Меню

Знатокам вопросик!

AD
18 дек 2005, 11:51
Навеяно топиками -А можно ли помидоры?-А можно ли грибы_А можно ли баклажаны_А сколько мяса давать_ и т.д. В интернете, понятное дело, много всякой информации, начиная от сока с 3 месяцев и заканчивая, что рыбу детям есть нельзя, впрочем,как и взрослым. Вообщем вопрос такой, где можно найти список продуктов, которые можно ребенку до года, потом с года до 2 и т.д.? Где именно написано как влияют эти продукты на детский организм? Скажу только, что наш врач не рекомендует давать только сою, рыбу и орехи до 2 лет. все остальное вроде как можно. Но ведь это наверняка, не так. Помогите разобраться!Поделитесь информацией плиз.
19 дек 2005, 11:32
Вот о том же думаю....наверное нигде, есть официальная схема прикорама и есть все остальные, где все наоборот...решать только нам с вами
19 дек 2005, 12:04
Умм, наверное, я вопрос сформулировала плохо. Я про схемы прикорма и их различия уже поняла, выводы сделала. Я о том, что периодически появляются такие сообщения, как недавно про помидоры. В том топике было написано, что в помидорах содержится вещество солонин, кажется, и оно ядовито и потому до 2 лет детям нельзя. Так вот мой вопрос о том, а как узнать до какого возраста нельзя, а потом можно и почему. И другое, ну откуда все все знают какие опасные вещества где содержаться и на что влияют и когда их детям давать или не давать.Люди, где вы этому научились/начитались? Я тоже хочу знать :)
19 дек 2005, 12:50
Со временем, с опытом пришло :-). У меня лично знания начали "прирастать" после того, как я узнала про пасленовые - здесь, на евке... После этого начала задумываться о каждом новом продукте - а можно ли его... и искать инфу в инете. Тем более, что у моего ребенка аллергия... поэтому подход был вдвойне осторожным
19 дек 2005, 15:45
Это сильно! У моего тоже аллергическая наклонность имеется. А Вас не затруднит сделать(ну, если время есть), может, табличку где Ваш опыт, который со всременем пришел, отразится? Я думаю она многим бы пригодилась, у многих и аллергия, да и вообще много кто хочет детей своих правильно кормить?
20 дек 2005, 09:02
Хи-хи :-) Меня здесь как-то обвинили в том, что я своего ребенка голодом морю, и других тоже заморить пытаюсь :-) В общем, если коротенечко, то примерно так: 1. Диатез появился в три месяца примерно. Причина? Или фенхель (плантекс ребенку + чай для лактации маме), или вылезли последствия БЦЖ (по мнению гомеопатов), или зубы (после этого на зубки постоянно обострения были) или все вместе... 2. Прикорм начали в 10 месяцев, до этого уж очень сильный диатез был :-(. Да и ждали своих кабачков. Начали с дачного кабачка. Через 2 недели добавили цветную капусту. Еще через две - тыкву (кабачок?) из герберовской банки (очень выручала нас в поездках). Еще через две недели - картошку (вымачивала). К году попробовали еще и сладкий картофель (гербер). В овощи начали добавлять оливковое масло. 3. С года начали есть кашу - кукурузную, потом - овсянку. На рис и гречку была аллергия. 4. Месяцев в восемь поняли, что у ребенка непереносимость БКМ (потеребил пакет из-под смеси, на которой бабушка оладьи пекла - и весь покрылся крапивницей). В год попробовали капнуть кефир на сгиб локтя. Результат - крапивница. Спустя месяца два понюхал папин бутер с сыром (и видимо, носиком дотронулся). Результат - крапивница :-( 5. В год и месяц - перепелиное яйцо (половинка желтка). Постепенно довели до целого желтка, к полутора годам - до целого яйца. Макароны. 6. Год и два - баранина. Через пару недель - индейка. Два-три раза в неделю по 30 грамм примерно. Яблоки - сначала в банке, потом - натуральные. Но выбрать из натуральных неаллергичные было очень сложно :-(. К полутора годам попробовали еще чернику (в банке). Морковку, разные виды капусты (белокочанная, брокколи), горошек зеленый, лук, тыкву натуральную. 7. В год и семь-восемь попробовали банки семпер (картошка с бараниной) и нестле (ужин маленького рыбака - к красной рыбкой). Собирались ехать на море, а без банок накормить ребенка было практически невозможно. Тогда же - красная рыбка (семужка, лосось, форель). На белую рыбу (пробовали разные сорта) - аллергия. Тогда же мне надоело цедиться на кашу, и я попробовала варить ее на смеси Нэнни (козья). С тех пор так и делаем - добавляю 3 ложечки смеси на 200 грамм воды. Виноград. Козий сыр. 8. Итого к 2 годам: завтрак - овсянка + козий сыр обед - супчик из овощей (картошка, морковка, лук, кабачок, тыква, разная капуста - 3 вида, зеленый горошек, кукуруза). Овощи чередовали, чтобы хоть чуть-чуть разные супчики получались полдник - фрукты (яблоки, черника, смородина, чернослив, груши). Обычно яблоки - основа, остальное - добавки, разные. И печенька (постное, без молока и слив. масла в составе) ужин - макароны с сыром, омлет из перепелиных яиц с овощами, овощи с мясом (индейка, баранина - 3 раза в неделю), рыба с пюре (раз в неделю), иногда - банка тыква или сладкий картофель 9. К трем годам: завтрак - овсянка :-) + козий сыр обед - овощной супчик (капуста 3 видов, морковка, картошка, кабачок, тыква, лук, перец сладкий, помидор, зеленый горошек, кукуруза, свекла). Помидоры, перец, свекла - после трех лет. Попробовали гороховый супчик (НЕ на мясном бульоне). Мясо (баранина, индейка) - 5-6 раз в неделю полдник - фрукты, печенье (постное), шарлотка или оладьи (на перепелиных яйцах, козьей смеси) ужин - макароны с сыром, омлет с овощами, рыба с пюре (раз в неделю), каша гречневая, рисовая с изюмом (гречка и рис "пошли" года в два с половиной), иногда - манная каша (такая любимая, ужас! Не чаще 1-2 раз в месяц). Между основными приемами пищи - фрукты. Фрукты: яблоки (не покупаю Голден - категоричеки низя), виноград, груши, смородина Компоты - из фруктов, без сахара И еще любимый напиток - чайный гриб :-) Правда, опыт наш уж очень специфический - из-за непереносимости БКМ и куриного белка. Так что и не знаю стоит ли на него равняться...
20 дек 2005, 09:40
Да, забыла написать... ГВ нас, конечно, спасло. Без него вообще не представляю себе как бы я ребенка кормила. И чем
20 дек 2005, 10:04
Аиша, а почему баранина? Она же жирная. Я понимаю, что говядину и курятину Вам нельзя, но есть еще свинина и кролик.
20 дек 2005, 10:10
Не, свинина жирная. А кроликов я боюсь :-(. Но это мои тараканы - я ж не мясоед :-). Меня тут муж попросил колбасу купить. Ужас! Посмотрите в мою подпись - и Вы меня поймете :-). Она любая - чистый кошмар с моей точки зрения. В общем, купила... но чего мне стоил выбор! :-) Баранина - очень даже экологически чистое мясо. И еще, где-то я слышала, что баранина не накапливает излучение. Но это, может быть, из области ОБС. В общем, у нас она прошла просто замечательно, без каких-либо нареканий. ОФФ: медовый массаж, оказывается, достаточно больно :-(. Медом намазывают, а потом начинают руки прижимать - и отрывать. Поначалу прикольно, а потом то ли мед густеет, то ли еще что... В общем, ощущения, как при эпиляции воском :-). Правда, у меня со временем обрабатываемый окорочок занемел :-) Правда, кожа стала мягкая и бархатистая. А целлюлит от одного сеанса не проходит :-(
20 дек 2005, 10:26
Понятно, но мне не встречалась постная баранина. А кролика все же попробуйте (ребенку), он не страшный :) Офф: :) Я делала медовый массаж спины (т.к. она очень болела после беременности), техника такая же, но не больно :). А антицеллюлитный массажистка делать отказалась пока кормлю, сказала, что толку не будет. Но надо сеансов пять для видимого эффекта.
20 дек 2005, 13:28
В Ашане. Вырезка баранья
19 дек 2005, 12:54
Мне объясняет педиатр, я иду в инет и и щу подробности. Нахожу обычно:)
19 дек 2005, 15:42
Вот, в том-то и дело. что мне разрешают все (несмотря на аллергическую наклонность ребенка, хотя у него сейчас ттт нет высыпаний)кроме сои, рыбы и грибов с орехами! Эдак по каждому новому овощу инфу искать...мддда
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325