Меню

Когда прикорм на ГВ:в 4 или 6 мес?

AD
11 янв 2006, 14:56
Подскажите, кто когда вводил прикорм на ГВ:в 4 или 6 мес? А то везде по-разному пишут, я запуталась совсем...
11 янв 2006, 15:51
спец по ГВ сказала однозначно с 6-ти
11 янв 2006, 16:04
Когда ребёнок готов к введению прикорма. Обычно - не ранее 6 месяцев.
11 янв 2006, 17:47
я тоже так считаю
http://www.detki.de/index.asp?sid=1079114586&id=d141
у нас практически все признаки готовности, только что сидеть не умеем. нам 4,5 мес.
14 янв 2006, 22:04
сидеть, причем уверенно, без поддержек и подпорок и отклонять при етом голову - есть основной признак готовности, но и остальные важны. Поетому, для начала прикорма надо иметь все признаки готовности.
Ко всему чтем что ферментативная система ребенка только к 6 месяцам становится относительно готовой к принятию иной пищи.
Так что ка не крути раньше 6 стоит давать прикорм только очень редким детям и то они в основном должны до етого получать обеднённое питание (коровье, козье молоко разбавленное водой и сахаром например), и прикорм в етом случае прежде всего направлен на хотя бы частичное компенсирование недостатка из-за неадаптированного питания.
(с транслита)
ИМХО - надо смотреть не только на календарь, но и на ребенка. все дети разные. нам сейчас 4,5 мес - пришлось начать давать чернослив из-за запора. наконец-то начали какать сами.
я так понимаю, смысл того, что ребенок сидит и может отвернуть голову в том, что он показывает, что больше не хочет. у мня Янка просто не открывает в таком случае рот и начинает плеваться.
16 янв 2006, 14:17
Причину запоров надо искать и устранять, особенно если ето действительно запор а не физиология.
Чернослив и иже с ним к устранению и нахождению причин запора НЕ ОТНОСИТСЯ! И если причина не выявлена и запор был самый настоящий, то чернослив со временим только сделает хуже, в лучшем случае просто перестанет действовать!
СИДЕНИЕ ето не показ ребенка что он уже не хочет, ето анатомофизиология, т.е. желудок стал начал принимать форму как у фзрослого человека и начинает быть готовым к приему другой пищи чем ГМ или адаптированная смесь!
А то что вы не согласны с етим, то ето скорей не относится к тому что ваш ребенок 100% готов и потребует прикорм.
А мне то все равно ведь.. хотите давайте.. ваш же ребенок.. Я просто даю информацию , а каждый что хочет то с ней и делает... хоть вообщще не читает;)
(с транслита)
11 янв 2006, 16:05
После 6. Даже педиатр мне так сказал.
11 янв 2006, 16:10
Все зависит от ребенка. Кто-то в 4 месяца, а кто-то и в 8-мь. Если ребенок наедается ГМ и вес набирает, тогда торопиться не надо.
11 янв 2006, 17:00
можно вводить и в 4, только надо ответить для себя на вопрос - зачем?
если есть пробелмы серьезные с усвоением материнского молока, со смесями или со стулом - можно и в 4 ( как сделала я по настоянию врача)
если проблем нет и все хорошо - лучше не торопиться.
вообще при отсутствии проблем на ИВ или ГВ врачи говорят - прикорм дается когда малыш созреет: сядет и/или у него появяться первые зубы, а так же устойчивый интерес к тому, что ест мама
13 янв 2006, 17:40
ППКС
13 янв 2006, 16:01
В 6 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
13 янв 2006, 20:01
с 4 уже можно при ИВ, на ГВ до 6 месяцев просто нет необходимости вводить прикорм :)
14 янв 2006, 21:33
При кормлении высокоадаптированной смесью и на ИВ с 6м.
14 янв 2006, 12:11
нужно ориентироваться не на календарь, а на ребенка. начинать стоит, когда ребенок готов. ссылку на прищнаки готовности выше давали
14 янв 2006, 22:11
У меня такое же мнение...
14 янв 2006, 22:12
Точно.
15 янв 2006, 00:03
Согласна
15 янв 2006, 00:10
Я за 6-7 мес. ИМХО по своему опыту (2 детей).
AD
AD
15 янв 2006, 13:33
Предрассудок №24
“Ребенку не хватает питательных веществ, с 4 месяцев нужен прикорм”
Потребность в иной пище проявляется у ребенка примерно 6ти месячного возраста, когда он начинает активно интересоваться, что же там все едят. И , если мама , берет с собой малыша за стол, он начинает лезть в ее тарелку.
Такое поведение называется активный пищевой интерес, и оно свидетельствует о том, что ребенок готов к знакомству с новой пищей и можно его начинать. Полноценно усваивать витамины и другие полезные вещества из инородной пищи ребенок начинает после года.
Грудное молоко содержит абсолютно все необходимые ребенку питательные вещества.
а вы считаете, что это бывает только после 6 мес?
15 янв 2006, 23:35
Ну хотите я остальные признаки готовности к прикому дам?
15 янв 2006, 21:15
в 6 месяцев начали вводить :)
16 янв 2006, 15:40
Собирались ввести в 6 месяцев, получилось в 10
16 янв 2006, 15:54
По Комаровскому как то читала что давать надо прикорм либо с первым зубом, либо когда начинает сам все тащить в рот... Так что явно не в 4 месяца, в 5-6-7 наверное лучше...
16 янв 2006, 16:02
Хи-хи :-) Ежели с первым зубом, то нам надо было в 3,5 :-)
На самом деле есть 7 признаков готовности к прикорму:

"О готовности можно судить лишь по наличию совокупности факторов:
1. Возраст не менее 4х месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст).
2. Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.
3. У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной).
4. Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.
5. Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.
6. Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.
7. И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать.
Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы).

У каждого ребенка этот период, когда уже проявлены ВСЕ факторы готовности, приходит индивидуально. В среднем в промежутке между 5 и 9 месяцами. Кстати, даже двойняшки могут по-разному давать признаки. Есть ситуации, когда ребенок дает все признаки готовности уже в 4 месяца, а есть ситуации, когда ребенок может ждать и до года - но это больше экстремальные ситуации, хотя они так же являются вариантом нормы. http://www.detki.de/index.asp?sid=1344912972&id=d141
20 янв 2006, 09:43
Хорошая подборка...
Я прочитала кстати Комаровского - не с первым зубом, а когда ребенок научится хватать... Так что я ошиблась, ссори :)
Кстати если про 2,5 коэффициент (мы недоношеные), то нам в 3 месяца тоже можно было давать прикорм. А сидит он с 3,5, по крайней мере в коляске, сам подтягивался и сидел. Все индивидуально. Но смысл подборки очень верен.
кстати на каком то другом форуме общалась с девушкой, которая говорила что ее 2 летний сын когда ест - его рвет, потому что ест очень много, не останавливаясь. Переест и к унитазу. И скрывать от него еду бесполезно. Начали выяснять причину и она с такой гордостью - я его прикармливала с 3 месяцев картошкой, курицей и салом! Мы намекнули что вообще то это бред, а она обиделась - я говорит сама так выросла, и брат мой, и старший сын...
Видела я потом ее в теме "Гастрит", она все удивлялась - почему у всей семьи, включая младшего сына 2-летнего гастрит?
17 янв 2006, 19:10
Не раньше 6.
23 янв 2006, 01:53
Мы начали есть в 6 месяцев кашки, у нас вес удвоился, правда, только в 6,5 месяцев. К тому времени у нас уже было 2 зуба, жуткий пищевой интерес (кусала от моего яблока, персика, тащила все себе в рот!), сидели в стуле нормально, головешкой крутили - только в путь!:)
15 янв 2006, 00:10
А нам 3 мес. и мы по 1 чайной ложечки пьем сок из яблочка и груши. Мы на ГВ. Особенно нравится грушевый сок. Первую порцию глотает и тянется за ложкой - мол, давай еще, мне так понравилось. И никаких проблем. Компотик из сухих яблочек пьем. Надо дать ребенку попробовать несколько капель. Если малыш не тянется за ложкой, плохо глотает, аллергия и плохой стул - значит ребеночек еще не готов. У нас все нормально (ттт) и мы продолжаем осваивать новую пищу.
15 янв 2006, 12:25
А зачем надо?
15 янв 2006, 20:58
Нуууу, не надо, а можно попробовать дать.
15 янв 2006, 21:50
Нам 6,5 мес. Вчера разговаривала с педиатром (мы в хорошей ведомственной п-ке), она советует вводить прикорм (овощи-фрукты-кашу) с 6 мес. на ГВ, а соки - лишь с 8 !! На мое удивление, почему так, она ответила: "Видели бы Вы, какие проблемы с животами начинаются у 50 % малышей при введении соков! Соки не главный компонент прикорма (да и вообще не прикорм), их введение можно отложить абс. спокойно, дабы лишний раз не рисковать здоровьем ребенка". Делаем так, как советуют, хуже ребенку пока не стало.
20 янв 2006, 09:46
скажу честно - мы соки как раз начали давать очень поздно... Тот же компот лучше, чем любой сок. А соки - только своего личного производства с дачи, до сих пор не доверяю покупным - на щечках часто выскакивает нечто вроде диатеса.
15 янв 2006, 23:26
Вы сказали "Надо". Перефразирую: зачем можно?
15 янв 2006, 21:03
мы начали прикорм в 6 месяцев.Мы на ГВ
15 янв 2006, 21:44
А зачем ребенку на ГВ до 6 мес. что-то еще, кроме ГВ? Чего ему не хватает? У меня одна очень умная знакомая решила, что ее ребенку в 5 мес. не хватает грудного молока, т.к. по ночам он плохо спал и все время сосал грудь. Ввела прикорм, теперь мучаются животом (им 7,5 мес.), у ребенка запоры, а по ночам спят по-прежнему паршиво. Кому стало лучше? "Сорвать" пищеварение ребенку - пара пустяков. Мое мнение - до 6 мес. только ГВ, как рекомендует ВОЗ, я им в этом вопросе доверяю. Вообще с прикормом сейчас такая шумиха, а вопрос выеденного яйца не стоит - не было б такого огромного ассортимента дет. пит-я, не было бы и огромного желания мам во что бы то ни стало накормить ребенка раньше времени еще чем-нибудь, кроме молока. Успеется, на ГВ на всю жизнь не останется, и инвалидом, простите, от позднего введения прикорма не станет. Вот от раннего - проблемы скорей всего будут.
15 янв 2006, 21:53
В 6,5
16 янв 2006, 15:39
Мы начали в 6. Ребенок был готов и с удовольствием начал есть: сначала кабачок, потом тыковку, морковку и т.д.
Соки начала давать к году. До этого ели фруктовые пюрешки. Но даже в год соки не жаловал, я не давала, пили только водичку, ну, и молочо мамино. Соки начал просить только после года и 3. Сейчас пьет с удовольствием.
Вообще, только соки для желудка очень вредно, т.к. "разъедают" (извините, не знаю, как правильно выразиться) желудок, да и пользы особой от соков в раннем возрасте нет - в смысле витаминов.
Правда, каждый решает сам за себя и своего ребенка, а я только опытом делюсь
AD
AD
16 янв 2006, 16:49
когда ребенок будет готов..в нашем случае это 7 мес.
17 янв 2006, 16:18
А я когда говорю, что до 6 мес. не буду давать прикорм, мне начинают говорить, что такими темпами я вообще никогда от ГВ не откажусь... Ну разве можно так говорить? Как будто я глупая и не знаю, что и когда начинать и заканчивать... А свекровь говорит, что пора уже соки давать, нам 4 мес.
17 янв 2006, 19:01
Ну это же было раньше!!!!! Сейчас везде ж написно об этом!!!
Наша гм... не знаю как сказать поприличней...педиатрша..блин вобще сказала МЕСЯЧНОМУ малышу ДАВАТЬ ЯБЛОЧНЫЙ СОК или водичку, в которой яблочные кожурки отстаивались. НАФИГА? Ну что тут ей скажешь?
Видимо надо работу оправдывать, давать напрпавление на анализы, лечтить потом желудок..
22 янв 2006, 15:29
Мы начинали в 6 мес.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325