Меню

Борщ с меламином

AD
Anonymous
11 дек 2005, 19:10
Прочитайте ниже статью. Возможно кому-то будет полезна информация. Борщ с меламином Люди травятся не едой, а посудой Посуда бьется — жди удачи. А если не бьется — наподобие той, что из белого пластика меламина? Самое то, говорят многие, в хозяйстве все пригодится. Тут и мультяшные ежики с мишками, и яркие цветики-семицветики — и народ “клюет”: одни — на красочный рисунок, другие — на доступную цену. В магазинах ее не найдешь, зато на вещевых рынках и у метро — целые развалы. И чем дальше от центра Москвы, тем больше. Как утверждают специалисты, сегодня в кухонном арсенале любой хозяйки обязательно отыщется какая-нибудь меламиновая посудина. Но прежде чем налить в нее борщ, задумайтесь: все ли вы знаете о тарелке с маркировкой “melamin”? В регистрации отказано Лет десять назад на отечественный рынок из-за границы хлынул поток посуды, которой мы никогда не видели, — из новых материалов, с оригинальным дизайном, по доступным ценам. И меламиновая в том числе. Челноки везли ее чемоданами, фирмы — вагонами. Сначала из европейских стран, позже — из Турции, Ирана, Иордании, Гонконга. И хотя на таможне ее оформляли по всем правилам, маркировка на посуде порой отсутствовала. Наши специалисты не знали технологий, по которым она делалась, из каких материалов и красителей. Ну а коль завезли в Россию — сам собой встал вопрос о ее санитарно-гигиенической оценке и сертификации. Во время испытаний в меламиновые миски и тарелки залили 4-процентный раствор уксусной кислоты. Оставили на 24 часа, после чего слили и пропустили настоявшийся раствор через хроматограф. Когда прибор показал превышения по формальдегидам в десятки (!) раз, специалисты схватились за голову. В родном отечестве никому бы и в голову не пришло “затолкать” в полимерную посуду формальдегид — страшный канцероген! А заграница — додумалась. Обычно его используют при изготовлении древесных панелей для мебели, отделочной пленки для ДСП, сырья для дезинфекции, аминопластных смол — краски, бумаги, текстиля, химии... Но меламин получил “прописку” В перечне материалов, изделий и оборудования, разрешенных Минздравом России для контакта с пищевыми продуктами, меламина нет и быть не может. Органы СЭС если и выдают фирмам санитарно-эпидемиологические заключения на меламиновые изделия (в основном декоративные — вазочки, подставки, подсвечники и т.п.), то в них черным по белому пишут: “Не предназначено для прямого контакта с пищевыми продуктами”. Но специалисты “Ростест-Москва” нисколько не сомневаются в “левых” сертификатах на меламин. Как-то они “завернули” вагон с вредной посудой. Но после узнали, что коммерсанты все-таки заполучили сертификат на нее в одном крупном российском городе. Как “раскусить” отраву? Распознать меламиновую посуду можно по “одежке”: она легкая, не бьется, легко моется (по внешнему виду ее можно спутать с французской посудой из специального бытового стекла — аркарок и аркапал). Посмотрите, есть ли на ее оборотной стороне штампик “melamin”? Если есть — она самая! Но маркировки может и не быть. Далее — для сравнения возьмите в руки тарелку из меламина или стекла, фарфора. По весу меламиновая посуда окажется намного легче. А если по ней постучать деревянной палочкой, то она (в отличие от стеклянной посуды, которая “ответит” звонко) издаст глухой, трескучий, “мертвый” звук. Эксперт “МК”: Елена Чекулаева, врач отдела профилактической токсикологии Госсанэпидслужбы Москвы: — Меламиновая посуда очень коварна: никогда не знаешь, в какой момент из нее начнет выходить опасный джинн — формальдегид. Когда вы ее покупаете, то полимер “зашит”. Но как только вы в нее, скажем, налили воду, формальдегид тут же выходит на волю — он хорошо растворяется. В меламиновой посуде многие подают первые и вторые блюда, а это значит, она нагревается, и когда сильно — химические связи ее наружной поверхности “рвутся”, из-за чего опасный канцероген проникает в пищу. Случается это и после царапин от вилок, ножей. Любая трещинка на меламиновой посуде опасна. Конечно, откушав борща из меламиновой тарелки, вы сразу не отравитесь. Но формальдегид тем и опасен для организма, что действует на него постепенно, исподволь. Как сильный аллерген, он может спровоцировать экземы, заболевания верхних дыхательных путей, раздражение оболочек глаз, пагубно повлиять на систему кроветворения, печень, селезенку, почки, желудок. Формальдегид — еще и мутагенный яд, который действует на генном уровне. Не замечая того, люди могут передать потомству наследственные заболевания в виде той же аллергии. Наконец, формальдегида в нашей жизни хватает и без меламиновой посуды. Мебель, моющие средства, краски, лаки, обои, многие другие предметы тоже им начинены. Так стоит ли “нагружать” свой организм еще и меламином? P.S. Из меламина сделано большое количество детской посуды. Будьте осторожны.
12 дек 2005, 00:14
О "пользе" меламина здесь, на Еве, не знают только вновьприбывшие ;);) - но как раз им, я думаю, Ваш топ будет ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО почитать. Потому как подобные вопросы поднимаются здесь раз в два-три месяца точно. Так что Ваш топ пригодится :)
Сама только узнала
13 дек 2005, 05:59
Я сама про его "пользу" узнала недавно. Слава богу, детской посуды из него нет, но вот пару своих чашек и поварешку я выкинула.
Крутая мама
13 дек 2005, 10:53
А у меня такой пасуды не было никогда... Она мне дизайном не нравится :) У меня почти все фарфор и керамика :))
Anonymous
14 дек 2005, 04:11
А фарфор, между прочим, бывает и технический, и керaмика бывает всякая.
14 дек 2005, 18:50
Вы кормите ребенка из технической фарфоровой посуды?
13 дек 2005, 23:03
а где бы почитать вновь прибывшим - ссылочек не дадите? :) А то архив в последние год на еве сиииильно хромает ;) Вот у меня вопрос про мисочки для еды детские разноцветные - розовые, зелёные фирмы Bebe Confort. На них написано: меламин. Потом перечёркнутая духовка или микроволновка и нарисованы ложка и вилка. Ничего об этом не знаете? Или ссылки? После статьи что-то не по себе.... :-0
13 дек 2005, 23:46
Статья в заглавном сообщении именно об этом.
14 дек 2005, 03:16
я статью прочла когда топик открыли, вопрос был о другом - другие топы на эту тему... Так мне кажется во всяком случае...
14 дек 2005, 03:48
Топы можно поискать по ключевому слову "меламин" :-), их там куча, но у меня, к примеру, архив не работает. Да и нет там ничего особенного, одно и то же. Поисковики тоже кучу вываливают на "посуда меламин". В детской посуде БебеКонфорт - да, тот самый меламин, увы. И он действительно гадость. Несмотря на "уважаемость" производителя.
15 дек 2005, 00:08
я как раз к этому и веду - архива нет ни фига :) Да, ладно, разобралась уже :)
14 дек 2005, 21:15
Все в статье в заглавном посте правда....от первой буквы до последней. Новые ссылки НИЧЕГО нового Вам не скажут. Скажу только вот еще что.... Я ЛИЧНО разговаривала с начальником отдела экспертизы товаров промышленного производства по поводу меламиновых вещей. Ответ был довольно категоричным - в доме меламина НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Даже если это не детская тарелоска, а подствака под цветочный горшок. Материал ведет себя довольно неожиданно - формальдегид может выделять даже во сне ;) Короче, поверьте этой статье и мне на слово.
15 дек 2005, 00:10
Этот ваш пост опоздал!:-0 Я вам поверила ещё вчера :Р:D
15 дек 2005, 11:07
Будем считать, что я решила "закрепить результат" :-Р
Стыдно
15 дек 2005, 10:44
А я вот на форуме чуть ли не с самого начала, а про меламин что-то мне не попадались на глаза топики. :( Или я не туда смотрела... У нас в садике обязательное условие - небьющаяся посуда, и я кроме посуды из меламина ничего не нашла. Может быть посоветуете что-нибудь красивое детское, небьющееся?
15 дек 2005, 11:12
Берите прозрачный пластик. У Мира Детства большой выбор таких талерок. Меламин белый, это его отличительная черта. Он внешне слишком красив, чтобы быть таким вредным :) Поэтому просто не обращайте внимания на белые блестящие (красивые) тарелки.
15 дек 2005, 17:29
Не обязательно белый. Отличительная черта, скорее - внешняя похожесть на фарфор.
15 дек 2005, 17:49
Согласна. Но тарелки чаще всего делают из белого. У меня дома была подставка под горячее (!!!!! ;) - вот ведь молодцы..придумали ;) ) - так вся была расписная ;)
15 дек 2005, 18:01
У приснопамятного БК целые наборы разноцветные - кремовые, еще какие-то, и стаканчики, и тарелочки... Вот ить шакалы - чего б из нормального пластика не делать? :mda
15 дек 2005, 18:14
Ах, не береди раны! Купили в Банане (когда я еще не была знакома с этим гр***ным меламином - представляешь, были такие времена ;);) ) дорожный набор - 2 тарелки, кружка, ложка, вилка. Все это дело было упаковано в чудеснейший рюкзачок..... :(:(:(:( Так и лежит. :( И своему не даю, и подарить никому совесть не позволяет Наверное отнесу в музей Бананамамы, когда тот откроется ;)
AD
AD
16 дек 2005, 02:15
озовые с логотипом и зелёные с пчёлкой :-| Я ПОЛГОДА убивала собственного ребёнка...:-| С...ки
17 дек 2005, 19:45
я тоже ни о чем:) Это про детскую пластиковую посуду разговор?
17 дек 2005, 20:05
Да, про посуду из конкретного вида пластика - меламина.
15 дек 2005, 18:02
У Chicco еще есть и кружки, и тарелки, нам ндравятся.
16 дек 2005, 02:12
А вы не в курсе случайно, чикковская тарелка с крышкой из чего сделана? А то я уже приготовилась ее выбрасывать вслед за бебиконфортовской посудой. Пребываю в ужасе, что кормила полгода ребенка из этих тарелок...
16 дек 2005, 22:17
Не помню такую, у нас из прозрачного пластика.
17 дек 2005, 00:57
А бебиконфортовская по-моему, не меламиновая! Там же пластик!
17 дек 2005, 02:50
Меламин и есть пластик. А на БебеКонфорте это честно написано - "melamine", на донышке.
17 дек 2005, 11:04
Сонь, не путаешь БебиКонфор с КанполБеби? У Канпола все сплошь и рядом с меламином, а вот у Конфора я не видела...
17 дек 2005, 18:24
Неа. http://www.bebeconfort.ru/products/index.aspx?id=16#posuda , "эргономичный стаканчик..." - у нас был такой же формы, но с другим рисунком, покупался еще Алине. Сейчас, может, они и поменяли материал... не знаю.
17 дек 2005, 22:31
ПОЗАВЧЕРА ВЫБРОСИЛИ 2 мисочки бебеконфортовские - с обратной стороны написано "melamine" :-|
17 дек 2005, 12:42
Ну, я думаю, что не весь пластик есть меламин:) посмотрю у Бебиконфорта, у нас когда-то такая тарелка была, еще старшей покупала!
17 дек 2005, 18:25
Хто сказал, что весь пластик - меламин? ;-)
18 дек 2005, 00:26
Посуда Tupperware-это полимер,экологически чистый материал,применяется ,так же для изготовления сердечных клапанов
Ага :) Мне тоже нра. И дизайн прикольный у них
16 дек 2005, 18:44
блин, лучше стеклянной пользоваться! хрен с ней что она бьется!
16 дек 2005, 22:33
А я в магазинах постоянно смотрю на эту посуду (горький опыт) :( И сколько раз видела, как мамы ложечки и чашечки выбирают детям.
17 дек 2005, 00:11
А я когда вижу, как мамы или беременные женщины выбирают эту посуду, всегда набираюсь наглости и пытаюсь отсоветовать покупать их.
17 дек 2005, 03:32
И это правильно... побольше бы таких, как вы.
17 дек 2005, 14:47
Тоже про меламин слышала и на днях озадачилась. Нам из Германии в подарок прислали набор детской посуды, она легкая, вроде как из пластика, сероватая с рисунками. Сделано в Китае. Как думаете, могут там просочиться в продажу такие вещи??
AD
AD
17 дек 2005, 19:39
Кошмаррр! а с виду такая красивая!
17 дек 2005, 19:44
А я не могу понять, о какой посуде речь :( Может бросите в меня ссылочками с картинка этой посуды, а?
17 дек 2005, 19:55
вот и я озадачена со страшной силой:)
17 дек 2005, 19:59
http://karapuz.246.ru/items/item2100.html
Anonymous
17 дек 2005, 22:45
спасибо.Выкинула сейчас тарелку и кружку.Очень красивые.Но на обратной стороне написано:"меламин"

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325