Меню

Общий стол - непонятно

AD
01 дек 2005, 08:17
Вот считается, что с полутора лет ребенок переходит на "общий стол", т.е. ест то же, что и остальные члены семьи. Выясняется: грибы нельзя, баклажаны , помидоры вредно, фасоль, горох - не рекомендуется, свеклу и то вредно давать. Я уже не говорю про сладкое, соленое, маринованное, жареное, специи и т.д. Или это надо нам с мужем отказаться от этих продуктов и кушать с ребенком овощи на пару, вареное мясо и кашки? :( Я думаю, буду лет до 3-х отдельно для ребенка готовить, тяжело конечно, но по-другому не представляю как. А как у вас?
01 дек 2005, 10:03
Почти также :-). Ребенок ест только то из нашего рациона, что ему можно.
01 дек 2005, 10:17
ну вот нам скоро 3 - готовим отдельно-)
01 дек 2005, 10:45
Я отдельно готовлю. Все равно она не ест то, что едим мы, а мы не едим то, что ест она :) за исключением картошки, макарон и сосисок :)
01 дек 2005, 10:47
Хороший топик. Я не спец в этом вопросе - нам еще только 10 месяцев (сегодня будет). Но мне кажется, все зависит от того, что Вы едите.
Например гарниры - пюре картофельное, гречку, рис, макароны - так это же все можно.
Супы - если не жирные тоже можно. Я например для себя варю и ничего туда не пережариваю, такой суп и ребенку подойдет.
Что касается вторых блюд, то тоже можно придумать - например, тушеное мясо, котлетка, курочка и рыбка (даже с жареных можно корочки снять и дате ребенку). Конечно, я говорю о всем самодельном, не полуфабрикатах.
Что касается соли - я ОЧЕНЬ мало салю, мужу надо, досаливает. И перцем с кетчупом можно потом заправить.
01 дек 2005, 12:14
Я согласна, что можно готовить так, чтобы и сеье и ребенку подошло. Супы мы давно едим овощные, ничего туда не пережариваю, котлетку малышу можно сделать на пару. а папе пожарить, курочку тушеную (мы любим в яблоках) вполне можно дать, кашку молочную вся моя семья по утрам кушает. Привыкли и родители и детки. А до 3х лет отдельно готовить. дак застрельтьсяж ж можно. И потом, если есть старший ребенок? Моя обязательно поребует то, что едят мама и папа, а ее младший братец то, что ест она. Так что не отвертеться.
01 дек 2005, 16:42
мы перешли на общий стол без проблем как раз может потому, что баклажаны, острое соленое, фасоль и пр. в нашем рационе редкость, я ничего не жарю, обычно тушу, варю, или пеку, потому практически все можно кушать ребенку, Если хочется досолить, доперчить - то сбе в тарелку можно это сделать :). Свеклу конечно иногда ребенок потребляет в борще, но этот самый борщ бывает ооочень редко :).
Маринады тоже не едим. Да, из слабинок "запрещенныХ", все таки ДОЧА КУШАЕТ ЧУТЬ-ЧУТЬ домашний яблочно-творожный пирог на песочном тесте.
03 дек 2005, 12:07
Утром отдельно готовлю кашу (больше ее никто не ест :(), суп варю на всех без поджарок, специй (кроме лаврушки), уксуса и т.п., на ужин ребенок ест гарнир (вареную картошку, макароны, запеченные овощи, запеканки и т.п.) Соленые огурцы и помидоры и т.п. никто дочке и не предлагает.
01 дек 2005, 10:34
У нас , если так можно сказать, с общего стола только куриные супы. Я готовлю их и нам и дочке. А так все отдельно, конечно.
01 дек 2005, 11:11
А почему бы всей семье не перейти на нормальное здоровое питание?
01 дек 2005, 11:22
А кто сказал, что помидоры, баклажаны и фасоль в меню взрослых -- это нездоровое питание???
01 дек 2005, 12:49
Помидоры к полутора уже чуть можно, имхо.
Баклажаны с фасолью Вы едите каждый день?:)

Если есть какое-нить блюдо, в составе которого запрещенные продукты - можно его просто не давать, и все:)
А остальное мона:)
01 дек 2005, 13:01
баклажаны можно и отдельно поесть:) Фасоль, в принципе можно дать ребенку, без выкрутасов приготовленную, если он ее еще и есть станет...
Но фасол и баклажаны не думаю что бывають каждый день на столе..Помидоры если у ребенка нет аллергии то почему нет.. запросто можно, даже в салатике, только не зеленые и маринованные:)) Грибы.. Ну лично я от них отказалась лет до 7 может и 12 деткиных:) никто от етого не страдает:) Иногда могу купить маринованные грибочки:) Но ребенок знает, что детям ето кушать опасно, поетому даже не просит;)
Кроме того фасол легко заменяется, по мне так на более вкусные вещи как римский горох, чечевица:) Благадаря етому фасоль на "общий стол" доползет соовсем не часто:) Щи можно варить и из савойской капусты:) борщ.... ну думаю можно и без него выдерезать или есть отдельно, на ужин например:) Вообще.. я тоже раньше думала ах, как же без етого.. а оказалось, достаточно обратить внимания и на другие продуктю, а не есть только те, что нам с детства в голову вбили:))) Совсем не сложно перейти на здоровое разнообразное питание. Меньше жира, перца,жареного, уксусного и пр. нездоровостей еще никому хуже не зделали:) а привыкнуть к етому совсем не сложно:)
(с транслита)
01 дек 2005, 16:05
А почему ребенку борщ нельзя? Он же от щей ничем, кроме наличия свеклы, не отличается?
01 дек 2005, 16:07
Тут недавно был топик про свеклу..
02 дек 2005, 17:52
а я и не знала про свеклу..... а какие продукты не рекомендуется давать до 3-х лет?---- дайте ссылочку , если не сложно, где про все это прочитать можно......
01 дек 2005, 16:12
ну в принципе, если деть тарелку борща раз в месяц съест, то ничего такого страшного не случится, при условии, что больше свеклы не будет в рационе.
А вот частить не стОит действительно
01 дек 2005, 15:37
Да вот не получается :( Каши мы не любим, овощи, те что я для ребенка готовлю - тоже не очень, мы с мужем можем каждый день есть картошку да макароны, а для ребенка хочется, чтобы побольше витаминов было - кабачки, капуста, брокколи, тыква, зелень, лук, морковка, макароны ей вообще нельзя - аллергия на пшеницу. Не будешь же ее только картошкой кормить.. Я попробовала сама такой овощной супчик - как-то не очень, а ребенок обожает. Короче получается, что легче отдельно все приготовить, чем искать компромисс.
01 дек 2005, 15:43
картошка да макароны кажный день вредно для фигуры:)
впрочем, для пищеварения тоже не ахти..

Из кабачков или цв. капусты можно кучу полезных и вкусных блюд наготовить..а капуста тушеная?
сама по себе, или с курицей, телятиной?

Я еще часто делаю:
1. Овощное рагу: кабачки, чуть баклажан, помидоры, перец, морковь - основа, остальные овощи - по наличию:) Тушить до готовности. Очень вкусно.
2. Запеченые овощи (можно с мясом-курятиной-индейкой, предварительно наполовину приготовленным). В сметане или в омлете, сверху немного сыра.
3.Что-то типа плова, но не остро-жирное, и с курицей или индейкой.
4. Рыба (филе) с картошкой под сметанкой и сыром в духовке.
5. Паровые котлеты (разные), фрикадельки. Взрослым (если уж очень хочется) можно пожарить. Овощи паровые, кста, очень вкусные:)
6. Пельмени (я их не делаю, но покупаю в кулинарии проверенной).
7. Перец, фаршированный овощами или рисом-мясом.

Вот, навскидку:)
01 дек 2005, 15:53
Спасибо за идейки :) А для фигуры моей уже ничего не вредно, т.к. ее давно нету :)
AD
AD
01 дек 2005, 16:01
нично не мешает ее заиметь:)
01 дек 2005, 12:08
А я наоборот перешла на детский стол..Все делаю на троих-две порции им, остальное сама доем, а то так недолго и ноги протянуть-гтовить себе времени нет
01 дек 2005, 14:25
Мужу готовлю отдельно, себе - отдельно, ребенку - отдельно... Ну, рис какой-нибудь может и всем подойти))) а так у всех разные вкусы
01 дек 2005, 16:00
Бедная! Как же Вы живете? У меня муж (он так воспитан) никогда не скажет: "Я это есть не буду", что приготовлю, то и едим. Он мне даже сам говорит - да не готовь ничего сегодня, поем пельмени.
01 дек 2005, 16:45
вооо, у меня такой же иногда просит "просто пельмешков магазинных" , хотя конечно тоже иногда высказывает свои пожелания на ужин :)
02 дек 2005, 17:47
пельмени у него - любимая вещь. Но мы с ребенком их не едим))) все равно отдельно готовлю, получается. А сама я ем, например, бутерброды из вареного мяса с сыром и овощами - неужели я этим буду мужа кормить?!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325