Меню

Стресс. Ушло молооко.

AD
Anonymous
19 дек 2005, 00:04
Понервничала. Развожусь с мужем. Вся на взводе, молоко просто ушло в сутки. От груди не снимаю малого. Но, орет голодным ором. Как спасти остатки лактации??? Нам 4 месяца. прикорм не вводили
19 дек 2005, 00:09
Выпейте валерьянки. Расслабьтесь. У Вас просто из-за нервов нарушена выработка окситоцина, который за выделение молока из груди отвечает, количество молока от нервов не меняется. Потому успокойтесь по возможности и кормите, все получится. Удачи:)
19 дек 2005, 10:33
Предрассудок №22 “У меня от “нервов” пропало молоко” Образование молока зависит от гормона пролактина, количество которого зависит от количества прикладываний ребенка и больше ни от чего. Переживания матери по какому-либо поводу на него влияния не оказывают. А вот выделение молока из груди зависит от гормона окситоцина, который занимается тем, что способствует сокращению мышечных клеток вокруг долек железы и способствует тем самым вытеканию молока. Количество этого гормона очень зависит от психологического состояния женщины. Если она испугана, устала, испытывает боль или любое другое неудобство во время кормления – окситоцин работать перестает и молоко перестает выделятся из груди. Его не может высосать ребенок, не сцеживает молокоотсос, и руками не выходит… Проявление “рефлекса окситоцина” наблюдала каждая кормящая женщина : когда мама слышит плач ребенка (причем не обязательно собственного) , у нее начинает подтекать молоко. Организм подсказывает матери, что пора прикладывать ребенка. В ситуации стресса или испуга ничего такого не наблюдается. ( Связь с древним инстинктом самосохранения : если женщина бежит от тигра и от нее пахнет подтекающим молоком, тигр быстрее ее найдет и съест, поэтому, пока она в страхе бежит по джунглям с ребенком под мышкой молоко не подтекает, когда она доберется до безопасной пещеры – и спокойно устроится кормить ребенка, молоко опять пойдет) Современные стрессовые ситуации работают также, как те тигры. Чтобы молоко опять стало вытекать, надо стараться во время кормления расслабляться, думать только о ребенке. Можно пить успокаивающие травы, хорошо помогает массаж плеч, спокойный разговор. Все, что помогает расслабится. А большинство современных мам не способны расслабиться во время кормления, им неудобно сидеть или лежать, кормить бывает больно – все это препятствует проявлению рефлекса окситоцина – молоко остается в груди , что и приводит к уменьшению лактации. ... Лилия Казакова Консультант по грудному вскармливанию http://www.detki.de/index.asp?sid=212202991&id=d98
21 дек 2005, 14:28
такая идея классная - про тигра :-) Теперь я понимаю, почему меня так любят щенки и котята :-)
21 дек 2005, 14:36
Продолжу мысль... пока Саньку год назад стригли в парикмахерской - ко мне на руки забрался местный котенок-подросток... покрутился, принухался... и попытался к груди приложиться! Облизывал майку в том месте, где сосок, растопытил когтики и надавливал на меня ими, мурчал... В общем, это было что-то :-о
20 дек 2005, 13:35
постоянно сцеживать, прикладывать к груди каждые 2 часа, к одной и к другой, чтоб сосание лактацю стимулировал, если не сосет, работайте молокоотсосом. Вообщем - забудьте про все, успокойтесь, и целый день кормить или сцеживать.
20 дек 2005, 14:09
Что я предпринимала в кризисы (были до 6 мес.) Полностью успокоится и осознать, что все в твоих руках и все зависит только от тебя. Спокойствие и Вера- это главное,деть все чувствует. Паника мамы-проблемы Вселенского масштаба у маси. Если мама неуверена, то что ждать от маси, он в ужасе :0 Полностью отказаться от чая (зеленого и черного так как сам по себе чай угнетает лактацию), но в свою очередь как теплое питье стимулирует (это я расписала чтобы не было вопросов) Переходим на обильное теплое питье (морсы,компотики, разведеное варение , разбавленое молоко, легкие бульоны, чаи для лактации). Можно в теплое молоко добавить грецких орешков (следить за масиной реакцией). Пить витамины за 20 мин. до завтрака, Млекоин по 5 крупинок рассасывать !!!! так как от глотания пользы о. Апилак по 1 т 3 раза в день. Экстра: 20 крупинок Млекоина разбавить в теплой воде ( 1 л.) выпить. Гулять, если есть возможность делать себе подарки, принимать душ за 20 мин. до кормления (лить на грудь) Если знаете точки над грудью массировать их. Можно за 20 мин. до кормления приложить к груди теплыю пеленку. И купить самую большую кружку (я между кормлениями шлепну разбавленого горяченького молока ух... Вроде все .
20 дек 2005, 22:17
У вас молоко не ушло, просто оно не может выделяться. Выпейте крепкого настоя валерьянки. У меня тоже так было, казалось, молока нет совсем, я выпила бокал красного вина вечером, а утром все казалось не таким страшным... Правда, не уверена, что это хорошо :). Считайте "пописы" для страховки, молоко скоро вернется обязательно!
20 дек 2005, 22:18
Еще забыла, мне рекомендовали пить настой толокнянки в течение 1 недели.
21 дек 2005, 13:46
У нас было подобное, после сильного стресса тоже молоко почти пропало. Первое что надо сделать - успокоиться. Понимаю, очень сложно. Подумайте, что сейчас важно для вас и малыша? Слезы, истерики или Ваше здоровье и здоровье Вашего крохи????? Соберите всю волю в кулак! Мы стали докармливать кисломолочной Агушей и постоянно прикладывать к груди. Очень важны ночные кормления. Я себе написала план действий и повесила на стенку. Последним была фраза: У меня есть и будет молоко. Главное этого хотеть!!! Верю, у Вас все получится!
21 дек 2005, 01:52
Автор, как у вас дела?
Anonymous
21 дек 2005, 11:06
фиговато:-( Не могу успокоится-все плачу и плачу. Дите лежит у сиси и орет. мы еще по процедрам мотаемя ( фарез, массаж) думала может от этого. но рев дикий стоит. плюет сисю и орет. молотит по мне кулаками. дала бутылку-вцепился, сосал так ( это с соской 1!) что за 2 минуты ее выдул ( тугая соска . мы обычно минут по 10 едим) валерианка не берет:-(
Anonymous
21 дек 2005, 11:20
Персен, глицин.
21 дек 2005, 11:41
Старайтесь, конечно вернуть молоко... У меня так в 3,5 месяца пропало за 5 дней полностью, и повышающие лактацию пила и успокоительное, без толку, гинеколог на УЗИ отправила - совершенно пустая грудь, узистка сказала, что за свою 20-летнюю практику видит такое первый раз, чтоб протоки были совершенно спокойны и даже намека на молоко не было, хотя и кормила еще неделю назад... :-((( Вам удачи! Может все получится...
21 дек 2005, 14:33
может, стоит пока отменить все процедуры? Помню, в прошлом году, мой малыш тоже маленький был, так после фореза так сильно заболел, что месяца 3 лечили. Еще и нервничают детишки, когда процедуры проводят. Я бы наверное, на вашем месте пошла в форум "доверие" и рассказала бы свою историю. Чем больше человек рассказывает о своей беде, тем меньше она кажется человеку бедой. Из каждой ситуации есть выход.
Anonymous
21 дек 2005, 19:18
ох в телефоне доверия мне не очень помагает. Процедуры отменить не могу. У нас дисплазия счас надо сделать....
22 дек 2005, 12:41
значит пора посмтреть на все со стороны и подумать, как бы я поступила, оказавшись в такой ситуации. И самой себе дать хороший, дельный совет! Разводимся? - Тогда законные алименты на ребенка, содержание мамы. Не хватает денег? Тогда няня, работа. Надо быстро-быстро искать продуктивный выход. А когда выход найдется, то может и отношения еще наладятся...
21 дек 2005, 21:46
Попробуйте кормить на ходу, подпрыгивая в конце концов. На ходу дети лучше присасываются. Валерьянку пейте ежедневно, от нее эффект накопительный часто.
22 дек 2005, 05:52
Сочувствую... Очень... Честно-честно!... Была б рядом - обняла бы и по спине погладила... Верите-нет?.. Вам обязательно надо взять себя в руки... Персен, глицин, эдас-111... Потому что даже если Вы не восстановите лактацию, ребеночку Ваше состояние все равно будет передаваться, они это очень чувствуют... Сил Вам и терпения!
Anonymous
22 дек 2005, 11:50
пасибо. буду пытаться хоть очухаться. мама мне хвойные ванны советует. грит поможет. попробую
AD
AD
23 дек 2005, 14:51
я в Вас верю! все у Вас получится. главное сейчас переключиться с развода на малыша, будет полегче. советую фильм посмотеть, чаю травяного попить, подключить маму свою и расслабиться с книжкой в кафе или во время гуляния на диване. В целом, жить так, как будто ничего не происходит. А когда вы подумаете об этом завтра - у вас уже будет молоко, и малыш, и все козыри и все на свете счастье. Не пуха!
22 дек 2005, 12:47
Я кады в больнице после роддома (повезло!) с дочерью лежала, у нас практически все повально (в том числе и я, испугавшись за молоко) делали физпроцедуру по увеличению количества молока. Не знаю, как лучше объяснить, но попробую. В общем, намазывают грудь вазелином. От прибора идет провод с такой пластмассовой небольшой банкой на конце (типа, какие ставили мне в детстве, кады я болела). Прибор включается и этой банкой тетенька водит по груди по направлению желез к соску. Где-то по 3-5 минут на каждой груди. Не знаю, понятно ли объяснила или нет. У нее я узнавала, этот прибор относится к приборам токов низкой частоты. У нас в городе, по ее словам, их 3. Узнайте, может, в Вашем городе тоже есть подобное. Этот прибор она приносила из обычных физкабинетов, где вот прогревание делают, электрофарез... ну все вот это подобное... Удачи!
23 дек 2005, 15:00
что вы мучаетесь сами и ребенка? кормите пока СВ, грудь+бутылка, вернется молоко - уберете бутылку. я вот так первый месяц кормила, потом переборола себя (боялась, что недоедаем) и ТТТ, молоко пришло, 5 мес уже кормимся.
23 дек 2005, 15:17
Как я люблю подобные советы. У автора и так не все хорошо, так давайте подскажем ей способ угробить лактацию окончательно. Если у Вас вышло, это не значит, что у всех выйдет вернуть ГВ в такой ситуации. Зайдите к мамочкам искусственников и спросите, как у них переход на ИВ происходил.
23 дек 2005, 18:37
Фигня какая,пусть лучше ребенок голодный будет.Зато после ваших советов все в сутки возвращается.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325