Меню

Достали с ГВ по требованию!!! :(

AD
23 Nov 2005, 20:09
Как же меня достали родственники!!! Я кормлю дочку с рождения по требованию. Первое время постоянно "висела" на груди. Сейчас вроде потихоньку налаживаем режим кормежек-засыпаний. Но за 1,5 месяца меня постоянно "клюют" родственницы: - не приучай к рукам и вообще пусть в кроватке лежит - надо кормить каждые 3 часа, иначе заворот кишок будет - зачем кормишь ночью, если не просыпается - и ты спи! - ешь все подряд, фигня что у ребенка колики и понос потом - привыкать должен! Майонез и бананы - продукты первой необходимости (с их слов). Последней каплей были слова родной! сестры, которая дочку свою на ИВ вырастила, когда я сказала, что ребенка быстро растет и надо новую одежку покупать: - а ты корми еще больше и чаще! Вот честное слово, еле сдержалась, чтобы по известному адресу не послать :( Уж как мы с мужем по-хорошему не пытались отвязаться от "добрых советов" и нравоучений - бесполезно! Одно дело, если бы я жаловалась. Но мне нравится постоянно кормить ребенка, мне нравится постоянно таскать ее на руках!! Мне не жалко своего времени - зачем тогда ребенка рожать? Плюс справляемся с мужем сами и ни разу никого не просили посидеть или погулять с дочкой - а за 1,5 месяца инициативу никто и не проявил. Что мне делать, а? Послать откровенно не могу - родичи все же... А неоткровенно посылали не раз. Муж говорит - не слушай, не обращай внимания. Пытаюсь, но когда это говорят в каждом телефонном разговоре - начинает доставать, скоро трубку бросать начну :( Тупик у меня, в общем :(
Просто вам надо научиться относиться к этому филосовски. Через некоторое время оставят в покое сами, когда увидят, что ребенок растет и развивается нормально. Наберитесь терпения, хотя я понимаю, после недавних родов чувства немного обострены и все воспринимается ярче и эмоциональней. А зачем вы ночью будите ребенка для кормления? Это что то сродни "Больной проснитесь-примите снотворное"
26 Nov 2005, 01:54
это для того, чтобы сохранить нормальную лактацию, например ;) Или Вы о таком не слышали?
28 Nov 2005, 23:05
Вообще-то ребенок сам просыпается по мере необходимости. А если одну-две ночки захочет поспать - ничего страшного не случится, не закончится от этого лактация. Ес-сно отнсится к ситуации когда молока изначально достаточно и нет допаиваний.
02 Dec 2005, 15:24
А-яй-яй-яй-яй-яй-яй!!!!![-X [-X [-X [-X [-X :Р:Р:Р:-7
02 Dec 2005, 15:49
а шо? мы до сих пор сосем маму :)
и мы сосем:-)
04 Dec 2005, 01:45
а тоооооооооооооооооо!!! шо я ищу тебя год спустя по всей еве и даже в рукоблудии топ заводила "Разыскивается", а ты вотона где!!!!:-0:D
04 Dec 2005, 12:26
прррЫЫятно :) если что - пиши: anna_bon@web.de
07 Dec 2005, 23:54
спасибо :) А ты чё в Йошу не ходишь? Ну Катерина же у тебя сладкая!:-9
23 Nov 2005, 20:28
В общем так: кто кормит - они или Вы? Делайте выводы. (с транслита)
23 Nov 2005, 22:21
Интересно одно ;-) как при наличие таких неразумных родичей, вы такая замечательная мама :-) Вы и сами понимаете, что если последуете хоть одному из перечисленных советов ваших родственников, то малышка ваша вряд ли вырастит психологически и физически здоровой и счастливой. А сейчас, при наличии такой адекватной мамы, умеющий держать отпор, у ребёнка есть все шансы на вышеперечисленные блага :-) Продолжайте держать оборону и воспринимайте все слова с юмором и спокойствием. Вы же знаете что вы правы, а родственники нет, а это самое главное. З.Ы. кстати можете не будить дочу, сама проснётся, если есть захочет :-)
23 Nov 2005, 22:24
Не принимайте близко к сердцу и, вообще, пропускайте мимо ушей. :) Нам 2 года уже и я все еще кормлю. Так добрые родственника до сих пор дают советы не забывать поить дочку укропной водой. :) Первые месяцы меня это доставало, заводило и нервировало. Я даже хотела им по-доброму объяснить, что они ничего в кормлении не смыслят. Но потом поняла, что это дохлый номер. Так что теперь все советы с укропной водой просто смешат. Я откровенно ржу и перевожу разговор на другую тему. :)
23 Nov 2005, 22:42
Это очень тяжело. Меня так тыкала в своё время родная мама.Она очень хотела чтоб я с 2х месяцев давала малышу творожок и уверяла что молока маловато у меня. Это был ужас. Моральные нагрузки колосальные! Так что я вас понимаю. У нас всё разрешилось двумя или тремя глобальными скандалами, чего Вам не желаю.Я срывалась. Сейчас просто пропускаю мимо ушей. Может вам попробовать просто не общаться или сразу говорить что ГВ трогатьне будем, давайте поговорим о чём-то ещё.
23 Nov 2005, 22:55
http://www.lalecheleague.org/Lang/russian/FAQcriticism.pdf если нет Акробата, то здесь: http://www.lalecheleague.org/Lang/russian/FAQ.htmll статья называется "как избегать споров и реагировать на критику о кормлении грудью"
23 Nov 2005, 23:01
гы....знакомо :) делается просто - если разговор по телефону, отвечаешь "у меня другой взгляд на предмет". если достают в реале - "это мой ребенок, рожайте своих и воспитывайте, как считатете нужным". А если совсем обижать нехочется - "все педиатры сейчас так велят" думаю, перед таким авторитетом все заткнутся.
23 Nov 2005, 23:48
Придумайте один стандартный ответ на все случаи. К примеру, "я не буду обсуждать эту тему :-)". И не вступать ни в какие дальнейшие беседы.
23 Nov 2005, 23:49
Или: "А в книжке так написано!" - и все, точка. Проверено:)
24 Nov 2005, 00:29
Во-во, или, мол, врач так рекомендует. Они (родственники) врачам больше верят, чем здравому смыслу родителей или елы-палы, данным из этого чертового интернета.
26 Nov 2005, 01:14
Во, точно! Хотя мои как раз верят моему интернету. :-)) И всем говорят, что я тут с такиииими специалистами общаюсь, что сама уже чуть ли не академик, со мной лучше не спорить! :-)) У папы коллега по работе родила недавно, так он ей посоветовал мне звонить, если что, я типа очень хорошо в этом разбираюсь! :-D
AD
AD
26 Nov 2005, 01:46
Гыыыыыыы:) А моя мама говорит - ты опять в своем интернете ерунду какую-то прочитала:) Причем, она себе даже представить не может - как это - ИНТЕРНЕТ!:) И посмотреть - тоже не желает особо:) А я как-то пошутила с ссылкой на интернет (мама юмора с серьезным лицом не понимает), так после этого она мне выдала: "Не нравится мне этот твой интернет, там глупости пишут":) Типа, переставай общаться, а то вдруг в плохую компанию попадешь!:)
26 Nov 2005, 01:55
Моя мама раньше говорила: "Да ну, нам интернет не нужен, это он тебе нужен". А как-то тут не работал инет, дык такое творилось... Мама: А глянь-ка погоду на завтра. Я: Так нет интернета... Мама: Ой, слушай, не могла бы адресок магазина посмотреть... Я: Так интернета нет... Мама: Слушай, посмотри в интернете по программе... Я: Да нет же интернета!!! :-))) Вот так им не нужен интернет :-))
26 Nov 2005, 14:56
У меня свекор такой:) Хоть ему и 76 лет, но он более продвинутый, чем моя мама:) Освоил Word, печатал мемуары, интернетом очень интересуется, периодически просит ему какую-нибудь инфу нарыть:) Все от человека зависит!:)
07 Dec 2005, 01:56
Не всегда помогает, моя свекровь на это отвечает: "Щас все пишут, а кто они такие мы не знаем, мы по книжкам не учились, у нас своего опыта хватает" и эту точку зрения ничем не перешибешь...
23 Nov 2005, 23:54
а я бы все послала. Ваш ребенок, Вы мать, свои советы пусть преберегут для других.
24 Nov 2005, 00:23
О, в моем случае и муж так говорил:( Так что тупик бывает ещё "тупее".
24 Nov 2005, 10:14
Да расслабьтесь просто, скажите им что своих детей они уже вырастили теперь ваша очередь и все, при всех попытках вернуться к тому разговору говорите что вы мать и вам виднее как кормить своего ребенка. Когда мне прабабка моего ребенка посоветовала дать дитю соленый огурец пососать я просто смолчала, она посоветовала что-то еще - я пропустила мимо ушей молча, теперь вроде отстала: видит что реакции ни какой и не лезет.
24 Nov 2005, 11:27
ага, начнете бросать трубку, начнут шептать, что совсем сдвиг по фазе пошел на фоне материнства. а мы же говорили, не тоскай на руках так много! не корми так часто! вот! почаще повторяйте самым вменяемым, что будете растить чадо так, как Вам лично заблагорассудится. особо невменяемым ничиго не говорите, а считайте в уме до 10. если понадобится, то и больше считайте %) или прибавляйте в уме, делите, умножайте, вычитайте, корни извлекайте в конце-концов. очень такие тренировки для памяти хороши. да и магазине со здачей никогда Вас не обсчитают. да мало ли еще плюсов %)))
Anonymous
24 Nov 2005, 16:52
(шепотом) а чем вредны бананы, которые мама кушает?
27 Nov 2005, 23:57
от них может малышей пучить.
02 Dec 2005, 15:23
если вы мне скажете, что от них может малышей только пучить, а аллергических реакций он вообще не вызывает, я буду вам очень благодарна!:)
25 Nov 2005, 01:04
всех в сад!
25 Nov 2005, 01:28
Меня тоже мама доставала, ну и мамы друзей некоторые:) Которые говорили - а вот молоко грудное нужно для того, чтобы ребенок постепенно привыкал все есть, т.е. зачем ты себя в чем-то ограничиваешь, ешь все, и вообще - нужно больше есть, ты же кормишь! А я и есть не хотела, и тем более, не хотела есть то, что ребенку могло навредить. Учитывая наши колики и склонность к аллергии. Со временем все отстали, даже в чем-то соглашались:) Я была, видимо, достаточно убедительна:) Ну а когда совсем не было сил доказывать свою правоту - просто отмлчивалась и кивала головой:) Это, кстати, срабатывало лучше, чем спор с пеной у рта:)
25 Nov 2005, 01:53
Я бы послала, если честно. Интеллигентно, но послала. ;) Хи-хи, я наверное так всех запугала, что они мне ничего и не советуют. Вы эту ситуацию не запускайте, не давайте собой командовать! Вы теперь мама и вам нужно быть авторитетом для своего ребенка, и, лучше начинать сразу с пеленок. Моему сыну почти 5 месяцев и я с самого рождения кормлю его по требованию. Вначале тоже целый день почти могли кушать, сейчас, конечно, режим кормления более или менее нормализовался. Прочитала ваше сообщение, согласна со всем кроме: 1. "зачем кормишь ночью, если не просыпается - и ты спи"! Вы будите ребенка, чтобы покормить ночью? Или я не правильно поняла? Я кормлю ночью только, когда он просит. Если он спит ни в коем случае не бужу. Ночной сон это святое! 2. И про бананы не согласна. Я первые 3 месяца сидела на гипоаллергенной диете, так там в перечне разрешенных продуктов бананы на третьем месте были. Я их ела и все отлично было. (В моей гипоаллергенной диете из фруктов можно было зеленые яблоки, груши без шкурки и бананчики).
25 Nov 2005, 10:51
1. Потому как если не кормить ночью (т.е. с 3 до 8 утра) молока ГОРАЗДО меньше становится - убедилась сама. А дите если вечером уснула - может до 10 утра проспать - и не пискнет :( 2. Про бананы - это я уже утрированно сказала, кушаю я их, но вот майонез - изначально не люблю, а сейчас тем более не хочется
26 Nov 2005, 00:09
Ночной перерыв в кормлении 8-11 часов - это в пределах нормы. А что значит "молока меньше"? Что, ребенку не хватает? Т.е. Вы даете две груди в одно кормление, и он все равно не наедается? Молока со временем и так становится меньше. Происходит регуляция, его вырабатывается столько, сколько нужно ребенку. Молоко ведь из двух фаз состоит, лактозной и жировой. И, если молока очень много, ребенок наедается "жиденьким" передним молочком, а заднее "жирненькое" так и остается невостребованным. Так что все хорошо в меру.
29 Nov 2005, 13:53
Так, слегка для информации, ночной сон 8-11 часов для ребенка моложе года - НЕ норма. И ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ пагубно отразится на лактации у 9 женщин из 10. И восстановление количества молока потребует больших усилий.
01 Dec 2005, 10:52
Да что Вы? Я мама двоих детей, старшего кормила до упора, и младшей 6 мес. Имею некоторый опыт, так сказать. У многих деток, если кормить по требованию, в какой-то период времени (примерно с 1-го до 3-х мес) устанавливается ночной перерыв в кормлении 8-11 часов. Так что, надо их будить и кормить, даже если они не просят? Какое же это кормление по требованию? Вам понравится, если Вас будут каждую ночь будить, чтобы накормить? После 3-х мес большинство детей опять начинают кушать ночью по разным причинам. По поводу того, что это на лактации сказывается - в норме не сказывается. Но если так уж боитесь, то сцеживайтесь ночью. Чего же ребенка-то тормошить?
01 Dec 2005, 15:06
Таак, маленький экскурс в физиологию лактации... Вы знаете разумеется в какие часы наибольший уровень выделения пролактина? И разумеется знаете, что "сцеживайтесь" не имеет никакого отношения к кормлению по требованию? И процитируйте пожалуйста то место, где я предлагала будить ребенка?...
01 Dec 2005, 11:35
Я ,кстати, тоже не будила, он у меня всю ночь спал с полутора месяцев, мне и консультант по ГВ сказала, что будить не стоит, если спит. (с транслита)
AD
AD
01 Dec 2005, 15:07
Юль, а где именно я предлагала будить то?...
01 Dec 2005, 15:20
А как ты себе представляешь кормить спящего ребенка ночью и не будить его при этом:) (с транслита)
01 Dec 2005, 15:22
Прикладывать спящего :) Потому что ребенок НЕ может спать 10 часов даже не делая никаких поисковых движений. Такое встречается, но это практически уникальные случаи, у детей с достаточно низким уровнем сосательного рефлекса, или у детей которых "заломали" - но тут мы говорим про кормление по требованию, так что второе явно не подходит... Если так исходить - то у меня ребенок спал первые три месяца по 12 часов. Только из этих 12 часов 6 она кормилась. Во сне... :):):) И не просыпалась вообще.
01 Dec 2005, 16:48
Ну, я не знаю , мой до 1.5 месяцев ночью, просыпался, я его кормила естественно:), а потом перестал и спал 8 часов ,но не больше, делал он в это время сосательные движения или нет, я уж не знаю, он спал в своей кроватке и в отдельнок комнате, а уж когда ,в его 3 месаыца, я на работу вышла, для меня это было подарком ,что он всю ночь спит, потому как после бессонной ночки еще и 9-10 часов отработать ,да и дорога туда-обратно по часу, а иногда и больше занимала, и за рулем недолго было уснуть. (с транслита)
25 Nov 2005, 12:42
Ну, если вы живете отдельно, то вобще не стоит со своими родственниками обсуждать, что и как вы делаете. На все вопросы отвечайте: все прекрасно и замечательно. Т.к. дальше будет хуже: там время прикорма придет и всяких дозволеностей-недозволеностей. И приучайте их, что ваше слово по отношению к вашему ребенку - закон ,а они тут не причем.
25 Nov 2005, 16:39
Очень хорошо Вас понимаю! Но муж на Вашей стороне, и живете вы отдельно от родителей, а это, согласитесь, огромный такой плюсище. Разговаривая по телефону, можно параллельно что-то еще делать, чтобы не заострять внимание на задаваемых вопросах: гладить, телек смотреть, чай с печеньем пить, ребенка кормить и носить на руках:) (и не будет ощущения, что совсем зря потратили эти 10 минут) В принципе, если родственники люди адекватные, то можно дать им почитать рекомендации ВОЗ или Ледлофф - там эмоциональное состояние ребенка "на режиме" хорошо описано, может быть проймет... Если же надежды нет - то лучше игнор. Слушайте внимательно, без пренебрежения, уважительно-снисходительно, "ну бывает, не повезло вам жить в то время, когда педиатрия стала вменяемой..." Не надо спорить и доказывать свою правоту. Просто ДЕЛАЙТЕ ПО-СВОЕМУ. Когда мне свекровь говорила, что "надо обязательно узнать, сколько он съедает за кормление", я ей отвечала, что съедает он 1 кг в месяц. Она удовлетворялась. Или "ты ничего не ешь, одну гречку с кефиром, а ребенку нужны витамины", мой муж парировал "она принимает поливитамины". В общем, уже все устаканилось, и даже с прикормом она не достает совсем, хотя первое время проскальзывало "скоро нам месяц, надо будет сочку давать". В общем "а ты не парься, просто будь счастлив (с)" Удачи
26 Nov 2005, 01:12
Кстати, у меня ребёнок где-то с полутора месяцев как раз начал спать всю ночь (т.е. часов с 12 где-то до 6) без пробуждения для кормления. Я его не будила, спала сама. Моя соседка, детский врач-психоневролог, сказала, что ребёнку (да и вообще человеку) лучше недоесть, чем недоспать. А вот с 5 мес. примерно сын стал просыпаться, просить есть, а то и всю ночь у груди проводит. Так что тут я бы действительно поспала, раз ребёнок не просит есть. :-) Если нет проблем с молоком, конечно.
26 Nov 2005, 01:16
А вы посоветуйте им почитать литературу по этому поводу, только современную, разумеется.
26 Nov 2005, 06:59
просто не обращайте внимания.меня тоже родичи доставали,особенно свекровь. я ее сначала пыталась просто послать,намеками - не понимает, тогда перестала с ней общаться - звонит,я трубку не беру, когда приехала и спросила почему - я ей объяснила,что у меня голова есть,нормально работает,и своему ребенку я плохого не сделаю,без ее "ценных советов".Свекровь успокоилась,и теперь я редко слышу ее реплики,а если и говорит что,я просто пропускаю мимо ушей.
27 Nov 2005, 23:11
Во-первых - Вы мама, и только Вам решать что и как Вы будете делать со своим ребенком: носить ли на руках, кормить ли по требованию... Во-вторых - Вас же МУЖ поддерживает!!!! Что ж еще надо???:) Это главное и самое замечательное:))) А слова родственников - да не берите в голову:) Вы в ответе за своего ребенка!:)
28 Nov 2005, 09:50
Всех посылать. Тока вот и правда, зачем ты ночью кормишь, если спит? Спит, и ты спи, а корми если уж проснётся.... И опять же, лично я между майонезом, бананами и дочиным пищеварением связи не обнаружила. А так всё правильно.
28 Nov 2005, 22:31
Поменьше нервов, побольше брони и нервы тоже под броню. Я тоже через это прошла. И ВСЕ В САД!!! :))
28 Nov 2005, 23:59
Да не слушайте ни кого. Когда у меня первый ребенок был, я так переживала из-за всего, что говорят: кормится часто, значит молока не хватает, часто просыпается, значит что-то не в порядке, на горшок с 5 месяцев не сажаешь, значит вообще не сядет и т.д. и т.п. Старшего кормила до 3-х лет, а "советчики" месяцев до 6 максимум до 12. Спал с нами с грудью во рту, часто просыпался, но еще будучи на ГВ перешел на отдельную кровать, а когда перестал грудь сосать, то и просыпаться перестал. Теперь у меня детей трое. И всё равно меня пытаются уму разуму учить, как я должна детей воспитывать. Я молча послушаю, про себя подумаю: да иди ты..., лучше бы помогла, а бред всякий и дурак насоветовать может. И делаю так, как считаю нужным.
29 Nov 2005, 13:50
вот во всем вы правы:) только это правда, что вы будите ребенка ночью, чтобы покормить? или я чего-то не поняла?
30 Nov 2005, 00:09
Какой тупик? Все у Вас прекрасно!!! Главное - что муж Вас поддерживает, что с ним вы единомышленники. Вот если бы муж вам эти нотации читал - вот тогда был бы тупик! PS - не поняла, если ребенок ночью не проспается есть, а кормите вы его по требованию - то каким образом вы его ночью кормите? Будите что ли? Зачем? Если ему не надо!!! А насчет заворота кишок - ну "надо выдерживать промежуток не меньше двух часов" - так врачи утверждают, а я вот помню, что когда у меня лактация устанавливалась (приблизительно до 3-4 месяцев)дочка могла раза 3 за час поесть... Так что - нормально пока...Так что не слушайте никого, кроме своей интуиции. Любите своего малыша, носите на руках, пусть он будет рад и счастлив. И вы с ним!
02 Dec 2005, 02:23
Стилка(Steel) родила 8 дней назад :) Пишет, что врачиха и медсестра УЖЕ достали тем же :) Да ещё и "Почему не сцеживаешься?!":D Я некоторое участие попринимала в том, чтобы была "грудь по требованию", поэтому и себя чувствую немножко "героем", типа "а классно мы их сделали":Р:Р:Р:Р:Р
03 Dec 2005, 17:58
меня родня тоже доставала. так что вот молй слвет-идешь с ребенком к гастроинтерологу в поликлинику ( а лучше вызываешь за 1200 р. из габричевского), беседуешьс ним за закрытыми дверями, а потом чуть что - мне доктор сказал, мне доктор велел и т.п. вообще доктор-лучшая отмазка. я в свое время наслушалась разных советов. например - дать месячному ребенку сок клубнички(она же своя, с грядочки-уверяла свекровь. вот саше (моему мужу то есть) я давала и ничего). в итоге завела себе личного доктора-гастроинтеролога за 100 баксов в месяц. заткнулись все и сразу. потому как если не слушать советов умной тети доктора, на фига тогда такие деньги(а для нащей семьи это большие деньги) платить
04 Dec 2005, 00:00
кормите, никого не слушайте. не бойтесь приучить к рукам.
23 Nov 2005, 22:26
а зачем родственникам знать как вы кормите ребенка? я например на все вопросы свекрови отвечаала, что все в порядке, кушает хорошо... без каких-либо подробностей (с транслита)
23 Nov 2005, 23:34
Скажите, что молоко кончилось, перешли на ИВ, и уже кормите его сосисками, ну это шутка конечно, но смысл ясен? Соврите всем по разу, и живите спокойно дальше.
AD
23 Nov 2005, 23:48
Чтобы добрые родственники в следующий раз сунули ребенку сосиску? ;-)
25 Nov 2005, 00:08
Дык они с таким настроем ее и так будут пихать
24 Nov 2005, 00:16
А если действительно достанут, можно и послать:)))
24 Nov 2005, 00:46
Ой! а меня свекруха первый месяц так доставала! Еще пыталась приволочь за космы в поликленику и сделать "контрольное сцеживание" или "контрольное вскармливание". Еле отбивалась. Угомонилась, только когда увидела, что ребенок хорошо прибавляет и растет. Но свекровь просто переживала, у нее самой пропало молоко, когда родила второго ребенка...Может все-таки у Ваших родственнико "истина" кроется именно в этом? Переживают из-за того, что ребенок "недополучает" витаминов и т.д.? А расскажите им, сколько вы прибавили в этом месяце, какие вы спокойные (и мама и малыш), что и с животиком ТТТьфу проблем нету, и ВСЕ ЭТО благодаря ГВ! Может просто стоит объяснить .... Ведь старшее покаление по-другому учили.....да и нормы то у них были не те..... Я теперь свекрови чуть-ли не доклады делаю....на темы по уходу за ребенком. Она теперь консультирует своих подружек, недавно ставших бабушками.:)
24 Nov 2005, 00:50
Моя мама так и говорит - нас врачи другому учили.
24 Nov 2005, 01:10
Тоже самое! И снова в бой, покой нам только снится!
24 Nov 2005, 02:47
Главное не грубите, ведь они ваши родственники. Они вам еще пригодятся. Например, я, на то что постоянно ребенка на руках таскаю, отвечала: А когда же ее еще носить как ни сейчас. Отвечайте что-нибудь в том же духе
24 Nov 2005, 05:45
а вы на все кивайте и делайте по своему.. или вежливо сообщите что если это и проблема то ваша..и вы от нее млеете... на меня как на дуру перестали обращать внимание
24 Nov 2005, 11:11
Ой, девочки!!! Спасибо за ответы - от души над некоторыми посмеялась (особенно впечатлило про "соленый огурец пососать"!) Оказывается я не одна такая (хотя я так ине думала). Больше всего раздражает то, что как ни делай - все равно дурой выставят: мало набирали первые недели - врач сказала докармливать сцеженным - увидели: "ты зачем ребенка докармливаешь? не жуно это, лучше уж смесь давать, если молоко плохое(!!!)" Набрали за первый месяц 800 грамм - "ну вот, докормила, надо меньше кормить!" Но вы правы - надо на этом меньше зацикливаться, сама понимаю, наболело просто. Большое всем спасибо. П.С. Пришла в голову идея создать топик "Вредные советы"
25 Nov 2005, 12:31
800 - это очень не много набрали. то есть в границах нормы , но не "много"
25 Nov 2005, 12:38
Мы помнится мне набрали за первый месяц 1100.Вернее родилась она 3850 а в месяц была почти 5100. Но врачи сказали что смотрится еще показатель при рождении. Главное пропорции вес рост
01 Dec 2005, 11:37
800 - это фигня, мой за первый месяц 2 кг набрал, так медсестра спросила ,чем я его кормлю, ну я и сказала ей, сливками... собственного производства:) (с транслита)
02 Dec 2005, 02:28
КЛАСС!:-7
01 Dec 2005, 12:06
у нас за первый месяц была прибавка 1600.а от родственников слышу:она худая,мало ест,надо не ГВ,а молочную смесь малыш.
02 Dec 2005, 02:25
От зависти это, от зависти :Р А мы с мужем всех посылаем помыться :)
04 Dec 2005, 00:03
вы очень хорошо набрали:)
25 Nov 2005, 02:13
Кормила срождения по требованию хотя многие осуждали нам год и четыре и все равно кормлю когда ей надо правда выглядит это сейчас подругому Зато ребенок сытый тьфу-тьфу здоровый и выглядит как в рекламе(ну я так думаю)и бросать буду постепенно хотя я вижу дети сами вырабатывают правильный режим.Параллельно у меня подруга делает все по часам как врач говорит.Режим у нас в итоге одинаковый.Вот так.
25 Nov 2005, 12:33
я на советы не приучать к рукам отвечала - родила что бы ее тискать, пусть терпит.
26 Nov 2005, 09:34
Класс! Возьму на заметку!
27 Nov 2005, 23:57
:-)
AD
AD
25 Nov 2005, 14:10
Благодарить за советы и делать по-своему. Я так и делаю, но мы живем без родственников.
27 Nov 2005, 22:39
Очень тебя понимаю. Мне мама все время говорит: "опять кормишь?! у него живот болит потому что переедает!" И это во время того, как ребенок у груди. Психовать нельзя в такой момент, но бесит ужасно!!! :-). Потом я ей сказала, чтобы она никогда ни слова мне не говорила про то, как и через сколько я кормлю сына. Она старается, но все равно проскакивает: тебе когда кормить-то? Я монотонно говорю: по требованию
01 Dec 2005, 17:49
Меня тоже так доставала мама. Когда кормила грудью стояла над душой и говорила что молока сыну явно не хватает. Все разговоры о том что это не так ни к чему не привели. Я только дергалась и раздражалась. В итоге молока стало совсем мало. Кормимся только ночью. А раз вы живете отдельно просто не нужно об этом говорить. Все равно каждый останется при своем. Только главное чтобы молоко не ушло от переживаний.
Когда моя мама заикнулась о нехватке я ей на гору мокрых пелёнок указала, стирать-сушить не успевали, ну разве голодный ребенок может столько производить??:-)
01 Dec 2005, 20:29
А у мам это любимый вопрос: молочка-то хватает? И это спрашивалось постоянно по телефону первым делом. Потом прекратила.
02 Dec 2005, 00:41
Вы сами живете? Вежливо соглашайся, делай большие глаза "Какие вы умные !" и делай по-своему.У моего малыша к 3 месяцам уже более или менее вырисовался режим кормления через каждые 2-3 часа, теперь 3-4 часа, а поначалу все время висел на пункте питания, и, слава Богу, никаких проблем не было с молоком, никаких сцеживаний и т.п., вес набирает отлично, уже 9,8 кг, на ручки брала постоянно, сейчас уже сам играется, спокойный ребенок, жизнерадостный хохотун :) (с транслита)
04 Dec 2005, 12:54
А я вам завидую немного. Меня доставали с другим. Рома у меня на ИВ, ГВ не хватило сил наладить. :-( Так меня свекровь доставала криками: "Я своих до полутора лет кормила! Как это так! Грудь большая, а молока нет!" :-(:-( Пусть уж лучше достают, что кормится часто. :-)
04 Dec 2005, 19:02
Я по разному реагировала,где то молчала,а где то и посылала(мягко).А вообще помогала реплика,"Вы нас вырастили по своему,немешайте мне растить МОЕГО ребенка по моему"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325