Меню

Вышивка с анегелом в подарок - корректно?

AD
24 янв 2008, 11:10
Девочки, мучаюсь таким вопросом. Подруга ждет ребенка, мальчика. Я увидела схему с ангелочком, была просто очарована (здесь http://www.eva.ru/albumpage/131630/2.html ), и очень захотелось вышить ей в подарок на рождение сына. Купила набор, наполовину вышила, и вдруг подумалось - ангелы ведь по сути умершие дети. Корректно ли дарить ангела на рождение ребенка? Как это может быть расценено? Не хотелось бы попасть в неловкую ситуацию. Что вы думаете по этому поводу?
24 янв 2008, 11:36
Честно говоря, я первый раз слышу, что ангелы - это умершие дети. Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что умершие попадают К ангелам, а не становятся ими. Но тут лучше с богословами поговорить. А по сути... Про детей часто говорят - мой ангел, ангелочек, ангельская внешность, и никакого печального подтекста в этом нет, подчеркивается безгрешность малыша, то, насколько семья чувствует милость Божию, когда в семье появляется ребенок. Кроме того, бытует и такое представление (не религиозное, а почти сказочное), что малыши сидят на облаке и выбирают себе родителей, у которых родятся:), совсем как малыш на вашей картинке. Сама я сейчас вышиваю для дочери ангела:), только ДИМовского, такого "взрослого", никакого дурного подтекста в этом не вижу. Если у вас есть сомнения, поговорите с подругой, нет ли у нее каких суеверий на этот счет. В данном случае самое главное - не официальная позиция церкви, а личное восприятие мамы, ведь подарок должен радовать, а не напрягать. А картинка славная:)
24 янв 2008, 16:22
как ты все хорошо написала и, по-моему, правильно.
24 янв 2008, 21:41
Только с подругой надо аккуратно разговаривать :) Беременные такие мнительные. Этим самым разговором можно такое зерно сомнения зародить. Я бы в беременном состоянии точно грузанулась бы и стала бы ангелов избегать. Всех! :-D
28 янв 2008, 10:54
Это как в фильме "Ищите женщину" Н. Чиаурели говорит: "Тут надо деликатно... Мадам, какой у Вас чудесный мех!... Вашего мужа зарезали." :)
24 янв 2008, 11:36
Мне кажется, это очень даже корректно! Ведь все дети ангелочки и еще у каждого есть ангелочек-хранитель! И вообще, по-моему, никто не станет проводить анологию с умершими детьми. Замечательная вышивка, я бы такому подарку обрадовалась!
24 янв 2008, 11:40
Мне кажется, вы зря переживаете. При крещении нам сказали, что детки до семи лет - ангелы, а потом уже становятся отроками. Сама недавно такого ангелочка вышила - очень он мне нравится :)
24 янв 2008, 11:41
irina_rib написал(а): ангелы ведь по сути умершие дети :)))) Агнелы - это ангелы :) Это не дети, более того это даже не люди :) Как их изобразил тот или иной изображатель - вопрос вторичный :)
24 янв 2008, 12:53
Когда будите дарить, скажите, что это Ангел, охраняющий (берегущий) ее ребенка. Я несуеверна, но укаждого могут быть свои пунктики. Вы ведь додумались до такого, так почему бы и в ее голову через некоторое время не постучится такая мысль. Просто сразу обозначьте смысл своего подарка.
24 янв 2008, 13:14
Когда я очень хотела ребенка, лет семь назад (были сложности с зачатием), мне подарили картину с изображением малыша. Я плакала. Мне кажется, что лучше ей самой вышить такую картинку, если, конечно, захочет. Выводы делайте сами. Добавлю: восприятие женщины, у которой есть дети, на мой взгляд, отличается от восприятия женщины, у которой детей нет (но которой хочется иметь детей). И то, что маме кажется нормальным, хорошим подарком, может вызвать непредсказуемую реакцию. имхо и только имхо.
24 янв 2008, 14:15
Видимо, у каждого свои ассоциации, у меня именно такая связь "ангелы ведь по сути умершие дети", поэтому никогда не вышиваю ангелов, и меня совершенно не трогают сюжеты с ними, даже самые милые и симпатичные.
24 янв 2008, 14:21
Ангелы совсем не люди и по христианским понятиям были сотворены задолго до людей, и после смерти люди ангелами не становятся. Ни разу не сталкивалась, чтобы у кого-то ангелочки вызывали подобные траурные ассоциации... Не заморачивайтесь!
24 янв 2008, 19:10
Чушь какая... А как же ангелы хранители?
26 янв 2008, 20:17
я когда стала задумываться - то никогда не стала бы своему ребёнку в фотошопе, как многие приделывать крылышки, ну не знаю... тараканы конечно.. НО... я б не хотела такой подарок.... наверное... нет...
24 янв 2008, 11:36
Мне кажется, это Вы зря переживаете!!! Лично я была бы очень-очень рада подобному подарку на рождение деток!!! Мне бы даже в голову не пришло такое сравнение!!! Я бы его восприняла как Ангела-хранителя своему малышу!!!
24 янв 2008, 13:54
Ерунда!! Дарите - и не сомневайтесь!!Я своему Даньке тоже вышила ангелочка на одеяле - так он с ним(т.е. с одеялком) не расстаётся - ну, разве это к чему-то плохому???Но лично я бы сделала из этого метрику, т.е. уже ПОСЛЕ рождения ребёнка вышила бы его имя, дату рождения, вес и т.д., и только потом оформила бы и дарила, но это имхо...
24 янв 2008, 14:29
Мне бы не понравилось, как-то у меня ассоциируется со смертью, ну там ангелы на небе и души улетают на небо и т.п.
24 янв 2008, 14:55
Я бы не дарила,у меня нехорошие ассоциации.
24 янв 2008, 15:37
Не стала бы не только кому-то в подарок, но и себе вышивать, хотя многие схемы с ангелочками очень нравятся. Не то чтобы очень суеверна, но ангел вызывает похожие ассоциации и тогда тем более нельзя вышивать с подобными мыслями. :(
24 янв 2008, 18:02
+1. Подруга в фотошопе делала по моей просьбе календарь на НГ с моими детьми для бабушек и дедушек. И на одной фотке сделал дочку мою в виде ангела, я попросила удалить и переделать. Ангел это дух, без тела..., а моя живая и настоящая. вот такие тараканы. Подруга поняла, Слава Богу.
AD
AD
24 янв 2008, 17:56
С другой стороны, каждой маме ее ребенок - ангел. У меня лично никакого негатива нет.
24 янв 2008, 21:42
У меня не ангелы, у меня чертенята :-D
25 янв 2008, 19:47
Это они потом чертенята, не сразу же.
26 янв 2008, 18:29
У некоторых - наоборот :))))))
29 янв 2008, 20:00
Говорят, если маленькие чертенята, то в переходно возрасте - ангелы.
30 янв 2008, 10:47
хотелось бы верить...
24 янв 2008, 19:05
Вот тоже хотела сказать, поговорите с подругой, что для нее ангел, и тогда уж решите, стоит или нет... Мне бы понравилась такая работа!
24 янв 2008, 23:48
сложный какой вопрос.....себе бы в подарок точно не хотела. но может вашей подруге нравятся ангелочки - вы поинтересуйтесь какбы случайно.
25 янв 2008, 10:48
Спасибо за ваши мнения. Объясню, откуда в мою голову эти тараканы пробрались. У одной знакомой уже немолодой женщины много лет назад погиб ребенок. И когда мы говорили о вышивке, и я просто сказала, что я вышиваю ангелочка, она обронила - "может и мне моему сыночку вышить". И мне сразу стало как-то не по себе. Вобщем, решила - работу довышиваю, дарить не буду. Поскольку отношение к этому неоднозначное. Вышью какого-нибудь Теддика спящего, здесь вопросов не возникнет. А ангела оставлю себе, будет ангел-хранитель для моего чертенка. Девочки, еще раз спасибо большое.
25 янв 2008, 11:25
Очень правильное решение.... Потому что дарить ангела - очень неоднозначно... Я всегда, когда вижу, что дарят ангелочков кому-то, внутренне очень напрягаюсь. И так реагирует любая мать, которая потеряла ребенка (для всех нас наши дети - ангелы). Если человек никогда не соприкасался с такой трагедией - то у нее и мыслей никаких не возникнет ( и слава богу). А вот если она когда-нибудь хоть чуть-чуть с этим соприкоснулась даже косвенно - тараканы забегают сильно... Это сугубо ИМХО...
25 янв 2008, 11:57
Очень вам сочувствую.Когда я ждала младшую,то решила ей выщичек прикупить,продавщица предложила что-то с ангелочком,я отказалась,почему-то стало сразу тревожно.Потом уже думала,как хорошо,что отказалась,у дочки были проблемы при рождении.А если бы купила?....
25 янв 2008, 21:49
Да вышейте ей в подарок че - нить нейтральное . Пальчики или пяточки Вервако , у Млодецкой Колыбель посмотрите ( там молитва о чадах есть ) . Полно сюжетов ! И подруга напрягаться не будет !
Хи-хи
26 янв 2008, 13:27
Аха, а знаете, как некоторых обрубленные пяточки напрягают... ;)
28 янв 2008, 08:53
я бы уж лучше ангелочка вышила, чем пяточки "обрубленные"
26 янв 2008, 18:28
Насколько я знаю, ангелами становятся(ангелами-хранителями в том числе) умершие безгрешные, а таковыми на деле являются только дети. Но лучше по этому поводу в церкви узнать. Я лично безумно была влюблена во все картинки с ангелочками. Но потом у моей сестры умер сын, и у меня, особы повышенной мнительности, резко поменялись взгляды. А когда заболел мой сын очень серьёзно и надолго, вообще кризис произошел. Вернувшись из больницы первым делом позасовывала подальше с глаз долой всех ангелочков: и картинки, и статуэтки, и даже комплект детского постельного белья с ангелочками выбросила. Хотя вполне может быть, что это были просто эмоции...
26 янв 2008, 19:12
хотя и не тема для рукоделия, но вот зачем писать что-то, о чем не имеешь особенного представления? особенно по части того что касается всяких религиозных заморочек...а потом выходит что женщина до дрожи боится в Церковь зайти, когда платка нет, к примеру :) "насколько я знаю, ангелами становятся..." откуда знаете? ;) я вот там не была, полагаю Вы - тоже, а если говорить о том, как принято в Православии - умершие НЕ становятся ангелами. Ни святые, ни дети. Умершие - это духи, или души. Ангелы же созданы богом ДО людей, в строго определенном числе, они не имеют способности размножаться, и соответственно их число не увеличивается ;) они не люди, имеют совершенно иную природу, телесность и свойства :) почитайте хотя бы Святых Отцов -Деонисия Ареопагита-...или Викепедию если под рукой нет духовной литературы :)
26 янв 2008, 19:20
Солнце, спасибо от меня! А то я уже начала заморачиваться:( Я же для дочки ангелочка в розах вышивала , а не (ттт) покойника (аж мурашки по коже):(:(:(:( Фу, какие мысли:( Не дай Бог никому!!!!!!!!!
26 янв 2008, 19:32
не заморачивайся! среди верующих вообще гигантское количество "примет" и суеверий, никакого отношения к христианству не имеющих, но живучих. Платки, табу на церковь в месячные, "опциональное" поднесение свечек конкретным святым в соответствии с нуждами, и т.д. Если совсем напугалась почитай тут http://www.holy-transfiguration.org/ru/library_ru/ang_powers_ru.htmll это кратко совсем, есть книга Дионисия Ареопагита о небесной иерархии, но она большая.
26 янв 2008, 19:54
Спасибо, пошла читать:):-*
28 янв 2008, 10:51
офф________________________ вот как-то сразу я чувствовала в Вас родственную душу и Ваши слова в очередной раз подтверждают близкое мне мышление, это по поводу суеверий и заморочек - ППКС (безоговорочно) :)
AD
AD
29 янв 2008, 19:57
И духовная литература у меня есть, и в церковь я зайти не боюсь, и спросить о волнующей меня проблеме Батюшку(а не Вас) могу в любое время суток! И объвинять меня в безграмотности не нужно. Я знаю, о местой примете вышивания определеных ангелочков для заберемевания, но есть и другой опыт у других людей. И я в своём мнении не одинока, судя хотя бы по этой темке.
29 янв 2008, 20:21
Ну и если Вы так хорошо разбираетесь в ангельских вопросах, объясните мне глупой, смысловое значение словосочетания "фабрика ангелов". В толковом словаре смотреть будете или к Деонисию пойдете?
26 янв 2008, 20:00
Цитата: "Последний чин именуется просто ангелами, ближайшими к людям бесплотными духами. Они-то преимущественно и посылаются в мир, в качестве наших ангелов-хранителей."
27 янв 2008, 20:23
Ну вот, я и не задумывалась над тем, что могут быть такие заморочки и вышиваю для подруги подарок на 1 годик ее сына вот такого ангелочка http://www.rto-mos.ru/index.php?productID=71415 . Что теперь делать? Работа почти закончена, а на другое времени нет.
27 янв 2008, 21:13
крылышки не вышивайте -и будет просто малыш с котенком
27 янв 2008, 23:03
Крылышки - это то, с чего я начала :-)
27 янв 2008, 21:53
Прощупайте почву, расспросите подругу:) Может она только рада будет. А если нет? Вон сколько тут девушек написали, что даже не приемлят ангелочков ни в каком виде... Тем более для ребёнка. А дарить и потом сомневаться...
27 янв 2008, 23:05
Спасибо, попробую, хотя не очень представляю как такую тему завести.
28 янв 2008, 11:57
Ангелочка этого я вышила, когда была на девятом месяце беременности, вставила в рамку, самолично вбила гвоздик в стеночку (муж на работе был) и вечером поехала рожать. А моя сестренка решила взять с меня пример и вышила того же ангелочка на втором месяце беременности, благополучно родила дочурку, а до этого (4 выкидыша было), вчера мы ее солнышку годик отмечали, бегает и радует родителей! Так что у меня с ангелами только позитив связан. А вообще - во что веришь, что с этим связываешь - то и привлечешь к себе. ИМХО, конечно...
27 янв 2008, 21:32
Я была бы рада такому подарку.Скажите что это ангел хранитель, ее малыша.
27 янв 2008, 23:08
А я даже никогда не называю детей ангелочками, нехорошие ассоциации. И уж тем более никогда бы не стала вышивать ангелочков. Но это, конечно, сугубо мое личное восприятие.
28 янв 2008, 19:09
И кто сказал, что ангелы - это плохо? Это же ангел-хранитель для малыша. Пока я этот топик не прочитала, у меня даже мыслей таких дурных не было. ИМХО, ангелы - это защита
Грустно
28 янв 2008, 19:24
Я никогда не ассоциировала ангелов с умершими детишками, пока не стала заходить в "Память" и "Жизнь после смерти". Там-то впервые и увидела: ангелочек, ангелочек, ангелочек... Теперь, и вправду, такие ассоциации возникают. ((( Тоже теперь язык не поворачивается деток ангелами называть. (((
Anonymous
28 янв 2008, 21:51
Ну вот, совсем с ума посходили. То ангелочков вышивают, чтобы забеременеть, то ангел, это плохо. Вы уж тут определитесь поскорее, что делать-то. А особо впечатлительным: не ходите туда, куда не надо...
29 янв 2008, 09:03
+1
29 янв 2008, 09:34
Да речь не шла о том, что ангел - это плохо. Просто реакция может быть неоднозначной, в чем я и убедилась, почитав ответы. Если бы я думала, что это плохо - никогда бы даже не взялась за эту вышивку, тем более в подарок. Вон в соседней ветке увидела такую же работу, вышитую в подарок. Кому-то даже не приходят дурацкие мысли в голову, как мне. Говорю же, случайно браненная фраза засела в мозгах - ну бывает так. Продолжаю вышивать, но уже планирую оставить себе. У меня сын 3-х лет смотрит на вышивку и спрашивает - "А это что - крылышки?". "Да, - говорю, - крылышки". "А у нас в Москве у малышей нет крылышек". )))))
29 янв 2008, 16:39
Я сейчас тоже вышиваю такого ангелочка. Увидела у подруги в детской комнате и загорелась, хочу такого же. Никогда никаких плохих мыслей не было. И подарком такого ангелочка я считаю очень хорошим (если подарить со словами "а это ангел-хранитель твоего крошки") А про ту Вашу приятельницу, слова которой так запали Вам в душу... А если бы она цветочки захотела вышить? Что, теперь не вышивать и не дарить цветы? Вышивайте и не о чем не думайте. Удачи Вам
31 янв 2008, 12:44
Вышила такого ангелочка(фото в паспорте ) и подарила подруге, она была в восторге!!! решила повесить над детской кроваткой:))
29 янв 2008, 20:08
И чтобы не говорили,я лично никогда не слышала (в своём окужении конечно), чтобы ребенка называли ангелочком. "Красивый КАК ангелочек" - это да, сплошь и рядом слышишь. Но ангелочек, и как ангелочек - это же совсем разные вещи. И не в приметах тут дело вовсе, а в принятых в обществе догмах.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325