Меню

набор или подбор?

AD
21 дек 2007, 13:48
меня уже не первый день мучает вопрос, действительно ли такая большая экономия получается если не покупать набор, а распечатать схему и купить необходимые ниточки? поделитесь, плиз, сколько получается реальная экономия. сама как то все больше по наборам вышиваю, но вот думаю, может пора на схема+нитки переходить?
21 дек 2007, 16:43
Ну вначале Вы и не ощутите большой разницы в цене. Допустим, Вам нужна одна пасмина ниточек, а вы покупаете моток 25 метров... и канву вам не отрежут 30*25, будете покупать погонный метр (хотя продают и небольшими кусочками, но я всегда беру отрез - потом все уйдет). а вот когда у вас накопится даже пусть небольшое количество цветов нитей, то тогда вышивка не набором, а подбором очень Вам понравится)) экономия будет на лицо.
21 дек 2007, 16:44
Экономия получается если не покупать вообще наборы, купить нитки и канву и использовать их по мере необходимости для разных схем, скаченных из инета)) Я еще ни разу не покупала наборы, все время печатаю схемы и подбираю нитки, иногда покупаю на отрез))
21 дек 2007, 17:16
а для меня в решении выбирать набор или подбором шить главнее не экономия, а все-таки конечный результат. Я трачу свое время(которое весьма ценю), вкладываю энергию, душу в вышивку и хочу все-таки чтобы мои старания меня не разочаровали в итоге. А по существу. Дименшнс - однозначно ТОЛЬКО набор!!! Потому как оригинальные неповторимые димовские ниточки равноценно не заменишь! А когда нужно сэкономить (безденежный период) - вышиваю Херитаж, потому как сам производитель дает конкретные номера ниточек ДМС, а схему легко скачать в интернете). А на багете лучше и не пытаться экономить вообще!!! Легче легкого испортить красивую вышивку неудачно подобранной дешевой рамочкой и самодельным паспарту.
21 дек 2007, 17:38
+1 Всё абсолютно так же. :)
21 дек 2007, 18:13
а Ланарте реально подобрать?
21 дек 2007, 18:30
вполне. Ланарте тоже ДМС ниточки использует. Но у Ланарте часто бывает тонированная канва - тогда лучше набор.
22 дек 2007, 02:20
Аналогично. Есть вещи, которые по подбору не вышить. Тот же Фуджико я бы по подбору не стала вышивать.
22 дек 2007, 14:12
Полностью согласна.
30 дек 2007, 23:34
+2 :)
03 янв 2008, 21:15
а почему дименшес нельзя подобрать? ((( я вот очень давно не вышивала, сейчас опять загорелась.. но мы тут в ипотеку по горло влезли, а вышивать хочется что-нибудь красивое и большое(((( на набор сейчас расчитывать не приходится((( я вот уже думала скачать схемку дмс но и ниточки дмс купить.. разве не получится тот же результат? подскажите новичку...
21 дек 2007, 19:03
Все зависит от производителя. Например у Анкора совершенно любой набор дешевле покупать с нуля подбором, чем готовый набор. А у ЗР наоборот, практически любой набор дешевле купить целиком, к тому же и нитки у них хорошие.
21 дек 2007, 21:08
Это зависит:) Когда накопится архив ниточек и отрезов канвы, тогда подбор станет дешевле. ДИМ точно подбором лучше не делать. Или делать подбор, только взяв у кого-нибудь нитки из набора и тщательно перебрав цвета по каталогам ДМС, Мадейра и Анкор. Но ИМХО, в этом случае набор - лучше. Не по цене, а по качеству подбора цветов. Хотя есть некоторые дизайны, в которых можно и на глаз. Но выйдет несколько иначе, чем на картинке. Это не всегда плохо, впрочем. Я подбор очень люблю - меня этот процесс захватывает, зачаровывает. Поскольку именно с него и начинала вышивать:) Первая любовь, так сказать:) Но к счастью, у меня сейчас нет особой необходимости экономить.
22 дек 2007, 11:03
Зависит от того какие нитки и какие наборы покупать. если схема качественная есть и есть нитки, или их нужно купить немного, или некоторые пользуются недорогими нитками, то получается, конечно, дешевле. Мне приятен сам процесс вышивки, а уж набор/подбор не имеет значения. Просто есть такие дорогие наборы с мелочами, что проще вышить их по подбору, тогда наверное экономия будет большой. Хотя мне всегда приятнее вышивать по набору, но хотя опыт небольшой уже были вышивки и по подбору.
03 янв 2008, 22:56
я по разному... иногда подбираю, покупаю нитки и т.д., иногда наборы..
21 дек 2007, 19:14
я покупаю набор в зависимости наверное от сложности схемы,хотя иногда вышиваю по схемкам, если кто поделится:)) но больше все таки наборов
21 дек 2007, 19:38
Если есть возможность купить набор - однозначно набор куплю. Мне важно, чтоб результат был именно тот, которого я ожидаю. А еще нитки лично у меня никогда не получается подобрать из того, что есть (а есть у меня уже достаточно много...) - все равно большую часть заказывать приходится. Так что, увы, экономии на подборе пока никакой не замечала (хотя знаю, что некоторым девочкам отлично удается экономить).
21 дек 2007, 19:44
Учитывая, что у меня полный набор ДМС, и куча разных отрезов, для меня однозначно лучше подбор. Но если у Вас запаса ниток нет, то лучше набор.
21 дек 2007, 21:14
Прошу прощения. Мое письмо дошло наконец?
21 дек 2007, 23:31
Да, Танечка. И Ваша открытка будет полностью handmade. Надеюсь, что Вас порадую.
AD
AD
28 дек 2007, 23:17
Теперь я буду Вас мучать вопросом. Получили? Понравилось?
22 дек 2007, 00:50
+1 если есть запас, то подбором удобнее и дешевле
21 дек 2007, 21:15
А вот дизайны Thea Gouverner я считаю нереально подобрать, особенно учитывая, что у них нет даже внутренних ключей, только символьные обозначения, да и количество ниток переваливает за 5 десятков обычно. Дешевле и проще купить
21 дек 2007, 23:33
Я своих "Белочек" и "Корзинку с гортензиями" подбирала. Если нитки лежат... Что-ж их не пользовать?
29 дек 2007, 16:37
я боксера ТГ по подбору вышивала.
21 дек 2007, 23:38
По ситуации, дим - только набор ланарте - только набор, а так... ну навреное, тоже наборы, чтобы не заморачиваться,
22 дек 2007, 01:57
Совершенно согласна, что если ниток много своих, то подбор дешевле, если их нет, лучше купить набор. Я же всегда считаю: умножаю кол-во ниток обычно на 20 р. и смотрю соотношение. Но есть ещё кое-что: более чем за 10 лет скопилось огромное кол-во ниток: и анкор такой, и сякой, и дмс больше половины палитры, мадейры много (сделала запас в 96 году, когда она появилась у нас). Я вышивала по схемам из журналов, почти всегда был подбор и мне тоже нравилось это занятие (если не нравится, лучше на начинать - измотает ого-го как! :)) И вот сейчас, накопив столько добра ;) подсела на наборы - достало из-за пары недостающих моточков тратить уйму времени на их покупку (далеко живу), а подбирая из разных производителей может не понравится результат (собственный опыт).
22 дек 2007, 10:47
Детские картинки можно и по подбору, там не так принципиально важно что за нитки, даже номер можно взять близкий, если нужного нет в магазине, а вот большие работы, где много оттенков одного цвета там я только по наборам вышиваю.
22 дек 2007, 12:03
+1
22 дек 2007, 17:20
Я открытки, небольшие картинки, детские яркие картинки, прикладные вещи вышиваю подбором, а для картин мне приятнее и проще купить набор.
24 дек 2007, 06:04
пока все что вышивала - это подбор и не всегда орегинальные цвета ДМС. Мне жутко нравится сам процесс подбора цветов к друг другу и их сочетания, да и вообще я люблю немного изменять орегинальные дизайны где-то что-то убрать, где-то добавить. Только две работы по набору вышивала, и то потому что одну подарили, а вторую ну просто на сейле очень дешево было(но их еще нет в паспорте все хочу сначала оформить, а то надоело неоформленные в паспорт выставлять, а то как выставишь, так потом лень опять возюкаться с фотографиями). Ну и ниток у меня нужно сказать просто очень большие залежи 5-ть коробок органайзеров DMC и Ancor(подешевке купила в нете, все за 15$) и еще пакет отечественных. Да и канву я предпочитаю сразу кипой покупать - дешевле получается и все равно пригодится. Так что у меня реальная экономия получается.
29 дек 2007, 16:16
У меня очень мало свободного времени. Поэтому тщательно отбираю дизайны - только то, что цепляет за душу. Ездить по магазинам в поисках нужных ниток, канвы практически нет. В результате предпочитаю покупать наборы целиком: может, экономии по деньгам и нет, но зато по времени - однозначно. А оно для меня дороже денег. Исключение составляют уникальные дизайны - личные разработки.
29 дек 2007, 19:24
Дешевле, если покупать недорогие нитки. И когда накапливается большое количество оттенков - работы с большим количеством оттенков без "запаса" влетают в копеечку даже с дешевыми нитками. Как правило, это выгодно, если человек в принципе предпочитает подбор - опять же из-за накапливающегося "запаса" - со временем покупаешь все меньше и меньше ниток.
30 дек 2007, 12:02
я наборы больше люблю. Но если приперло вышить что-нибудь определенное - могу и подбором заняться.
30 дек 2007, 12:50
Я по-разному. Вот что поняла: ДИМ и Буциллу подобрать можно, но нужно ли? Мое резюме-не стоит, так как тут надо обладать некими познаниями в цвете: теплые-холодные оттенки, полутона различать и пр. И, тем более, что нитки на вышивке и в бобинках смотрятся по-разному, надо пробовать, вышивать фрагментики. Я пока кошку Мэгги вышивала, восемь раз распарывала неудачные куски по три-пять квадратных сантиметров. А уж на окошке снег сколько раз подбирала-нервы только. Ланарте и Анкор можно смело брать на подбор, нитки же ДМС или Анкор, они свободно продаются, только вот в ланартовских наборах очень качественная тряпочка кладется, такую купить сложно в магазине. Это опять же мое наблюдение, может, я не права. Есть наборы по 80-100 цветов. такие побирать дороже получится.Thea Gouverneur или Teresa Wentzler, например. Золотое руно не имеет смысла подбирать, наборы недорогие, нитки дороже выходят. Ну если только Мадейру менять на ДМС или если не устраивает то, как они коротко нитки режут (меня не устраивает), канва там в наборах плохая,на мой взгляд, канву бы поменять можно. Про Панну ничего сказать не могу, а Риолис органически не перевариваю из-за шерстяных ниток, хотя подушки мне их нравятся.
30 дек 2007, 13:03
в ланартовских наборах очень качественная тряпочка кладется, такую купить сложно в магазине У них тряпочки 1-в-1 Zweigart которые я на метраж у Люсиль брала. Так что купить тряпку имхо совсем не проблема, а вот как тонировать канву так как нужно в наборе -я вот Венецию вышивала и петуха мелкого - на одной были "нарисованы" соборы, на другой- текст как бы напечатан ? Никак :) А без тонироки набор получается так себе. У Ланарта много красивущийх дизайнов именно на тонированной
30 дек 2007, 13:11
Я тоже у Люсиль покупала. Тряпочки отличаются. В ланартовских наборах они более плотные и менее "дырявые", хотя, на первый взгляд, один-в-один.
30 дек 2007, 13:34
эээ..вот сейчас вышиваю на Линде, сама тонировала и чуть не испортила. Не дырявая совсем и ооочень мягкая, я бы даже сказала что лучше чем в наборах Ланарте. И тем более у меня в наборе был кусок с канвы с окаймлением - оно такое же как у Цвайгарта :)
30 дек 2007, 14:41
Да я и не говорю, что принципиально "дырявая" :) Я говорю, что "более дырявая, чем в наборах Ланарте". И плотность там другая, вот Вы пишете, что у Вас мягче, Вам она больше нравится, а мне, например, больше нравится "не мягкая", из ланартовских наборов. Все субъективно.
30 дек 2007, 14:46
а мне показалось что просто в наборе она чем-то обработана, а так та же самая канва. Аппертированная или как там это называется - типа подкрахмаливания. Жаль, у меня Венеция давно подарена и запаяна - я бы даже выложила кайму той канвы и с куска Цвайгарта - они одинаковые - отстрочены розовым зигзагом как бы, одного оттенка и т.п. Вряд ли же разные производители будут одинаково обшивать канву...
AD
AD
30 дек 2007, 15:16
Да все может быть. Но мне (повторяю) наощупь нравится больше та, что в наборах, вполне вероятно, что она обработанная чем-то, но это не меняет дела, нравится она мне (имхо, только имхо) больше:)
04 янв 2008, 18:15
Соглашусь, я себе на новый год подарила два набора ланартовских, так там тряпочку в руках держать одно удовольствие. Плюс ниточки разобранны и иголочка приложена, в овщем - ВАХ! (с транслита)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325