Меню

самодельный творог.

AD
11 янв 2006, 18:43
знакомая посоветовала вот такой рецептик: 0,5 молока вскипятить и добавить 3 столовые ложки хлористого кальция.
Кто нибудь это делал как вам?
Мне вот название хлористый не очень нравиться
11 янв 2006, 19:04
Хлористый кальций.
Кальцинированный (пресный) творог готовится именно так, только с тремя ложками все-таки перебор - на 0,5 л молока достаточно чайной ложки (5 мл) 20% раствора хлористого кальция.
11 янв 2006, 19:10
ой, спасибо, но, вы как пробовали? годовасику, то можно? или лучше не стоит?
11 янв 2006, 19:38
Нет, лично я не пробовала. Мы в этом возрасте как раз Агушу начали есть, но даже если б сама готовила, то делала бы кислый. Читала мнение врача (но вы сами понимаете, сколько врачей, столько мнений), что кальцинированный творог до 2-х лет чаще 2-х раз в недклю не рекомендуется.
13 янв 2006, 16:00
А я просто сквашиваю свежий кефир на водяной бане, потом через марлю воду спускаю и творог готов...
11 янв 2006, 21:55
Я собаке так делала, когда он щеном был:). Если с кальцием не переборщишь, очень ничего даже получается, самой нравилось, он не кислый, а сладковатый получается. Если есть показания, ИМХО можно годовасику давать. Я вот в основном обычный творог створаживала ребенку, правда, не от хорошей жизни.
11 янв 2006, 20:08
Мы делали для племянницы, было это много лет назад, когда ничего в магазинах не было.
11 янв 2006, 21:32
Имхо, кальцинированный творог довольно бессмысленная вещь, во-первых, загадка насколько творог обогатится,Ю подозхреваю,ч то не очень сильно, другой вопрос насколько это все усвоится нормально.
13 янв 2006, 20:50
Всем спасибо. С просила у любимой свекровки ( ее просто не было) сказала ТЫ ЧЕ ОБОЛДЕЛА:-О
Т.к. она у меня медик, придержусь ее позиции:)
14 янв 2006, 19:52
мама нашла интересный способ делать творог без варки для детишек с аллергической реакцией на молоко:замораживаете кефир Агушу, затем вытаскиваете даете стечь в дуршлаке на марле,а затем на ночь подвешиваете в марле-на утро творог готов!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325