Меню

Интересуюсь Вашим мнением

AD
28 ноя 2005, 19:31
Вот вопрос. Нам год и 2 мес. По вопросу питания в институте Габричевского нам сказали, что пора уже с года переводить на "взрослое меню", т.е:

утром - каша либо омлет
обед - суп
полдник - творог или нежирный йогутр + фрукты
ужин - мясо или птица или рыба + гарнир

На сколько я знаю, в таком возрасте положено ребенку давать больше молочных продуктов, чем указано выше. Как вы считаете, стоит ли мне пользоваться этим меню?? Я вот почему-то сомневаюсь, хотя моя соседка ему строго придерживается (у ней дочка тоже 1,2) и очень удивилась, когда узнала, что я сомневаюсь...
28 ноя 2005, 19:40
ИМХО рано для общего стола. Мое мнение основывается на том, что поджелудочная железа и ферментная система еще незрелые, более или менее они дозревают к трем годам (помните - такое устоявшееся мнение есть, что диатез проходит к трем годам?). Окончательное созревание - только к 12 годам. Так что до трех лет взрослый стол я бы не стала
28 ноя 2005, 22:23
Так Вы, навреное, против педприкорма?
29 ноя 2005, 08:26
Нет, не против. Мало того, сожалею, что сама узнала о нем довольно подробно в ребенкины почти два года :-(. Там метода другая - дозы продуктов микроскопические... нагрузить организм вряд ли смогут. Да и не предполагает педприкорм полный перевод годовасика на взрослый стол. И еще. Из всех практикующих педприкорм мам ВСЕ перешли на более здоровую еду в связи с этим :-)
29 ноя 2005, 12:52
По-поводу перехода на здоровую еду взрослым, это мы тоже уже задумываемся. А вот про микродозы. Если их давать систематически, то все равно нарушений не будет, как считаете? Я хоть и практикую педприкорм, но на сей счет все время сомневаюсь.
28 ноя 2005, 22:31
так общий стол не подразумевает под собой острое, соленое, жареное... я и сама, и мои старшие дети едим и супы овощные (без мясного бульона), и овощи тушеные, картофельное пюре, котлетки самоприготовленные... и много соли я и себе в еду не кладу. все это, мне кажется - вполне подходит годовалому ребенку.
28 ноя 2005, 20:20
А как вы сейчас питаетесь, сколько раз? Грудью не кормите? Меню нормальное, только под "взрослым столом" не стоит понимать свиные отбивные и "мясо в вине". Для ребенка только тушеное, паровое или вареное. А про молочное Вы правы - еще бы можно кефир добавить и молоко.
28 ноя 2005, 23:59
Я грудью уже не кормлю, достаточно давно. Питаемся так-же , как и написала уже 2-й день, только перед сном я еще молоко или кефир даю. Чтобы молочного в меню побольше было. А овощи и мясное, есстественно тушу, а не жарю ))
28 ноя 2005, 21:10
Хм, каша ИЛИ ОМЛЕТ? Если только омлет, то из скольких яиц (желтков) он должен быть, чтобы ребенок наелся только омлетом? Я бы рада давать, дочка уплетает омлет за обе щеки, да вот получается у нас два раза в неделю из 3 перепелиных желтков каждый раз - это ну две столовые ложки максимум (нам год, больше вроде нельзя яиц?).

Я бы не стала придерживаться такого режима кормления, хотя если его дополнить ГМ/смесью, то вроде у нас так почти и выходит, только без супа.
29 ноя 2005, 00:01
У меня омлетом наедается. Я кладу 1 большое куриное яйцо и много молока, поэтому кол-во достаточное ).
29 ноя 2005, 09:14
И у меня омлетом наедаются, я и сама наедаюсь. Правда, я делала всегда из целых яиц, не только из желтков.
28 ноя 2005, 21:52
Ничего не имею против плавного переведения годовалого ребенка на общий стол. При условии. естественно. здорового и сбалансированного питания всей семьи.
Меню мне не нравится. На ночь кормить ребенка мясной пищей, тяжелой для переваривания, как-то не логично.
28 ноя 2005, 22:16
по-моему, даже "взрослое" меню должно предполагать больше молочных продуктов, а уж детское... тем более не понятно 2 обеда - суп и овощи с гарниром, это же по составу приблизительно одно и то же
29 ноя 2005, 00:03
Да, по составу одно и то же получается, но если в обед давали мясо, то на ужин либо рыба либо курица либо гарнир без всего..
28 ноя 2005, 22:28
нам год и два. и у нас почти так и выходит: утром - каша (гречневая, рисовая, овсяная. омлета еще не ели... только желток - но им на завтрак не наешься:)))
обед - супчик (щи, картофельный, лапша - немаленькая мисочка:)
полдник - фрукты или кефир с творогом. печеньки.
ужин - котлетки, мяско с гарниром.
И перед сном - мы пьем молочко (детское, чуть разбавленное)
28 ноя 2005, 22:34
Мы уже так питаемся. Сын доволен.
30 ноя 2005, 23:04
Нам год и восемь. Наше меню:
утро: каша с маслом, чай.
перекус после гуляния: сыр и какао
обед: суп овощной\куриный\рыбный\вермишелевый и т.д.+ компот
полдник: 1банан+100гр творога+125гр фруктов в блендере перемалываю, получается вкусняшка
ужин: мясо/курица\язык+овощи+ молоко
перед сном: кефир
02 дек 2005, 00:25
Нормальное меню, а мы кроме йогурта и творога молочку вообще не едим, не хочет.
28 ноя 2005, 21:31
У меня детям 4,9 и 2,3 - никакого общего стола у них не наблюдается и по сей день. Готовлю нам отдельно, им тоже. Зачем так рано?
28 ноя 2005, 22:34
извините - а в сад они не ходят? старший? там обычная еда, вполне "взрослая". или вы сами едите слишком перченое-жареное, поэтому и готовите детям отдельно? а до какого возраста Вы предполагаете готовить отдельно?
AD
AD
28 ноя 2005, 23:09
Юль, кстати, как правда с садом-то обходитесь? Как представлю местную кормежку, дурно прямо, а в садик все равно нужно идти :(
29 ноя 2005, 00:06
Нет, не общий стол, я тоже готовлю все отдельно.. Имеется в виду переход на менее молочное питание.. я б так сказала...
29 ноя 2005, 17:02
у нас старшей 5 лет, мы тоже мало чего даем с нашего стола, детворе готовлю не жаренное, не острое, больше на пару, молочного и постного. Вот и получается что детям готовлю отдельно. Даже супы варю взрослым и детям отдельно. Наш папа не может есть овощи и пресное, а дети в лет. Плюс "детская" еда все же более полезная получается, теперь папу надо переводить на НАШ стол :)
29 ноя 2005, 03:02
Ничего не имею против "общего стола" при условии,ч то дети не аллергики, и "общий стол" - вполне диетический ;)
Меня смущает дугое: предполагается, что ребенок в год с небольшим питается всего четыре раза в сутки??? Насколько я в курсе, даже трехлеткам рекомендуется есть хотя бы пять раз в день...
Может быть, Вы что-то не так поняли, или это "не все" рекомендации?..
30 ноя 2005, 23:09
Нет, именно 4 раза должно быть. Я иногда между кормлениями печенько или еще что-нить. Но именно 4 кормления с 10 месяцев. Так сказала врач!!! Вот и едим...
30 ноя 2005, 17:51
Общий стол - это только ваше решение и вашего ребенка. Насчет молочного: моя дочка во время прорезывания очередных зубов отказалась и от кефира, и от творога. Творог через пару месяцев получилось вернуть, а кефир - нет. В день она съедает грамм 200 молока (в каше) и 100 - творога. Как ни крути, молочного может и надо больше, а не получается...
30 ноя 2005, 23:16
Да речь не об "общем" столе, а о "взрослом" меню. Т.е завтрак-обед-полдник-ужин. Т.е перевод с молочного ужина на обычный..
30 ноя 2005, 20:03
Я для ребенка готовлю отдельно "детскую" еду и еще долго собираюсь это делать. Из своей тарелки даю, когда клянчит, только вареные или из пароварки продукты, если они приготовлены без соли и специй и подходят ей по возрасту. Нам год и 3.
30 ноя 2005, 23:10
Я тоже отдельно готовлю.
30 ноя 2005, 20:12
девушки, а что такое педприкорм? и когда вводить
30 ноя 2005, 23:12
Обычно вводят с 6 месяцев. Но кто-то раньше, кто-то позже. Если на ИВ, то можно пораньше. Начинают давать сначала либо яблочко, чуть-чуть, либо овощ (цвет капуста, кабачок, брокколи), потепенно увеличивая дозу и затем смешивая несколько видов овощей например
02 дек 2005, 01:26
Насколько мне известно, на ИВ педприкорм вводить нельзя.
02 дек 2005, 09:47
Немножко не так :-). Суть - ребенок есть из маминой тарелки, то же самое, что и мама, сначала по чуть-чуть, потом дозировка увеличивается. Практикуется при ГВ. http://www.rojana.ru/services/uhod0_1/cons_prikorm.htmll
http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=3950
http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=183
http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=3434
http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=3793

А вообще вот список топиков: http://www.rojana.ru/forum/viewforum.php?f=50
30 ноя 2005, 23:21
В общем, два дня пробовала давать ужин (вермишель+говядина и картошка+печенка), ночью орал, как резаный - видимо живот болел. Вчера дала привычную кашу на ужин и спокойно спали. Видимо рано нам еще..
01 дек 2005, 21:28
Общий стол общим столом, но мои дочка (6) и сын (3) до сих пор идут баиньки с чашкой молока или какао (разумеется на молоке)! А совсем малышами засыпали только после молочной бутылочки или маминой сиси. И кто вам говорит, что нужно выполнять эти рекомендации точка в точку, и где прописано, сколько капель воды можно выпить ребенку не на завтрак, обед или ужин? ;):) Думаю, что это скорее общие рекомендации о том, что необходимо (в общем) ребенку каждый день, а не некий неотступный постулат.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325