Меню

ГВ и пустышка

AD
17 ноя 2005, 19:23
Малышке 1 мес, ГВ по требованию. Недели две назад началась странная фигня: малышка поест, а потом начинает капризничать у груди, пососет, откинется, выплюнет съеденное и снова к груди, да еще с такими психами. :( Такое продолжалось по полчаса, соски гореть начали ор ее постоянного юзанья туда-сюда, мы обе мокрые были от выплюнутого молока. Да, должна добавить, что на груди малышка висела с рождения медалью, приходящая медсестра сказала, что у нее повышенный сосательный рефлекс. Вчера я уже не выдержала и дала пустышку ребенку, когда она снова начала юзать мою бедную грудь. Обрадованное чадо блаженно пососало минут пять, выплюнуло соску и заснуло. У меня сложилось такое впечатление, что дочь наедалась, но ей просто было нужно пососать, чтобы уснуть, а молоко в груди ее раздражало, потому что есть уже не хотелось. Вопрос: можно ли в описанной ситуации давать пустышку или есть другой выход? Не испорчу ли я ГВ, если продолжу использовать пустышку после кормления, когда дочке просто пососать хочется?
17 ноя 2005, 19:50
Смотрите какая ситуация. Плюс использования пустышки для вас очевиден. Я про минусы вещать буду...
Минус раз.
Грудь будет получать меньше стимуляции. Велика вероятность проблем с количеством молока.
Минус два.
Есть вероятность что от пустышки испортится захват. Может появиться неэффективное сосание груди и проблемы с прибавкой веса.

Если вы об этих минусах знаете и понимаете, что в случае любых проблем первое что надо делать - это выкидывать пустышку, и что этот отказ от пустышки может быть сопряжен с достаточно большими проблемами и для вас и для ребенка - и все равно считаете что плюсы перевешивают - то это ваш выбор :)
17 ноя 2005, 20:21
Спасибо! Об этих минусах я и сама думала. Пустышки я готова выбросить, если что не так пойдет. :) Еще вопрос: а захват портится не зависимо от вида пустышки? Есть же разные: и круглые, и анатомические. Я читала, что анатомические соски не так опасны в плане захвата, как круглые.
(с транслита)
17 ноя 2005, 21:17
Любой оральный обьект, ЛЮБОЙ - риск изменения захвата. Потому что ничто больше не сосется так же, как грудь. Шансы есть от всего. Что будет на самом деле - никто не знает. Есть десятки мам, которые счастливо кормили и давали пустышку, а есть и такие везунчики как я, у которой в 4 месяца пустышка (в первый раз данная, в путешествии) дала ТАКОЕ, что мама не горюй....

Я точно знаю, что у МОИХ детей, сколько бы их не было, пустышки не будет, потому что затрата сил на решение проблем после использования пустышки непропорциональна плюсам (сомнительным для меня) от ее использования...
Большой палец подушечкой на нёбо сосется похоже на грудь. Похоже, но не так же. :) Но именно эту особенность используют в периоды отказа от груди из-за пустышко-бутылочного захвата. Именно сосем палец (мамин) потом переползаем на грудь.
17 ноя 2005, 22:35
Все понятно, спасибо большое за разьяснения.
(с транслита)
17 ноя 2005, 19:58
Точно так же было и у нас.Молока было слишком много и наевшись, Данька хотел просто сосать.Плюс ко всему на улице не хотел засыпать без груди.Дали пустышку.Результат:
В 10 месяцев сам бросил пустышку.ГВ до сих пор, нам 1г.1м
17 ноя 2005, 20:22
Обнадеживает. :)
(с транслита)
18 ноя 2005, 15:43
И у нас так было... Истерики от льющегося молока, пустышка в этом плане помогла. На захвате не отразилось, в год и 3 пустышку дочь бросила. Но полностью согласна с СанниКэт - при малейших проблемах пустышку в ведро.
17 ноя 2005, 20:09
У нас такое поведение было связано с коликами. Когда у деток болит животик они частенько на грудь бросаются (а куда еще за успокоением). Стала давать Саб симплекс и все устаканилось.
17 ноя 2005, 20:24
Нет, на колики не похоже. У моей старшей были колики, картина совсем другая. Малышка не выгибается, не сучит ножками, а просто злится и плюется в меня молоком. :(
(с транслита)
17 ноя 2005, 20:30
Моя тоже не выгибалась и ножками не сучила...
17 ноя 2005, 22:37
Так моя и не плачет совсем, как при коликах бывает, а как только пустышку получила, так и злиться перестала. Нет, не похоже у нас на колики.
(с транслита)
17 ноя 2005, 22:54
У Вас хоть пустышку берет - везет:) У меня так уже третий месяц висит на сисе, прибавки зашкаливают, гомеопат отругала, говорит, что ребенкина ферментативная и гормональные системы не успевают все это перерабатывать. Уже 6 разных пустышек пробовала ему давать - не сосет и все тут.
17 ноя 2005, 23:15
Так если бы моя ела, а то плюется молоком, отсосет и выплюнет. :( А пустышку моя красота тоже не брала у меня, а у папы взяла. Наверное, потому что он вкусно не пахнет и груди у него нет. :-p
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325