Меню

Свекла полезна в 3 года?

AD
26 ноя 2005, 12:06
Доброго всем времени суток!
Настасья пошла в садик. А у меня такое впечатление, что их кормят одной свеклой. Каждый день либо свекольная икра на салат, либо борщ, или еще что-нибудь. На мой вопрос о сомнительной пользе такого количества свеклы в меню воспитатель ответила, что медработники считают, что это суперполезно.
В связи с чем вопрос: в каком количестве можно свеклу в три года? Если это НЕ полезно, нет ли у кого-нибудь ссылок с аргументированным авторитетным мнением по данному вопросу, чтобы разговаривать с медработниками не с "голыми руками".
Заранее большое спасибо откликнувшимся!
26 ноя 2005, 12:45
Прямо вот такой прямой ссылки, где все было бы в одном месте написано у меня нет:( Лично я бы тоже крайне возмутилась... Когда открывала топ.. думала.. конечно можно, если не каждый день ... КАждый день.. любой почти продукт перебор, темболе агрессивный:( А учитывая что свекла очень дешевая.. убрать ее из ежедневного рациона будет непросто там:( Доказывать что количество нитратов(она же по меньшей мере не БИОпродукт там) в ней выше нормы разрешенной детям... можно попробывать.. но сложно... а остальные аспекты так ето вообще головой об стену наверное:( Есть книжки по здоровому питанию детей.. но там прежде всего оговаривается до 3 лет..никто же не думает, что потом детей станут кормить свеклой каждый день:(
Можно попробывать обратится к диетологу например и попробывать давить через него.. Хотя бы тем, что свекла с нитратами, и вообще рацион ребенка должен быть разнообразный..В общем даже не знаю.. посмотрю конечно..может чего найду ..:(
(с транслита)
26 ноя 2005, 14:49
ИМХО,там часто не полезно.У меня желедок у самой от свеклы болит:-(
26 ноя 2005, 14:50
Ссылок нет:-(,извините.
28 ноя 2005, 09:55
у меня тоже такое впечатление - я думала что просто осенью это дешевый продукт-))
28 ноя 2005, 22:38
угу. просто засилье свеклы.
и еще рыбы слишком много.

а ваш сад на каком меню: десятидневном или 3хнедельном?
28 ноя 2005, 22:42
угу :(
У Маняши на прошлой неделе даже моча с тем оттенком была :( Я сначала ужастики представила, только потом осознала, в чем дело может быть...
29 ноя 2005, 09:17
а я и не знала что меню разное бывает... не знаю-)
29 ноя 2005, 09:22
Идите к заведующей и ругайтесь, только надо чтобы родительский комитет группы пошел, так правильнее будет. Если не поможет, то идите дальше в вышестоящие инстанции. В сентябре я подняла скандал в нашем саду, почему детей кормят одной запеканкой и все лето не было овощей на столе. В общем дошла до начальника ОДУ. В итоге заведующую наказали а питание у детей стало настолько разнообразное, что самой порой попробывать хочется. А заведующая на наши возмущения отговаривалась, нет денег, плохие продукты предоставляют поставщики и т.д.
В итоге оказалось что давать творог разрешено 1 раз в 3 дня и предусмотрено 10 блюд из творога - вареники, ватрушки, ленивые вареники, и т.д. Так что боритесь за детей иначе так и будет продолжаться
29 ноя 2005, 11:46
УВАЖАЮ!!!!!!!!!
29 ноя 2005, 16:14
спасиб :)
30 ноя 2005, 15:22
поругаться я, конечно, могу, но это ничего не даст:
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=16264993

едув сад уже готовую привозят - ту, что роднина назначила.
30 ноя 2005, 16:14
вы знаете, думаю и в этом случае можно что то придумать. Т.к. у нас меню утверждено на весь город, а заведующая с медсестрой и повором выбрали из этого меню только те блюда что удобнее и менее хлопотно готовить. Это мы уже в процессе выяснили. Кждый денб свекла думаю это тоже недоработка тех кто готовит. Так как многим родителям просто нет времени обращать внимание на то что готовят их детям, а те кто готовит этим и пользуются.
30 ноя 2005, 16:29
elena_k написал(а):
многим родителям просто нет времени обращать внимание на то что готовят их детям, а те кто готовит этим и пользуются.

я к этим родителям точно не отношусь:)
точнее:(.
30 ноя 2005, 16:42
просто когды я подняла бучу в саду, заведующая опросила все группы и оказаолось только наша была недовольна питанием, зато теперь все благодарят за бунт и хорошее питание.
30 ноя 2005, 16:46
вы молодец.
28 ноя 2005, 09:59
Я не знаю. У меня Настя когда со свекровью остается, каждый день борщ ест. Она ничего другого прилично готовить не умеет :) Вроде никаких отрицательных последствий не было...
28 ноя 2005, 22:28
В свекле содержатся “вредные” азотистые органические соединения (25%)”Это амиды- биотрансформация которых происходит только в печени, медленно инактивируются”.
Амиды токсичны, особенно для детей, так как печень ребенка функционирует еще не на уровне взрослого здорового человека, у нее меньший кровоток.. Выводятся опять же с мочой, что детским почкам тоже не на пользу.. Дают нагрузку на почки еще и соли аммония и прочих нитратов и нитритов содержащихся в свёкле довольна в больших количествах, потому как свёкла даже лучше многих корнеплодов “тащит” их из земли. Да и потребность у свёклы в фосфатных и азотных удобрениях высокая.
К ним же относится и аминокислота бетаин-“Аминокислота бетаин(17% от всего белка). В принципе замечательная вроде бы…вещь, но имеет ряд, особенно для ребенка, отрицательные свойства, а именно то, что у ребенка печень все еще формируется и вмешиваться в этот процесс из вне лучше не стоит. У нормального, здорового ребенка нет жировой инфильтрации печени и вмешиваясь в жировой обмен, можно его как раз и нарушить, да и нечего еще ребенку "чистить" в печени, у него и так замечательная чистая печень, а чистка, даже время от времени, будит нарушать работу печени, в том числе и нарушать выработку печенью этой самой аминокислоты , особенно опасно это может быть аллергику или ребенку с заболеванием печени (желчного, панкриатитом) Да и то что свекла способствует понижению давление, как и благодаря высокому содержанию бетаина, так и высокому содержанию определенных минералов, которые и для взрослого человека слишком в свекле не сбалансированы, не говоря уже о детях. Давление у детей нормально пониженное по взрослым меркам, поэтому понижать его ну никак нельзя. Также благодаря вышеописанному свекла имеет способность к понижению сахара в крови, ребенку вредит. Минеральный состав очень не удачен и сильно нагружает почки ребенка. Свекла обладает мочегонным свойством и содержит соли кремния, кристаллы которого повреждают эпителий почек
прибавим к этому большое содержание "жесткой" клетчатки, которая способствует в купе с выше описанным “чистке” организма чем самым отрицательным образом сказывается на содержании кальция и железа в крови. И от неблагоприятного влияния на печень не спасает даже большое содержания пектина, который в случае с варенной свеклой, вполне даже не плох для желудка.
Содержание таких минералов как йод, который в свекле конечно есть, но его величина сильно зависит от содержания этого самого йода в почве произрастания свеклы. Т.е. его ничуть не больше, чем в той же почве выращенной морковки или зеленом луке. Опять же в отличии от морковки в свекле содержится щавелевая кислота, особенно в листьях. Эта самая кислота не дает усваиваться кальцию,
переводя его в неусвояемую форму, так и блокирует всасывания железа, прежде всего из самой свеклы. Т.е. ДА, свекла имеет неплохое количество железа, но оно практически не усвояемо! Единственно в чем свекла может помочь, так это в пополнении запасов витамина В12, что у детей обычно совершенно не актуально, а взглядам к вышеописанному, этот плюс, просто нивиллируется возможным вредом. Т.е. если ребенок совершенно здоровый скажем в 2 года, и раз в месяц поест борща, то конечно ничего страшного, если он в принципе переносит свеклу однако говорить о какой то пользе, принесенным этим самым борщом просто не приходится.
29 ноя 2005, 03:04
Статья замечательна! Будьте любезны сказочно - укажите автора ;)
29 ноя 2005, 11:05
К великом сожалению, я скопировала себе эту статью в личную папку о прикормах, где я собираю информацию для себя :) (автор, меня можно сказать, не интересовал)было это в прошлом году и источник я не помню (в то время вообще плацента вместо мозгов была, а память вследствие этого вообще отсутствовала :)
AD
AD
29 ноя 2005, 11:19
http://www.eva.ru/static/forums/73/2005_8/386650.html
Там и автор указан ;););)
29 ноя 2005, 11:30
:) :-* :-*
29 ноя 2005, 11:35
Колдун Баба?
29 ноя 2005, 09:18
Спасибки большое! Если есть возможность, скажите, кто написал...
28 ноя 2005, 22:27
Вот статья :
В свекле содержатся “вредные” азотистые органические соединения (25%)”Это амиды- биотрансформация которых происходит только в печени, медленно инактивируются”.
Амиды токсичны, особенно для детей, так как печень ребенка функционирует еще не на уровне взрослого здорового человека, у нее меньший кровоток.. Выводятся опять же с мочой, что детским почкам тоже не на пользу.. Дают нагрузку на почки еще и соли аммония и прочих нитратов и нитритов содержащихся в свёкле довольна в больших количествах, потому как свёкла даже лучше многих корнеплодов “тащит” их из земли. Да и потребность у свёклы в фосфатных и азотных удобрениях высокая.
К ним же относится и аминокислота бетаин-“Аминокислота бетаин(17% от всего белка). В принципе замечательная вроде бы…вещь, но имеет ряд, особенно для ребенка, отрицательные свойства, а именно то, что у ребенка печень все еще формируется и вмешиваться в этот процесс из вне лучше не стоит. У нормального, здорового ребенка нет жировой инфильтрации печени и вмешиваясь в жировой обмен, можно его как раз и нарушить, да и нечего еще ребенку "чистить" в печени, у него и так замечательная чистая печень, а чистка, даже время от времени, будит нарушать работу печени, в том числе и нарушать выработку печенью этой самой аминокислоты , особенно опасно это может быть аллергику или ребенку с заболеванием печени (желчного, панкриатитом) Да и то что свекла способствует понижению давление, как и благодаря высокому содержанию бетаина, так и высокому содержанию определенных минералов, которые и для взрослого человека слишком в свекле не сбалансированы, не говоря уже о детях. Давление у детей нормально пониженное по взрослым меркам, поэтому понижать его ну никак нельзя. Также благодаря вышеописанному свекла имеет способность к понижению сахара в крови, ребенку вредит. Минеральный состав очень не удачен и сильно нагружает почки ребенка. Свекла обладает мочегонным свойством и содержит соли кремния, кристаллы которого повреждают эпителий почек
прибавим к этому большое содержание "жесткой" клетчатки, которая способствует в купе с выше описанным “чистке” организма чем самым отрицательным образом сказывается на содержании кальция и железа в крови. И от неблагоприятного влияния на печень не спасает даже большое содержания пектина, который в случае с варенной свеклой, вполне даже не плох для желудка.
Содержание таких минералов как йод, который в свекле конечно есть, но его величина сильно зависит от содержания этого самого йода в почве произрастания свеклы. Т.е. его ничуть не больше, чем в той же почве выращенной морковки или зеленом луке. Опять же в отличии от морковки в свекле содержится щавелевая кислота, особенно в листьях. Эта самая кислота не дает усваиваться кальцию,
переводя его в неусвояемую форму, так и блокирует всасывания железа, прежде всего из самой свеклы. Т.е. ДА, свекла имеет неплохое количество железа, но оно практически не усвояемо! Единственно в чем свекла может помочь, так это в пополнении запасов витамина В12, что у детей обычно совершенно не актуально, а взглядам к вышеописанному, этот плюс, просто нивиллируется возможным вредом. Т.е. если ребенок совершенно здоровый скажем в 2 года, и раз в месяц поест борща, то конечно ничего страшного, если он в принципе переносит свеклу однако говорить о какой то пользе, принесенным этим самым борщом просто не приходится.
28 ноя 2005, 22:40
Нельзя ли автора этой статьи назвать? И где ее совсем полностью можно посмотреть?
Заранее спасибо :)
29 ноя 2005, 11:33
:-* :-*
А где пропадала ?
(с транслита)
28 ноя 2005, 22:49
Не могу ничего по поводу статьи сказать. Но вот в связи с нашими проблемами с почками, у нас свекла стоит в запрещенных продуктах.
Нефролог нам свеклу запретила.
29 ноя 2005, 09:25
интересно, а нам для вымывания солей и мочевой кислоты сказали ежедневно пить свекольный сок с огурцом. У нас почки от этих солей страдают..
29 ноя 2005, 12:22
Лучше все таки морковный сок, огуречные и вода с лимонным соком и лучше чередовать, а то можно и передозироваться бетта каротином.. и сборный чай из липы, мелиссы, шиповника, можно добавлять и мяту и ромашку...

добавлю:) вода тоже прекрасно:)и гораздо безопаснее чем постоянно питие чаев и соков. Ну ет наверное вам сказали:)
(с транслита)
29 ноя 2005, 16:13
Насчет того что вода полезнее - согласно. просто для выведения пуринов и мочевой кислоты из крови надо пить сок свеклы, огруца и моркови в пропорции определенной, каждое утро. Это кстати доказанный и опробованный рецепт, но мы пока на ежеденевный прием непошли, а так толку мало. :)
29 ноя 2005, 16:22
:) так я и написала что перерывы нужны в лечебных мероприятиях:) а не то что совсем только воду пить:)Просто травы перечисленные тем же ефектом обладают, при етом шиповник одно из самых мягких по отношению к почкам мочегонное, а по с рравнению со свеклой просто сама нежность
(с транслита)
29 ноя 2005, 16:54
у нас палка о двух концах, если не вымывать пурины, то от них страдают почки, а если пить много свеклы, то тоже почки страдают. А коктель из свеклы и огурца - единственное что хорошо вымывает пурины, в общем полная головоломка :)
30 ноя 2005, 16:22
У нас, видимо, соли разные идут. Там при разных солях бывает совершенно противоположные диеты.
У нас сейчас оксалаты.
30 ноя 2005, 16:28
у нас тоже сейчас оксолаты
29 ноя 2005, 11:34
От KUKUSHKI наверное:)))привет Маняшина мама, если не ошибаюсь
(с транслита)
29 ноя 2005, 11:41
Я Я ММ - это Я
29 ноя 2005, 11:47
:)
29 ноя 2005, 14:07
Аналогичное, наверное, про любой продукт написать можно. Муж, напримем, считает, что овощи - совсем не полезны - сплошные нитраты (ну не любит он их :-)), про мясо, молоко, яйца - просто ссылками завалить можно о вреде этих продуктов. Чего же есть тогда? Потом борщ, венигрет - это не сплошная свекла, там и другие продукты присутствуют.
29 ноя 2005, 14:40
Ссылки даются, как правило, на научные статьи, статьи пишут на основании исследований, которые делают специально обученые люди :). А дело каждой из нас принимать это или нет. Я действую по принципу, если мое мировосприятие не противоречит, то я принимаю к сведению.
AD
AD
28 ноя 2005, 22:46
не знаю, как в Североморске, но в Москве сам сад мало имеет отношения к тому, чем кормят детей.

Меню "спускают" сверху - из организации, которая занимается питанием в доу и школах.
меню существуют разные, но все унылые до омерзения.
придумывают их институте питания рамн и оттуда директируют на места.
как бороться - даже не представляю.
30 ноя 2005, 15:33
странно.
у нас в саду медсестра с главным поваром (не знаю как она точно называется) меню составляют, а заведующая утверждает.
хотя у нас муниципальный сад
30 ноя 2005, 15:51
я ж не говорю, что так везде.
так во многих местах.
у вас готовят в саду еду?
а у нас развозят уже приготовленную в централизованной кухне или как там это называется.

но, кстати, где бы ни готовили - все равно должны подчиняться куче нормативных документов.

есть такая книжица
Организация питания в доу. Автор Савельева.
там собраны все эти документы.

но я не буду утверждать, что я сама не ошибаюсь и заведующая ну ничего не может сделать.
вполне возможно, я ошибаюсь.
30 ноя 2005, 17:35
свекла это как раз один из тех овощей, которые имеют свойство впитывать в себя все вредное из атмосферы (и радиационные пары в том числе). Сама лично читала в какой-то статье, ссылки нет.
02 дек 2005, 12:55
а еще она при раке полезна, выводит всякую гадость, но это не значит что ей можно кормить всех. Если учесть что большая часть детей с проблемами в ЖКТ и почками то стоит это учитывать
28 ноя 2005, 09:42
поднимаю...
28 ноя 2005, 18:26
Ссылок нет:( Но обязательно узнайте-читала где-то, что лет до 5 вообще не рекомендуют давать, какая-то кислота там:(
Удачи.
30 ноя 2005, 09:14
Спасибо всем большое за инфу и положительные примеры! :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325