Меню

Как отучить от сиси после 2-х лет?

AD
04 дек 2005, 17:00
Девочки, посоветуйте! Дочке 2 года и месяц, на ГВ. Недавно узнала, что беременна. Кормить тандемом не хочу, поэтому надо как можно раньше отучить дочку от груди. Проблема в том, что она засыпает ТОЛЬКО с мамой, и ТОЛЬКО с сисей. По другому никак:(. Она активный ребенок, и не может лежать спокойно! Минуту - да, но потом вскакивает, бежит, снова чем-то занимается. Я не представляю, как ее удержать в лежачем положении:(. Читаем книги - она не может спокойно слушать, все комментирует, тащит такие же игрушки, как на картинке, если книжка про мишку, вскакивает с кровати и показывает, как ходит мишка, и т.д. Разговаривать с ней о том, как день прошел? Как только вспомнит что-то интересное, тут же вскакивает и начинает рассказывать сама, еще при этом демонстрируя все в лицах:). С ног будет валиться от усталости, минуту отдохнет, и снова в бой. И она с самого рождения боролась со сном. Вроде уже уснула, но стоит собаке за окном залаять - все, глаза по пять копеек, вскакивает и несется играть. Грудь - это единственное, что может удержать ее в лежачем положении. Без дневного сна она уже легко обходится, может тусить по 12-13 часов подряд. Но я думаю, что в 2 года ребенок все-таки должен днем спать, укладываю ее с грудью, спит от 20 минут до часа. Вчера на ночь все-таки уложила ее спать без сиси, после долгих уговоров и истерики, около часа ночи. И как поступить? Единствнное, что мне приходит в голову - не укладывать ее спать днем, и вечернее укладывание начинать около 21, тогда к 23, может, и заснет. А утром будить часов в 8. Но ведь не спать днем тоже плохо:(. Поделитесь опытом, как отучались от груди вы?
04 дек 2005, 17:22
мы поговорили по-хорошему.
а дневного сна у нас и так уже не было.

но, после рождения, ребенок по-любому попросит грудь.
04 дек 2005, 17:26
объяните пожалуйста, как можно поговорить по-хорошему с двухлетним ребенком по поводу груди? я наверное что то не так делаю, потому что все мои попытки объяснить, поговорить заканчиваются истерикой. У меня ситуация один в один как у автора, только беременности нет.
04 дек 2005, 17:34
я просто сказала дочке, что очень хочу кормить ее дальше, но чтобы выносить малыша, мне надо куашать таблетки. поэтому сейчас я ее кормить не могу. но хочу.
а когда малыш родится, буду кормить снова.
она согласилась.
когда родился второй - никогда не отказывала старшей дочери.

но у нас уже к тому времени было 1-2 максимум кормлений в сутки, самостоятельно появившийся беспробудный ночной сон и т.п.
т.е. потребность сосать была не слишком велика, но все равно пришлось потом дать бутылку, потому что спустя месяц примерно после отлучения стала сосать палец...бутылка эпизодично появлялась до 2,5 лет (отлучались отгруди в 2 и 1)

а если у ребенка еще четкие связки спать - сосать. или ребенок просто еще не дозрел.
или в свое время была отлучить силовым методом.
или еще много чего..тогда договориться будет сложнее.
05 дек 2005, 01:09
спасибо за подробное объяснение:)
я поняла, что мы еще не готовы. Потому что кормлений у нас больше получается в сутки, чем 1-2(хотя я стараюсь свести к минимуму), очень тесная связь грудь-сон (никак не получается изменить эту ситуацию, не укладывается спать ни с кем, кроме меня), ночью просыпается 1-2-3 раза. Нам скоро 2 года, к весне мне нужно закруглиться. Как Вы думаете, при таком положении вещей, реально за три месяца закончить с ГВ?
05 дек 2005, 19:45
реально, если реально надо.
05 дек 2005, 23:18
а может и не попросит:) моя не просила, точнее попросила с любопытным взглядом, получила, но даже прикоснуться не захотела.
Anonymous
04 дек 2005, 18:50
Очень сочувствую, но без травмы для ребёнка теперь никак. Надо было раньше отлучать - в год.
Кормите теперь до конца. Только вот где он, этот конец...
04 дек 2005, 18:55
вот пришла серая идиотка и несет чушь.
Anonymous
04 дек 2005, 18:59
Здесь есть фича такая : Anonymous, вы не знали? Попробуйте вам понравится.

От идиотки слышу, причём очень навязчивой идиотки :)
04 дек 2005, 18:57
Если у вас есть опыт отлучения в год, то как вы можете знать о других вариантах?
Anonymous
04 дек 2005, 19:01
Представьте себе - могу.
04 дек 2005, 19:25
Это называется - слышала звон, да не знаю, где он.
Anonymous
04 дек 2005, 19:42
Звон - это то, чем вы занимаетесь :)))

Ещё какие будут пословицы-поговорки-потешки? ;)
04 дек 2005, 21:00
А в год без травмы? глупость какая. Двухлетке объяснить можно, а годовалому - никак.
Anonymous
04 дек 2005, 21:37
Давайте говорить о вкусе бананов с теми, кто их ел. ОК? :)))))
04 дек 2005, 23:08
С психологами поговорите о безопасном отлучении в год. И ваще, зачем кормить грудью, с рождения смесь и вперед. Никаких травм.
Anonymous
04 дек 2005, 23:09
Слушаюсь-с-с-с :))
05 дек 2005, 19:33
Безусловно намного проще отлучить от груди ребенка, который еще не достаточно взрослый, чтобы выразить свое мнение и сопротивляться навязываемому мамой решению.
Anonymous
05 дек 2005, 20:27
Безусловно! :)
AD
AD
04 дек 2005, 20:45
К сожалению, посоветовать мне вам нечего. :( Могу только рассказать про нашу ситуацию, есть в ней что-то с Вашей похожее.
Я забеременела, когда ребенку было 2 года 3 месяца, об отлучении тогда я и подумать не могла, потому что была очень похожая ситуция - ребенок совершенно не мог заснуть без груди, и удержать его на месте можно было только с ее помощью, также ребенок боролся со сном, как Вы удачно выразились. :)
Но было основное отличие - я была настроена на кормление нормально, меня оно не напрягало, я не хотела отлучать насильно, а по-другому на тот момент у нас бы и не получилось, почему-то я в этом уверена.
Стали чаще подключать папу к укладыванию спать. У нас, к сожалению, бабушек с дедушками поблизости нет, также как и няни. Когда-то ребенок категорически отказывался засыпать с папой, мы не настаивали, я спокойно кормила его грудью. Но постепенно ребенок научился, что можно засыпать и без груди. На 4-ом месяце у меня ребенок первый раз уснул под мое чтение, удивлению моему не было просто предела. :) Потом число таких засыпаний стало увеличиваться.
А вот пару-тройку недель назад ребенок просто перестал спрашивать у меня грудь, и что больше всего меня поразило, что даже ночью у него нет абсолютно никакого интереса. Правда взамен он стал требовать, чтобы я спала вместе с ним, что лично меня опять же не напрягает. Он еще пока не научился спать всю ночь напролет, и если у него есть потребность во мне, то я буду рядом с ним. :)
Что именно послужило толчком для отлучения я не знаю - или ребенок просто созрел, или состав молока изменился, как это встречается в некоторых источниках, а может что-то другое. :)
Морально готовлюсь кормить тандемом, но пока радуюсь, что хотя бы 3 месяца у меня будет перерыв. :)

Извините, что ничего дельного посоветовать Вам не могу. Надеюсь, что чем-то моя история Вам поможет. :)
В любом случае желаю удачи! :)
04 дек 2005, 20:56
:)))
04 дек 2005, 20:53
у меня с дочуркой примерно было примерно так же.
я забеременила когда ей было 1,9. месеца два продолжала кормить. очень помог муж. ходила в глухих водолазках, что бы не дразница. ночью старалась спать что бы она была подальше а точнее муж лег между нами. днем укладывал он спать в выходные или сестра, но это всего пару раз. иногда без сна была. поспит 30мин хорошо, вечером пораньше укладывались.а так с беременостью молока становилось все меньше и меньше и она сама в один момент не вспомнила. и главное был мой настрой: для нее я программу выполнила удачно. все у вас получится главное вереть в себя. поздравляю вас :))))))
06 дек 2005, 19:10
девочки Tissa и барабулька подписываюсь под вашими сообщениями. Отучала примерно так же.Путём отвлечения книжками,мужем ,бабушкой и мультиками.
закончили ровно в 2 года.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325