Меню

Прошу совета

AD
02 дек 2005, 19:39
Ребенку 4,5 месяца. Пока полностью на ГВ. Я сижу на жутких диетах: гречка, рис, мясо некторое, стручковая фасоль, козье молоко и белый хлеб, так как чуть что - обсыпаемся. Я и кормила бы грудью дальше, да молока мало, ребенок в весе прибавляет мало. В этом месяце хоть бы граммов 400 набралось. Думаю вводить прикорм в 5 мес. овощное пюре. Посоветуйте, как лучше кормить ребенка, чтобы и полезно, и прибавляла. Да, и еще, сильно прибавляем в росте, такая худышка получается у нас.
02 дек 2005, 19:47
Грудное молоко - самая лучшая пища для усваивания организмом, все остальное что человек будет кушать в жизни, усваивается не так хорошо. Молока в таком возрасте не может не хватать, если нормально налажено кормление и ребенок добирается до "заднего" молока. Вообще единственное, что может повлиять на вес, это каши, а никакие ни овощи.
И что значит "мало прибавляет в весе" и почему вы решили что "молока мало".
02 дек 2005, 19:55
400-500 г за месяц, и к 5 месяцам мы не удвоим вес, это точно. А думаю, что мало, потому что она не наедается, съедает из двух грудей и еще хочет, и кормимся каждые два часа. В первые три месяца у нас все было нормально и с прибавкой, и с количеством молока, а как начались диатезы и я села на диету, так и пошло. Я и сама худею.
02 дек 2005, 20:17
Мы удвоили вес только к 6 месяцам, как и положено. Есть дети которые растут вверх, а не вширь :-) Моя такая же. Сирзы называют таких "бананами" :-)
Я тоже свою кормлю каждые два часа в 7 месяцев, и не переживаю. Ввели прикорм в 6 месяцев. А когда хочет из 2 грудей, даю опять первую и так по кругу.
Диатезы - это плохо конечно. Проблема в том, что такие дети на прикорм в раннем возрасте (до 6 месяцев) могут давать диатез тоже. У моей знакомой ребенок выдал аллергию на самую безобидную рисовую кашу, экологически чистую и без добавок. А лучше питаться вам никак нельзя?
Просто читаю всякие конференции уже давно, еще с первым начала (ему 6 лет) и сколько раз читала что с введением прикорма (не каш) прибавки только уменьшились, и что первые месяцы овощи-фрукты выходят не переваренные и это нормально. Это к тому что прикорм овощами - не выход для увеличения веса. Вы конечно можете попробовать, но на это особенно не надейтесь.
02 дек 2005, 20:29
Эх, жаль, конечно. Вроде по возрасту и нормально в пять месяцев овощи начинать, но у меня прямо рука не поднимается, кажется, такая кроха еще. А я сама уже у ужасе от своей диеты. У меня явная нехватка минеральных веществ и витаминов в организме, и мышцы очень болят и т.д. и я все надеялась, что как-нибудь нагрузка на мой организм снизится с введением прикорма, но и малышке навредить не хочется. Я даже и не знаю пока, что делать.
02 дек 2005, 20:39
А расширить свою диету никак нельзя? Или витамины какие-нибудь естественные попринимать? ну там пивные дрожжи (источник витаминов группы В), кальций? Может ребенку гомеопатия поможет? Если ребенок вес удваивает, то у него проблемы с недоеданием нет, так что не волнуйтесь за это.
02 дек 2005, 20:47
Нет, вес она не удваивает, в том-то и дело. И на все мои "расширения" в диете выдает высыпания. Если бы я могла хоть что-то придумать, я бы не торопилась с прикормом. А витамины я принимаю, но видно их мне не хватает. Например, мне нужно Магний, а при лактации нельзя. Иногда, правда, все равно съедаю таблеточку.
02 дек 2005, 20:52
Вы написали, что к 5 месяцам удвоит, значит все в порядке. Должна удвоить к 6 месяцам. Моя например родилась 3200, в 6 месяцев была 6890. А рост у нее был 68. А почему Магний нельзя при лактации?
Я тут сделала поиск, наоборот пишут надо больше потреблять. Советуют семечки :-)
02 дек 2005, 21:22
это я ошиблась, НЕ удвоит к 5 мес., как положено. Про магний - в инструкции сказано - нельзя при лактации, ее слабит от него. Семечки - для нас аллерген.
02 дек 2005, 20:53
у нас то же самое было. Надо просто увеличить количество молока в груди. По правилам ГВ :) И все проблемы :)
А ещё посчитать, сколько в сутки ребёнок съедает - мы вот посчитали после увеличения молока - выяснилось, что нормально для своего возраста :)
А худышки мы и сейчас (год и месяц меньше 11 кг) - на капусте и гречке. А мама вообще на хлебушке :Р
02 дек 2005, 21:24
А как увеличить кол-во молока в груди? А в сутки съедает около 500 г
Ничего себе худышки!:-о мы в год около 8,5 кг весили - вот худышки!;)
Но мы кроме груди до сих пор ничего не едим:(
02 дек 2005, 20:56
Для пятого месяца 400 граммов - очень неплохая прибавка.
К тому же, если ребенка сыпет на любой продукт, добавляемый к вашей диете, то логично редположить, что его будет сыпать на любой продукт, вводимый в его рацион. Именно в случае предрасположенности к аллергии советуют как можно осторожнее и, по возможности, позднее вводить прикорм.
02 дек 2005, 21:26
Ну хотя бы цветную капусту или брокколи. Когда я их ем, у нее нет аллергии, но я их не выношу, гадость такая. Кабачки там, пюре картофельное. Думаете, не стоит пока?
02 дек 2005, 21:30
Думаю, что рановато.
02 дек 2005, 22:18
это иллюзия, что с овощей ребенок начнет прибавлять.

у нас с введением прикорма прибавки резко упали. И еще, молоко , оно калорийнее клетчатки.
04 дек 2005, 14:03
Ну сами подумайте, много ли ребенок прибавит с овощей? Они же низкокалорийные :)
Тем более Вы же давать будете для начала совсем по чуть-чуть.
Я бы до 6 мес. подождала с прикормом.
Собственно, я так и сделала, хотя тоже переживала из-за веса.
Дочка в 5 мес. была 5660 (родилась 3650), в 6 мес. - 5850. Вес удвоила в 9 мес.
Примерно с 4,5 мес. ела две груди за кормление, интервал был 1,5-2 часа.
Но по-моему, главное - не вес, а общее развитие ребенка. У вас наверняка с этим все в порядке :)
02 дек 2005, 21:50
овощи рано, да и не очень то они помогут. вводи каши. любые как из ложечки так и из бутылки(Дания) у меня такая же ситуация была, как не хуже. в 4 месяца ребенок весил 7,6 в 5-7,8 в 6-8,в 7-8,1, а после я купила "нутрилон-2" и каши. в 8мес-9кг. сейчас нам 9мес вес приближается к 10
02 дек 2005, 22:24
а каши не рано в 5? что-то страшновато. Может, еще подождать? Мы в 4 весили 6,5 кг. Уже нам4,5, никак 6,7 не наберем
02 дек 2005, 23:28
А какими вы родились ? Я с первым кстати тоже все время по поводу веса переживала, он правда на ИВ был, а потом успокоилась и поняла что надо на ребенка смотреть, как он развивается, это важнее чем вес. ДОчка моя была в 4 месяца 5700, в 6 - 6890 (без докорма), и врач нам сказал что все в порядке у нас. Зато с физическим развитием у нас все в порядке, ттт, в 7 месяцев ползает вовсю , топает за ручки, сидит с 5.
Кстати, вспомнила, моя знакомая (ребенок на ИВ) уговорила доктора дать разрешение начать прикорм кашами до 6 месяцев (у нас в Канаде прикорм только в 6 начинают), ей казалось что ребенок будет лучше набирать. Оказалось что темпы прибавки какими были, такими и остались, еле к полугоду удвоил вес. ну такая вот конституция у ребенка, ничего не сделаешь.
AD
AD
03 дек 2005, 12:23
Родились 3550, сначала и кушали нормально и прибавляли. Все изменилось, когда я на диету эту дурацкую села. Ребенок сразу стал чаще есть, чуть ли не каждые 1,5 часа. Сейчас пореже конечно, каждые 2-3 часа.
02 дек 2005, 22:02
У нас был очень плохой набор веса, я вводила кукурузную кашку на своем молоке в 4 месяца. Можно еще рис или гречку попробовать. Перенесла хорошо, даже стул почти не изменился, только погуще стал.
02 дек 2005, 22:24
Хм... Мы за пятый месяц 250 граммов прибавили...
Мы, правда, начали прикорм в 5,5 мес, но не из-за веса (т.к. ребёнок довольный, весёлый, активный), а из-за огромного пищевого интереса. :-)
02 дек 2005, 22:39
Во-первых, прибавки с возрастом уменьшаются и сильно зависят от того, насколько малыш подвижен. После полугода может быть вообще граммов по 200, когда поползет. Это нормально. Я думаю, для пятого месяца 400 граммов - неплохо.
Во-вторых, на овощах вы много не прибавите. Худеньких детишек рекомендуют прикармливать в первую очередь кашками. Начнете с риса, потом гречку, кукурузу....
В-третьих, количество молока не так зависит от диеты, как от организации ГВ. Вы почаще прикладывайте и обязательно кормите ночью. И молока прибавится :)
Желаю успехов :)
03 дек 2005, 12:25
Спасибо, ответ ваш мне как бальзам на душу. Но вот прикладываю я довольно часто, как мне кажется, каждые 2-3 часа, и ночью едим с той же периодичностью, но молока, чем чаще прикладываю, тем меньше, чав-чав и нету ничего, вроде приливает, но совсем мало. А она не из тех, кто будет сосать, если плохо идет, сразу вопли.
03 дек 2005, 14:20
Да, все испытывают такое ощущение, когда ребенок сосет не переставая, будто мусолит пустую грудь. Это нормально, и общее количество молока при этом увеличивается! Бывает, что ощущение наполненной груди приходит не на второй-третий день, а позже. Но такова физиология лактации, что при частой стимуляции груди она повышается!
Детки растут скачками, и чтобы в период активного роста увеличить количество молочка, требуют грудь чаще и сосут дольше. Бывает, что практически без перерывов. За несколько дней выработка молока увеличивается, и они просят реже. В вашей ситуации, чтобы усилить выработку как можно скорее, можно прикладывать и каждые полчаса по вашей инициативе. Чем чаще будете прикладывать, тем скорее молочко придет.
03 дек 2005, 14:41
"довольно часто" - это каждые полчаса.
03 дек 2005, 21:42
Вообще-то каждые 2-3 часа это довольно редко:-) Так что не переживайте, все у вас ребенок получает и не голодает
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325