Меню

Прикорм до или после груди

AD
07 дек 2005, 12:46
Решила вводить прикорм - овощное пюре. Когда давать до или после груди? Кто как делал?
07 дек 2005, 12:54
Я давала и даю до, по нашим обстоятельствам. Как правильно не знаю, мне кажется, однофигственно.
07 дек 2005, 13:08
По моему опяту - надо давать тогда, когда съест и то и другое. Одни дети после прикорма грудь не хотят (это был мой случай), другие после груди не едят прикорм. Иногда приходится давать прикорм вообще между кормлений грудью (тоже был мой вариант)
07 дек 2005, 13:38
Еще раз процитирую Л.Казакову: "Когда ребенку, кормящемуся по требованию, начинают вводить прикорм, никогда не имеется в виду замещение кормлений прикормами. Это невозможно практически, т.к. основные кормления у малыша связаны со сном, а мамины завтраки, обеды и ужины, во время которых малыш знакомится с новой пищей, располагаются между снами малыша, во время его бодрствования. " Мы прикармливались в период борствования после длительного сна. После предлагала запить ГМ. Иногда хотел - иногда отказывался. Если вы не запихиваете прикорм силком и кормите по требованию, то абсолютно монопенисуально, в какое время суток вводить прикорм.
07 дек 2005, 18:00
Слабо представляю, как можно в ребенку что-либо впихнуть силком? Это вы чего имеете в виду?
07 дек 2005, 21:51
Я имею в виду, что некоторые мамы, в целях выдать ребенку "положенные" ему 100-200 грамм прикорма, кормят под телевизор, под книжки, с игрушками, с кукольным театром, "ложечку за маму, ложечку за папу". А некоторые так просто зажимают ребенка на коленях, фиксируют голову и закидывают в рот ложку за ложкой. Если Вы так не делаете и если ваш ребенок на естественном вскармливании, то он будет есть именно столько прикорма, сколько захочет, эта цифра будет разниться день ото дня в сторону увеличения или уменьшения, вплоть до полного отказа от прикорма в дни кризисов, прорезывания зубов и т.п. так вот в случае такого прикорма, вашему ГВ ничего не грозит и абсолютно все равно, когда давать прикорм. Уважаемым коллегам, ссылающимся на ВОЗ и ЛЛЛ, скажу, что в любом документе надо видеть смысл, а не букву. Маловероятно, что опытные мамы из ЛЛЛ предлагают пихать детю сисю за секунду до предложения прикорма. Скорее всего, имеется в виду, что если ребенок голодный и просит грудь, то надо дать ему грудь, а не прикорм. Если же следовать буквально "прикорм только после сиси", то получается абсурд: В возрасте полугода и дальше ребенок просит грудь если он голоден, хочет заснуть, хочет пить или испытывает какой-либо дискомфорт. Так вот, в первом и втором случае он наестся и, скорее всего заснет, во всех остальных - утолит свои потребности и займется своими делами. В любом случае вряд ли он потянется за ложкой. Для мам, только вводящих прикорм, советую помнить, что прикорм - это не еда, а знакомство с твердой едой. И предлагать его надо в ответ на пищевой интерес. Вот схема, которой следовала и я, и все мои долгокормящие подруги: Вы и ребенок проснулись утром. Деть скорее всего прямо в кровати попросил грудь, и получил ее. Вы встали, оделись-умылись-сделали гимнатику-заправили кровать. Возможно, ребенок попросит грудь еще раз. Но вот все утренние процедуры закончились, и вы садитесь завракать. Ребенок уже не просит грудь (т.к. он уже просил и получил требуемое), он бодр и готов к новым открытиям. Малыш сидит рядышком в креслице или у вас на руках (как вам удобнее). Ему интересно, а что это мама жует. Вы предлагаете ему крошку из своей тарелки (если вы вводите педприкорм) или ложечку заранее приготовленного пюре (если вы - за прикорм классический). Малыш съедает эту крошку/ложечку и теряет интерес, либо же просит еще. В первые дни ввода нового прикорма стоит ограничиться небольшим количеством еды, постепенно его увеличивая. Когда продукт введен, надо дать ребенку съесть столько, сколько он захочет. После окончания еды малышу можно предложить грудь, потом выпроводить его из-за стола (или увлечь игрушкой в креслице) и спокойно завершить свой завтрак. Так же вводится второй прикорм (в обед, после дневного сна) и третий (во время вашего ужина, после второго сна). Противоречит ли эта схема рекомендациям ЛЛЛ и ВОЗ? Ничуть! Просто в введении прикорма, как и всегда, старайтесь следовать своему здравому смыслу и пожеланиям ребенка, и тогда вопросы ДО или ПОСЛЕ отпадут сами собой.
07 дек 2005, 22:03
а есть мамы которые ручки связывают, чтобы не крутился сильно и не сопротивлялся, а есть которые именно силком запихивают.. раскрывают палцами рот и пихают... И на етом форуме в том числе они есть... (с транслита)
07 дек 2005, 21:47
не туда
07 дек 2005, 13:59
Нам врач говорила, что сначала грудь, потом прикорм. Но моя коза прикорм после груди ела очень неохотно (молоко-то сладкое, а прикорм нет), поэтому мы довольно скоро перешли схему сначала прикорм, а потом грудь.
07 дек 2005, 14:36
первые месяца 2 от ввода прикорма давала вначале грудь, потом, если хочет, прикорм (с транслита)
07 дек 2005, 20:12
Согласно ВОЗ и ЛЛЛ, сначала грудь, потом прикорм.
08 дек 2005, 13:13
Я давала вместо.
08 дек 2005, 16:29
У нас я бы сказала не "до и после", а скорее "между".
07 дек 2005, 14:07
А нам врач сказала сначала грудь, потом прикорм.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325