Меню

Не могу больше (((

AD
Все, приехали. У меня едет крыша. Две недели борюсь за молоко. Эти две недели - все равно что в аду. Я читала кучу умных статей, общалась с кучей умных людей на этом сайте. (Спасибо!) Я знаю, что у нас кризис 3-х месяцев. Я знаю, что установилась лактация. Я прикладывала к груди каждые тридцать минут. Я стала спать с дочкой ночью - от нас сбежал муж.(( Я даже стала носить ее в слинге, хотя раньше она слинг не переваривала. Я выбросила бутылочки и пустышки. НО! На протяжении двух недель я слышу голодный крик своего ребенка (только не надо меня убеждать, что это не голодный крик!). Сегодня обнаружила седой волос. Я абсолютно измучена и постоянно плачу. Разве это того стоит? Все, я начинаю докармливать смесью. Ну не получается у меня!!!!!
18 дек 2005, 09:56
Не стоит это того. В три месяца при таком мучении ничего плохого в докорме нет. Держите СВ. По мне, СВ замечательный компромисс :-)
18 дек 2005, 10:30
Это не компромисс. Это "холодная война" ;)
18 дек 2005, 10:31
А нам нравилось :-)
18 дек 2005, 09:58
честно говоря, я не поняла, что вы хотите услышать в ответ, но тем не менее: надо бы посмотреть, эффективно ли сосет ребенок грудь (правильно ли прикладывается, правильно ли сосет), потому что если он у вас ее сосет неверно - ничего хорошего не получится. и даже частные прикладывания не сильно спасут. если докармливаете - пусть будет без бутылок. потому что, почти уверена, в такой глубокий кризис вы попали не без их и пустышечной помощи. можно сцеживаться и докармливать сцеженным с ложки, если очень душа просит докормить. ну и последнее - про писает и хватает ли молока, вы, конечно, знаете. но можно еще и завесить. и посмотреть, а что у вас с прибавкой за последние 2-3 недели на фоне кризиса.
Тукка, да, видимо кризис начался из-за того, что я стала ей давать разбавленное молоком лекарство из бутылочки два раза в день. Потом стала из шприца, но поздно спохватилась ((( К пустышке мы с рождения равнодушны.и И ногда пользовались во время колик, но они прошли. Я вчера ее завешивала. Кушали мы полтора часа, высосали 40 грамм ((( За две недели прибавили 80-100 грамм ((( Я сцеживалась в последние дни часто. Но нацеживала максимум 20 грамм - и это не молокоотсосом, а руками!! Докармливала из ложечки. но она все равно кричала! Геката, а долго ли можно продержаться на СВ? Или все равно постепенно придем к ИВ? (((( Надо сцеживаться, видимо, подолгу.
18 дек 2005, 10:26
Мы с дочкой легко до 8 месяцев держали, но больше я и не хотела.
А вы из ложки смесью кормили? И сколько раз в день? А сцеживались?
18 дек 2005, 11:07
Из бутылочки. Я не ставила себе целью восстановить ГВ. Она охотно и грудь и бутылочку брала. Начинала грудью, потом докармливала. Раз 6 в день в вашем возрасте. Соотношение молока и смеси 60/40, соответственно. После 7 месяцев начала уменьшать количество молока.
18 дек 2005, 12:41
А серьёзные проблемы для лекарства? Плохие анализы?
26 дек 2005, 22:42
Сцеживаться можно долго, но это хлопотно - после каждого кормления, даже ночью. Поэтому, многие бросают - хочется спать.
18 дек 2005, 10:31
Всё из-за того, что Вы нервничаете. Знаете, моя дочка прибавила за первый месяц 200 грамм. Я тоже очень нервничала по этому поводу, но когда наш педиатр меня успокоил и сказал, что на смесь перейти можно всегда, я успокоилась, стала кормить из обеих грудей за кормление и молока реально стало больше. Плюс стала спать днём (забив на время на домашние дела). Очень надеюсь, что у Вас всё наладится! Удачи!
Я стала нервничать только тогда, когда дочка стала кричать сутки напролет
19 дек 2005, 00:15
ну вы же в Москве всё-таки - это же намного проще. Надо пригласить консультанта к себе домой и разобраться в чём дело. Это поможет, если, всё-таки, цель - сохранить гв. :) Попробуйте!
18 дек 2005, 11:15
Согласна.
18 дек 2005, 11:10
Ну а приливы то есть во время кормления? Может деть ленивый? Моя тоже дооолго кочевряжилась у груди, пока не поняла, что нужно "поработать" чтобы молочко побежало...
Приливы есть, но не очень много молока прибывает за прилив. дочка начинает усиленно сосать, когда приливает, а потом опять плачет. раньге приливы случались чкуть ли не сразу после того, как она сосать начинает. А сейчас может и через десять минут, и через двадцать, а может вообще ничего не прилить, особенно когда кормлю постоянно ((
18 дек 2005, 11:16
У меня от мясного лучше молоко бежало + кормила из двух грудей, да и по сей день обе съедаем за раз.
спасибо. да я много мяса ем.\И пью много. И еще получается лучше кормить сидя в ванной с теплой водой. Туда забираемся с дочкой и сидим час, как анфибии какие-то ))) А муж горячую воду подливает
18 дек 2005, 11:29
Кстати, может поможет - сделать несколько глубоких вдохов и выдохов - прилив обеспечен, ну и погладить ручку, пальчики или головку дочки - тоже ускоряет процесс ;)) Отвлечетесь от мыслей о приливе + пролактину поможете.
AD
AD
18 дек 2005, 23:13
Кстати, точно: когда глажу Федюху по голове или по ручке, прилив намного быстрее. :-))
19 дек 2005, 00:16
и побольше и почаще skin to skin - тоже помогает:)
18 дек 2005, 11:25
А вообще, Demy правильно сказала - очень важно расслабиться. Помню тоже на грани была, ребенок по полчаса пустую грудь наяривал. Я из-за этого дергалась и переживала. Тоже наверное на смешанное перешли бы, я даже смесь купила, но доча (умничка) морщилась и не ела ее. Все устаканилось, после этого еще один кризис в 7 мес. - был велик соблазн завязать с ГВ, т.к. прикорм уже был введен. Но и его преодолели ;)) Все будет хорошо.
25 дек 2005, 14:07
Знаете, что мне в роддоме помогло? Это и дома можно сделать. Первую ночь я тоже очень нервничала, Миха сосал непрерывно, иногда всплакивал, мне казалось, что он голодный:( Кругом ночь, из персонала только деж. медсестра, а прикорм в 29-м только по рецепту неонатолога:( Я издергалась вся:( На следующий день попросила врача назначить нам докорм. Она осмотрела мою грудь и назначила. В итоге бутылочка так и простояла всю ночь на столе, но мне психологически было намного легче, потому что я ее видела и понимала,ч то сли уж совсем край-то можно будет докормить:) Может, вам тоже от противного идти-купить бутылку и смесь, чтобы глядя на все это успокаиваться и понимать, что на крайняк-вот оно:)
18 дек 2005, 12:05
В таком состоянии молочка точно не будет, знаю по себе. Чем больше я измучена, чем больше нервы на взводе, чем больше плачу, тем меньше молочка. Такой путь, по-моему, хождение по кругу мук... Докармливайте, и не грузитесь... У меня один ребенок со смешанного вскармливания в 5 месяцев перешел полностью на грудь и не стала она бутылки брать. Вторая, правда, наоборот, кушает только из бутылок, но с ней, я допустила ошибку. Ночью надо обязательно кормить грудью ребенка, а я одну свою девочку и ночью стала из бутылочки, чтобы сестру не будида, а надо было бы настоять...
А по поводу прикладывания - правильный у нас захват. Ко мне недавно приходила консультант.
18 дек 2005, 10:26
а откуда консультант? + я спрашивала не только про прикладывание, но и про технику сосания. на св можно продержаться вечно. особенно, если бутылку не пользовать, процент смеси оставлять небольшой и не бороться за "покормить поплотнее, чтобы спал подольше" -а все-таки прикладывать к груди.
Консультант не знаю откуда. Не из Рожаны, точно. она роды на дому принимала у моей подруги, и она ее ко мне привела, когда я поплакала ей в трубку )) Где-то на Беговой у нее какая-то школа. С техникой все тоже в порядке. И потом, раньше-то проблем не было! Был кризис где-то в месяц, но мы его успешно преодолели! Вот такого кошмара не было, как сейчас ((
18 дек 2005, 11:33
Активно на СВ мы были до 5 мес. В послеущие 1,5 мес. молока стало значительно меньше, но можно еще было потянуть. Где-то в 6,5 были на ИВ. Картина была похожая на вашу. Голодный крик был около 5-ти дней.Правда консультанта не было. Была только Хебамма (наподобие нашей патронажной сестра, которая занимается попутно поддержкой ГВ).
19 дек 2005, 00:45
поддрежкой ГВ занимается здесь консультант по грудному вскармливанию ;) а не акушерка
19 дек 2005, 20:16
Моя Хебама занималась поддержкой ГВ. Сейчас эта тема для меня уже неактуальна. У нас усе путем, чего и всем желаю!
20 дек 2005, 14:41
акушерка некомпетентна в вопросах ГВ :)
20 дек 2005, 19:42
У нас была компетентна. Чем могла, помогла. И на том спасибо.
Только тогда не говорите, что она "занимается поддержкой грудного вскармливания". Патронаж акушерки - это патронаж, и к деятельности консультирования и поддержки отношения не имеет. :)
20 дек 2005, 20:39
Я говорю как было. Вы не допускаете мысли, что человек это совмещать может?
Допускаю. Но тогда бы вы сказали не "хебамма", а "ИБЦЛЦ штилбератерин". При этом за второе оплата для страховки идет отдельной статьей и выше, чем у акушерки. Поскольку квалификация считается более "специализированно-дорогой", чем просто акушерская. А поскольку прозвучало "хебамма" и в рамках патронажа - значит совмещения не предусматривалось.
18 дек 2005, 11:39
погодите, там сверху речь шла про лекатства... что за лекарства, откуда в них взялась необходиомтьс и как сейчас с ними дела?
дисбак. Даю эуфлорин. Если разбаувлять с водой - кисло получается, дочь не пьет. А жидкости доллжно быть не менее 30 мл.
18 дек 2005, 22:31
Как всегда, типично российский диагноз, нигде больше в мире не существующий :-(
18 дек 2005, 22:37
Я тоже так считала и упрямо не сдавали анализ на дизбак, а надо было на несколько месяцев раньше это сделать.
AD
AD
18 дек 2005, 11:48
а кстати, да. если там явные проблемы с жкт,то и прибавки не будет и вопли будут
Дала смесь. Дочь заснула. Из ложки давать - с ума сойти можно. Половина смеси на одежде. вы знаете, мне просто так обидно, жуть ((( Получается, я какая-то неправильная женщина ((. Мне же очень нравится кормить. И я хотела прокормить минимум до года (((
18 дек 2005, 12:08
Я тоже очень переживала, когда была вынуждена дать смесь деткам, тоже очень нравится кормить грудью. Видимо, это нормальные терзания, нормальной матери. Я для себя решила, что уж лучше ребенок будет спокойный и сытый, чем полуголодный и нервный, но гордая мама, за то, что кормит только грудью.
18 дек 2005, 12:23
Подпишусь, хотя ущербной себя никогда не считала и абсолютно не терзалась :-)
18 дек 2005, 12:33
Слушайте, ну что за пропаганда ИВ? мама уже кормит смесью, так зачем ее подталкивать к ИВ? Нормального в ИВ ничего нет, спокойной мама может быть и на ГВ. Ей помощь нужна, а не медвежья услуга.
18 дек 2005, 22:36
Кто же ее толкает на ИВ то? Подкармливание ребенка смесью - это еще не ИВ, и со временем вполне можно вернуться на полное ГВ. У нас это получилось. А то что чувствует автор, я отлично себе представляю, я это проходила! Она сделала все что могла для сохранения полного ГВ, но в ее ситуации ей нужно обязательно отдохнуть. То состояние, в котором она находится молока ей не прибавит, хоть убейся. А когда ребенок плачет спокойным быть не возможно.
18 дек 2005, 23:00
Ваша "подержка" авторку не нужна, ей ГВ нужно налдадить, и не факт, что она повторит Ваш удачный опыт.
19 дек 2005, 13:05
Если она будет в таком состоянии, в каком она сейчас есть, никакого ГВ она не наладит, увы... Как известно, душевное состояние, очень влияет на лактацию. Нервы и слезы крайне негативно сказываются на количестве молочка.
19 дек 2005, 13:16
Нервы и слезы не сказываются на количестве, разве что больше выплачешь - меньше жидкости в организме будет:) Нервы мешают выделению, но не количеству молока. Автора нужно поддержать в желании наладить ГВ, а не радоваться тому, что ребенок сыт, пусть и на ИВ. Эту позицию я не пойму никогда.
19 дек 2005, 13:39
Я говорю по своему опыту. Если понервничаю, тем более поплачу, молочка сразу меньше становится - зависимость прямая. А то, что пишут в умных статьях и книгах не всегда соответствует действительности.
19 дек 2005, 13:44
Это не молока меньше, а выделение его из груди хуже. По-другому просто не бывает, это физиология, она у всех различна, но общие принципы одинаковые.
19 дек 2005, 13:46
Возможно и так, но я говорю, что молока меньше, потому что грудь при этом меньше...
20 дек 2005, 03:54
Если следовать Вашей логике, то мамы с размером груди меньше первого грудью кормить вообще не могут? ;););)
20 дек 2005, 13:25
А это как следует из моей логики? Я такой зависимости не прослеживаю.
21 дек 2005, 01:38
Так вот жеж: "...молока меньше, потому что грудь при этом меньше" ;)
21 дек 2005, 11:12
Я писала про изменения размера моей груди в сравнении с ее же размером, когда молока много...
20 дек 2005, 14:41
не в размере дело-)))
20 дек 2005, 22:32
Девочки, так я ж не про размер груди пишу! А про то, что с молочком грудь упругая, а когда его мало - вялая... Не совсем я корректно выразилась, виновата :).
21 дек 2005, 00:45
При установившейся лактации грудь "как тряпочка", а молока может быть - залейся.
21 дек 2005, 01:38
Именно ;););)
AD
21 дек 2005, 11:15
Что же после 6 месяцев кормления у меня лактация так и не установилась? Если грудь упругая округлая - ребенок кушает хорошо, наедается и потом спокойно либо спит, либо играет. А вот когда она мягкая - ребенок может и пол часа на груди висеть и остаться голодным. Обратите внимание - и та и другая ситуация - это одна и та же грудь - одной и той же женщины... :)
21 дек 2005, 11:24
Нет. У меня, например, установилась после 9 месяцев. А сейчас даже через сутки грудь мягкая.
21 дек 2005, 11:35
я точно помню что у меня в 6 мес. ребенка иногда(очень редко) подтекало молоко - значит до конца не установилась лактация. хотя я тогда считала что установилась - приливов уже давно не чувствовала.
25 дек 2005, 15:50
У меня со вторым ребенком лактация установилась к полугоду (кормила до трех лет той самой "мягкой" грудью ;)). А с третьим - после года. Такой "мягкой" продолжаю кормить, представляете ;););)
21 дек 2005, 10:20
не, Вы ошибаетесь. про размер, цвет, упругость - все у всех сильно по разному...
18 дек 2005, 22:42
Ляся в своем репертуаре :-) Узурпировав топик "Кормление" мы люто ненавидим все, что связано с ИВ и затыкаем рты всем, кто говорит, что иногда есть и другие варианты. Может, все-таки, автор выслушает все мнения, сам сделает выводы и примет решение? Можно? Спасибо :-)
18 дек 2005, 22:52
я так поняла, что автор уже давно все приняла. и топик заведен исключительно ради того, чтобы услышать " да, вы сделали все, что могли, но случай безнадежный. у нас было также. мы тоже ели смесь и далее по тексту". так что вы, Геката, тут очень даже кстати. продолжайте, продолжайте, не стесняйтесь.
Да, Гекате я очень благодарна за моральную поддержку и добрые слова. такой же поддержки я ждала от Вас. И советов. Но вместо этого получила какие-то непонятные додумывания, отчего я завела этот топик... Это был просто крик души. Больше не буду сюда заходить. До свидания и удачи.
Значит Тукка была права. Вам не нужны были _советы_ как кормить. Вам нужно было подавить когнитивный диссонанс, возникший от того, что вы решили не кормить.
Нет, мне нужны советы. Но их я тут не обнаружила почти. и с чего вы взяли, что я решила не кормить? Блин, вот я уже жалею, что этот топик завела. и что вообще сюда когда-то пришла ((((( Хамство какое ((((
Вот это: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=16826210 - самое эффективное в вашем случае. Неужели не заметили? судя по вашему ответу выше - заметили, только оно вас не устроило. И, опять же, "куку-сюсю, не плакайте, у вас ребенок ляля, мы такие-же, чмоки-чмоки" - напротив, вызвало подъем души и радость от поддержки и слова благодарности, когда вот в ЭТОМ как раз не наблюдалось советов.
именно это я и делаю. и захватом и сосанием у нас все нормально, что я и сообщила Тукке. и вообще, не надо за меня додумывать и пытаться схватить меня за руку, намекая, что я какая-то не такая мать и якобы не хочу кормить ((( Самоутверждайтесь за чей-то другой счет, пожалуйста.
19 дек 2005, 11:15
не пытайтесь что-то доказать, изменить чьё-то мнение о вас. попейте лучше чая тёплого, успокойтесь. больше того, что вы уже услышали, сказать невозможно. понимаю ваше состояние, вы чертовски устали. не нужно ни перед кем оправдываться, это вам сил не прибавит. желаю, чтобы у вас всё наладилось в ближайшее время.
19 дек 2005, 11:23
Вопрос, по каким признакам вы определяете, что ребенок эффективно сосет грудь?
19 дек 2005, 11:39
Извините, пожалуйста, что я влезаю... Но бывает так - консультант говорит, что прикладывание правильное, а на деле оказывается - наоборот :-(. Тукка была свиделем именно такого :-( Может быть, Вам стоит попытаться вызвать еще одного консультанта? Отсюда, например: http://akev.narod.ru/Geografi/moskwa.htmll
19 дек 2005, 11:19
и что, это преступление? давайте распнём, побив камнями, всех у кого не хватает сил наладить ГВ. и каждый человек, приходящий за сочувствием, да будет изгнан с позором. ага. дорогие девушки, не становитесь народными комиссарами. не можете поддержать -- молчите. промолчать или пройти мимо, когда доброго и позитивного сказать ничего не можешь -- что может быть проще? эрики эриксоны, блин...шоковые тераписты *ругается*
Вас так "чмоки-чмоки" задели? Право, зря. И уж тем более не стоит переживайть за какие-то там мнимые изгнания откуда бы то ни было. Хотя бы потому, что компании поддержки тем, у кого "не хватает сил" хватит еще на долгие и долгие лета. :) Поддержка тоже разная бывает. Одна выглядет как "не плачь, мы тоже безногие, и на костылях люди живут", а вторая "а вот попробуйте так ножками походить, так ножками походить". Ну что ж виноват, что первое на душу гладит, а второе не соотвествует внутренним целям, которые вслух почему-то высказать страшно? :( По-поводу костылей - вот когда женщины, переходящие на СВ или ИВ, по той или иной причине будут требовать к себе чуткого и деликатного обращения в вопросах кормления - они и будут его получать. В смысле сравнение с костылями при которых чуткое и деликатное отношения других эссенциальны. А вот когда будут относиться к своей ситуации максимально взвешенно, демонстрируя это необходимой мерой, принятым решением, а не эмоциональными "не смогла, чмоки" - тогда и отношение будет глубоко уважительное, как и к любой личности, умеющей принимать решения и нести за них ответственность.
19 дек 2005, 11:28
да не то чтобы чмоки-чмоки :) я долго крепилась, кстати. но общий настрой "кормления" жутко-нервозно-фанатичный. получается, что впечатлительным и внушаемым здесь делать вообще нечего. а вдруг таки не хватит сил наладить ГВ и человек будет жить потом с подсознательным чувством вины и считать себя плохой матерью? я сегодня альтруистична.
Ну, простите, вы же сейчас сами и подтверждаете, что впечатлительные и внушаемые могут дров наломать, именно благодаря этом "чмокам". Потому что чувство вины на пустом месте не возникает. Если бы решение было полностью взвешенным, СОЗНАТЕЛЬНЫМ - то при чем тут чувство вины? Решение использовать смесь шло бы из объективной оценки состояния ребенка, в первую очередь руководствовалось бы необходимой корректировкой состояния, а не впечатлениями и внушениями. А коли чувство вины - то ложным сочувствием что "и так люди живут" подтоклнули как рак к ситуации когда закрыли глаза и сложили лапки, тем самым подвергнув риску состояние ребенка безответственным решением.
19 дек 2005, 11:52
во-первых "подвергнув риску состояние ребенка безответственным решением" это вы про кормление смесью? во-вторых, ребёнку три месяца, а вы помните себя через три месяца после родов? а теперь умножте на две недели, которые автор провела в попытках вернуть ГВ, на плач ребёнка, на КОРМЛЕНИЕ В ВАННОЙ! автора стоит пожалеть. похоже, как-то забылось, что мамы это не кормящее приложение к новорожденному человеку, а отдельный тонкий организм. и спокойствие мамы очень, очень важно.
AD
AD
19 дек 2005, 11:56
а можно вопрос: почему кормление в ванной большими буквами? и почему мама 2 недели слушала плач ребенка от голода. восстановление гв не имеет ничего общего с морением ребенка голодом.
19 дек 2005, 12:01
быть может для вас кормление в ванной это явление нормальное, ничего личного. но мне, как человеку имеющему железобетонное молоко (пережившее всякие разводы-переезды, ангины с температурой сорок, анорексию наложившуюся на установление лактации и проч. проч. проч), просто дико, что несчастный автор залезает в ванну чтобы накормить своего ребёнка. очень жаль её. и её усилия по возвращению ГВ воистину какие-то титанические. а тут "не хочешь кормить -- так и скажи"...
19 дек 2005, 12:11
пиписьками про пережитое мериться не будем,ладно:) а то противно, когда начинают трясти историями болезни. но могу сказать, что, если человек, залезая в теплую ванну,дабы полежать там с ребенком в обнимку (а залезать туда надо ДО того, как ребенок начнет плакать, естественно), чувствует себя несчастным, то тут медицина бессильна.
19 дек 2005, 13:04
многоуважаемая Тукка, отчего вы так агрессивны? никто письками меряться не собирался, я всего лишь привела в качестве примера свои стальные нервы и отличную наследственность в плане нерушимости лактации. и если вы каждый раз чтобы нормально накормить ребёнка залезаете в тёплую ванну на час (подчёркиваю, не чтобы понежиться в обнимку, а чтобы покормить), то я предпочитаю делать это на диване и считаю это более удобным и быстрым способом удовлетворить голод дочери.
19 дек 2005, 14:32
давайте начнем от печки. для чего вообще рекомендуют лезть в теплую ванну. правильно, чтобы мама и ребенок расслабились, перестали нервничать и наконец-то ребенок смог спокойно поесть. если кому-то кормление в воде вместо успокоение приносит ощущение несчастности или напряженности, то зачем этот кто-то вообще прибегает к этому методу? если у кого-то кормление в воде единственно возможный вариант кормления, то надо искать причину, почему ребенка так плющит и радоваться, что при таком сильном плющанье есть хоть 1 способ спокойно покормить ребенка. и залезать в воду не как на плаху, а с намерениями понежится. даже каждый час. потому что морить ребенка голодом - это плохо. я не залезаю в ванну с ребенком. я тоже предпочитаю это делать в другом месте. но если вдруг моего ребенка накроет проблема, при которой кормление в воде будет единственно возможным способом избежать бОльшей проблемы, то буду кормить в воде. а вообще я не агресивна, я добрая и ласковая, только вещи своими именами называю. если мама пытается наладить гв путем ненавистных ее сущности способам, то помочь такой маме сложно.
Нет. Это про безотвественные решения. А в чем они выражаются - в попытке накормить месячного грибами, в выставлении на 6 часов на мороз на балкон, в запирании на ночь в отдельной комнате, в игнорировании плача, в лишении ребенка естественного и нормального питания, в силовых методах воспитания ребенка "ради его же блага", а беганье на красный свет, в наливании коньячку "для сна" и так далее... В общем то, что каждое по отдельности можно подать как "я не смогла! у меня нет сил!" - это уже частности. Вот спросите у мамы, как выглядят 15 обязательных шагов безопасности при использовании смеси? А она использует смесь, она должна их знать наизусть. Или признакми обезвоживания и стратегия быстрого реагирования? Почему из знает большинство мам сисников, хотя на одного ребенка на грудном с риском обезвоживания придется 60 искусственников, согласно статистике? ЛЮБОЕ решение требует сознательного подхода. Обязательно нужно знать возможные риски, уметь хотя бы теоретически их наблюдать и хотя бы быть ознакомленым с тем, где искать информацию по быстрому реагированию. Если учим ребенка кататься на роликах - то сначала надеваем на него защиту, учим ребенка падать, тормозить, и так же имеем в кармане маленькую аптечку, в кармане телефон, а в голове хотя бы теоретические навыки первой помощи. А не сразу предполагаем скоростной спуск с горки без страховки инструктора. Так и с использованием СВ - знаем его риски, методы их нейтрализации, предполагаем возможность "отхода", если появятся проблемы. Будет ли тут чувство вины? Нет. не будет, потому что _решение взвешено_. То, что необходимо обязательно учитывать - будет учтено и КОМПЕНСИРОВАНО. А если нет - то о какой ответственности речь?
19 дек 2005, 13:06
хотя про безответственные решения я с вами полностью согласна, но всё-таки не стала бы ставить СВ в один ряд с перебеганием дороги перед грузовиком в гололёд.
Cчитайте что у меня личная планка отвественности просто выше. Если следовать принципу меньшего зла, то можно много до чего дойти. Для кого-то, к примеру, избивания ребенка в фарш или разовая затрещина по попе - глубоко различные вещи, среди которых первая немыслима, а вторая допустима. Для кого-то. А кто-то сравнивает возможность решить ребенкину проблему, помочь ему самому найти выход, научиться реагировать на раздражитель или стресс, найти метод спокойно донести НЕОБХОДИМУЮ информацию - с затрещиной по попе. Понимаете с чем сравниваем? Большое зло и меньшим и говорим: ну оно же мееееньшее! Но злом то оно от этого не перестает быть. Но при этом есть люди у которых очень высокая личная планка ответственности и взаимоотношений. И согласно ней - успокаивать себя тем, что "а вот есть ситуации еще хуже" - это именно закрывать глаза. Проявлять безответственность. Нет, я конечно могу начать думать о людях гадости, мол, они слабые, латентные садисты, если для них допустимы всякие опасные методы взаимодействия с ребенком, но, честное слово - мне приятнее думать что люди в своей массе более разумны, чем они это порой демонстрируют.
19 дек 2005, 13:38
вы опять сравнения какие-то дикие приводите. избиение детей и ИВ...нда. глубокая тема для размышления. сегодня кормим детей смесями, а завтра начнём избивать? какие-то аналогии...странненькие. не считаю свою маму ленивой садисткой, сестру свою тоже таковой не считаю. и ни одного человека не буду считать ленивым садистом и матерью-убийцей только потому, что он не посвятил сто процентов своего времени и сил возвращению лактации, забыв о своей нервной системе и нервной системе любимого мужа. и ИВ не считаю вселенским злом, вы уж извините.
Я избиение с ИВ не сравнивала, простите, это уже ваши домыслы. Я сравнивала степень отношений и говорила об ответственности.
19 дек 2005, 13:49
спорить дальше считаю бессмысленным. хотя с вами это походило на конструктивный диалог. и это приятно :)
19 дек 2005, 11:20
Апельсиновое настроение написал(а): Больше не буду сюда заходить. На почту, надеюсь, комментарии получаете? Таких же советов и поддержки, как от Гекаты, от меня ждать абсурдно. НЕ мое это : кормите смесью и не парьтесь. Св можно воспринимать по-разному. Можно - как временную меру на пути к полному гв. Вот тут я могу припрыгать с советами и поддержкой. И тут надо искать, в чем причина. Не бывает так, чтобы после 3х месяцев радости, на фоне полного всеобщего благополучия уши отваливаются - молоко раз и ушло. Что-то тут не так. И это не так надо искать, а не отнекиваться " у нас и это ок, и это ок, и это ок...". МОжно как статичное состояние при сохранении значительной доли молока и осознания себя самой кормящей грудью. Тут тоже могу припрыгать. Можно - шаг на пути к ив. Тут уже не ко мне. Многие проходят этап св в то или иное время. Это не смертельно, не страшно, и не позорно. Да, и у меня было св со старшей дочкой, и не только к меня. Но потом спокойно пришли к полному гв и все. Ведь никто не собирался прекращать кормиться. А Вы дали смесь и представили это как прощание с молоком - вот и топик про это. Тут пути 2 - либо начать вас успокаивать и рассказывать как не прощаться с молоком. Либо - к Гекате, чтобы успокоили и сказали " а не парься". Резюме: мир прекрасен своим разнообразием. можно Геката будет про "не парьтесь, смесь не хуже", а я про то, как назад к гв. И не надо ждать от мира пения в унисон и хором.
19 дек 2005, 11:25
Тукка, вы такая умница. всегда с удовольствием вас читаю. только Гекату зачем клеймить? блин...
19 дек 2005, 11:35
я клеймлю? это у меня комплименты такие. не верите - спросите у Ляси. я правда даже рада, что на свете есть разные люди. что кому-то могу помочь я. кому-то Геката (ну или кто-то другой. просто в этом топике - Геката).
19 дек 2005, 11:55
в этом топике "Геката" стало именем нарицательным, олицетворяющим собою мировое козло, борющееся с ГВ.
19 дек 2005, 11:57
нет, скорее олицетворяющее, советы с эффектом морфина. но как-то так не вежливо мы с вами за спиной у г-жи Гекаты. давайте, ее третьей позовем? будем на троих.
19 дек 2005, 12:10
и заседание можно будет считать открытым?
19 дек 2005, 12:11
и прозрачным.
19 дек 2005, 12:59
Я не возражаю :-)
19 дек 2005, 13:06
Тоже считаю, как абсолютно счастливая мама двух счастливых и здоровых детей, что мои советы могут кому-нить помочь (не важно, с каким они эффектом). Поэтому и намекнула Лясе, что она излишне категорична (это мягко сказано). И уж, конечно, я не борец с ГВ.
AD
AD
19 дек 2005, 13:38
жаль только интересы детей не учитываются
19 дек 2005, 13:43
ну откуда такие выводы? чем, ну скажите, чем не учитываются интересы детей? в интересах детей иметь рядом спокойных и счастливых родителей? или мать-невростеничка больше удовлетворит все интересы своих детей? вы уверены на сто процентов, что не бывает проблем с гормонами, которые несовместимы с ГВ? и все-все проблемы с лактацией от нереальной лени? вы можете это утверждать с полной уверенностью?
Если женщина, сама выносившая и родившая ребенка имеет за плечами хотя бы минимальный опыт успешного вскармливания - значит вопрос КОЛИЧЕСТВА молока в отдельно взятый момент - вопрос желания и усилий. Согласно физиологии человека как биологического вида.
19 дек 2005, 13:55
исключений не допускаете? физиологических сбоев? человек не настолько совершенное существо, чтобы так категорично об этом говорить. ещё раз повторюсь, я сторонница ГВ. я противница авторитарности мнений и излишней категоричности.
19 дек 2005, 13:48
Дети счастливы, здоровы и радуют родителей :-) Каждый день - праздник для них и для меня. Чесслово :-)
18 дек 2005, 23:02
Вы люто ненавидите все, что связано с ИВ и затыкаете рты всем, кто говорит, что есть другие варианты? Ай-яй-яй, как нехорошо. Нельзя, потому что автору вполне возможно наладить ГВ, а Вы прибегаете и радостно хлопаете в ладоши, что еще одна мама свернет ГВ. Хотя никогда в этом не признаетесь.
18 дек 2005, 23:13
Глупости про радость и ладоши. Просто, УБЕЖДЕНА - нервы и седые волосы пользы принести не могут.
18 дек 2005, 23:27
Да-да, конечно. Смесь куда полезнее, чем молоко мамы, которая нервничает.
18 дек 2005, 23:33
...которого реально не хватает.
18 дек 2005, 23:39
...которого хватит, если все делать правильно, а не складывать ручки и грустно рассказывать, что немолочная, мол, я. И страшно страдать при этом. ПС: у моих криизс длился месяц. У двоих. Но мне в голову не приходило давать смесь, потому что я ХОТЕЛА кормить.
18 дек 2005, 23:49
Кто не хочет кормить, спокойненько прекращают лактацию на первом же месяце чудовищными (даже на мой демократичный взгляд) методами и не думает делиться этим с вами и не мучается угрызениями совести. Я знаю людей, которые НЕ МОГЛИ наладить ГВ даже при помощи нескольких консультантов по ГВ. Высказывания о том, что они складывают ручки и ничего не делают глубоко ранят их. О себе не говорю. Я отношусь к этому делу проще и не нуждаюсь в поддержках и консультациях :-)
18 дек 2005, 23:54
Если молоко есть, то увеличить его можно. Оставьте Ваши грустные истории тем, кто хочет перейти на ИВ.
19 дек 2005, 00:09
Ну что тут сказать...
19 дек 2005, 11:03
ужас-ужас ваш менторский тон это типа реальная помощь? теперь кормящих мам кнутом и пряником? если не убиваешь сто процентов своего времени на попытки восстановить ГВ (при этом страшенно нервничая и переживая так, что какой уж там нормальный отток молока) -- ты идёшь против природы, мать-ехидна, мать-убийца. блин. да что за фанатизм? вы напоминаете мне мою участковую врачицу, которая с пеной у рта каждое посещение убеждает меня, что нам уже полгода как пора есть мясо.
19 дек 2005, 11:11
не подумайте, что я ненавистник ГВ и такими вот своими постами пытаюсь его искоренить как явление. ну или, что у меня ребёнок на ИВ и все мои посты -- чернющая зависть.
19 дек 2005, 13:02
А Геката каждый свой визит в кормление превращает в изгнание ведьм. У меня нормальная реакция. :) Заметьте, автору я не хамила, я за нее искренне переживаю. Впрочем, Гекате я тоже не хамила, я на ее языке разговариваю.
19 дек 2005, 13:08
речь идёт о том, что вы не терпите мнения, отличного от вашего. причём не терпите в активной форме.
19 дек 2005, 13:14
Вам Тукка и Мандрагора уже объяснили. Отличное мнение не провоцирует на споры, а сознательный (пусть бессознательный) вред ближнему меня равнодушной не оставляет. Уж простите великодушно.
19 дек 2005, 13:31
ваша категоричность смахивает на затянувшийся период юношеского максимализма, вот что я пытаюсь сказать.
19 дек 2005, 13:45
[-(
AD
19 дек 2005, 00:20
а у меня - 5,5 месяцев :-7
18 дек 2005, 23:02
Я тоже докармливаю. Ну не молочная я, уже все перепробовала, ночные кормления частые у нас. А молока мало как было, так и есть. Уж если у меня сестра молочная, то она кормила по режиму через 3,5 часа, всю ночь дрыхла и молоко у нее до сих пор, а дочке 1,5 года уже. А тут хоть тресни, может я нервная ... не знаю. Говорят, надо быть спокойной, а я и сплю мало и переживаю за все на свете. Ну такая я, что поделаешь. На голодного ребенка смотреть не могу. Докармливаю из бутылочки Авент-1, там соска дубовая, ребенку явно не нравится. Поэтому он сосет ее только когда очень голодный. Пока нам 2 месяца, сколько протянем на СВ не знаю. Как я хочу кормить только грудью - Богу известно, он мои молитвы слышит.... Но если не суждено, что ж теперь. Наверное мало пролактина, бывают же гормональные нарушения.
18 дек 2005, 23:11
Если у Вас достаточно молока для СВ, то Вы можете наладить ГВ, если хотите. Вызовите консультанта или зайдите в ККМ, Вам помогут.
19 дек 2005, 00:26
Ляся, ОФФ. Аня писала тебе, что ей конс-то по гв сообщила радостную весть: оказывается, это нормально, если сосок сплюснут немного или много, не важно :-0 Говорит, на пустышки дорогие посмотрите - они же сплюснуты :-0:-0:-0 Зашибись? Или нет? Ответить можно в ККМ.
19 дек 2005, 00:31
Я с Аней переписываюсь:) ненормально. Соски ж жесткие, а сосок мягкий.
20 дек 2005, 20:45
Что такое ККМ? Консультантов у нас нет.
20 дек 2005, 22:55
www.akev.narod.ru Там есть консультанты, которые недалеко. ККМ - клуб кормящих мам, топик в Кормлении.
19 дек 2005, 00:22
молитвы пред иконой Божией Матери "Млекопитательница" знаете? :)
мне подруга подарила икону, но молитвы я не знаю. Может, ссылочку дадите?
Anonymous
19 дек 2005, 10:45
Ерундой не занимайтесь.
Почему ерунда? Молитва, медитация - шикарные методы релаксации. Когда проблемы кормления в том, что молоко сложно выделяется (воздействие окситоцина), войти в подобный измененный тип создания как раз способ вывести на первый план подсознательные реакции мозга: т.е. окситоциновый выброс пройдет быстрее и легче. Молитва и медитация, ритмичное пение, покациявания к примеру - стандартные и РАБОТАЮЩИЕ рекомендации о налаживании кормления в стрессовых ситуациях. К примеру в зонах стихийного бедствия, когда женщина очень нервозна, истыпывает страх - молитва _физиологически_ поможет её преодолеть его и накормить ребенка грудью. :) Правда докорм в этом случае не предусматривается. Так что если давать бутылку и молится - вряд ли что от "истиной веры" прибавится.
19 дек 2005, 11:56
совсем не важно будете ли вы молится на каком то общеизвестном языке, или распевать "нанайские напевы", или еще что-нить придумаете. Не в этом суть - главное что б этот процесс принес вам покой! Это первное что сейчас Вам с ребенком нужно. тут же замкнутый круг - чем больше вы нервничаете, тем больше он плачет, хуже ест, хуже спит и пр. если вы не уверенны в себе (Вам страшно, Вы беспокоитесь за него, сомневаетесь)- он впадает в настоящую панику. Его природа заставляет еще сильнее привелекать Ваше внимание(плачем)... и все идет по кругу-((( Так что успокойтесь, просто еще раз решите для себя что это кризис, что он проходит, что миллиарды людей с этим столкнулись в жизни и успешно пережили. попросите взаймы терпения-))) И просто делайте то что делаете - КОРМИТЕ когда ребенок это позволяет (во сне, кверх ногами, лежа, стоя и пр.) Просто подумайте что дать смесь всегда можно успеть, но ведь настоящая рука намного лучше протеза. вы ж сами занетет что у ребенка может быть миллиона поводов для слез а мама должна понимать его, утешать. У вас же есть для этого лучшая утешалка в мире - вы сами-))) Все у Вас получится. не стоит менять утешалку и понималку - на исскуственное забивание проблем в виде бутылки-( Просто потерпите. примите своего ребенка такием какой он есть - вот с таким плохим на сегод. день настроением с желанием поесть и какими-то внутренними противоречиями(про которые мы можем только догадываться) Вы же старше его, умнее - просто поддержите его на правильном пути поиска самого себя- и Вас. Просто будте рядом. Вы ж сами знаете что такое капризы-))) и как сложно им противостоять. Но я уверенна - у Вас получится, Вы сможете придать уверенность своему малышу, сможете помоч ему в единственном верном выборе-)))
Достали уже !
19 дек 2005, 15:26
Да Господи! Не слушайте никого! Делайте так, как сердце подсказывает, ничего страшного, даже если будете смесью кормить, поверьте! Это не смертельно! Достал уже весь этот фанатизм! А то, что человек уже на грани нервного срыва и физически измотан - это никого не волнует. Ребенку нужна здоровая мама, если вы все, что можно для сохранения ГВ предприняли, успокойтесь и не мучайтесь! Здоровья вам и вашему малышу! Все будет хорошо!
19 дек 2005, 14:45
весь топ не стала читать , честно скажу.Я о себе напишу.У меня был момент , я стала докармливать смесью , причем титьку сосали по полтора часа , соски не сосали , спали вместе.Но когда ,как у Вас , наступала усталость , стала докармливать.То , что называется , отпустите тормоз немножко , а то уже пошли юзом.Так вот все чудно наладилось , когда мама спокойна.Я вышла на работу , нам сейчас год и два мес , титей наслаждаемся по сей день. О , еще , для моей лактации сцеживание - смерть , определила опытным путем по двум детям .
19 дек 2005, 16:01
успокойтесь докармливайте,может успокоитесь и возвратитесь на ГВ, я вообще не понимаю войны за ГВ, не дано так не дано,кстати некоторые детки на ИВ намного здоровее грудничков....
19 дек 2005, 18:32
Заводила похожий топ (только нам 2.5 месяца было), тоже мучалась сама (и физически, и морально), и тоже ребенок плакал от голода. Сцеживаться и\или кормить через каждые полчаса не смогли - маленькими порциями отказывались, хотел сразу много. Стали докрмливаться смесью (по 60 гр после кормления грудью), из бутылки. Сначала 2 раза в день. Потом деть сам отказался от "дневного" докорма и осталось только на ночь. Сейчас и на ночь бутылку не берет, хотя для собственного спокойствия я каждый раз делаю смесь и предлагаю в конце кормления. В общем, все наладилось само собой, сейчас молока вполне достаточно. Хотя конечно это исключительно мой личный опыт, и закончиться все могло бы не полным ГВ, а полным ИВ. А может, и нет. Не знаю. Но мне кажется, что нервы дороже.
антифанат
19 дек 2005, 20:34
може бой! какой массовый психоз!книгу по психиатрии написать можно! палата номер 6...
20 дек 2005, 13:28
Прям про нас написано. Та же история... :) И тоже считаю что нервы дороже как свои так и деткины - если детка плачет много - я считаю, это хуже, чем просто докормить смесью...
20 дек 2005, 14:10
если детка много плачет (мы берем возраст 1-6 месяцев)- это говорит об одном. либо у детки что-то болит. либо мама не умеет понимать детку. и при чем тут молоко?
burenka
20 дек 2005, 19:54
я не понимаю, вы всерьез считаете, что от голода ребенок плакать не может??? вы не знаете, что бывает пустая грудь, которую соси-не-соси, молоко не прибывает и ребенок требует еды! как у вас всех все хорошо и вы всерьез полагает, что все люди одинаковы и проблем с лактацией не бывает и остальными все выдумано? если у 10 получается наладить, то у 5 нет, не потому что ленится, а потому что обмен веществ такой - эта версия вам не знакома?? вот вырабатывается у меня 400 гр молока в день и ни каплей больше я произвести не могу. подписываться не буду, на еве против фанаток ГВ выступать себе дороже выйдет
AD
AD
20 дек 2005, 21:08
я всерьез считаю, что надо быть последней идиоткой или садисткой, чтобы слушать плач ребенка от голода неделями и прикрываться "восстановлением лактации".
Anonymous
21 дек 2005, 10:44
А кто же тогда Ляся???? Идиотка и садистка?? )))))) Ляся писала: "ПС: у моих криизс длился месяц. У двоих. Но мне в голову не приходило давать смесь, потому что я ХОТЕЛА кормить. "
21 дек 2005, 10:57
и где тут написано, что она детей голодом морила? не надо видеть то, чего нет. кризис месяц - это совсем другое. это кризис. на фоне которого надо прикладывать каждые полчаса, например. ночью кормить не 2 раза, а 22. без памперсов детей держать - чтобы точно знать, сколько писает. чтобы при первых признаках голодания принять срочные дополнительные меры. а голодания не было. был кризис, который заставлял жить в совершенно ином режиме, как раз для того, чтобы не допустить голодания и преодолеть кризис.
20 дек 2005, 20:43
конечно болит, голод - это боль
20 дек 2005, 21:04
а с каких пор восстановление лактации равняется морить ребенка голодом? обычно просто не хватает сил-знаний-желания организовать кормления так, чтобы все были сыты.а молока достаточно-предостаточно. а если ребенку при правильно организованном кормлении и эффективном сосании не хватает молока (только реально - смотрим на объем мочи и прибавку в весе, а не потому, что маме лень лишний раз покормить или мама упорно не желает отказывать от соски, или еще чего-то там тараканье,) любой консультант и не только - скажет вводите донорское молоко или смесь (сама это слышала от тех, кем на этом форуме пугают молодых и новеньких). если ребенок не умеет правильно сосать грудь или идет отказ - все равно его в процессе обучения или возврата к груди никто не предлагает морить голодом. бутылку не давать - это да. но не кормить - этого не предлагает никто. это уже доморощенные изобретения мам, которые любят истязать себя и ребенка, - сначала слушать плач от голода в течение пары недель, а потом истерики катать на тему "ах, мы больше не можем". и есть на свете счастье - повод пострадать.
20 дек 2005, 22:51
Согласна, а то многие понимают, что налаживать ГВ - это сиська и больше ничего, даже если там ничего нет.
21 дек 2005, 10:59
угу. и еще без всякого контроля за состоянием ребенка, без всякой нормальной организации гв.
20 дек 2005, 14:39
добавлю. либо детке холодно-жарко-неудобно-неуютно-страшно-одиноко-она хочет внимания потому что она просто хочет внимания(есть дети с изночальной повышенной потребностью во внимание кот. лучше всего удовлетворять)-ей светит в глаз-она хочет поговорить "за жизнь" и пр.
20 дек 2005, 22:26
А мы пережили это. Это у всех детей. А о голоде можно сказать только после месяца, когда вы взвесите своего ребенка и увидите недобор веса. На ГВ по требованию не бывает голодных детей! :-)
20 дек 2005, 22:52
А если прилива нет, то как же ребенок не будет голодным, а? Он же приливом питается.
21 дек 2005, 10:41
он питается молоком! прилив при установившейся лактации мама может и не замечать....
22 дек 2005, 23:14
Не понимаю, как можно не заметить, что ребенок глотает. А он именно начинает глотать на приливе.
23 дек 2005, 14:18
а еще можно заметить что он молоком давится, а еще глотает без прилива что то??? Я говорю о том что мама может сама не чувствовать прилива.
20 дек 2005, 22:48
У меня ребенок с 1,5 мес на ИВ, а что делать? Покормила детку, легла спать, встала а молока нет...ни капли, просто нет и все...пришлось нашему папе в круглосуточный супермаркет за смесью нестись.
21 дек 2005, 00:46
Многие принимают установившуюся лактацию за отсутствие молока:(
21 дек 2005, 01:33
Может быть, может быть, только когда ребенок провисев на груди 2(!) часа ни высосал ни грамма...как то об установившейся лактации мне кажется говорить преждевременно.
21 дек 2005, 01:51
Потому что Вы, проснувшись, для себя решили "ах, молоко пропало!", сработал "рефлекс окситоцина" и молоко просто _не_выходило_... Каким образом Вы тогда поняли, что за 2 часа ребенок не высосал ни грамма? Взвешивали? А на грудь потом (ну хотя бы через неделю) нажимали? И что, прям-таки ни капли молока? А ведь даже и тогда можно было бы все вернуть... Хотели ли?.. ;)
21 дек 2005, 02:05
Именно взвешивала, я его после каждого кормления взвешивала, ниже объяснила почему. А когда проснулась поверьте я ни о чем не думала, просто как обычно дала грудь, когда через 30 мин ребенок выплюнул грудь и недоуменно завопил, а после взвешивания оказалось что вопить то он имеет право, мы еще 1,5 часа помучались таким образом...не получилось - не срослось, и кстати, я себя очень долго чувствовала виноватой, что не смогла сохранить ГВ,
21 дек 2005, 11:00
т.е. всего вы потратили на восстановление лактации аж 2 часа? а почему даже введя докорм с ложки - не продолжать прикладывать ЧАСТО и все прочее.
21 дек 2005, 11:12
см мой пост ниже
AD
AD
21 дек 2005, 01:48
У меня так было со старшим ребенком. И со средним. Причем в одном и том же возрасте. Прям пуля-в-пулю. Вот только в первом случае я "понеслась за смесью", а во втором таки наладила кормление грудью. Потому что _знала_ к тому моменту, что в одночасье молоко не пропадает. Это равносильно (спасибо Анечке за обалденный пример ;)) внезапно отвалившимся ушам. Уши либо отваливаются постепенно, либо они не отваливаются вовсе, но нам так кажется ;) Но в любом из вариантов нашими основными действиями будут попытки таки уши оставить на месте, а не спринтерский забег по магазинам за ушными протезами, не так ли? Другое дело, что сейчас уже об этом говорить бесполезно. Ведь ребенок на ИВ уже.
21 дек 2005, 02:00
Да ребенок уже лопает все что шевелится ему 1.1 уже.:-) Дело не в этом, а в том, что не могла я слущать его жалобный писк и смотреть на судорожно вцепляющегося в грудь ребенка, молока у меня больше не было ни капли, ни разу, не надо думать, что я как купили смесь, так радостно на нее накинулась и к груди ребенка больше не прикладывала, еще как, он вообще от груди не отлипал неделю, я пардон в туалет с ним ходила, а толку? 3 часа шамкает грудь, а не высасывает ни грамма, у меня ребенок родился с малым весом (2580 при росте 51), да еще и потерял много после рождения, поэтому прибавкой я была озабочена очень сильно, а когда ребенок худеть начал, а не прибавлять, то уж извините он и так прозрачный был, а потом вес терять начал на фиг, на фиг пусть лучше на ИВ, зато нормальный малый вымахал.
Бр-р-р-р )))) Много нового я узнала о себе в этом топе. И кормить не хочу, и садистка, и идиотка и вообще ))))) душевные вы женЧины )) Спасибо за поддержку тем, кто ее оказал, в любом случае )) Два дня даю смесь на ночь и немного утром. Когда грудь пустая и дочь отказывается сосать, пробую минут двадцать, а потом, если нет прилива, даю смесь. Дочка успокаивается, высасывает грамм тридцпать, и я опять даю ей грудь, и тогда уже она насасывает прилив. Это, конечно, не по науке, но так спасаемся пока. )))
25 дек 2005, 12:12
Оченб за Вас рада, докармливайте и не парьтесь. Вы и только Вы знаете как лучше для Вашего ребенка. А форум? Ну чтож если на него равняться так можно и до нервного срыва дойти. Искренне желаю Вам удачи! Все будет хорошо!
25 дек 2005, 14:15
А сцеживаться не пробовали? Между кормежками?ИМХО, это лучше, чем кормить смесью. Сцеживаясь, можно молока нагнать, только аккуратно надо...
26 дек 2005, 22:57
Читайте весь топик. Вначале написано, что автор сцеживалась.
26 дек 2005, 23:17
Да? Я пропустила, наверное, извиняюсь!
26 дек 2005, 22:51
Ну вот и умница. Приспособишься со временем. Я тоже понять не могла, когда смесь давать, когда нет. И сколько. Сейчас полегче. Даю 2-3 раза в день, или когда нет приливов. А в течении дня и ночью сиську почаще. Приливы хоть и небольшие, но из-за частоты получается нормально, судя по пописам и прибавке. Совсем без смеси у нас никак, к вечеру уже ооооочень голодный пупсик :-).
28 дек 2005, 03:54
Все будет хорошо, только вы знаете ,что лучше для вашего малыша.
26 дек 2005, 09:37
Моя девушка, сосала точно также, я ужасно переживала, но в отличие, от вас о бутылках даже не думала, пыталась сохранить (и преумножить:-)) молоко. К моему удивлению прибавка в месяц была 1 кг. На втором месяце все стало еще хуже - мне КАЗАЛОСЬ, что у меня вообще молока нет - ребенок прикладывался чуть ли не каждые 15 мин, спасала только прогулка - мы в коляске спали по 3 часа, а потом все снова повторялось - каждые 15 мин, но я терпела - прибавка в весе была 1,8 кг!!! Помучались конечно мы, вернее я и в итоге докормились до 2 лет и 10 месяцев. Зато ребенок легко переживал прорезывания зубов, ну само собой с титей во рту, абсолютно не болела в период адаптации в детском саду (ей было 1,8) - я все таки списываю это на молоко, потому как сильно здоровыми и закаленными нас не назовешь... Понятно, что для меня все это было не просто, были и срывы, и переживания, но думали о ребенке в первую очередь... Так что желаю вам кормиться подольше - природой это задумано, наверное не просто так... Удачи!
26 дек 2005, 22:55
Автор топика написала, что у нее маленькие прибавки веса. Зачем щеголять своими 1,8 кг в месяц? У вас хватало молоко, и слава Богу. Автор докармливает не потому, что ребенок часто есть просит, а потому, что мало прибавляет.
28 дек 2005, 08:01
Где это сказано? Там сказано про голодный крик, а не про прибавку... А весь топ я не перечитывала...
28 дек 2005, 11:31
А я делала по-другому:когда я поняла, что ей не хватает, то стала сначала давать грудь - она сосала, сколько ей нужно - иногда час, а вот только после этого докармливала. По пузику смотрела, сколько она съела. В итоге успокоилась, что ребенок сыт, и молоко опять пошло. Попробуйте!
28 дек 2005, 12:14
Значит, так. Делюсь опытом. У нас кризис 3-х мес. был неделю. Я пила МАМИЛ (кто не знает, витамины) по 2 стак. на день, и больше, больше, больше питьевой некипяченой воды. Главное при этом, помимо частых прикладываний - сон и душевное равновесие. Через "не могу"!!! Сказать себе: бросить ГВ мы успеем, за несколько дней ребенок от голода не умрет, а попробую-ка я абстрагироваться. Нам пришлось туго, т.к. как раз на той злополучной неделе нас положили в б-цу. Мы выжили с ГВ даже там, несмотря на нервы. Сынуле 6 мес. Мы исключительно на ГВ. Это не последний кризис. Надо настроиться на позитив!!!!
28 дек 2005, 14:31
Мое мнение - незачем ребенка мучить! Пусть докармливается смесью. Я так 2 недели продержалась, только молоко ушло все равно -сильный стрес был. А сейчас мы на Ненни и очень довольны. Конечно, хотелось грудью кормить, но...
Anonymous
28 дек 2005, 15:41
...но хочется, чтобы подобных вам было больше, оттого и такие советы.
Anonymous
28 дек 2005, 14:42
когда создаютсятакие топики,создается впечатление, что мамочки оправдываются перед нами. Не нужно нам ваше опревдание - оправдывайтесь перед своими детьми
Anonymous1
28 дек 2005, 15:00
что вы такое, чтобы перед вами оправдывались? господин судья?
28 дек 2005, 16:03
А Вы кто господь бог? Нужно-ненужно.... Я например не перед кем оправдываться не намерена. Много чести. И перед ребенком в том числе, я поступаю, поступала и буду поступать так как Я считаю нужным, а на форуме я могу попростить совет, если в нем нуждаюсь и могу его принять, а могу и не принять.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325