Меню

Ну вот и мы, похоже закруглились с ГВ

AD
09 дек 2005, 12:00
Убедилась я на собственном опыте - всему действительно свое время. Кто-то, может быть, помнит мой плач Ярославны с этом форуме о том, что даже мой 9-дневный отпуск не заставил дочку, которой тогда было 1 год и 8 месяцев, забыть о маминой груди. По возвращении она устроила форменную истерику, и я не выдержала тогда. Но к тому моменту, когда ей исполнилось 2 года, я уже очень устала от ГВ. Бесконечная, очень жесткая диета из-за дочкиного диатеза, суперчувствительные к сосанию соски, общая усталость, а главное, практически полное отсутствие молока и сосание груди дочкой именно по привычке (три раза в день) вновь заставили меня подумать: а не пора ли нам заканчивать с этим делом? Все получилось очень спонтанно. Лизе было ровно 2 года и 1 месяц, когда я ее покормила в последний раз перед дневным сном. А вечером вдруг решила - надо попробовать не дать грудь и посмотреть, что будет. Все-таки, когда меня нет, она отлично засыпает без груди (правда, на руках - но это уж так с рождения приучили, да и не скажу, что меня и папу с нашими бабушками это сильно тяготит), вообще о ней не вспоминает и не пытается сосать пальцы и пр. посторонние предметы. :) В общем, всю вторую половину того дня я проводила "разъяснительную работу" с ребенком (я и раньше иногда так ей говорила) о том, что "сисю сосут маленькие девочки, вот такие (показывала фото, где Лиза совсем кроха), а ты уже большая, поэтому сисю уже тебе не надо сосать. Ты можешь ее погладить, поцеловать, а сосать больше не будем", и все в том же духе. Лизка радостно кивала на фразу о том, что она большая, но недовольно подхныкивала, когда я говорила, что сосать уже не надо. И вечером, после купания, когда она грудь не получила (а только козье молоко на ночь, как обычно), она сначала хныкала и рвала на мне тельняшку, но не плакала. Я решила, что если будет плакать, то дам. Но она, повозилась-повозилась на мне и уснула так. На следующий день история повторилась. Она просила грудь, но когда я отказывала, то засыпала без нее. И вот уже 10 дней я не кормлю дочку грудью. Она уже и не просит совсем, только иногда задирает на мне майку, целует грудь, гладит, машет ей ручкой, говорит "пока-пока" или прижимается к ней щекой и так засыпает спокойно. В первые дни мне было так непривычно, что я не кормлю, я даже думала, а может еще надо было кормить, трудно было психологически отказаться от того, к чему я привыкла за столько времени, но потом я поняла, что отношения с ребенком-то с завершением ГВ не меняются, а становятся только глубже и переходят на новый этап. И мне это очень нравится сейчас. А самое прикольное: я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что мне теперь можно есть ВСЕ. Кто сидел на жуткой диете для диатезников - тот меня поймет. ;)
09 дек 2005, 16:00
Поздравляю, мы с 1 декабря тоже отлучились.
09 дек 2005, 19:30
Поздравляю. Действительно, всему свое время, наш опыт тоже это подтверждает.
09 дек 2005, 19:48
Поздравляем:) Мне кажется, что дочка тоже готовы, а я нет:(
09 дек 2005, 19:56
ПОздравляю. :) Прекрасно понимаю, что это такое :)
12 дек 2005, 21:19
Поздравляем! растите крепкими!
09 дек 2005, 14:44
Поздравляю!!! Деиствительно так здорово и без стресса для малышки оказались от ГВ.Я тут начиталась на форуме много мнении и как ето иногда болезненно проходит,но вы молодцы.Нам только 3 месяца и мы тоже на ГВ(хотя с первои недели давали бутылку,так тогда казалось,что молока мало,а потом за первых 2 месяца отказались от бутылочки,что мне самои даже не верится,потому как бытует противоположное мнение о том,что если ребенок попробовал кушать через соску,то с ГВ можно попрошаться.А я даже и особых усилии не прикладывала,как то все само наладилось).И нас тоже зовут Лизои.Удачки!
12 дек 2005, 21:06
Спасибо всем за добрые слова. Здоровья вам и вашим деткам.
13 дек 2005, 12:54
А мне хочется уже после годика завершить, т.к.на работу уже вышла, спать охота. Встаю в 6 утра. Уже без утреннего кормления, послеждний раз в 5.00-6.00 сисю кушает, а вечером в 20.00 сисю и бай, до утра со мной.
13 дек 2005, 14:10
Поздравляю :) Нам 1,9 годика, но пока конца ГВ не вижу :)
13 дек 2005, 19:09
Я в год и девять тоже не видела. А тут так неожиданно для меня все получилось удачно. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325