Меню

вам важнее процесс или результат? (много букв)

AD
14 Jul 2008, 19:50
разговорились сегодня с коллегой-вышивальщицей. Она, оказывается, не понимает, почему я вышиваю такие небольшие и разномастные работы - куда их потом девать? дарить не дарю особо, а в интерьере будут эклектично смотреться. Оказалось, у нас с ней совсем разные взгляды на вышивку: ей хочется поскорее получить результат, причем желательно чтобы он был нехилых размеров - на мелочи она "размениваться" не будет, при этом она точно знает, что получит в итоге - сейчас, например, ищет орхидеи в коричневых тонах, чтобы вышить и повесить в определенное место в квартире. Мне главное процесс, я даже не смогла ей сегодня описать, что именно изображено на миниатюре (ну не такой уж и минматюре - 13х18 см) от ланарте, которую я щас вышиваю. Я там настроение чувствую, а набор изображений типа лодка, цветы или что-то еще, который его передает - не помню:) Видимо потому все мои вышивки за последний год лежат законченные в шкафу - период в жизни, посвященный каждому проекту, закончился, настроение запечатлено и хранится на полке:) потому и конкретной очереди на вышивку нет. Вот например херитейджевские птички давно захомячены, все жду, когда же придет "птичковое" настроение, и я их вышью:) а как у вас?
14 Jul 2008, 20:06
Просто Вы романтик, а Ваша подруга практик. :-)Не переживайте.:-) Что же касается Вашего вопроса, то я просто получаю удовольствие от процесса, а размер не имеет значения. P.S. Работы у Вас очень красивые.:-D
15 Jul 2008, 06:04
спасибо:)
14 Jul 2008, 20:42
Я вышиваю периодами, многое зависит от настроения. Были моменты, когда вышивала работы, чтбы повесить, и знала, куда. Это Мишки Row of love, которые долго висели над диваном, это карта мира, которая их сейчас сменила, ангелочки Почти идеальные. Есть работы, котрые ждут оформления и своего места. Было много работ, которые вышивались по настроению, прямо как у вас. Например, лодки в коричневых тонах, да и большинство моих работ. Когда и где я их повешу, пока не ясно. На так давно шила мелкие отвлекалочки, типа двух зеркал, четырех уголков на мониторы, штучки на пластике, игольницы к новому году. Было, что вышивала маленькое, потому что удобно:) И сейчас идет процесс по маленьким работам. С малявкой на гигантские проекты сил нет и возможности (впрочем, я об этом рассказывала на форуме). Что я хочу сказать:) У любого типа вышивания есть свои плюсы и минусы. "Сшить" настроение также ценно для себя, как и сшить шедевр, повесить его на стену или подарить. Я считаю, что хобби - это для души. И получить удовольствие (от размера ли, от процесса ли, от результата ли) тут гораздо важнее, чем просто отчитаться полотнами на стенах и количеством отшитых крестиков. Моя подруга вообще без счета вышивает мелочевку с детскими сюжетами, зверюшки всякие смешные, почти все - не оформлено. Я ей предложила сострочить для нее детское одеяльце (скоро будет малыш), а она не хочет:), ей приятно перебирать тряпочки, а практически их пременить она пока не дозрела. Сейчас, вроде, все указывает на возможность переезда. И я задумываюсь именно о работах для целостного оформления жилья. Кстати, две старые работы, скорее всего, найдут там свое место (ну, это если все сложится). Хотя одну из работ сейчас вышиваю просто для души, я от нее получю такой кайф, что никакое практическое применение в дальнейшем его уже не перебьет:) Ведь есть же книги, которые мы перечитываем, фильмы, которые пересматриваем - просто для удовольствия. Так и некоторые вышивальные работы, по-моему. Просто для кайфа:) Ну и. Серия из мелочевки вовсе не будет эклектично смотреться:), или наоборот, разномастные работы помогут обеспечить зонирование в комнате, если хорошо все расположить.
14 Jul 2008, 23:26
Я люблю результат:) Мне надо гигантские работы на стену повесить, тогда кайф ловлю. Сейчас вот пересматриваю дизайны и понимаю, что ищу редкие. Два года назад, когда я начала вышивать, мне хотелось вышить весь ДИМ, потом засматривалась на Ланарте и Буцилу. Сейчас уже захомячила все на 3 года вперед. Маленькие картинки не знаю куда потом приткнуть. Дарю.
15 Jul 2008, 10:13
не туда :-(
15 Jul 2008, 03:16
Для меня важен и процесс, и результат. Люблю рассматривать дизайны, запасаться наборчиками и схемками, бороться со своим хомяком и всегда ему проигрывать:), люблю залезать в свою хомкину норку и рассматривать запасики, перебирать их, любоваться. Люблю вышивать, в каждой работе отрезок моей жизни, мои настроения, мои мысли. Я их даже помню, когда потом смотрю на работы. Обожаю обагечивать, примерять рамки. И результат мне важен. Выбор места в доме для работы, так, чтобы это было "именно то", чтобы и работа заиграла, и дом от этого стал уютнее. Есть у меня захомяченные наборчики, которые мне просто нравятся. Точно знаю, что от вышивания их я получу удовольствие, но пока еще не нашла для них места. Так что они лежат в норке и греют мне душу.
15 Jul 2008, 10:16
Для меня тоже важен и процесс, и результат: процесс должен быть интересным и увлекательным, а результат обязательно должен найти своё место (желательно заранее) и не в шкафу, иначе теряется смысл работы. ;-)
15 Jul 2008, 12:57
А мне важно ВСЁ, и процесс и езультат. Очень понравилась ваша корзинка с клубничками)))
15 Jul 2008, 21:02
мне важен результат!!! Иначе для чего я выбираю дизайн и мечтаю увидеть завершённым??? В "стол" принципиально не шью -не понимаю зачем это нужно и кому??? Либо дарю законченное и обязательно оформленное,либо себе (любимой).
16 Jul 2008, 00:04
я такой же хомяк, накупила кучу наборов, накачала схем, ждут соей очереди, самое главное, первая вышивка "Старый город", с которой все началось(т.е. увидела картинку, купила, все начну вышивать, начала, оказалось сложной, меджу вышиваниями было куча мелких мишек тедди, котиков и даже робин), теперь мною закончена, ожидание этого результата меня томило, сейчас я в восторге:) я просто безума от этой картинки
16 Jul 2008, 19:22
Почти как у меня. Планов я не строю, а вышиваю именно по настроению. Это могут быть и маленькие и большие работы. Мне важен сам процесс, удовольствие от того, как рождается под моей иголкой картина.
14 Jul 2008, 20:37
А вот мне тоже хочется всё побольше, чтоб так впечатляюще смотрелось!!! И когда вышиваешь большую работу, кажется, что творишь что-то необыкновенное!!! Аж дух захватывает!!! А вот маленькие вышивки даже ни разу не покупала! Ну это у всех наверное по-своему! Главное душу вкладывать, тогда любая вышивка будет творением! Удачи!!!
14 Jul 2008, 20:46
С самого начала берусь только за большие наборы. Сейчас вот скачала схемку вышивки если не ошибаюсь 100см на 70см...ну или что-то около этого. Вот думаю за какое время я ее осилю. Мне интересен сам процесс. У меня тоже практически все вышивки лежат в шкафу...постираны, поглажены, но не упакованы. У моего мужа бабушка может один набор несколько раз вышить, а мне это не интересно.
14 Jul 2008, 21:43
Ну зачем же так ставить вопрос?! Значит, всех вышивальщиц поделить на две кучки: процессоманки и результатолюбки? А я обожаю весь процесс! От созревания хочушки, потом решаю (заранее!) судьбу вышики, или куда дома повешу, или кому подарю, потом выбор дизайна, покупка набора или канвы-ниточек, потом осмысливание и подготовка к процессу, потом само вышивание - несказанный кайф и самый длительный, потом сочинение оформления, заказ багета (обожаю топтаться в багетке и примерять одежки вышивке), потом натяжка - очень люблю и этот процесс, а потом водворение картины на стену в облюбованное место или торжественное вручение счастливому обладателю моего шедевра!)))) Именно шедевра! Ерунду и мелочи не вышиваю ;-)Все свои вышивки очень люблю и каждая для меня - самая прекрасная!) Свои вышивки не то что в шкаф закинуть, я их даже в трубочки не скручиваю! И трясусь на ними! Это же мой труд, мои силы и моя душа вложена в каждую!)))) И не буду ломать голову насколько мне процесс покупки набора нравится больше чем визит в багетку, и т.д. и т.п. Для меня рождение картины это непрерывный прекрасный процесс! От задумки до итога!)))
14 Jul 2008, 22:53
Мне кажется, такое грубое разделение вообще невозможно:) Ведь даже самая процессоманка какую-нибудь работу да и повесит на стенку в хорошем оформлении. А самая результатоманка ведь тоже вышивает, корпит, трудится, а ведь можно готовую вышитую картину купить и любоваться:) Без любви к процессу вышивания разве можно в свое свободное время столько сил и времени тратить на ковыряние канвы иголкой?:)
15 Jul 2008, 09:07
ППКС. Процесс вышивки для интерьера по-моему ещё больше захватывает. Если любишь свой дом и тебе доставляет удовольствие творить в нём уют, конечно. А купить да,куда проще и быстрее, вы правы! Я маме начала вышивать большую картину, а она зашла как-то в рукодельный магазин , увидела там готовые работы и ноет: "Ой, ну тебе же столько сидеть над ней, я куплю лучше и тебе не надо будет ковыряться!" Ну вот как убедить человека, что это ковыряние - отдых и психотерапия?
14 Jul 2008, 23:32
Как вы красиво написали! Один в один мои мысли, но мне до вас ооооочень далеко, с такой-то красотищей!
15 Jul 2008, 06:03
я не хотела никого обидеть:) коенчно такое разделение невозможно, но зато смотрите, сколько замечательно сформулированных мнений:)
14 Jul 2008, 23:11
А у меня когда как) то есть обычно и результат нравится, и процесс, но где-то больше процесс, где-то больше результат) В общем, мне все нравится.
AD
AD
14 Jul 2008, 23:36
И процесс, и результат, все свои мелочи считаю замечательнейшими :-) И уж точно никогда не буду вышивать в шкаф, такую красоту нужно показывать, а не скрывать, ведь я не только удовольствие от процесса получаю, но и свое драгоценное время как-никак трачу. Люблю все - от планирования, до багетки и выбора одариваемого или места где эта красота будет висеть :-)
15 Jul 2008, 00:06
а я от всего получаю кайф! И никогда не положу работу в шкаф. У меня все они висят на стенах в квартире. И подаренные и мои.
15 Jul 2008, 00:54
Для меня тоже процесс важнее.а когда закончу работу-хочется быстрее её кому-то подарить,так сказать,поделиться с другим человеком всеми чувствами,которые я вложила в вышивку. Еженька,а у вас не осталась схема второй вышивки из вашего альбома (красные ягоды в лукошке)? Не могли бы Вы выслать мне на почту: ns-yakunina@yandex.ru
15 Jul 2008, 06:03
ягоды где-то были в бумажном варианте, путешествуют опять же по коллегам - я пошукаю, постараюсь найти:)
15 Jul 2008, 08:04
В зависмости от периода вышивки: вначале нацелена на результат (планирую конкретное место в доме, цветовую гамму учитываю), в середине работы увлечена процессом, а ближе к концу тороплюсь - снова очень хочу результат :)
15 Jul 2008, 08:59
При нынешнем обилии вариантов найти золотую середину и вышивать то, что нравится и одновременно вписывается в интрерьер - элементарно. Люблю путешествовать и посему неравнодушна к архитектуре. Поэтому вышивать какую-нибудь европейскую улочку для меня - погружение в приятные мысли и удовольствие невероятное. И они как раз вписываются в интерьер. Маленькие работы я почти не вышиваю (ну разве что Мамина чашка). Наверное просто редко вижу маленькие вдохновляющие дизайны. С удовольствием бы вышила триптих из небольших картин, но пока не нашла удачных. Одиночные мелкие на самом деле только в стол вышивать разве что.
15 Jul 2008, 09:19
Мне нравится процесс, но результат тоже немаловажен. Все равно всегда думаю, куда смогу картину повесить или кому подарить. Тоже люблю большие работы. Не люблю вышивать, вязать и вообще рукодельничать просто так, чтобы потом на полку положить.
15 Jul 2008, 09:42
мне нравится сам процесс, как из ничего получается красотища. а вот вышитое (конечно, есть работы с которыми я ни за что не расстанусь:))я без сожаления потом раздариваю - приятно, что кому-то это тоже нравится и у меня место освобождается для новых работ
15 Jul 2008, 09:58
А я ...даже не знаю какая позиция ближе. Некоторые работы вышиваю ради результата, точно зная куда, зачем и почему. Некоторые работы вышиваются просто так, чтобы руки занять (кстати и вяжу я тоже частенько для той же цели) Единственное правило, которому практически всегда следую - закончить текущую работу и только тогда браться за следующую, как бы не хотелось уже начать что-то новое. В любом случае вышивка для меня отдых, удовольствие и способ самореализации.
20 Jul 2008, 21:58
+1 Я тоже стараюсь следовать этому правилу, хоть и хочется начать вышивать что-нибудь еще. Борюсь с собой.
15 Jul 2008, 10:39
Тема "процесс или результат" очень инересная. Только автор немного смешивает в кучу этот самый процесс-результат и "выбор дизайна под интерьер - под настроение". Мне показалось, что все ответившие ответили, что они Результатщики:), а вот в ВЫБОРЕ дизайна все разделились на Интерьерщиков и Настроенцев. (Хотя здесь на форуме есть много и Процессистов, которые шьют по -дцать процессов разом и это и есть главный кайф, результат если созреет наконец - хорошо, если нет - тоже не страшно :)). Я никогда ничего не вышиваю "в интерьер". Хотя очень понимаю поиск орхидей в коричневых тонах для украшения конкретного места в любимом доме. Но то ли у меня дом такой, который пока не "потребовал" дизайна в заданной гамме, то ли я его не услышала :). И в подарок тоже ничего не вышиваю. Работы выбираю только с настроением, с темой которую хочется вышить. А как и где это потом будет висеть в Процессе меня не интересует. Решается по мере наступления Результата. Несколько работ висит дома, другие от души раздарены и вроде хорошо приняты новыми хозяевами. Вышиваю я с удовольствием но именно до готового результата (процесс всегда один, хотя руки иногда и чешутся начать ещё что-нибудь). Т.е. я Результатщик и настроенец :). А что касается "эпохальных полотен" и "мелочёвки", то это ещё одна плоскость. Мне пока не встретились миниатюры, которые попали бы "в тему". Хотя у Пермина есть одна серия, корорую может быть и сделаю, совсем крошечные работки :). А пока мне больше нравятся работы большие, над которыми я корплю долго, в них, мне кажется, больше моего настроения зашивается :). И мне кажется автор топика не права, не считая любителей миниатюр (в том числе и себя) Результатщиками. Маленькие работы шьют именно для быстрого Результата, т.е. длинный Процесс сам по себе таких людей как раз не устраивает :). Спасибо, что дочитали. Извините, что длинно.
15 Jul 2008, 11:37
Мне интересно и то и другое. Хотя маленькие вышивки, совсем маленькие - не понимаю - слишком быстро и как правило неинтересно (лично для меня) Также как просто так вышивать не буду. Либо в интерьер либо в подарок.
15 Jul 2008, 12:25
Мне все важно от поиска, что вышивать :)) тем более если я нахожу, что-то редкое и новое, которое не разу не видела до процесса и результата. Но маленькое не могу вышивать, если только в подарок. Люблю масштабные работы.
15 Jul 2008, 12:28
Вышиваю то, что нравится - и себе и в подарки. Размер не имеет значение - есть у меня и большие картины и "малышки".
15 Jul 2008, 13:16
Мне важен результат. Вышивая всегда знаю куда повешу вышивку или кому подарю. Процесс тоже важен, но в процессе я себе именно результат представляю. Вышивать просто так не стала бы - времени нет. Неоформленные вышивки меня угнетают - зачем вышивать если потом некуда повесить или некому подарить?
15 Jul 2008, 13:50
У меня вот постепенно происходит переход от "настроенческих" работ к интерьерным. Сейчас переезжаем в новую квартиру и я уже точно знаю, где что будет висеть, чего не хватает. А обои в гостинной и в своей комнате выбирала под некоторые уже готовые на тот момент работы. А вообще предпочитаю сложные и очень сложные работы вроде маминой чашки, ВЭ и т.п. Мелочевка не "цепляет"
15 Jul 2008, 14:21
А я считаю мамину чашку мелочью :-) Объемные работы - это что-то глобальное, а мамина чашка хоть и с кучей швов разных совсем маленькая вышивка.
15 Jul 2008, 14:50
Тут как раз дело не в размерах, а в "подвыподвертах" ;)
15 Jul 2008, 15:39
А мне процесс нравится больше, чем результат! Но это ИМХО, просто я лентяйка-тормоз и получать удовольствие от результата получается реже, чем от процесса. Приходится довольствоваться процессом ;)
ОЧЕНь важен процесc. К результату более спокойно отношусь. (с транслита)
AD
AD
15 Jul 2008, 20:34
А мне кажется, у вас с собеседницей все наоборот... Кому нужен результат - тот шьет кучу мелочи, 2 дня и новая работа готова, а кому важнее процесс - тот берется за глобальные полотнища и вышивает их годами. Как по мне - так мне интересней процесс, поэтому вышиваю "в стол", до оформления руки не доходят, но иногда процесс утомляет и уже хочется результата, поэтому отвлекаюсь на мелочевку.
15 Jul 2008, 21:03
А для меня главное предвкушение, увидела набор, выбрала, купила, потом каждый день достаю - любуюсь. На втором месте идет результат. А на третьем - процесс.
15 Jul 2008, 23:02
Праздник ожидания праздника:)
16 Jul 2008, 18:55
Наверное все же более процесс. но результаты то же радуют :)
16 Jul 2008, 22:37
Наверное, речь идёт больше о мотивации: кто-то хочет медитирования, кто-то воплощения интерьерных замыслов, кто-то ощущения быстрового результата (поэтому щьёт миниатюрки), а кого-то вдохновляет причастность к большому художественному проекту... Мы такие разные, но поэтому мы вместе (с):)
Для меня процесс важен.НО!!! Прежде чем купить набор всегда представляю конечный результат: как оформлю, куда повешу, как будет смотреться. Или кому подарить. Вот другу семьи - холостяку решила вышить в подарок на новоселье лошадь от ДИМа, маме подруги - цветы, подружке - метрики двойняшек. Домой сейчас вышиваю розы от Ланарте... Причём не люблю всякие мелочи, открытки, подставки, мультяшки, контурные пары, стилизованные картинки. Наборы выбираю не с бухты-барахты, а смотрю как они смотрятся вышитыми, оформленными. Наборы обычно хороших проверенных фирм. А если из интернета схема - то обязательно смотрю на результат. Но у меня - вот так. А у кого-то - по другому. Так что чесать всех под одну гребёнку чситаю неправильным. Любая вышивка стоит похвалы, ведь человек вышивал, старался, вкладывал душу.
16 Jul 2008, 22:53
Для меня важен и процесс и результат. Самое главное, чтобы нравилось вышивать... ну и соответственно, чтобы вешать было куда
19 Jul 2008, 14:47
Мне важно все вместе. Я выбираю то, что мне очень понравилось и подойдет к моему дому, а в процессе получаю удовольствие от того как крестик за крестиком вырисовывается картинка. В стол вышивать совсем не хочу, жалко.
Какая красота в мыслях, какая поэзия и обожание:))) Я вас всех люблю:) мы все такие разные и такие похожие: всем нам это в кайф от начала до конца:) У меня все так по-разному:) Ит. дворики вышивались в интерьер маминой гостиной. Хотя первый я покупала просто потому, что он мне очень понравился и уже дома поняла, где его место:) Икону - особая история:) Сейчас не тянет на большое, хотя начаты три очень большие работы.. Такое состояние души, что хочется быстрой победы хоть над чем-нибудь:) Вот ковыряю всякую мелочь:) иероглифы, контур:)) вот как наковыряюсь, так каааак закончу все долгострои:))) Все тряпочти у меян обагечены, почти все:) лежат стопкой, как в худож. салоне:) Выбирайте:)) Ждут своего часа:)
19 Jul 2008, 20:36
ОФФ... Какая классная у Вас метрика! Никогда не встречала, очень интересное решение.
Спасибо:) да по-моему из любой картинки можно сделать нечто, приуроченное к дате:)))
20 Jul 2008, 22:34
Я тоже получаю удовольствие от процесса - и от любования некоторыми готовыми вещами. На стенах висит, наверно, 1% от вышитого за годы - остальное наполовину подарено, а наполовину в шкафу лежит. Тоже жду настроения для вышивания той или иной захомяченной или недоделанной работы :-)
22 Jul 2008, 12:45
Ну, что тут скажешь... Я могу набор купить просто так,спонтанно - потому что картинка понравилась, например. И положить дома, пока текущая работа не закончена. Вообще, мне теперь редко когда удается каждый день хотя бы по полчасика вышивать. Все отпуск жду - поеду в село к бабушке мужа на 10 дней и буду читать и вышивать, вышивать и читать ;-) Люблю процесс и люблю результат - вообще, от покупки набора до вешанияы на стенку или отдачи в подарок... Как кто-то тут уже заметил, посмотришь потом на работы и вспомнишь, с какими мыслями и чувствами это вышивалось, чем жила в тот период.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325