Меню

печенка - с какого возраста можно?

AD
01 ноя 2005, 12:00
Сыну годик, задумалась тут про печенку - а когда ее можно давать? Она ведь очень полезная, но вроде как тяжело усваивается или переваривается, не помню.Подскажите, когда начинать печенку кушать и какую - говяжью, куриную?
01 ноя 2005, 12:30
Никогда не нужно.Печень это фильт,все вредные вещества накапливаются в ней.
01 ноя 2005, 22:40
Правда? А я для повышения гемоглобина сама ем (давлюсь честно говоря) и дитю даю. А еще мнения есть???
01 ноя 2005, 22:50
Для повышения гемоглобина, говорите? Занятно ;-), если учесть, что железо в печени находится в той же трудноусваиваемой форме, что и в растительных источниках - негемовой. Проще говоря - совершенно не из-за чего давиться ;-)
А если принять во внимание имеющую таки место способность накапливать токсины... :mda получается не только неполезно, но и вредно.

А для гемоглобина мясо надо есть. Говяжий язык, индейку, говядину...
02 ноя 2005, 15:37
Для повышения гемоглобина: говядина, гречневая каша, орехи.
02 ноя 2005, 22:27
какие орехи ребёнку в год?! как минимум до 3-х надо бы подождать :)
03 ноя 2005, 00:02
Какому ребенку! :-) МАМЕ кормящей! :-) :-) Ни в коем случае не ребенку!
03 ноя 2005, 10:20
Вы топ с начала читали?Речь про годовалого ребенка, а не про кормящую мать.
03 ноя 2005, 13:35
Я написала свое сообщение DREMA. Но выходит, что невнимательно прочитала! Пардон! :-)
Так как мои рекомендации были адресованы ей, как кормящей маме, а не ее малышу. Пишу крупными буквами. Малышам орехи НЕ ДАВАТЬ! :-) :-) :-)
01 ноя 2005, 22:58
Разве в печенке больше вреда, чем пользы? Вроде как рекомендуют печенку есть раз в неделю (ну это я про взрослых), тогда и полезно будет. Ну это как со всеми продуктами - вреден и недостаток и переизбыток.
http://www.wh-lady.ru/index.php?page=18553 Вот тут кое-что нашла. Может, кто специальными ссылками про детей поделится?
01 ноя 2005, 23:13
Полагаю, что для ребенка потенциальный вред однозначно перевешивает потенциальную пользу.
02 ноя 2005, 11:32
Мы едим, нам 2 года
02 ноя 2005, 15:36
ППКС!!
02 ноя 2005, 00:34
мы уже кушаем, кроличью, нам 6 месяцев
02 ноя 2005, 12:05
Вы с ума сошли!Какая печень в 6 месяцев?
02 ноя 2005, 15:37
Не давайте малышу печень! Посадите его собственную!!!!!!!!!
01 ноя 2005, 22:46
выскажусь в защиту печенки! Диетический продукт, богатый железом. Фильтр этот не в себе все накапливает, а помогает организму выводить токсины из себя. Тогда и мясо вредно: при забое животного, у него в мышцы адриналин выплескивается в огромных количествах. И мясо вредно есть что ли?
01 ноя 2005, 22:55
Учите матчасть. Выводит то, что может вывести. А то, что не выводится - накапливается.

Что до "богатый железом" - железо в печени в трудноусваиваемой негемовой форме, так что толку от него чуть.

С свете вышеизложенного назвать печенку диетическим продуктом можно разве что с издевкой ;-)
01 ноя 2005, 23:00
Ясинька, а ВОЗ ее все равно рекомендует как раз при железодефицитной анемии :( причем с 6 месяцев :( :( :(

Сами-то мы до сих пор не пробовали ;) :) :)
01 ноя 2005, 23:08
Ну дык ВОЗ и безумный рецепт "смеси для бедных" приводит ;-) Насколько я помню, там формулировка (в моем вольном изложении ;-)) типа "мясо, но на крайняк сойдет и печенка" :-)

А про железо и его усваиваемость - это факт, и никуда от него не деться :-) Усваиваемость негемного ("растительного" ) железа на порядок ниже, чем гемного ("мясного" ).
AD
AD
01 ноя 2005, 23:16
Лююди, где почитать о вреде-пользе и вообще целесообразности ентого продукта? У меня родня буквально с куском печенки стоит около ребенка (фигурально выражаясь) и только и ждет моего разрешения. А я пока не разрешаю, потому что не знаю про это ничего. Про мясо знаю, а про печенку только "слухами".
02 ноя 2005, 00:29
Я читала все, что попадалось (бумажные источники и интернет) и фильтровала информацию.
01 ноя 2005, 23:52
Твое вольное изложение - просто класс ;) :*

В оригинале это звучит так:
"Мясо стоит дорого, но, поскольку для улучшения качества прикорма требуются лишь малые количества, экономические проблемы не должны быть важным ограничивающим фактором, особенно если рекомендуются менее дорогостоящие источники железа (в частности, печень). Если же давать мясо ежедневно представляется экономически невозможным, пользу принесет его употребление хотя бы несколько раз или даже один раз в неделю. Например, печень и дешева и одновременно богата такими питательными элементами, как цинк и витамины А, В и D, а также железо."
http://www.med2000.ru/artik270/voz28.html
01 ноя 2005, 23:58
А вот здесь они про печень теплее пишут:
"В странах Западной Европы населению в целом сегодня рекомендуется уменьшать потребление насыщенных жиров, и в настоящее время спросом пользуются более тощие мясные туши. Напротив, в центральной и восточной частях Региона содержание жира в большинстве сортов мяса и мясных продуктов по-прежнему очень высоко. Однако печень имеет естественно низкое содержание жира и обладает тем дополнительным преимуществом, что ее легко готовить и разминать и она при этом не становится волокнистой, поэтому ее легче есть грудным детям и детям раннего возраста. Более того, печень заслуживает особого упоминания как один из лучших продуктов переходного периода, поскольку она является прекрасным источником белков и большинства незаменимых питательных микроэлементов."
http://www.med2000.ru/artik270/voz41.html

Просто удивляюсь, и как это мы без нее смогли так долго обходиться ;) :)
02 ноя 2005, 00:03
Ну что я могу сказать - ежели выбирать исключительно между жирненьким копчененьким свиным окорочком и печенкой - тади, пожалуй, лучше печенка ;-)
02 ноя 2005, 00:22
Ну, это смотря по тому, хто будет выбирать ;) (навеяло топиком о сале :))
02 ноя 2005, 00:28
:-):-):-) Да ушшшш :-)
02 ноя 2005, 00:56
Знаю, что печенку беременным для повышения гемоглобина рекомендуют, не один раз слышала. И про фильтр слышала, поэтому ребенку (1,1) не даю.
02 ноя 2005, 01:30
А про гемоглобин см. выше... :-)
02 ноя 2005, 02:13
Смотрела :) Но я не специалист, просто оглашаю слышанное ранее.
03 ноя 2005, 10:36
:think в Европе, в Швеции в частности, беременным печень есть просто-таки запрещают, а уж детям малым и подавно.
(с транслита)
03 ноя 2005, 14:08
Мне в Германии тоже не рекомендовали во время Б ее есть.
02 ноя 2005, 10:24
Спасибо за ссылки, я тоже всего поначиталась вчера в инете, но только вот информация какая-то отрывочная - про отдельные микроэлементы в составе печенки в сравнении с другими продуктами. А я все же пытаюсь найти инфу именно про печенку целиком: вот она печенка, вот в ней чего полезного, вот в ней чего вредного, вот по этим причинам ее нужно/нельзя есть детям.
Я пока не даю дитю, но родственники (да и я) привыкли уже в случаях спора давать/не давать читать распечатки с официальных источников.
03 ноя 2005, 01:12
Сегодня педиатр сыну моей подруги порекомендовала для повышения гемоглобина есть печенку. Это к слову :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325