Меню

ГВ и беременность

AD
15 ноя 2005, 00:41
Планирую второго ребенка, первого (год и четыре) кормлю грудью Все родственники в один голос твердят, что с ГВ надо закругляться. По малышу еще так нужна сися. Знающие, просветите, если я буду продолжать кормить, я малышу в пузике не наврежу? Вдруг ему чего-то не хватит (витаминов там всяких)?
15 ноя 2005, 02:36
Конечно, не хватит!!!
Теперь - все!!! Ваш первый малыш подрос и уже сможет (хотя, возможно, и с трудом) обходиться без маминой "кормушки". А вот второму кенгуренку без витаминов и разных минеральных веществ НИКАК!

http://pda.detskietovary.ru/arts.php?207
http://www.akusherstvo.ru/askvrach.php?id=10546
http://www.rodi.ru/consult/list/search/18182.htmll
http://www.guest.policlinica.ru/050523/answer1830.htmll

Кстати,если, вдруг ваш перывй ребенок сложно будет отвыкать от груди (т.к. в вашем случае это придется сделать резко), то возможно это вам как-то поможет:
http://www.adiri.ru/feature.html
Здесь ее можно купить:
http://www.snoopy-club.ru/index.php?main=http%3A//www.snoopy-club.ru/firm-cat.php%3Fid_firm%3D71%26id_cat%3D31
15 ноя 2005, 11:36
Что за категоричность? Вы понесете ответственность за психологическую травму старшего ребенка? За проблемы с гормонами у мамы в беременность, а они не могут не быть при резком отлучении? За вероятные лактостазы и вполне возможные маститы?

На ссылки даже заходить смешно - вредительский для ГВ сайт роды.ру только чего стоит.
15 ноя 2005, 12:26
А вы понесете ответственность за выкидыш, который вполне вероятен, если во время беременности стимулировать соски? вы же не можете быть не в курсе, что стимуляция груди провоцирует сокращение матки после родов и аналогичным образом может спровоцировать выкидыш -- ещё один природный механизм для того, чтобы не нагружать маму большим кол-вом детей за раз.
15 ноя 2005, 12:32
Мне не придется нести ответственность, поскольку окситоцин, который сокращает матку и окситоцин, который вырабатывается при сосании - 2 разных гормона одного подтипа. Вы же когда кормите грудью, не возбуждаетесь? На форуме куча мам погодков, которые кормили старшего в беременность, выкидышей не припомню. А вот вред от резкого отлучения и для ребенка в животе может быть очень сильный вследствие стресса мамы, гормонального кризиса и кучи других факторов.
15 ноя 2005, 12:47
Неужели? а вот это что?
"Довольно часто можно слышать рекомендацию натирать соски грубым полотенцем. На практике выполнение этой рекомендации довольно часто приводит к раздражению кожи сосков и образованию трещин еще до начала кормления. Помимо того, эта процедура стимулирует выброс гормона окситоцина, который вызывает сокращения матки. И если во время кормления грудью это явление позволяет матке быстрее прийти в норму, то во время беременности подобные сокращения никак нельзя назвать полезными. Они повышают тонус беременной матки, могут спровоцировать выкидыш, а на поздних сроках — преждевременные роды".
Сайт Рожаны, http://www.rojana.ru/library/gvsk/podgotovka_korml.htmll
То есть как это понимать, объясните: полотенце может спровоцировать выкидыш, а ГВ нет? или Майорская не знает, что пишет?

И потом, не знаю, почему вы прицепились к РЕЗКОМУ отлучению. Мама второго еще только планирует. Есть время нерезко отлучить и забеременеть.
15 ноя 2005, 13:02
Обратите внимание на срок беременности, при котором "рекомендуют готовить грудь". И не вешайте окружающим лапшу на уши :)
15 ноя 2005, 13:03
При чём тут срок, искренне не поняла :)
15 ноя 2005, 13:05
а вы физиологический процесс воздействия окситоцина на матку мне опишите, и сразу поймете. :):):):) Или вы его не знаете? А тогда зачем же вы так категорично заявляеет?
15 ноя 2005, 13:17
Давайте не будем из себя изображать врачей, ладно? Ни вы, ни я. С
Согласна, что многие могут и носить, и кормить -- а есть такие, у которых одни сплошные риски, и которым и без ГВ ребенка трудно не то что выносить, но даже и вылежать. И вы никогда не можете знать, какая беременность -- пусть даже это вторая беременность -- будет в этот раз у этой мамы.
Только не надо опять говорить о врачах, которые не знают ничего о ГВ и советовать всем подряд менять врачей.
15 ноя 2005, 13:24
Я и не предлагаю :) Я у вас прошу подтверждения физиологического вашему заявлению что при кормлении сокращается матка - через год после родов... Найдите его пожалуйста :):):)
17 ноя 2005, 00:54
Не хочу :) у нас тут обмен мнениями, а не научный симпозиум... ну вот при оргазме сокращается даже без родов, правда? а там тоже окситоцин.
У меня, конечно, года ещё нет, но вот 8 месяцев и по утрам после ночного сосательного марафона встаю с болью в животе, так хорошо нам всем знакомой. Может, это у меня вот такое всё чувствительное, не буду спорить. Но проверять это на своём будущем ребёнке? Я -- против.
15 ноя 2005, 13:06
Сосание груди ребенком для Вас аналогично наждаку? Искренне сочувствую.
ПС: я уже сказала про разные окситоцины.
15 ноя 2005, 13:10
А для вас полотенце аналогично наждаку? примите мои соболезнования :)
Вообщен же дело просто в том, что полотенцем не будешь соски тереть более 1-2 минут, а сосет ребенок гораздо больше и много раз за сутки.
15 ноя 2005, 13:12
ДАвайте закончим с физиологией, а потом перейдем на интенсивность :)
15 ноя 2005, 13:22
Не, давайте сразу закончим, я же знаю, что любая аргументация бессмысленна, на каждую ссылку найдется другая ссылка, а если и нет, то исходная ссылка относится к числу "вредных для ГВ сайтов" и тд.. Ещё раз: товарищ Майорская -- уж она-то о ГВ что-то знает? -- пишет, что подготовка груди полотенцем может спровоцировать выкидыш. По-вашему, это не значит, что грудь беременным лучше не трогать без надобности? тогда лучше в самом деле поставить тут точку, и пусть каждый остается при своем мнении.
15 ноя 2005, 13:24
Совершенно не значит. Потому что г-жа Майорская пишет про сроки более 32-34 недель.
15 ноя 2005, 20:29
Так это у просто беременной женщины! У кормящей и в этот момент беременной, да еще кормящей ребенка уже целый год, вряд ли можно спровоцировать выкидыш стимуляцией груди.
18 ноя 2005, 14:36
А я припомню, т.к. именно ЭТИ мамы и нестали мамами погодков:(
15 ноя 2005, 13:01
Так, вот с этого момента поподробнее, пожалуйста, с физиологическими выкладками :):):):)
AD
AD
15 ноя 2005, 20:25
Не-а. Неправильно. Во-первых, матка практически не реагирует на эту самую стимуляцию до 24 недель официально, по мнению врачей. А во-вторых, не все так однозначно, как Вы пишете.
15 ноя 2005, 20:30
Больше даже. К 24 неделям только только начинает понемногу увеличиваться кол-во рецепторов. Порогового значения они достигают в среднем между 34 и 38 неделями...
16 ноя 2005, 00:16
Так точно. Но я об этом боюсь даже заикаться:-).
16 ноя 2005, 00:26
А я все ждала когда мне начнут рассказывать про физиологию. Не начали. Прям обидно :):)
17 ноя 2005, 00:57
Девушки, не могу молчать: но ведь матка матке рознь!!! чья-то официально не реагирует на 24 неделях, а к примеру, у моей мамы в 8 недель она так замечательно реагировала, что передо мной было 2 выкидыша из-за сущей ерунды, да и меня в общем тоже.... сохраняли. Вот я о чём.
17 ноя 2005, 20:04
Нет, не матка матке рознь. Физиологически НЕ СОЗРЕВАЮТ механизмы. Вообще и у всех.
18 ноя 2005, 00:31
А если она в тонусе? А со спайками? А невынашиваемость? А привычный выкидыш? А поликистоз? А если вообще половина матки отсутствует, как у моей знакомой, недавно родившей, ТТТ, дочку?

И всё равно не могу понять, как это механизмы не созревают. Даже и без беременности матка на раздражение сосков реагирует. На чём собственно сексуальные ласки груди и основаны :)))
18 ноя 2005, 00:40
А это так ничего, что "сексуальные ласки груди" не имеют никакой связи с окситонцином? ...

Диагноз "тонус" ставят только в России.
Спайки не имеют к матке никакого отношения.
Невынашиваемость - по какой причине? Если у матери привычная невынашиваемость, то речи про беременность без гормональной поддержки не идет. Это другая опера. То же самое про привычный выкидыш.
Поликистоз не имеет к матке никакого отношения.
"Половина отсутствует" - видимо верхняя. Или нижняя... Или правая... или ... какая у нас там осталась? Матка это целостный орган. От него не может быть "половины" - она всегда целая или ее нет.

Да молча. Потому что реакция на окситонцин зависит в том числе и от работы плаценты.
18 ноя 2005, 00:46
Так как же после родов плаценты уже нет, а матка всё реагирует себе и реагирует?

Спайки были у моей мамы после экстренно вырезанного в 6 лет аппендицита. Конечно, не внутри М., а снаружи. Два выкидыша.
А у той мамы реально с маткой такое было, что сейчас на ней диссертацию защищают. Докторскую :)))
18 ноя 2005, 00:54
Потому что плацента "запускает" этот процесс. Причем далеко не только плацента, но и сам ребенок - поищите "окситоциновые рецепторы", что я вам пересказываю....
А сокращения матки на раздражения груди проходит примерно в течение 4-8 недель после родов.

Простите, и какова вероятность что такое повторится?
18 ноя 2005, 00:47
Как не имеют?!?! тут вот в другой теме народ спрашивает -- почему при сексе молоко из груди течет? отвечают -- потому что окситоцин :)))
18 ноя 2005, 00:55
Здрасте, с приехалом. Какая связь между подтеканием молока при сексе и выделением окситоцина при стимуляции груди?
18 ноя 2005, 01:25
То есть что, секс = окситоцин, а сосание груди ребёнком -- не окситоцин?!?!
18 ноя 2005, 03:02
Простите, еще разок разбираемся.
При СОСАНИИ груди выделяется окситоцин.
В какой момент при сексе выделяется окситоцин?
18 ноя 2005, 11:59
Ну, наверное, незадолго до того, как молоко из груди потечёт :))) мож, при оргазме, а может и раньше.
18 ноя 2005, 12:05
Физиологию можно? :)))) В какой момент и от чего именно выделяется окситоцин?
18 ноя 2005, 19:24
Диагноз тонус только в России??? а у вас этот как называют? К сожалению всю беременность выносила с угрозой выкидыша - гипертонус. Расскажите пажалста? Или где вам можно такой вопрос задать в планировании беременности?
Никак не называют. Называют нормальным состоянием и рекомендуют на него учиться реагировать релаксацией с ранних сроков же, не рассказывые час запугиваний и ужасов.
18 ноя 2005, 19:40
я об этом не знала. а что надо делать?, а то я с 4,5 мес. генипрал пила((( потому как практически схватки были. Живот такой каменный - ничего не могла с этим поделать. а так как выкидыш однажды уже был, боялась и пила таблетки поэтому.
18 ноя 2005, 19:47
Дыхательные упражнения, например...

ЕСТЬ ситуации клинические. Они корректируются медикаментозно. Но медикаментозное лечение скорее уникальный случай, чем у 7 из 10 женщин....
AD
AD
18 ноя 2005, 19:55
спасибо) а как же тогда отличить какой у тебя случай. а какие примерно дыхательные упражнения, как при схватках или какие-то другие?
В одном случае они помогают, а в другом - нет. :)

А вообще это уже в компетенции врача, вернее его наблюдении и ведении беременности выделить те самые потенциально опасные ситуации. Только если у наблюдающего гинеколога нет опыта ведения нормальных беременностей и каждая воспринимается как проявление патологии - тады ой.
18 ноя 2005, 20:14
тады ой:)
16 ноя 2005, 05:23
Ответственность понесет мама, которая, ветренно отнесется и к психологическому здоровью первого ребенка, и к своему здоровью, и к вынашиванию второго малыша, если решит сейчас забеременнеть.
А, первого малыша , советую постепенно отлучать от груди. Он уже вполне взрослый и нет смысла продолжать кормление, если планируете второго.
17 ноя 2005, 23:09
Психологическое здоровье, взрослый, не имеет смысла продолжать... Почитайте про ГВ. Вам надо. Очень.
18 ноя 2005, 02:11
Да, действительно,...что же это такое - ГВ?
Ну, ... раз надо,... почитаю...
15 ноя 2005, 20:23
Сластенка написал(а):
Конечно, не хватит!!!
Теперь - все!!! Ваш первый малыш подрос и уже сможет (хотя, возможно, и с трудом) обходиться без маминой "кормушки". А вот второму кенгуренку без витаминов и разных минеральных веществ НИКАК!

А Вы знаете о том, что в приоритете - все-таки малыш в пузе.



Кстати,если, вдруг ваш перывй ребенок сложно будет отвыкать от груди (т.к. в вашем случае это придется сделать резко),

С чего Вы это взяли?! Откуда такая категоричность? Придется сделать резко... Даже не смешно:-(.
16 ноя 2005, 05:43
Я и писала, что главное - малыш в пузе!!!
"Конечно, не хватит!!!" - это я про витамины. (Чучелка - "Вдруг ему чего-то не хватит, витаминов там всяких")
А по поводу резкого отлучения... Я, вначале подумала, что мама уже беременна. Не внимательно прочитала... :oops
Теперь не смешно?
18 ноя 2005, 19:27
Спасибо! Как раз это и хотелось услышать, что в приоритете малыш в пузе :)
Малыш в пузе - приоритет для ОРГАНИЗМА мамы. Т.е. кормление если и принесем проблемы состояния - то для мамы. ПОтому что пузожитель как истиный паразитёнок возьмет все что нужно априори, потом уже организм постарается для лактации, а лишь в третью очередь озаботится, к примеру, состоянием кожи и волос кормящей будущей мамы. Но если продолжать кормить именно пузожитель ничем абсолютно обделен не будет.
18 ноя 2005, 20:02
Я и в первую беременность, и в кормление по этому признаку судила, надо ли принимать витамины: если у меня ногти крепкие, вялости нет и т.п., значит и малышу всего хватает.
15 ноя 2005, 03:54
Здесь полно мам, которые прокормили всю беременность и никому это не навредило... Насколько мне известно, если вы принимаете витамины, нормально питаетесь и вцелом здоровы, кормление никак не может негативно сказаться на беременности :)
15 ноя 2005, 13:01
Нет, не навредите. Ребенок "в пузике" наберет все что ему надо. :)
18 ноя 2005, 00:26
Консультировалась по этому же вопросу с уважаемым мною гинекологом. Она сказала, что, при условии регулярного цикла, достаточно принимать поливитамины и во время месячных дополнительное железо.
Планируем ребенка где-то через год, сначала думала из-за этого отлучать малыша весной к двум годам, чтобы мой организм "отдохнул" перед второй беременностью. Теперь это не критично. Может и попробую, но если не получится, сильно расстраиваться не буду, здоровье сына важнее.
18 ноя 2005, 13:17
Ну, во время беременности месячных-то не будет :))
18 ноя 2005, 15:56
согласна :-)
Но для того, чтобы забеременеть, они все же нужны :-) Оттого и советы о доп. железе
18 ноя 2005, 14:29
а вы уже забеременели или нет?? мы так хотим второго но изза уровня пролактина со вторым проблемы(((((((((естественная контрацепция на 100%% оказалась моим случаем эх..
21 ноя 2005, 23:00
Не знаю еще, но с этого цикла перестали предохраняться. А месячные у меня регулярные с 6-ти ребенкиных месяцев.
22 ноя 2005, 15:05
Кормила старшую до середины беременности со второй. Пока (4.5 года) не заметно, чтобы ей это чем-то повредило :)
23 ноя 2005, 09:53
Не думаю, что это может навредить. Однако думаю, что вы должны решить для себя вопрос - хотите ли вы кормить тандемом? Будете ли вы отлучать во время беременности? Или лучше до?
AD
28 ноя 2005, 23:52
я кормила всю беременность, сейчас тандемом двоих кормлю. малышка родилась 9 по Апгар, здоровая и крепенькая (к вопросу о том, что ребенок в утробе будет страдать)при этом я не принимала никаких доп.витаминов и вообще НИЧЕГО не принимала, никаких таблеток. Забеременела в 1г и 3 м сына, примерно как Вы. старалась правильно питаться. беременность (третья)прошла без угрозы и вообще хорошо прошла.
Единственное, на 20 неделе наступила инволюция,в груди вместо молока появлось молозиво и очень мало его было. Сын все равно не бросил и сосал до конца. Скажу честно-было тяжело-больно, соски чувствительные, грудь пустая..
так что решайте сами, минус я вижу один-во втрой половине это будет Вас реально напрягать...
15 ноя 2005, 04:21
А как малышь, готов отказаться от сиси? Мой (1год и 10 месяцев) любое нежеление дать сисю воспринимает как личную обиду, слезы рекой.
18 ноя 2005, 19:28
В том-то и дело, что совершенно не готов :( Да и я, честно говоря, не готова его отлучать.
так не отучайте. :)

А вообще... не хотела бы столкнуться с этим чувством. Когда понимаешь, что приносишь потребности уже живого и рожденного старшего в жертву только запроектированному. Бр... чувство вины страшнючее.
21 ноя 2005, 23:00
Да уж...
15 ноя 2005, 14:29
Вы прислушайтесь к своим ощущениям. И все проблемы решайте по мере их поступления) Возможно ваш малыш сам откажется от груди, такое бывает, когда мама беременна. А если очень волнуетесь, что может повредить ГВ беременности, то если и будете отучать старшего от груди, то постарайтесь это сделать постепенно, так и вам и ему будет легче и безопасней. Ориентируйтесь, только на свое самочувствие и на своего ребеночка старшего. А категорических советов не слушайте!) И даже этот)
Удачи вам))) и хорошего протекания беременности
15 ноя 2005, 23:57
Жду второго,малышику 9 неделек.Кормлю сына грудью,ему 1г.3м.Хотела отучить от груди,устала,соски болят,но сын не готов.Хотя пару месяцев назад думала,что сам откажется,но вдруг резко Сын изменил отношение к груди и теперь виснет на ней постоянно.Начала предлагать бутылочку с водой.Он теперь пососёт одну грудь секунд15-30,потом другую и жадно запивает водой.Обратила внимание,что молока меньше стало,видимо пытается рассосать,а я при этом испытываю ужасные боли,иногда даже после кормления ощущения,что тысячи иголок в груди.Да и я уже передумала отнимать от груди,психологически успокоилась,поговорили с гинекологом,привела доводы в пользу кормления,которые прочитала на Еве.Врач со мной согласилась,единственное-это следить за питанием!
18 ноя 2005, 14:34
можно вопрос ..а у вас месячные были?? или нет?? и вы планировали второго? (а то унас проблема сщ 2 беременостью) и как поняли что уже ждете?
16 ноя 2005, 10:41
Мне кажется, пока планируете, точно можно кормить. Оно иногда... долго планируется, особенно на гв. Забеременеете - будете решать проблему, многие дети сами отказываются от груди, если мама беременна.
16 ноя 2005, 14:52
ИМХО, если речь идет о ребенке после года, волноваться о том, что он чем-то обделит пузожителя, не стОит. Все же ГМ - уже не основной продукт питания, это не 5-месячный ребенок, как-никак помимо ГМ после года ребенок уже много чего употребляет в пищу. А сосание груди - больше психологический контакт, чем еда. И вполне в силах мамы минимизировать кормления грудью до того предела, чтобы это устраивало обоих. Например, оставить лишь ночные и предсонные.
17 ноя 2005, 20:05
Я кормила всю беременность. Родился совершенно здоровый мальчик, весом 3820 (вроде не недокормыш ;))
теперь кормлю тандемом.
18 ноя 2005, 13:51
Я прошу прощения, что вопрос не в тему.
Вы не подскажете, какой режим кормления был у старшенькой до рождения и стал после?
Я интересуюсь очень, потому что у нас тоже предстоит 3-летняя разница, как у вас. :)
18 ноя 2005, 14:04
До его рождения дочка сосала только на ночь и ночью. Когда он родился, первые 2-3 недели она прикладывалась почти так же часто, как и он - чуть ли не каждый час.
Сейчас (ему полтора мес) она сосет на ночь, иногда ночью и раза 3-4 днем
18 ноя 2005, 14:10
Спасибо большое за ответ!
Буду теперь знать и готовиться к возможному возврату на грудничковый режим. ;) :)

А спите вы все вместе? Была ли попытка переселить дочку в отдельную кровать до рождения братика?
18 ноя 2005, 14:26
мы пробовали отселить, но не слишком настойчиво, и у нас не очень-то получиось.. Так что спим теперь все вместе :)
22 ноя 2005, 13:15
а можно и к вам вопрос по поводу родов ..как объясняли старщему что вас не будет?? с кем оставался?? разрешали ли приходить ему в роддом как отнесся к маленькому?
22 ноя 2005, 19:21
Мы ее всю беременность готовили, объясняли, показывали на младенцев на улицах и в журналах. И все равно она рыдала, когда я уезжала в роддом. Пускать в России в роддома детей не пускают, но по телефону мы с ней говорили. Пока шли роды, она была с бабушкой (свекровью), а потом с мужем, он отгулы взял.
22 ноя 2005, 13:17
и все таки про отсутсвие на момент родов в роддоме очень волнует что как и т.п.
18 ноя 2005, 14:39
Это всё очень индивидуально и решать надо только Вам самим, т.к. есть и положительный и , к сожалению, отрицательный опыт:(
18 ноя 2005, 16:02
Кормление во время беременности
Сора Фелдман
Виктория, БК, Канада
From NEW BEGINNINGS, Vol. 17 No. 4, July-August 2000, pp. 116-118, 145
Перевод Александры Казачок
Первая беременность Женевьевы протекала с осложнением, которое может с большой вероятностью повториться. Они с мужем хотят второго ребенка, но она еще не готова отлучать от груди старшего. Можно ли ей продолжать кормить при беременности, которая потребует медикаментозной помощи и, возможно, госпитализации?
У Люси только что закончилась выкидышем желанная беременность. Она кормила 10-месячную дочку и спрашивает, не кормление ли спровоцировало выкидыш.
Сыну Фран всего пять месяцев, и она только что обнаружила, что снова беременна. Сможет ли она удовлетворять все его потребности в питании, кормя во время беременности?
Женщины, посещающие собрания ЛЛЛ, обычно кормят дольше среднего, поэтому у них больше шансов забеременеть (или задуматься о новой беременности), еще в период кормления. Как лидер ЛЛЛ с опытом кормления при беременности и кормления тандемом, я многократно сталкивалась с вопросами от женщин в той же ситуации, что и Женевьева, Люси и Фран. Специально интересуясь этой темой, я переписывалась с женщинами, кормившими во время беременности в самых разнообразных ситуациях. Я знаю матерей, кормивших одновременно трех детей, родившихся подряд, я также знаю нескольких, кормивших во время беременности двойней, с последующим тандемным кормлением двойни и старшего ребенка. Я общалась с матерями, кормившими при беременностях, осложненных предлежанием плаценты, заболеваниями щитовидной железы, угрозой преждевременных родов, с сильнейшими приступами тошноты и рвоты. Опыт всех этих женщин (вместе с доступными материалами исследований) показывает, что в некоторых индивидуальных ситуациях может быть показано отлучение старшего ребенка в интересах беременности. Однако, в большинстве случаев, кормить или не кормить при беременности, и если кормить, то как долго – не медицинский вопрос, а решение родителей.
Медики часто советуют матери отлучать ребенка немедленно, как только подтверждается следующая беременность. Возможно, они опасаются, что продолжение кормления при беременности замедлит рост и развитие плода или спровоцирует выкидыш или преждевременные роды. Иногда народные поверья не позволяют продолжать кормить при беременности. Рут Лоуренс пишет, «Среди некоторых народов принято считать, что сосущий младенец «заберет душу» у зачатого плода; поэтому как только подтверждается беременность, старшего ребенка немедленно отлучают от груди.» Однако, большая часть существующих в письменном виде материалов попадает в категорию скорее догадок и гипотез, нежели научных исследований.
Одна из причин, по которой врачи советуют прекращать кормление – влияние окситоцина на матку. Исследования показывают, что постоянное, регулярное стимулирование сосков молокоотсосом может вызвать родовые схватки у женщины с доношенной беременностью. Прикладывание новорожденного к груди после родов помогает матке сократиться и вернуться к добеременному состоянию. Оба эти явления происходят благодаря выделению гормона окситоцина, вызывающего приливы молока и сокращения матки. Однако, есть несколько причин, по которым продолжающееся кормление грудью не вызывает проблем у женщин с нормальной беременностью.
Матка в начале беременности не такая, как перед родами или сразу после родов. В ней намного меньше рецепторов окситоцина – участков, способных поглощать окситоцин. Между первым и третьим триместрами беременности число этих участков увеличивается в 12 раз (а до начала родов еще в два-три раза). Более низкая способность матки поглощать окситоцин в начале беременности свидетельствует о том, что окситоцин в это время не вызовет эффективных схваток. Возможно, именно по этой причине стимуляция родов внутривенным введением окситоцина иногда не имеет успеха: матка еще не готова.
На протяжении большей части беременности доминирующим гормоном является прогестерон. К концу беременности, готовясь к родам, уровень эстрогена в крови становится выше уровня прогестерона. Прогестерон расслабляет клетки гладких мышц. Поскольку стенки желудочно-кишечного тракта и кровеносных сосудов покрыты слоем таких клеток, подобный эффект прогестерона может добавлять неудобств при беременности – изжога, варикоз, восприимчивость к инфекциям мочевыводящих путей. В то же время, высокий уровень прогестерона при беременности позволяет сохранять гладкие мышцы матки в покое до нужного момента – начала родов.
В первые дни после родов, когда производство молока только начинается, у женщин бывает очень высокий уровень гормонов, задействованных в выработке молока, которые в свою очередь сильно воздействуют на матку. Когда ребенок сосет грудь, эти гормоны активно действуют. Со временем, когда организм матери привыкает к регулярной стимуляции сосанием ребенка, для поддержания лактации становится достаточно гораздо более низкого уровня гормона. С установлением лактации, уровень гормона в крови становится и вовсе небольшим. Таким образом, уровень окситоцина бывает ниже, когда матка менее к нему чувствительна. Для известного эффекта стимуляции родов при доношенной беременности требовалась долгая стимуляция сосков больничным молокоотсосом. Даже самые преданные малыши-любители груди после года вряд ли способны на такие усилия.
А как же преждевременные роды? С ними ситуация не настолько очевидна, как с угрозой выкидыша первого триместра, и в данном случае, кажется гораздо более вероятным, что при симптомах начала преждевременных родов, матери было бы лучше прекратить кормление, хотя бы на время. Сохранение беременности на несколько дней или даже часов может сильно повлиять на здоровье и жизнеспособность недоношенного ребенка. В некоторых случаях, когда у женщины начинаются преждевременные роды, может быть показано прекращение кормления. В книге «Растим близнецов» (MOTHERING MULTIPLES, издание LLLI, 143-12, $14.95) советуется не кормить грудью при многоплодной (двойня и больше) беременности. Но подавляющему большинству женщин, не рискующих преждевременно родить, нет необходимости отлучать ребенка. Схватки Брэкстона-Хикса, или «тренировочные» схватки, могут присутствовать всю беременность, начиная с шести недель. Во второй или последующих беременностях бывает трудно отличить схватки Брэкстона-Хикса от настоящих родовых схваток. Кормление может стимулировать схватки Брэкстона-Хикса. Если схватки прекращаются с прекращением кормления, в удобном положении, подняв ноги, после нескольких стаканов воды (обезвоживание тоже может спровоцировать преждевременные роды), тогда это еще не роды. Схватки Брэкстона-Хикса иногда бывают удивительно сильными и регулярными, поэтому бывает трудно определить начало «настоящих» схваток.
Кормление одновременно с беременностью вполне могло быть обычным делом несколько поколений назад, и до сих пор широко распространено в некоторых народах, где принято долгое кормление. Некоторые антропологические исследования по этому вопросу обнаружили «совпадение» с кормлением в 12 - 50 процентах беременностей в таких странах, как Бангладеш (12%), Сенегал (30%), Ява (40%) и Гватемала (50%) (Lawrence 1994). Многие из этих женщин продолжают кормить до середины беременности и дольше. В своей статье на эту тему Рут Луфкин отмечает: «огромное число женщин, обращавшихся в ЛЛЛ на протяжении многих лет, само по себе составляет большую неформальную статистическую выборку. Если бы практика продолжения кормления при беременности приводила к заметному увеличению числа проблем с беременностью, это бы наверняка стало очевидным по нашей группе ЛЛЛ» (Lufkin 1995).
По статистике, выкидышами заканчиваются от 16 до 30 процентов всех беременностей, и вполне возможно, что иногда это может совпадать с кормлением. Если родственники или медики утверждают, что выкидыш спровоцирован именно кормлением, это добавит матери чувства вины, которое и так уже присутствует. Одна мама, которой врач посоветовал отлучить ребенка от груди при первых признаках угрозы выкидыша, чувствовала, что вынуждена выбирать между двумя детьми. Терять ребенка всегда больно, но когда при этом еще и врач говорит вам, что выкидыш случился по вашей вине, ситуация становится катастрофической.
Чувства
Как отразится следующая беременность на ваших отношениях с грудным малышом? Каждая женщина испытывает это совершенно по-своему. Это зависит от многих факторов, включая возраст ребенка, характер, привычки кормления на данный момент, вашу физическую и эмоциональную реакцию на беременность, ваше отношение к продолжению кормления (которое часто заранее непредсказуемо). Подумайте, каковы основные потребности ребенка, удовлетворяемые грудью – питание или утешение, и как эти потребности (все или некоторые) будет удовлетворяться в случае замены грудного кормления. Только вы можете найти подходящее вам равновесие. Кормление в течение беременности может вызвать и у вас и у ребенка очень сильные чувства. Одна мама говорила мне: «Моя дочь не отказалась бы от груди, даже если бы оттуда лилось машинное масло».
Болезненность сосков
Многие матери, хотя конечно не все, испытывают боль или дискомфорт в груди или сосках, или эмоциональный дискомфорт от одновременного кормления и беременности. Одно исследование назвало боль самой распространенной причиной отказа от кормления при беременности, следом шли слабость и раздражительность (Bumgarner 2000).
Одна мама говорила: «Мне пришлось прекратить кормить ночью. Я больше не могла терпеть. Дошло до того, что я готова была носить его два часа на руках, лишь бы он не трогал грудь».
Гормональный баланс – вещь индивидуальная как отпечатки пальцев, это очевидно из разнообразнейшей вариации «нормального» менструального цикла. Степень чувствительности груди и сосков и дискомфорт при кормлении перед месячными может до определенной степени предсказать интенсивность тех же симптомов при беременности, поскольку симптомы могут определяться уровнями эстрогена и прогестерона. Однако, даже женщины, не замечавшие неудобств с кормлением перед месячными, могут их заметить при беременности.
Боль в сосках при беременности вызвана гормонами матери, поэтому лечение может не помочь. Кроме того, у всех женщин это проявляется по-разному. Лидер ЛЛЛ может предложить идеи о том, как справиться с болью.
Уменьшение количества молока
Многие женщины испытывают уменьшение количества молока при беременности. Научные исследования о кормлении во время беременности проводились, в основном, по окончании соответствующего опыта, поэтому встречающиеся свидетельства об уменьшении молока могут не давать полной картины – когда и до какой степени меняется грудное молоко при беременности. В книге «Растим грудничка старше года» (MOTHERING YOUR NURSING TODDLER, аvailable from LLLI, 157-12), Норма Джейн Бумгарнер пишет об исследовании, в котором производился анализ молока трех беременных женщин в течение нескольких месяцев. «Примерно на втором месяце беременности, молоко стало менять состав подобно тому, как бывает при отлучении. Постепенно увеличивалась концентрация натрия и белка, а объем молока, концентрация глюкозы, лактозы и калия постепенно уменьшались. При отлучении эти перемены бывают вызваны уменьшением сосания, но у беременных они происходили на фоне продолжающегося кормления так же, или даже больше, чем до беременности». В книге «Грудное вскармливание: руководство для медиков» (Breastfeeding: A Guide for the Medical Profession, аvailable from LLLI, 391-19, $54.95) автор Рут Лоуренс утверждает, что увеличить количество молока при беременности, как правило, не удается, «но обычно молоко возвращается к концу беременности, и полностью обновляется при родах». Тем не менее, некоторые матери обнаружили, что внимательное отношение к питанию, использование витаминов и травяных добавок помогло им сохранить молоко в достаточном количестве во время беременности.
Известно, что высокие показатели эстрогена и прогестерона подавляют выработку молока. В какой-то момент в течение беременности, возможно во втором триместре, молоко превращается в молозиво. (В некоторых народах считают молозиво нечистым веществом, возможно, это одна из причин табу на кормление при беременности). Хотя у некоторых женщин молозива бывает много, количество молока все равно заметно уменьшается с такой переменой. Кроме того, сильно меняются вкус и состав. Некоторые дети сами отказываются от «нового» молока, когда меняется состав. Других это не беспокоит. Одна двухлетняя девочка сказала маме в начале второго триместра: «Молочко стало похоже на клубнику со сливками!» Смена молока на молозиво вызывается гормональными изменениями и не может быть отодвинута на более поздний срок, она не зависит от еды и питья матери.
Если вашему ребенку еще нет шести месяцев, и он полностью зависит от грудного молока в плане питания на момент зачатия, ваша способность кормить его в течение следующей беременности становится вопросом первостепенной важности. Необходимо тщательное наблюдение за его здоровьем и набором веса. Возможно, понадобится некоторый докорм. Детям постарше, которые уже едят разнообразную твердую пищу, придется есть ее побольше, когда количество молока уменьшится.
Сбалансированное, грамотно подобранное питание позволит вам не исчерпать свои естественные запасы. Однако, продолжение кормления никоим образом не отнимет у развивающегося в утробе ребенка необходимых ему веществ. Кормя при беременности, вы, возможно, будете ощущать сильный голод. Очень важно питаться правильно и вдоволь, так же как и пить при жажде. Некоторые источники советуют беременной кормящей матери есть «как при беременности двойней».
Почему некоторые малыши теряют интерес к груди и отказываются сосать, когда молоко меняет состав и его становится меньше, в то время как другие, кажется, наоборот, с удвоенной энергией присасываются к груди, когда маме случится забеременеть? Одна мама говорила: «Прокормить всю беременность удастся, когда ребенку нужно много чего помимо молока. Моя трехлетняя дочь Элизабет проявляла огромную потребность в физическом контакте, оральном удовлетворении, постоянной материнской любви, поддержке, чувстве безопасности, уверенности, что мы ее никогда не бросим». Дети очень отличаются друг от друга в возможностях и желании удовлетворять свои нужды как-то еще помимо грудного кормления. Именно реальные потребности ребенка, который у них на руках здесь и сейчас, заставляют матерей продолжать кормить, несмотря на сомнения и неудобства, вызванные наступившей новой беременностью.
Норма Джейн Бумгарнер пишет: «Нас учили думать о грудном кормлении как о дурной привычке, которая будет продолжаться всю жизнь, если мы как-нибудь не устраним возможности для кормления и не заставим ребенка забыть о нем. Но кормление – это не способ для детей исподтишка манипулировать взрослыми. Это скорее проявление младенческой потребности в подрастающем ребенке. Когда дети сами перестают кормиться, это происходит не потому что они забыли о привычке, а потому что переросли потребность.»
В то же время, не стоит пренебрегать чувствами матери. При кормлении во время беременности нередко встречаются отрицательные эмоции, равно как и заметные физические неудобства. Возможно, этими чувствами природа побуждает матерей сосредоточить внимание на нерожденном ребенке в утробе, который более уязвим и нуждается в заботе, нежели старший.
Когда кормление и беременность совпадают во времени, очень важно при принятии решения учитывать чувства и взаимоотношения. Только мать может решить, как лучше поступить, основываясь как на своих чувствах и потребностях, так и на чувствах и потребностях своих малышей. Мамам, забеременевшим во время кормления, необходимо знать, что большая часть общеизвестных возражений против кормления при беременности безосновательны. В культуре, где не принято долго кормить, кормление при беременности неизбежно будет вызывать вопросы и критику. Важно вовремя отсеять мифы и страхи, мешающие матери найти единственное правильное решение для себя и своего ребенка.
Сора Фелдман – лидер ЛЛЛ, много переписывалась с матерями, кормившими во время беременности. Жена, мать, домохозяйка, учится акушерскому мастерству. Скоро ей предстоит переезд из Виктории, Британская Колумбия, в Итаку, Нью Йорк, со своей семьей – мужем Мэтом и дочками Талией (5 лет), и Эден (3 года).
Материалы
Berke, G. A. NURSING TWO, IS IT FOR YOU? LLLI, August 1989. Publication No. 302-17.
Bumgarner, N. J. MOTHERING YOUR NURSING TODDLER. Schaumburg, lllinois: LLLI, 2000.
Frye, A. Holistic Midwifery Volume 1, Portland, OR: Labrys Press, 1995.
Gromada, K. K. Breastfeeding more than one: multiples and tandem breastfeeding. NAACOG Clin Is Peri Wom Hlth Nurs 1992; 92; 3(4): 656-66.
Gromada, K. K. MOTHERING MULTIPLES. Schaumburg, Illinois: LLLI, 1999.
Lawrence, R. Breastfeeding. A guide for the medical profession. Mosby, St. Louis, 1999.
Lufkin, R. Nursing during pregnancy. LEAVEN, May-June 1995.
Merchant, K M. R. and Haas, J. Maternal and fetal responses to the stresses of lactation concurrent with pregnancy and of short recuperative intervals. Am J Clin Nutr 1990; 90; 52:280-8.
Mohrbacher, N. and Stock, J. THE BREASTFEEDING ANSWER BOOK. Schaumburg, Illinois: LLLI, 1997.
Moscone, S. R. and Moore, M. J. Breastfeeding during pregnancy. J Hum Lact 1993; 93-6 9(2): 83-88.
Newton, N. and Theotokatos, K Breastfeeding during pregnancy in 503 women: does a psychobiological weaning mechanism exist in humans? Proceedings of the Fifth International Congress of Psychosomatic Obstetrics and Gynecology. Zichella, L., ed.; London: Academic Press; 1980.

http://www.lalecheleague.org/Lang/russian/NBpregnancy.rtf
AD
AD
18 ноя 2005, 19:00
Кормила всю беременность,и тандемом 3 месяца.Ему в этот момент было 2 года.Жалею,что не смогла покормить тандемом дольше.:)
Главное питание+следите за тонусом и самочуствием себя и малышика(младшего).Интуиция сама подскажет как и что делать.

Посты НаталиВ советую обходить стороной:)-типичная костность и болезнь называемая Врачизм:),ссылки на сайты Роды и Акушерство тоже:)
21 ноя 2005, 23:02
"Врачизм" - это классно! Надо взять на вооружение :)
22 ноя 2005, 21:28
:)у нас терапевт лекции читал класный-он очень любил этот термин.
22 ноя 2005, 13:07
можно вопрос к вам а когда вы в роддом ебыли как старшему говорили как перенес?? и при беремености дюфастон и т.п. не назначали?? при второй??
22 ноя 2005, 21:32
не помню может и назначали,я не принимала.А в роддоме была 3 дня-сын с бабушкой был,он нормально воспринял-она ему всё время рассказывала,что мама скоро придёт.А в течении дня не вспоминал-так как бабушка его развлекала всячески:)
22 ноя 2005, 19:22
а почему не удалось кормить тандемом дольше? как закончился тандем?
22 ноя 2005, 21:43
Не очень правильно всё закончилось-причин несколько.
В период 7 мес. беременности он бросил грудь(похоже было на инволюцию),потом в 9 мес бер. он приложился один раз-и ему оч. понравилось(так как уже было молозиво),он стал в учащённом режиме кормиться:),а мне было не очень:)
К рождению Веры осталось 3 кормления перед сном(утр-день-вечер)
сам отвалится
Дело во мне-я решила постепенно сокращать кол-во кормлений постепенно,а не ждать пока он сам откажется.
Плохо себя чувствовала,похудела(180см 50 кило:) ),надо было ухаживать за лежачим мужем,+ ко всему у Юлика было осложнение после прививки-полгода атопический дерматит и поче му то после того как я его кормила-у него наступали дики ухудшения(расчёсывал 80% тела в кровь,не спал по ночам)
Вообщем всё свалилось в кучу+мой эгоизм,и я решила что надо постепенно надо сворачивать лавочку.
вот так длинно.
28 ноя 2005, 10:23
А у вас типичный синдром из разряда "я смогла и ты смоги".
То, что лично ВЫ кормили при Б. -- НИЧЕГО не значит для любой другой мамы. У неё может всё произойти совершенно по-другому.
Ксати, с вашей стороны было бы очень мило заметить, что я, страдающая якобы врачизмом, решительно ничего, никому, нигде и никак не рекомендовала даже в самых некатегоричных формах.
Да и врачи -- они тоже не так плохи, как принято считать на Еве.
28 ноя 2005, 16:13
У вас типичный синдром мании величия :-Р,так как вас я не упрекала во врачизме(внимательно читайте посты,если решили ответить)
Это относится ко врачам в нашей стране(к большинству)

Если мама захочет кормить-она сможет это сделать.Своим постом я лишь потдверждаю то что это возможно,несмотря на то,что в официальной медицине это просто противопоказано вообще,понимаете-вообще.

То есть человек который хочет кормить во время беременности сразу нарывается на шквал возмущённых родственников и не очень грамотных врачей,которые начинаю запугивать(мне вот лично говорили,что ребёнок или умрёт или родится недоношенным:) )

А тут на форуме хотя бы есть примеры других людей,которые могут подтолкнуть автора выбрать какое то решение для себя.


не я смогла-и ты смоги,а я смогла-и вы сможете,если захотите.(это совсем разные вещи,правда?!)


а если автор подняла такую тему,значит она хочет.
и как раз у вас в каждом посте категоричность,а у меня лишь то что получилось у меня,и я как видите не призываю всех беременных кормить грудью.
28 ноя 2005, 10:25
Покажите ПАЛЬЦЕМ, где я ссылалась на сайты Роды и Акушерство. Я ссылалась исключительно на Рожану.
28 ноя 2005, 16:17
:)поясняю,вы врач?если да-то врачизм имеет к вам отношение в моём посте,если нет-то не имеет:),ссылки на сайты к вам не относятся,это как пример врачизма во всей красе.(имею в виду советы для ГВ например)
23 ноя 2005, 06:38
Специально беременнеть во время ГВ нежелательно, будет "ни нам, ни вам", на то есть куча причин, вы их прекрасно знаете. Но если всё-таки решитесь, то Бог в помощь, т.к. все трудности на самом преодолимы, а получиться или нет при этом продолжить кормление и сохранить Б, этого никто не знает, от сильного токсикоза, угрозы прерывания, тонуса, госпитализаций в патологию, анемии, слабости и сонливости независимо от того, кормит будущая мама или нет, она не застрахована, так что будете действовать уже по ситуации. У нас в октябрятах_2005 все кормящие мамы выносили и родили здоровых деток, так что приходите - перенимайте опыт ;)
30 ноя 2005, 23:37
Знаете, я забеременела вторым намеренно как раз, когда первому было год и четыре, и я кормила. Советую Вам хорошенько подумать, и о ГВ в том числе, а в особенности, стоит ли заводить сейчас второго. Это знаете, волна такая - все ее проходят, первый подрос - и начинает хотеться второго. Подождите до 2-ух лет, и Вы поймете, почему вам не советуют торопиться. ОПисать это сложно, но когда Вы на себе ознакомитесь с поведением двухлетки, Вы поймете, что именно в этот период Вы нужны ему целиком и полностью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325