Меню

Даю совет

AD
02 фев 2007, 23:35
Девочки,я новичок в рукоделии.Сегодня была в багетной мастерской,заказывала багет для своих бабочек от Dimensions.Решила с вами поделится дельным советом по стирке вышивки,который мне дала мастер.Вообщем в трехлитровую банку наливаете холодную воду и добавляете несколько капель Фери.Поместить туда вышивку и встряхивать эту банку в течении нескольких минут (в зависимости от загрязнения вышивки).Затем прополоскать таким же образом в чистой холодной воде и не выжимая дать стечь воде (например положить полотно на край ванной или раковины).Когда воде немного стечет,то перенести вышивку на полотенце и дать высохнуть. Мне сказали что при такой стирке нитки не линяют и все загрязнения исчезают,вышивка становится как новой. Может быть я конечно со своим советом выгляжу смешно,т.к вы здесь профи и наверное знаете эти тонкости,но все равно решила поделится с вами.Удачи всем и ровных крестиков.
02 фев 2007, 23:41
Спасибо. Никакие советы лишними не бывают.
02 фев 2007, 23:45
Спасибо. Так еще не пробовала.
02 фев 2007, 23:48
Спасибо
02 фев 2007, 23:54
ой, спасибо, может мой карандаш так отстирается
03 фев 2007, 00:25
Эффект малюсенькой стиральной машины. Спасибо большое, обязательно воспользуюсь советом.
04 фев 2007, 23:27
спасибо, возмем на вооружение :)
05 фев 2007, 00:04
о! спасиб!хороший совет!
11 фев 2007, 13:07
Спасибо за совет,о таком способе стирки я еще не слышала.
02 фев 2007, 23:49
Девчонки! Поделитесь здесь и своими методами стирки (если автор топика не против). А то у меня готово несколько мелких работ, я их погладила, а стирать боюсь, хотя надо.
03 фев 2007, 00:01
Марша,конечно же я не против,для этого я и завела топик,чтобы делится советами. Я например тоже боюсь стирать,но у меня правда картина была практически чистая.Но мне мастер показала вышивки после стирки.Впечатляет! Белоснежно чистые.
03 фев 2007, 00:39
РАзвожу обычный стиральный порошок в теплой воде. Опускаю в раствор вышивку и слегка её там тормошу, похлопываю. Не тру, не отжимаю. Потом также полоскаю в нескольких холодных водах пока на руках не исчезнет мыльное ощущение. Затем беру обычное банное махровое полотенце, расстилаю его. На него кладу расправленную мокрую вышивку. Полотенце с вышивкой скручиваю руликом и не сильно отжимаю. Разворачиваю и вывешиваю на досушку. Потом отпариваю утюгом с изнанки... Все. Теперь можно и в раму...
03 фев 2007, 00:21
я всегда шампунем в теплой воде стираю легонько, что бы снять пыль и грязб легкую.. и потом высушиваю в растянутом виде или на столе или еще где на ровной поверхности :) А гладить крестиками вниз на махровом полотенце с изнанки что бы крестики не приминались.. Хотя наверно многие так делают..
03 фев 2007, 01:58
я уже давно фери стираю. и в горячей воде у меня нитки не линяли.
03 фев 2007, 02:02
Порошок для ручной стирки развожу в теплой воде. Кладу вышивку и оставляю минут на 20-30, потом прихожу и тормошу, оставляю еще минут на 10. Повторно тормошу и меняю мыльную воду на чистую. Не отжимаю, просто раскладываю на полотенце и в теплое место у батареи (но не на нее). После высыхания, перед тем как относить в багетку, глажу изнутири.
03 фев 2007, 04:02
Мне несколько раз попадались советы фирм производителей, которые как раз рекомендуют посудомоечным средством стирать. Я всегда стираю, даже самые крошечные работы для открыток: после стирки нитки лучше ложатся, мне кажется: а если просто гладить, то примнешь их, да и только.
03 фев 2007, 09:33
А если пятна от пялец остались, то феури их отмоет? У меня долгострой в процессе, остался один хвост. Год назад использовала большие старые пяльца и от них по всему периметру идет круг толщиной ~1см. Так я все думаю, как его отмыть...
03 фев 2007, 16:29
Не совсем поняла. У Вас пяльца грязными были и пятно осталось или Вы пяльца не снимали и канва заломалась?
04 фев 2007, 17:43
Пяльца старые (еще бабушкины) деревяные. По всей окружности от края пялец идет полоса. Вышивка загрязнилась, так как долго держала ее в пяльцах. Тут видны, эти некрасивые желтые пятна http://www.eva.ru/albumpage/27588/6.html Самое последнее фото
04 фев 2007, 18:27
То что пяльца старые, не самое страшное:) Новые точно также оставляют следы, если в них долго работу держать. Я в инструкциях к гигантским схемам часто видела, что они прямо-таки настаивают на том, чтобы работу вынимали из пялец на то время, когда не вышиваешь.
AD
AD
04 фев 2007, 18:52
попробуйте намочить трань и на пяна налить фэри, жидкое мыло или насыпать порошок для стирки и отсавить на часик, потом постирать как обычно...
04 фев 2007, 18:56
Спасибо! Только у меня единственная работа, где все-таки видны следы пялец, уже обагечена:) Но на будущее учту
03 фев 2007, 16:38
Я всегда и все работы, вышитые мулине, стираю теплой водой (не горячей, не холодной). Мочу вышивку, намыливаю мыло, чтобы получилось много пены, или иногда просто легонько тру вышивку мылом (но именно мылом обычно тру незашитые куски канвы). Кладу на одну ладонь, другой тру, перемещаясь по всей поверхности вышивки. Прополаскиваю под струей воды. Не отжимаю. Вопреки всем правилам, сушу утюгом. Просто кладу вниз лицом на махровое полатенце, и глажу. Все и всегда я глажу только самым горячим утюгом с отпариванием:) Такой способ сушки не рекомендую, поскольку он неправильный, но сама так делаю уже много лет, и вряд ли перестану.
04 фев 2007, 00:18
И я как Вы делаю.И знать не знала что сушить утюгом не правильно.
04 фев 2007, 16:49
Все-таки правильнее сначала немного подсушить на открытом воздухе, разложив плоско, а потом уже гладить. Но я все глажу либо с отпариванием, либо чуть влажное, иначе у меня терпения не хватает:) Ну и, конечно, влажное гладить можно, только если уверены в качестве мулине. ДМС меня никогда не подводили, а остальные я не пробовала:)
04 фев 2007, 18:49
И у меня терпения не хватает,один раз хотела оставить посохнуть,так каждую минуту бегала смотреть вдруг уже высохло.Вроде нитки меня тоже еще не подводили,буду делать как делала.
06 фев 2007, 09:03
И я всегда отпариваю горячим утюгом. Была такая ситуация когда самую большую вышивку "Бегушие поволнам" немного перекосил полукрест. А утюгом отпарила, чуть вытягивая, и всё. И после утбга работа становится идеально гладкой.
04 фев 2007, 07:12
я стираю мылом детским, сушу на полотенце, потом проглаживаю. Но 2 раза была неприятность - пятна не отстирались, я тут же их застирала, стала проглаживать и... о ужас! вышивка полиняла! Конечно, это нитки некачественные, но дала зарок - гладить только сухое!
04 фев 2007, 17:58
Кто фейри стирает, у меня такой вопросик возник. Нужно именно фейри, или кто-нибудь пробовал другое посудомойное средсво? А то у нас тут из известных только дося и мистер мускул. Фейри ни разу не видела. А порошком стирала, не все отстирал, хочу этим способом попробовать.
11 фев 2007, 02:06
Я стирала разными средствами для мытья посуды, теми, что были в наличии на тот момент. Из запомнившихся - Фрош и АОС, но точно еще и другие были. Всегда все проходило без проблем.
11 фев 2007, 14:24
Дома стираю АОСом, а пару раз, когда у бабушки жила, стирала чем-то недорогим, кажется Сорти (другого не было, пришлось это попробовать) Нормально все отстиралось.
04 фев 2007, 19:58
А вот у меня тоже вопросик возник по стирке, так чтобы отдельный топик не заводить (если хозяйка, конечно, не против): вышивку из шерстяного мулине можно ли стирать, и чем? А то у меня тут на подходе работка...
04 фев 2007, 21:01
можно, также, не в горячей воде и чем нибудь нежным, Фэйри, шампунь...
05 фев 2007, 14:56
Спасибо :)
04 фев 2007, 22:33
Я стирала не Фери, а средством для мытья детской посуды. Стирала сразу 4 работы. Те, что "помоложе" и шились не долго - отлично отстирались. А вот долгосторй - замусоленный донельзя - стирать и стирать. надо будет в банке попробовать. А еще думаю - может Ванишем ее? :mda
06 фев 2007, 02:24
смотря наверно что за нитки, если хорошего качества, можно и ванишем, сама его не раз использовала, правда пятна были на одежде, но приличные:) Я сама стираю порошком обычным, вода теплая, замачиваю на час, тру если есть что оттирать, полоскаю и на веревку сушиться. Глажу с паром, стараюсь с изнанки.Сегодня вот и лицевую сторону проглаживала, так оттуда накипь полезла, пришлось еще раз стирать. Б банке смысла не вижу, обычный таз можно взять и полоскать рукой.
06 фев 2007, 09:08
Ванишем пробовала - хорошо помогает. Только надо ваниш для цветных вещей.
11 фев 2007, 01:35
подниму тему чтобы не пропадала
11 фев 2007, 11:05
А может лучше основные советы в ЧАВО перенести?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325