Меню

Мне стало обидно.

AD
03 окт 2007, 11:58
У нас была встреча выпускников, приехал один парень, под рюмочку разговорились. Ну там как живем, чем увлекаемся, он мне с упоением рассказывал про свою рыбалку, а потом я сказала что вышиваю крестиком. Видели бы вы этот взгляд... как будто я сказала что в свободное время люблю в носу ковырять. И ответ "Ну это понятно, ты сейчас с ребенком сидишь, потом займешься настоящим делом". Так обидно стало мне, девочки. Мой муж, родители, друзья, сначала тоже посмеивались, теперь с уважением относятся, хотя я отношу себя к начинающим, и понимаю что по сравнению с многими девочками мои работы это просто детский лепет. Но что делать? Господь не дал мне талантов ни в живописи, ни в лепке, ни в других ремеслах, а вот вышивать мне нравится. И моим близким. И никто к этому не относится как к чему-то незначительному. Ведь если посудить - сидение на берегу с удочкой, распитие водки - это лучше? Вот. Извините что долго. Просто так возмутилась. Я всегда с таким восхищением разглядываю паспорта наших вышивальщиц, а тут такое... Ну да ладно, в семье не без урода. Извините что длинно :)
03 окт 2007, 12:09
Не обращайте внимание на такие высказывания. Вам же приносит удовольствие рукоделие, ваши близкие понимают ваше увлечение, а что до других, то это их проблема. Моя подруга, увидев мои работы в интернете сказала "Я в шоке!". А в каком смысле мне так и осталось не понятно, думаю, что в плохом.
03 окт 2007, 12:40
полностью согласна, если кто-то высказывается подобным образом, то это скорей всего свидетельствует об очень низком уровне культуры.. почему-то и сегодня многие считают, что вышивать крестиком - это удел бабушек из прошлого века:) я не могу похвастаться большим опытом в вышивке, "заболела" ею всего год назад, но до сих пор у многих в глазах вижу легкую издевку.. просто не обращаю внимая на это, главное - мне вышивка приносит огромное удовольствие, а муж и родные, видя результат, в полном восторге
03 окт 2007, 13:47
ну,тут я не согласна в корне!!! вы вообще о каком уровне культуры говорите и что собсвенно под ней понимаете? если культуру общения,то да может и стоит некоторым быть более сдержанным в высказываниях ( а вы уже и диагнозы поставили ),а ежели о "взагали" о культуре -то тоже не совсем понятно на что опираетесь. я тоже считала полтора года назад,что вышиванием плодотворно занимались в прошлом веке:),а что такое массовое и модное занятие сейчас и у молодёжи-даже не подозревала!!!дело случая-и я пропала. автор,вы зря обиделись!!!многие удивляются :)(сама такая была),главное реагировать правильно ,вам -то доставляет удовольствие,а это главное!!!
03 окт 2007, 12:31
Однозначно - ЗАБЕЙТЕ на такие высказывания! Не важно чем он увлекается - он просто не понимает этого и все. А человек, который не может принять увлечения других людей - это достаточно ограниченный человек!!! У меня муж тоже рыбак, но ему очень нравится мое увлечение. Самое главное, что вам это доставляет удовольствие и что ваши близкие поддерживают вас :)
03 окт 2007, 12:45
А я вот многие увлечения тоже не понимаю, от этого стараюсь уважать мнение тех, кто не понимает мое. От этого спокойно реагирую на подобные высказывания (хотя иногда тоже обидно).
03 окт 2007, 13:06
да забейте Вы на это, правильно сказали.Ваше увлечение, это только ВАШЕ увлечение.Вам нравиться и хорошо.Не наносит вред окружающим , и здорово!!!
03 окт 2007, 13:56
Это рыбалку он считает каким-то делом??? Да я бы его там обсмеяла бы с этой рыбалкой после такой реакции на мое увлечение.
03 окт 2007, 23:40
Вы точно так же отнеситесь к его рыбалке и больше по этому поводу не переживайте! :-)
04 окт 2007, 12:11
Ну зачем же вы так? Маш, не надо переживать! И не поймёт он, он ведь сам не вышивает:) Мой муж как-то сказал, что не понимал до этого вышивку, пока не понял, насколько это ДОЛГО создаётся и сколько ТРУДА и ВРЕМЕНИ отнимает! А ещё сколько удовольствия приносит нам;) Забейте;)
04 окт 2007, 17:20
да ладно вам :) нашли из-за чего обижаться! это ведь не первый случай, когда идет непонимание к нашему увлечению :)
04 окт 2007, 21:50
Блин, да про его рыбалку все через неделю забудут, а ваши работы у правнуков висеть будут..... Так что еще неизвестно у кого хобби лучше. Я для себя поняла, что мне по барабану как о моем хобби думают мои родственники, все равно я буду вышивать как маньячка.
04 окт 2007, 23:20
Не обращайте внимание. Когда-нибудь вас поймут... Так что вышивайте себе на здоровье.
07 окт 2007, 22:49
Ой, нашли из-за чего переживать!! Ведь сами пишите, что ваши близкие Вами восхищаются. А таким, как Ваш одноклассник, действительно сложно понять, как можно время тратить на такую ерунду, как вышивка, когда можно его провести с куда большей пользой в компании пьяных дружков-рыбачков!! Продолжайте в том же духе и ни на кого не обращайте внимания, ведь самое главное - ЭТО НРАВИТСЯ ВАМ!!!
07 окт 2007, 23:17
Главное что Вам это приносит удовольствие, ну и конечно очень подстегивает, если и близкие оценивают Ваши труды, а что до других, ну неприятно, ну это их мнение, и оно может не совпадать с Вашим, так что как правильно многие сказали, ЗАБЕЙТЕ :) Вы же это для себя делаете в первую очередь.
08 окт 2007, 08:24
Ну вот не понимаю я, почему все должны с придыханием относиться к вышивке в частности и к рукоделию в общем? Вы можете - и ура! - наслаждайтесь. Вы же вряд ли заохали-заахали-завосторгались его увлечением рыбалкой? Это, так сказать, во-первых. А во-вторых - почему Вас так беспокоит мнение одноклассника? Грустно, когда тебя не понимают родные, но они - "в ближнем круге", и поэтому их мнение важно. А одноклассник... сто лет не видели, и в следующий раз через сто лет увидите... Еще нервы на это тратить, переживать. Нервных клеток не так уж много, чтоб их по пустякам тратить. Мне льстит, когда на улице останавливают и восхищаются вещами на дочке, на мне. Мне приятны комплименты. Но если все вокруг от моего увлечения в штабеля восторга не укладываются - это их право. Я вот не понимаю, как можно часами сидеть за удочкой или ковыряться в машине...
Во-во, забейте. Вы себе представьте только: это ведь вы - небожительница, волшебница, которая из кучки перепутанных ниток способна создать шедевр!! девочки, вы согласны?? вы можете нарисовать нитками все что угодно: зиму, лето, зверей, детей, любые подарки... разве это не талант??? Ну и кто круче??
03 окт 2007, 13:27
Аха, пара вышивальных шедевров против кучки мальков с неприятным запашком :-D Вы созидаете, а он убивает... (на лов рыбы с детства смотреть не могу - жааалкооо!)
кстати да, он же их убивает!!
04 окт 2007, 15:34
Золотые слова! ППКС!
AD
AD
03 окт 2007, 12:42
Не обращайте внимания!:)Я с таким часто сталкиваюсь:) Совсем недавно был такой случай, я рассказывала одному человеку,что вышиваю, он тоже так на меня посмотрел, а потом говорит что-то типа такого "ты молодец, тряпочки вышиваешь":))НО!!!!У меня с собой был фотоаппарат, а на нём сфотканы несколько моих вышивок, и я ему показала:) Вы бы видели, как у него глаза на лоб полезли, он сразу назвал это картинами и спросил, а нельзя ли у меня купить Малыша или заказать мне:) Так что, к сожалению многие люди просто не до конца представляют, что такое вышивка, в современном представлении. Часто думают, что это "бабушкино" занятие:)Забейте на таких людей:))
03 окт 2007, 12:59
Это означает только одно - этот человек просто никогда не видел красивых вышитых работ. И не он даже этом виноват, ну не случилось у него. Я не оправдываю его, просто не обращайте на такие высказывания внимания. У меня довольно близкая подруга очень скептически отнеслась к моему увлечению вышивкой (я тоже новичок еще). У нее хорошая знакомая лет 30 вышивает и кроме уважения к "ее титаническому труду" (дословно) она ничего не испытывала... И тут, в гостях, увидела мою мамину чашку. Замерла... Результат - сейчас ей вышивается девушка с букетом на день рождения :))))
03 окт 2007, 13:16
Не переживайте. Главное, что Вам и Вашим близким это нравится и Вы получаете удовольствие, а мнение бывшего друга тут совершенно не важно. Обидно, что только потому, что на тебя косо посмотрят в слудующий раз, Вы вряд ли скажете, что вышиваете. Я почти никому не говорю, знают только дома и пара человек на работе.
03 окт 2007, 13:23
Ха! Да если б вышивание было уделом десятка бабушек, вышивальная индустрия не была бы так бешено развита!!! Вы зайдите (да вы уже там и были сто раз ;)) на сайты производителей типа Дим... они б такие деньжищи в это не вбухивали, не приноси это реальной прибыли :) И вообще, правильно говорят: не хочешь услышать критики - ничего не делай. А коли уж мы ввязались... надо быть просто готовыми к такому отношению со стороны некоторых неандертальцев ;)
03 окт 2007, 13:50
У каждого свои ценности и интересы - на вкус и цвет товарищей нет. Не обращайте внимания.
03 окт 2007, 14:53
Милая ЖиШи! Не принимайте блико к сердцу высказывания парнишки! Это же-парень! У него другие интересы :) Для сравнения напишу вам свою историю, которая меня очень обидела, а сейчас смешит!:) Когда я вышила свою 2-ю большую работу "Леди Виктория" и счастливая,гордая показла фото на одном из вышивальных форумов,мне пришел комментарий о том, что нужно хорошо подходить к выбору дизайна, иначе Такая работа может быть -Бельмом в интерьере. После моих попыток оправдания,все же пришлось выставить фото работы в интерьере. На что был другой комментарий о том, что поддерживать и хвалить нужно начинающих вышивальщиц. А такая как я, хочу только лести. Вот так-то. Все это не просто обидело меня - это ударило меня по рукам. Где-то год я не могла ничего шить. Но, время лечит, а главное - учит! :) Всего Вам доброго и успехов в вашем хобби!
03 окт 2007, 15:09
У меня есть подруга, которая меня очень любит поддержать: вот молодец, это хорошее дело, это тебе не крестиком вышивать. Зная, что все другие дела я делаю по необходимости, а крестиком - от души. И я еще умудрилась ей когда-то вышитый пейзажик подарить. Когда бывает у меня дома, то демонстративно не замечает моих вышивок, и время от времени что-нибудь подпустит насчет того, что крестиком вышивать - это такая разновидность тупого безделья. А я - не обращаю внимания. Наоборот, мне ее жалко, она даже не знает, как это хорошо.
03 окт 2007, 15:35
А мне с подругой повезло! Я ей рассказываю про свои вышивки, про очередной собранный паззл, а она всегда восхищается: "Какая ты молодец! Находишь время для творчества! Не то что я...." Так что, слава Богу, не все считают вышивку бесполезным и никчемным занятием!!! :-)
Anonymous
03 окт 2007, 15:37
Люди! Ну сколько можно ныть по этому поводу!!!!!!!! Вы же уверены в том, что вам нравится вышивать?! Так чего вам еще надо?! чтобы все восхищались вашим увлечением? ну хватит уже, а?!!!!!
03 окт 2007, 15:49
А где ж еще и поныть на эту тему, как не в своем форуме среди единомышлениц:)? Которые не прячут лица. Или тут не только единомышленницы?
03 окт 2007, 16:06
А я согласна с анонимом. Хотя я единомышленица - в том плане, что вышивку обожаю. Но у меня тоже стали вызывать досаду темы типа "Меня не понимают", "Обиделась, что не оценили" и т.п. Такое ощущение, что здесь собрались неудачницы, не уверенные в том, что занятие вышивкой не является чем-то постыдным. Ну когда была одна тема, ладно, я даже внесла свои 5 копеек - рассказала про реакцию свекрови, которая у меня вызвала сменх и умиление, но не чувство обиды и у меня нет сомнений в том, что вышивать - это здорово и благотворно для психики и развития чувства прекрасного и т.д. и т.п. Но тут таких тем только за одну неделю уже штуки 3 сразу!
03 окт 2007, 16:16
Думаю, для того и форум единомышленников, что бы делиться радостью и обидами, спрашивать и рассказывать :) На чужом опыте, знаете ли, учатся :) Ну, а поныть: для женщины - святое дело!!! :)
03 окт 2007, 16:20
Не буду спорить :)
03 окт 2007, 16:27
:-) :-) Конечно! потому как : Добро обязательно победит зло. Поставит на колени. И зверски убьет. Всем спасибо за хорошее настроение! :)
03 окт 2007, 16:03
Странно. А мне никогда и никто не говорил, что это ты так, от нечего делать.... Наверное знают, мне только попробуй скажи :)
03 окт 2007, 16:28
вот и мне тоже :),просто все знают или подозревают ,что я ерундой бы не занималась бы !!! просто может от характера человека зависит насколько он раним!!! я умею отстаивать свои интересы :),вот и никогда не слышу унизительно -пренебрежительного,как говорит моя собака когда встречаемся с бродячей стаей "ма,не боись ,отгавкаемся" :)
03 окт 2007, 16:42
:) Хорошо, мудро сказанно! Жму лапу вашей собаке :)
07 окт 2007, 19:52
Мудрая собака :)) А что касается непонимания моих увлечений - ну и ладно... Правда, я такая иногда противная становлюсь в этом плане: все равно буду хвастаться, показывать журналы, вышивки, присланные в ОПах - в общем, достану человека вышивкой в своем доме.
03 окт 2007, 16:06
наплюйте Вы на него, мало ли вокруг дураков!
03 окт 2007, 19:43
Если смотреть правде в глаза, то ведь действительно многие не считают вышивку серьезным делом!:-) Главное, Вам нра и все, не думайте о мнение других людей. Кто-то занимается коллекционированием абсолютно никому не нужных вещей и не стесняется этого, а наоборот гордится! Так почему должно быть стыдно и обидно нам, вышивальщицам?
AD
AD
03 окт 2007, 20:36
Ой да ладно, пьяное чудище гадость сказало.... Меня когда следователем назначили я по ночам на трупы в обнимку с пяльцами ездила ржали и УВД округа и следаки из других прокуратур, сейчас все тетки наши чего-нибудь да ковыряют и пусть хоть один попробует мне что-то сказать... Зато ночные дежурства не такие тяжелые
03 окт 2007, 21:21
Не воспринимайте так близко к сердцу. Вышивайте себе и близким на радость.
04 окт 2007, 16:17
Я сама еще совсем недавно считала вышивание крестиком - глупым и неинтересным делом на которое жаль врямя тратить, и меня совершенно не умиляли вышивки. Только когда САМА попала "на иглу", когда прочувствовала, когда вникла в этот процесс, когда открыла для себя что крестиком можно не только салфеточки и полотеничка вышивать, а создавать прекрасные полотна! Только теперь я к вышивания отношусь кардинально противоположно. С любовью и трепетом! Вот именно пожтому никогда не буду ожидать понимания, восхищения и должной оценки вышивки от людей далеких от этого! Есть круг единомышленников, любителей, ценителей - и это прекрасно и вполне меня устраивает) Перевоспитывать и приобщать людей равнодушных и непонимающих - напрасный труд)
04 окт 2007, 22:30
Мои близкие почему-то умиляются вязанию и, мягко говоря, не одобряют вышивание... я вот не понимаю: чем одно лучше (или хуже) другого???? К слову сказать, вяжу я отвратительно, а вот вышивка неплохо получается...
05 окт 2007, 08:31
Ну потому что в вязаные вещи типа одевают семью. Это ещё с советских времён стереотип. То, что уже давно нет необходимости в самострельных свитерах и шапочках (и потому, что их навалом готовых и потому, что самовязаные вещи из ХОРОШЕЙ пряжи получаются дороже порой, чем готовая вещь) как-то ещё не все поняли. Вязание - то же самое рукотворчество для удовольствия, что и вышивка. Я в пору беременности вязала "запоем", чего только не навязала сыну в приданное: и комбезы, и пледы, и конверты. Тоже успокаивает,кстати, как и вышивка. А потом как отрезало: не берусь уже несколько лет ВООБЩЕ.
05 окт 2007, 09:19
+1 Только сыну иногда приходится вязать. На него не купить ничего (рост 197см при 46 размере) - рукава всегда короткие. Но последний джемпер с прошлой осени лежит.
05 окт 2007, 09:50
Вау, ничего себе сыночек-крошечка:-). На такого свитер связать - подвиг.
05 окт 2007, 18:03
Да уж... А родился-то 49см 3050г. Но что выросло - то вросло :-)
05 окт 2007, 11:46
тихонько влезу: сыну покупай трикотаж и шей, быстрее в разы(на джемпер вечера хватит), вязанные полотна сейчас очень разнообразные, есть и очень качественные и даже не отличимые от ручной вязки...
05 окт 2007, 17:58
Уже думала над этим. Но у меня машинка древняя, она трикотаж не берет - капризничает. Я ей даже доктора вызывала. Говорит ее не отрегулировать, нож сносился, нужна операция, но шансов мало. А на новую жаба душит, т.к. швея я та еще. Это мама у меня мастер была, от нее и машинка осталась.
07 окт 2007, 23:03
Ой разрешите влезу. У меня муж с теми-же параметрами, в Финн Флэре на Пражской в ТД Прага я ему купила много всего полезного, и даже его мечту, лыжные штаны. И свитера и джемпера и даже куртки, порадовали и размером и разнообразием. Раньше, что нашли по размеру брали сразу, нравиться, не нравиться... А тут даже выбирать приходилось.
08 окт 2007, 12:42
Рада за Вас и мужа, но мне туда, увы, далековато :-)
10 окт 2007, 14:02
:-)
05 окт 2007, 08:54
Как-то несколько лет назад приятельница рассказывала мне про нашу общую знакомую. Знакомая эта в разводе, живёт одна с ребёнком и личной жизни ноль. Венцом рассказа была фраза:"Она уже с тоски крестиком вышивать начала вечерами." В этих словах уместился весь смысл этой самой тоски и офигевания от одиночества:-). В моём тогдашнем понимании вышивание крестиком было не просто бесполезным тупым занятием для пенсионерок, а вообще каким-то доисторическим малопонятным средством убивания времени. Буквально через пару месяцев после этого разговора закинула меня судьба на несколько месяцев в очень далёкую страну с непростым климатом и сложным для европейского понимания менталитетом. В общем, адаптация и депресняк меня накрыли по полной программе. И как-то , гуляя по Еве, решила я сама не знаю зачем зайти в "Рукоделие". И наткнулась на чей-то паспорт с потрясающими выштыми картинами. Если не ошибаюсь, девушка , живущая где-то в Европе, хотела организовать в своём доме выставку своих работ для соседей. В том же Рукоделии "подсмотрела" ссылку на Стичшоп и оставшиеся месяцы до возвращения в Москву я "гуляла" по этому магазину, рассматривая картины и чётко зная, что первое, что я сделаю вернувшись - закажу набор (который уже и выбрала). С тех пор вышиваю, когда есть время. При этом я мало кому говорю, что увлекаюсь вышивкой крестиком, поскольку сама отлично знаю, какую реакцию это может вызвать и что об этом думают те, кто не подсел на иглу. Зачем? Это мой отдых, да, это моё убивание времени.
05 окт 2007, 11:52
Не надо расстраиваться, "Богу-богово...", лишь бы нам всем было приятно!
07 окт 2007, 12:48
Для меня вышивка - это мое творчество, мое самовыражение. Я не умею рисовать, а очень хочется))), поэтому вышиваю. Пусть дизайны не мои, но мое исполнение и моя душа в выполненных работах. Работы вышитые на стенах смотрятся ни в коей мере не хуже, чем картины нарисованные, только еще более интересно и интригующе, т.к. не все сразу понимают, что это вышивка. Друзья говорят "Да ладно! Правда вышивка?", упираются носом в картинку, рассматривают, потом новый вопрос "Это ТЫ вышивала? Ничего себе..." Все мои друзья-подруги тащатся от моего рукоделия, т.к. НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК из всего моего близкого окружения ДЕЛАТЬ РУКАМИ НИЧЕГО НЕ УМЕЕТ, разве что пуговицу пришить, да и то не все, укоротить брюки, например, и их подшить для них нереально. А мнение чужих людей мне не интересно, да и посвящать их в опросы своего хобби просто нет никакого желания и необходимости. Вот! Простите, что длинно))
07 окт 2007, 22:37
Ой ты, несколько дней не была в форуме, а тут такая масса ответгов на мое нытье))) оказывается не меня одну это волнует. А ведь самое главное - это не моя личная обида или обидчивость, нет, но как тут правильно сказали, можно ли сравнить кучу мальков с неприятным запахом с вещами сделанными твоими руками. Я вот сейчас Викторианскую вышиваю, страшно, первая моя работа по льну, да и опыт маленький, а все равно - как представлю что можжет лет через 50 моя внучка будет говорить - вот это моя бабушка вышила. Меня может (ттт) и в живых не будет, а люди будут вспоминать и кто знает - восхищаться, хвалить хотя бы... приятно блин).
07 окт 2007, 22:57
Ну не обижаитесь но я выскажусь. Импоте-т хр-ов ! Он в жизни что-нибудь зашил? Иголку от шила отличит? Расстроил меня нА ночь глядя. Если человека уважаешь, то надо уважать его хобби. Я тоже не понимаю собирания пробок от выпитых бутылок, однако когда друг семьи с предыханием пинцетом из отдельной коробочки достаёт очередную красоту, я восхищаюсь громче всех ! Всякое занятие достоино уважения... Поиду-ка я спать. Плохой дядя, плохой !
08 окт 2007, 06:59
Не растраивайтесь, он просто сам не достиг чего хотел, а теперь не хочет слышать что людям что-то нарвится и они умеют делать!
08 окт 2007, 11:24
Люди почему-то так устроены, что если они что-то не знают или не умеют, то они всегда будут ругать и непонимать непознанное ими самим.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325