вашему описанию, ребенок не готов от них отказываться...
14 янв 2006, 01:27
я отлучила в год и 3 потому как мы беспрерывно начали по ночам сосать сисю, при этом копались и царапались и я почти ночью не спала. Перевязала грудь. Маська ночью просыпалась, но грудь то не могла найти, обьясняла ей, что всё, молочка мол нет, гладила её, предлагала бутылочку с чаем. Думала, что будет ужас, но прошло всё более - менее гладко.
14 янв 2006, 11:38
Почему люди не понимают, что если ребенок начинает активно сосать, то это ему нужно, как никогда, а не капризы у него такие? что период этот временный?
15 янв 2006, 13:30
Если ты работаешь, и не можешь ни одну ночь выспаться, например...
15 янв 2006, 13:37
Значит с вашими желаниями надо считаться, а с ребенком - нет? Кто говорил, что легко будет? Да и постоянное ночное сосание месяцами не длится, а если спать вместе с ребенком, то вообще ситуация упрощается. Так что кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причины.
15 янв 2006, 13:49
Вы легко осуждаете других. Прежде чем я стала отлучать, у нас это длилось около 3 месяцев. Я не оправдываюсь перед Вами, просто интересно, может ли человек, если не изменить свое, то понять чужое мнение?
15 янв 2006, 13:53
А я никого и не осуждаю :-), простая констатация фактов, не более того.
15 янв 2006, 13:57
Значит, не может:-)
15 янв 2006, 14:04
Если у вас нет агрументов для беседы, это не значит, что все кругом в этом виноваты и просто вас не понимают :-)
15 янв 2006, 14:24
Вы думаете, что ходить на работу - это желание? это необходимость :(
15 янв 2006, 14:40
Многим удается сочетать и работу и кормление. А я под желанием имела ввиду - желание спать :-)
16 янв 2006, 11:43
<<Да и постоянное ночное сосание месяцами не <<длится, а если спать вместе с ребенком, то <<вообще ситуация упрощается.

А давайте отучаться говорить за всех. Бесит, чесс слово. Во-первых моё солнце маленькое уже 4 месяца сосёт ночью каждый час, а это, считай, почти постоянно. Толком никто не спить. Почему? Да потому, что мы спим вместе! Что сильно усложняет ситуацию с моим сном, т.к. насосавшись 2х-летние 16 кг начинают вертеться и пихать ногами и меня и папу, а в свободное время во сне сжимать в объятьях мою шею до хруста в позвонках.
Я работаю дома, но вообще говоря уже не знаю на каком я нынче свете живу.
Не всё так однозначно
16 янв 2006, 12:02
А почему терпите такое "безобразие"? Почему срочно не отлучаете? А если серьезно, мы, например, мужа положили отдельно спать, так как элементарно тесно было и ребенок именно из-за этого плохо спал, соответственно и все, кто спал вместе с ним :-). Может и вам попробовать? В любом случае для частых ночных просыпаний в таком возрасте и так долго, есть причина, надо ее искать.
16 янв 2006, 12:12
Трудно представляю, как при таком количестве кормлений можно срочно отлучить? Просто не давать? Никто не будет спать и будет постоянный ор. Мы живём не одни, так что такой способ не катит.
В нащих 10 кв.м. Отложить папу отдельно можно только под диван. Но он туда врядли пролезет. Откладывание малышни в отдельную кроватку приводит к её борьбе всю ночь за возврат к нам.
Думаете я не искала причину? Фактически я только этим и занимаюсь. :)
AD
AD
16 янв 2006, 18:24
Тяжело конечно :-(, но ведь явно тесно, может хоть на пол, рядом с диваном ;-)
А зубы у вас все вылезли? В любом случае , скоро пройдет, удачи!!!
14 янв 2006, 01:39
я сама не знаю, самой совет нужен...

есть способ маме уехать дней на пять. но пишут, что для ребенка это еще бОльший стресс, одновременно лишиться и мамы, и сиси. Зато гарантированный результат...

еще есть способ постепенного отлучения - когда ребенок просит, отвлекаешь его, даешь чай или молоко, оставляешь все меньше и меньше кормлений, например только на ночь, потом постепенно убираешь и их.

Нам это не катит к сожалению. Чем меньше ребенок получает сиси днем, тем больше требует ночью. Если днем не отказывать, не отвлекать (еще фиг отвлечешь!), то ночью спит как сурок, но если не получил молока днем, то ночью будет непрерывное сосание.
14 янв 2006, 02:09
Нам год и месяц - бепрерывное сосание и днем и ночью. Пробовала есть чеснок (чтоб вкус молока испортить) - дохлый номер. Других кардинальных мер пока не применяли.
14 янв 2006, 11:39
Чеснок на самом деле - отличное лактогонное средство, а вот вкус молока вообще вряд ли удастся испортить :-)
15 янв 2006, 13:31
В роддомах советуют есть чеснок
14 янв 2006, 09:20
Когда моей старшей было 9,5 месяцев, мне пришлось уехать на сессию, там самым я ее лишила и сиси и мамы. Перенесла абсолютно спокойно (по рассказам отца и бабушек). ИМХО - это меньший стресс для ребенка, т.к. нет соблазна рядом.
14 янв 2006, 11:42
А 6 мес она бы могла вообще ничего не заметить :-(, особенно, если бутылку уже использовали, а грудью кормились по часам.
15 янв 2006, 13:29
Не использовали, и не по часам. Просто бывают разные ситуации. И если человеку приходится отлучать и он переживает по этому поводу, то я привожу пример, как это произошло у нас и это его ничему не обязывает. Причем здесь возможное отлучение в 6 месяцев, давайте тогда и об искуственном вскармливании поговорим
15 янв 2006, 13:51
Да, ситуации действительно бывают разные. И когда у человека нет видимых причин для отлучения, он не может отлучить легко, переживает сам, переживает ребенок, то давать советы способные только ухудшить ситуацию (типа уехать, намазать грудь какой-нибудь гадостью - что противоречит всем рекомендациям психологов), не к чему. Гораздо проще не травмировать никого и продолжать кормить.
15 янв 2006, 14:04
Видимых причин для кого -для Вас? Похоже, для Вас видимых причин у посторонних людей не существует. ИМХО, мои реплики не были похожи на советы, скорее это были констатации фактов
15 янв 2006, 14:06
Вы ниже то читали, что автор написал? Или только со мной поболтать сюда заходите ;-)?
15 янв 2006, 16:57
ну да.
14 янв 2006, 11:41
Помимо всего прочего - уехать - далеко не гарантированный вариант, масса случаев, даже при отъезде на более длительный срок, по возвращении мамы детки начинали сосать с удвоенной силой.
14 янв 2006, 02:45
я тоже не знаю...поэтому решила забить. как сам начнет меньше интереса проявлять к сиси, так и начент отлучать (у меня вот в чем проблема- до сих пор ничег не хочет пить, кроме молока - бутылочки и поильники не поинмает, а из стакана глоток сделает питья и начинет булькать - баловаться. Поэтому мне даэе нет возможности сократить кол-во кормлений)
Но вот мне понравилась одна статья, нав. по ней буду отлучать, когда настанет время
http://www.materinstvo.ru/mother/mamma/otluchka.shtml
14 янв 2006, 09:31
Когда моему Дане исполнилось полтора, то он днем практически не сосал грудь, а вот ночью - беспрерывно. Пыталась разными способами отучить - не помогало. Взяла потом, увлажнила грудь и посыпала черным перцем. Показала ему, сказала:"Все, сися испортилась, сися-кака". Видать, его даже вид груди изумил,т.к. он сморщился, сказал "сися-кака", но аккуратненько язычком попытался лизнуть, но от запаха (или) перца не решился. Потом ночью, просыпаясь, твердил "сися-кака" или я ему об этом напоминала. Так и перестали за недельку просить. Криков не было, первые дни ныл, но не плакал.
14 янв 2006, 10:16
Ужас какой. "Сися - кака". Бррр. Какой удар по психологии
14 янв 2006, 21:53
:-)
15 янв 2006, 13:34
Вы слишком впечатлительны. Это не так страшно:-)
14 янв 2006, 11:44
Надо же было до такого додуматься :-(. Такое разочарование в самом дорогом, привычном и нужном :-(
15 янв 2006, 13:32
Это, скорее, было удивление, нежели разочарование
AD
AD
15 янв 2006, 13:40
Ну это вы так думаете.
15 янв 2006, 13:50
Вам приятней думать так
15 янв 2006, 13:55
Я читала мнения психологов по этому поводу, это они, с профессиональной точки зрения, так думают, и я склонна с ними согласиться :-)
15 янв 2006, 14:04
Я поняла, что кроме Вас никто ничего не читал
15 янв 2006, 14:07
:-D:-D:-D Совсем смешно стало, Вы не "блондинка" случайно? Уж больно переход на личности классический :-D
15 янв 2006, 16:56
кошу под нее - крашусь
15 янв 2006, 14:07
Ну да ладно, давайте не будем спорить, автор давно уже сделала выводы. мне не кормить Вашего ребенка, а Вам не растить моего, с испорченной психикой.
15 янв 2006, 14:08
Вот и договорились :-)
15 янв 2006, 14:11
А я с Вашим сыном в один день родилась :-)
15 янв 2006, 16:55
Ну и славненько. Что-то у нас общее есть- праздник в один день-)
16 янв 2006, 11:29
:-)
Anonymous
14 янв 2006, 19:59
вот ё-мое. Знаете, что ждет Вашего ребенка по словам психологов? Грудь - любимый объект. А теперь представьте, что любимый обект не грудь, а девушка, которая ему понравится. У мальчика могут возникнуть сложности в отношении противоположного пола. Неосознанно все будет происходить примерно так: "Если я буду кого-то сильно любить, то человек станет "какой" (плохим), т.е он будет подсознательно бояться кого-то сильно полюбить, чтобы объект его желания не стал для него "плохим" и может вообще остаться один из-за этого
15 янв 2006, 13:26
А что анонимно-то? Слишком глубоко копаете. Он уже не помнит о "каке".
Anonymous
15 янв 2006, 13:44
он не помнит... Ну это как сказать. О посознании слышали? Оно все помнит. И выдает в самый неподходящий момент
15 янв 2006, 13:46
Вас это удивит, но слышала. И все равно анонимно:-) Вы так стесняетесь своих мыслей?
14 янв 2006, 10:06
Ешё свежо в памяти наше отлучение. Только 1.5 месяца прошло.
Как правильно заметили, вы ешё не готовы. Я бы не стала упорствовать.
В нашем случае, до 18 месяцев мы все дневные кормления уменьшили до 2-3 (утром, иногда днём и на ночь). А вот ночью, почти как младенцы, кормились регулярно, каждые 2-3 часа. ъето мне очень наодело!!! Итак днём я начала уговаривать его на сок, на что он соглашался. Оставляла вечернее кормление, така как только так мы и засыпали. Начали пропускать ночные. Сначала одно, кормила, например, только на ночь, потом пропускала, потом где-то в 1-2 ночи, дальше в 4 и 6, и 8, и всё. ПОтом пропустили ешё одно кормление, например, в 4. Пожже выкидали кормление в 6 (оно смешалось и не было так точно по часам, но например, йа не кормила больше 3 раз за ночь, или сутки)ПОтом начала кормить только два раза, рано утром и на ночь. Ночью смогли приучить к воде. (или вода, или ничего). Днём пил сок, хотя рекомендуется простое молоко, но в нашем случае Максим просто не пёт молоко. ПОжже перевели на одно кормление на ночь. А через несколько дней и пропускать начали. У меня молоко уже не прибывало. Грудь так не наполнялась. ПОтом пропустила два дня, а потом четыре, но было желание освободить грудь, поэтому давала пососать. Хотя сын, больше играя, присасывался. ПОгладит грудь, поцелует. :) ПОтом может ешё раз дала через неделю высосать обе груди, а он и неохотно уже сосал. ПОсле этого он и пробовал, но так, на секунду, вспомнить молодость и отказывалсйа.
Всё трудное время, когда мы исключли кормление, с ним спал муж. Отвыкание, как правило занимало у нас ночи 3. ПОтом я могла уже поддерживать график. КОгда график устанавливалсйа, мы выключали очередное кормление. С утренним было легко - просто просыпались и пили сок. С того времени у нас слово "сок" кодовое, с ним ребёнок просыпается. Сложно было с ночным. Приходилось укачивать на руках, обяснять.
Да, важно обяснять, что уже ребёнок стал взрослым, взрослые детки уже не едят грудь, а пют сок, например. У нас обяснения оченьпомогли, ребёнок всё понимал и соглашался.
В вашем случае, я бы рекомендовала подождать. На бутылку лучше не переводить (я рада, что так не сделала) потому что придётся отучать позже и от бутылки. А так, у меня с рождения так ребёнок не спал. Не буду врать, он просыпается попить воды несколько раз за ночь, но это уже совсем не то.
Желаю вам удачи и лёгкого отлучения!
(с транслита)
14 янв 2006, 15:23
Девочки, спасибо вам за советы. Но наверно я немного не точно написала. Ребенок днем грудь не берет, на ночь её укладывает спать папа, она уже с ним привыкла засыпать, я в это время сплю в другой комнате, а вот проблема наша это ночные кормления. Хотя наверно и стоит их сохранить и потом потихоньку урежать. Спасибо еще раз.Вобщем нелегкое это дело:-)
16 янв 2006, 18:35
Ноябрин - от ночных в два счета - предлагай воду в бутылке - мой два дня попил такое угощение и на третий проспал всю ночь - и усе:-)))))))
14 янв 2006, 16:12
я своих на пару дней отправила на дачу, к
14 янв 2006, 21:58
Я написала в Малышах до года, там топик про кормление ночью в 10 месяцев. Если не лень- посмотрите.
AD
16 янв 2006, 03:30
Я вот недавно чуть мазюкнула спиртом левомицетиновым(ну уж очень меня "заела" детка, в свои 2 и 10 :) - и что бы вы думали? Попробовала, удивилась и огорчилась - говорит - "горькая сися"... я подтверждаю с печалью - "да , мол горькая".. На что она мне -твердо с убеждением так и обреченностью говорит - "буду есть горькие сиси" - и ела! Так я потом посмеялась,для старшей дочки медом мазала, чтоб ела, а она - фиг, в полтора месяца наотрез отказалась... А эта! - с левомицетином и хоть бы хны - токо дай!
16 янв 2006, 12:09
смеялась до слез про "буду есть горькие сиси":-)
17 янв 2006, 02:21
Да уж! Но вы бы видели еще с каким это видом действительно "обреченным" - мол "ну ничего не поделаешь - горькие так горькие, никуда не денешься"!!:)
вообще конечно напрягает сильновато в последнее время эта ее привязанность к сисе... С утра встанет - первое слово - "сисю дай!" Ночью прикладывается ну минимум 2-3 раза...Днем так и норовит, уж я стараюсь внимание переключать, иногда получается, иногда нет - прям как краб вцепляется - "дай" и без разговоров. Чувствую я, наверное буду в проценте тех мамаш, что кормят до школы...:) Уж уговаривала, что устала сися, что давай другой ляле(собачкам, кошечкам) отдадим - скандал сразу!!! "Сися Алисина!!!"
17 янв 2006, 01:55
Ну девочки, сообщаю! Время от начала открытия топа поршло и сейчас уже ситуация другая. Вобщем мы отлучили! Муж её укладывал и спал с ней, я его заменяла только к 8ми утра, так как он уходил на работу. В 8 утра она и сосала сисю вперый раз ( и он же последний) за сутки.Днем она легко отвлекалась от груди и даже не вспоминала. Самая тяжелая была первая ночь, а вернее первые сутки, она была в возмущении как это не мама укладывает и ночью практически просыпалась через каждый час, но мужу строго настрого было сказано поить компотиком и укачивать на руках при необходимости. А сегодня я его сменила в 8 утра, она чуть позже проснулась, я уже и сисю вновь приготовила, а доча на нее и глазом не повела, обняла меня и так мы с ней проспали до наших 11-ти утра. Вобщем Слава Богу! Я думала будет хуже.Кстати за это время и молока у меня значительно поубавилось.
17 янв 2006, 23:02
Не обязательно, что завтра она так же отнесется :-) Но удачи, конечно :-)!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325