Меню

У меня дурацкий вопрос, может быть. У меня не

AD
18 Jun 2008, 05:33
У меня дурацкий вопрос, может быть. У меня не очень большой опыт вышивания, но какой никакой есть. В очередной раз, готовясь к новой вышивке, распутывая нитки по одной, задумалась-а нафига их наматывают по 6 штук???? Чтоб потом вышивальщицы разматывали? П.С. Знаю, что не все перематывают на бобины по одной сразу, мне просто так удобней, когда перемотаю, а потом только вышиваю. (с транслита)
18 Jun 2008, 09:00
так они же запутаются.
18 Jun 2008, 10:34
Ну потому что некоторые вышивки вышиваются в 1 нить, некоторые в 2, некоторые в 3, а некоторые и в 6. Так во сколько наматывать надо? 6 очень удобное число. Вот если бы 7 было, то это неудобнее.
18 Jun 2008, 10:38
Вобще-то удобно отрезать от пасмы кусочек нужной длины, удобной для вас при работе. В нем будет шесть ниточек:) Разделяете этот кусочек (а не всю восьмиметровую пасму) на отдельные ниточки - ничего не путается, и у вас наготове еще пять ниточек. Почему шесть в пасме? Не знаю, но думаю, что это чисто технологически как-то объясняется, видимо, такие машины стоят, котрые по полдюжины складывают. При наматывании пасмы "в одну ниточку" длиной 48 местров (6х8=48) она явно будет путаться. Или ее надо будет делать на какой-то основе, как катушку. А это удорожит процесс. Поскольку пасмы в шесть ниточек выпускаются уже минимум лет 50 (но, думаю, больше), эта традиция устоялась, и вряд ли кто будет переоборудовать производство.
18 Jun 2008, 11:23
Один раз мне встретилась в 5 ниток))
18 Jun 2008, 15:02
кто то вытащил наверное одну, себе на вышивку :)
18 Jun 2008, 15:59
Ворье! :-) (с транслита)
22 Jun 2008, 13:59
:-)))))
19 Jun 2008, 08:57
мне тоже попалась пасмочка в 5 нитей,но только в наборе Гобленсета и не у меня одной :) ,производственный брак .
18 Jun 2008, 19:53
Я тоже всегда разрезаю моток на отрезки удобной длины и уже от них отделяю нужное количество ниточек. :-)
18 Jun 2008, 13:37
Я ничего никуда не перематываю. Отрезаю от пасмы, а те, что остались, наматываю на неё же, как на катушку и задвигаю лейбликом бумажным. В следующий раз беру уже из остатка...
19 Jun 2008, 07:23
аналогично :). Рада, что не одна такая :)
19 Jun 2008, 12:03
:) /жмет руку/
20 Jun 2008, 20:38
И я такая же :-)
19 Jun 2008, 09:31
Я тоже так делаю, когда мне нетерпиться начать вышивку (зуд, знаете ли, такой, многим из нас знакомый:))))), а сама вышивка включает не более 10-12 цветов. Если же больше - я обязательно все перематываю на бобинки и только оттуда уже отрезаю нужную длину, выуживаю одну нить, остальное сматываю вновь на бобинку...муторно, но зато есть шанс ничего не перепутать, особенно, если оттенки близкие...
19 Jun 2008, 12:02
Вот именно, чтобы не перепутать, я и ничего не перематываю. Все необходимые оттенки я откладываю сразу в отдельный пакетик. Те, которые в настоящий момент в работе, у меня лежат по поверхности рядом с коробочкой - пасма и возле неё отрезанная текущая нить. Обычно это не более 4-5 текучщих цветов, которые буквально на игле. На маленьких дизайнах так это 1-2 пасмы. ;) Как только я беру другой цвет или какой-то из текущих временно не шью, я наматываю прямо на пасму остаток нитки, чтобы не перепутать потом оттенки, и убираю её в пакетик с отложенными для работы другими цветами. Я пробовала на бобинки мотать, потом их подписывать... Вобщем, у меня это занимает много времени и таки есть путаница. К тому же, я иногда не вижу остатка на бобинке и отрезаю ещё нить, а оказывается, что есть остаток и этих отрезков становится больше... Прямо на пасме сразу видно сколько ещё есть нитки и не пора ли скакать в магазин. :)
19 Jun 2008, 13:33
Я на бобинки только ДИМ мотаю, потму что мне это удобнее, чем органайзер с дырочками. А ДМС на косточки (те же пасмы, только бумажка не соскальзывает, когда моточек худеет - у меня с этим проблемы), и также приделываю отрезанный хвостик. А на бобинки я остатки отрезанного куска через петельку креплю на дырку бобинки, а не на саму бобинку, тогда отрезки не теряются.:)
20 Jun 2008, 09:15
а вот у меня бумажки с косточек соскальзывают((( потому и перестала их использовать...
22 Jun 2008, 12:54
Я для контроля еще и маркером все надписываю:)
19 Jun 2008, 22:23
Это у кого как. Мне как-то дочка поснимала за 2 минуты с 20 ниток номерочки. Они снимаются легко с пасмочек, ей очень понравилось! А бобинки неинитересно.
AD
AD
20 Jun 2008, 09:20
У меня пару раз было так, что коты цепляли коготком пасмочку и тащили играть...пока добежишь и отберешь - моток испорчен непоправимо((( Поэтому бобинки - это еще и гарантия безопасности... А однажды кошка умудрилась поточить когти о наполовину готовую вышивку, по рассеянности позабытую на диване... не в тему, конечно, но при воспоминании о связи между котами и вышивкой эмоции захлестнули... сорри...
18 Jun 2008, 13:48
Да просто машины так производятся - под 6 ниток :)
18 Jun 2008, 13:49
Я первый раз слышу, чтобы сразу всю восьмиметровую пасму разделяли и наматывали по одной нитке. ИМХО, это вы себе геморрой придумали.
18 Jun 2008, 15:00
я честно говоря того же мнения... но некоторым ведь доставляет удовольствие нитки к наборам разбирать, канву обмётывать и размечать нитками :)
19 Jun 2008, 09:37
Очень сомнительное удовольствие - особенно разметка нитками... я попробовала недавно - размечала для маков на льне... это просто пытка, особенно когда перед тобой схема и нитки и начать хочется - аж жуть!!!!
19 Jun 2008, 13:59
а некоторые любят этот подготовительный процесс :) я не в их числе :(
18 Jun 2008, 16:00
Я так делала, когда платочки носовые крючком обвязывала. (с транслита)
18 Jun 2008, 16:12
С крючком все ясно, там нить длинная нужна) А для вышивальных целей вы бы стали разве так делать?
18 Jun 2008, 20:42
Ни-за-что!
18 Jun 2008, 21:44
:D
18 Jun 2008, 20:00
спасибо за ответы. Мне просто так удобней, когда я все нитки размотаю. Я разрезаю на 3-4 части один моток , потом разделяю по нитке. Дело привычки, наверное. То, что выхивки бывают в несколько ниток, я знаю, но вот в 6 ниток никогда не встречала:)))) (с транслита)
19 Jun 2008, 13:33
Удобство - дело индивидуальное:)
20 Jun 2008, 18:17
Я недавно вышивала котенка по имени гав от риолис, там именно 6-ю нитками мулине вышивается, здорово так, мне даже понравилось!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325