Меню

Понимают ли Ваше увлечение вышивкой близкие?

AD
Anonymous
25 сен 2007, 23:35
Вот собственно и весь вопрос :-) Просто столкнулась с тем что меня понимает только пара близких подруг (на то они и близкие), сестра и муж (он собственно и спонсор программы). Свекры делают вид что этого увлечения нет, хотя бывают у нас пару раз в неделю, изначально что-то сказали что ерунда, глаза только портить, потом видимо поняли что это не аргумент для меня и отнеслись как к сумасшествию домохозяйки (вообще они у меня супер и отношения с ними хорошие), и что самое странное не поняли родители :-) Просто относятся к этому как к досадному недоразумению и нерациональному использованию времени (опять же на мозги не капают, т.к. живут в другом городе да и не привыкли такие вещи говорить, просто в самом начале это четко прослеживалось). Сестра восхищается, т.к. 1. меня любит и уважает любое мое увлечение 2. сама пуговицы в жизни не пришила и её потрясает что руками вообще можно что-то делать. Ну а подруги - просто принимают как данность и хобби. Бывшие коллеги были в шоке, когда узнали что я вышивкой занимаюсь, подумали что я совсем засиделась дома и "этим" кончают домохозяйки, приятели, соседки увидев меня с вышивкой тоже закатывали глаза - типа зачем это надо? :-) Народ очумел - неужели хобби не имеет права на существование? Да, пока я вышиваю всякую мелочь, у меня нет глобальных работ, но все впереди и мелочь вполне симпатичная :-) Я никого ею не одариваю (ну или мало кого), не жду восторгов, но точно знаю что если что-то вышью например свекрам, а они закатят глазки мне будет неприятно, поэтому лучше и вышивать для них не буду. Муж понимает, т.к. у самого не совсем распространенное увлечение (рукодельное), которое он перестал стесняться, как сам говорит, совсем недавно. Почему какой-то негатив или ледяная холодность??? Неужели вышивка это такой бред и мы тут все больные на голову?
25 сен 2007, 23:42
мои говорят что-то вроде "ну лучше так, чем бухать или колоться" :-D Другими словами, но смысл такой :) То есть можно уверненно сказать что одобряют :) Мне кажется, нужно проще к этому относиться. Вам нравится - и это главное. а всё остальное - по боку. Потому что так или иначе "больные на голову" практически все гомо сапиенсы, просто каждый - в своей области :)
25 сен 2007, 23:53
мои нормально относятся.. вся родня.. муж и свекровь покупают все, что мне нужно бывает для вышивания. Не берите в голову.. просто есть люди которое понимают вас, а другие пока не понимают.
25 сен 2007, 23:59
То что все мы больные на голову - это безусловно :)) Но я никогда не сталкивалась с непониманием и холодностью. Ни с вышивкой, ни с вязанием, наоборот всегда вызывала легкий восторг у окружения - кто-то знает цену таким вещам в связи с тем что сам рукодельничает, а те у кого с рукоделием как у меня с балетом офигевают от того, что по их мнению такого руками сделать невозможно.Хотя я не считаю, что делаю что-то прям ТАКОЕ. Начальники за это ценили еще больше, а мужчины вообще растекались плюшевыми котами и во весь голос с гордостью заявляли что вот это и вот это ОНА САМА вышила/связала.
27 сен 2007, 23:50
Вот такое и со мной было. Я вышила в подарок для молодеженов Голубей красивых. Так они не поверили, что я сама. Раньше не очень занималасьэтим. А сейчас много планов.
26 сен 2007, 00:03
Любимый мной гордится, маманя требует ей вышить подушки, по ее понятиям вообще вся моя вышивка должна быть пришита к подушке, на мой взгляд кощунство пришить к подушке к примеру "Нежный взгляд", папаня радуется, что не надо ломать голову над подарком. Мой начальник сказал: "Я этого не понимаю", блондинка из моего отдела наморщила нос: "Делать тебе нечего, прям, как старая бабка". Но она положив руки на сердце, круглая дура :) А остальным понравилось. Про схемы и прочая непосвященным не рассказываю, а то подумают, что это легко сделать :)
26 сен 2007, 05:16
О нет, мы не больные, и вышивка совсем не бред. Просто есть люди которые этого не понимают. Моя мама в самом начале тоже говорила, что-то типа у тебя, что зрение сильно хорошее? Моного лишних денег и времени? Но потом поняла, что бороться с этим невозможно и смерилась. Муж меня прекрасно понимает, т.к. считает, что каждому свое - у него паяльник и фотоаппарат, а у меня пяльцы и иголки. Большинство моих друзей просто в восторге от небольших мелочей, что я им переодически дарю. А соседи про мое увлечение просто не знают. Поэтому мне вполне комфортно. Но в одном ты права, если людям вышивка не по душе, то дарить им ее ни в коем случае не надо.
26 сен 2007, 06:25
Мне повезло с близкими - все мои восхищаются "красотой неописуемой")))) Муж гордится как ребенок и всячески меня нахваливает. Подружки рассматривают и просят научить (хотя у них это быстро проходит - но всё равно каждый раз снова просят научить;)). Свекровь, хоть и не нахваливает в глаза, приходящих гостей тащит показывать мои "художества". Мама очень рада - в свое время я вообще была непричастна к "домашним" увлечениям и иголку в руках не держала, а поскольку она отлично шьет, для нее это было расстройство. И тут я начинаю вышивать, а в 28 лет вдруг бросаюсь вязать как одержимая... :-D А чем таким Ваш муж увлекается? Мой вот вышивал в свое время, но потом женился на мне и бросил - по причине наличия вышивальщицы в семье)))
26 сен 2007, 07:50
У меня никак не относятся родители, а вот свекру, к примеру, очень понравилось, когда узнал, особенно когда работы увидел. Муж сразу сказал, что любит, когда девушка вышивает. Мнение остальных интересует мало, но чаще народ восхищается, а не критикует.
26 сен 2007, 08:42
Близкие понимают, мама сама такая же :), и бабушка, и свекровь тоже может что-то простое сваять, без изысков. Дочка понимает и разделяет - это самое главное! А друзья занимают очередь за вязаными подарками для детей. А руками можно сделать такое, что и не приснится!
26 сен 2007, 08:57
о да! в моей семье считается нормальным, если женщина умеет шить-вышивать, создавать красоту в самом широком смысле. Принято друг другом восхищаться-гордиться. :-) Муж просто хвастается моими работами. Свекровь в отпаде, потому что сама не умеет. Подружки сами увлекающиеся еще со школы, их слово особенно ценно, потому что среди них есть и профессиональные конструкторы одежды, и они понимают, что чего стоит. :-) Посему все поддерживают и кричат "шайбу! шайбу!" :-)
26 сен 2007, 09:14
Не обращайте внимания ни на кого: Вы ведь делаете это для себя и Вам такое времяпрепровождение нравится. :-) А то, что мы "больные на голову" - это точно. Но, по-моему, любое хобби можно отнести к разряду болезней разной степени запущенности. Мои увлечения разными видами рукоделия окружающие принимают, как данность: они смирились с мыслью, что я такая, какая есть и не надо меня переделывать, потому что это бессмысленно и бесперспективно. :-)
26 сен 2007, 09:41
Свекры относятся так, свекор: "Глаза портишь", на вопрос: "Ну красиво, нравится?" - "Ну красиво" (довольно равнодушно, видимо, чтобы не обидеть ;)), свекровь на просьбу моего мужа отдать бесхозный сундучок, котрый валяется где-то на антресолях спрашивает: "Зачем?", муж: "Для вышивки", свекровь: "Аааа... вот, если бы для какого-то дела, то отдала бы, а так..." :) Мужу нравится искрене, периодически даже гордится, хотя тоже переживает за зрение. Родителям и сестре нравится мое увлечение, подругам - в основном тоже нравится. Я просто особо не афиширую свое увлечение, если случайно узнают о вышивке, то сразу видно по реакции стоит ли беседовать об этом дальше. Могу сказать, что меня расстроило бы только негативное отношение моего мужа (к счастью обошлось), а вот ко мнению остальных отношусь индиферентно.
26 сен 2007, 12:55
Интересно, а им на что бесхозный сундучок? Пусть лежит, пылится и место занимает, самим не нужный? У меня папаша такой жадный, это меня всегда раздражает и возмущает
27 сен 2007, 09:59
да фиг ее знает, она у нас Коробочка - все в дом нужное/ненужное.
26 сен 2007, 11:27
Мой муж меня поддерживает, пока это не идет в разрез делам семейным. Сначало надо все по дому сделать, а потом пожалуйста. Сестра и племяница тоже вышивают - это у нас от мамы, она большая рукодельницей была... Есть подруга, тоже вышивкой занимается. Другие делают вид, что не замечают, другие проявляют интерес из вежливости. А если кому-то не нравится и они считают, что это пустая трата денег и времени, то это их проблемы. Наверное, у них в жизни никаких интересов нет раз они так говорят.
26 сен 2007, 11:41
Главное, что самые близкие понимают, а остальных можно и не посвящать в свои дела и не оправдываться. Вам нравится и это главное!!!
26 сен 2007, 12:02
Незнаю трудно сказать, как относяться окружающие прямо в глаза ничего не говорят. Но вот месяц назад у нас дома было торжество по поводу защиты мужа. Были гости мужчины и женщины. Муж довольный водил каждого по дому, как с экскурсией и расказывал про каждую вышивку на какой канве вышита и как трудно или нет ее вышивать. Вообщем очень гордый был. А еще тогда же ко мне подошла девушка и спросила а "Тюльпаны, что тоже вышиты ?" . Я сказала - "Да". Она не поверила думала рисунок, вообще народ с интересом расматривал интересовался, мне кажеться им было интересно и думаю они оценили это хобби.
26 сен 2007, 13:20
и маме, и свекрови очень нравится мое увлечение, особенно результаты :). Муж относится спокойно, но без негатива, иногда даже хвастается перед приятелями и всегда спонсирует :) (хотя раньше относился более прохладно, наверное привык :) ). Близкая подруга в восторге. Бабушка раньше уговаривала беречь глаза (она сама сейчас почти не видит и старается меня уберечь), но гордится :). Вообще с откровенным непониманием я столкнулась только со стороны коллег по работе. Но сейчас я сижу дома, давно их не видела, и настроение они мне не портят ;). Ну, в некотором роде все увлеченные люди больные на голову ;)
26 сен 2007, 17:20
У меня все нормально с этим. А почти никто и не знает,а кто знает,тот относиться нормально.муж спонсирует и иногда нервничает: вот вышиваешь (вернее больше хомячишь) а дома супу нет...Он любит у меня поесть.А так все нормально!
AD
AD
26 сен 2007, 17:33
Мало кто из близких знает о моем увлечении. Мужу нравится когда сижу вечерами и вышиваю. Один раз сам подарил набор )) Готовые работы иногда показываю тем, кто действительно способен это оценить
26 сен 2007, 20:59
Подруги-друзья, родители, соседи, прочие родственники понимают, радуются моим вышитым или связанным подаркам, а то и заказы делают и потом окружающим, как мама, например, хвастаются: мол, вот шарф дочь связала... а я, честно говоря, не понимаю такого пиетета к таким "мелочам" типа шарфика или салфетки... вышивка - там другое, там масштабность что ли другая. А муж - тот просто периодически просит вшить ему украинскую рубаху... я бы с радосью - даже схем полно от бабушки его есть, только овт шить такую рубаху - руки не оттуда растут (ну, да, я руками как-то не очень, я все больше головой, а рукоделие - так, хобби), а в магазинах типа "Русский лен" или "Русский стиль" рубахи РУССКИЕ а надо УКРАИНСКУЮ!!!! ;-) Как-то так...
27 сен 2007, 04:16
Ну для начала самый близкий вам человек вас понимает - ваш муж. Плюс у вас есть пара (!) подруг, которые вас понимают, это уже что-то. Плюс у вас есть целый круг общения здесь, который вас воспринимает как абсолютно нормального человека. Так что не стоит настолько расстраиваться. Про себя могу сказать, что муж меня понимает, родители тоже, мнение свекрови меня не интересует, потому как ей не нравится практически все, что я делаю, так уж получилось. Плюс недавно среди новых знакомых нашла еще двух людей, которые занимаются вышивкой и при этом являются деловыми людьми. Думала, что здесь в Штатах, а тем более в Калифорнии, мало кто увлекается вышивкой и уж тем более не ожидала от вот этих конкретных людей такого увлечения. Вы еще найдете тех, кто поддержит вас, а когда сделаете свой первый большой проект, то и те, кто не понимал, восхитятся, а если нет, то считайте их сошедших с ума:-) И не обращайте внимание на их мнение, оно вам не должно быть важно.
27 сен 2007, 21:46
Доброго времени суток! Честно говоря, хотелось бы сказать, что меня радует, что вокруг меня (на еве например) очень много девчат, которые понимают увлечение вышиванием, оценивают, болеют всей душой, сопереживают, помогают сделать выбор в покупках и пр. Список можно долго еще продолжать :) Свекровь никак не отнеслась к вышиванию. И это несмотря на то, что сама она вяжет. Мне так показалось, что отношение у нее и свекра такого типа, что "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало" (с). Какие бы мы взрослые не были, но для наших родителей мы были и остаемся детьми. Мои родители никак не прореагировали, ну вышиваешь и молодец. Хотя папа как то купил для декора на кухню на стенку маленькую картинку, готовую. Один раз порывался сделать заказ, но я отказалась, нет времени и я совсем другое делаю, процесс в плане. Дарить вышивки никому не дарю. Еще мал мой уровень в вышивании, чтобы дарить. Коллеги на работе утверждают, что я могла бы на этом бизнес сделать. Да, может и могла бы, да душа не лежит. Для меня вышивание, это 1) релаксация от проблем 2) успокоение, наслаждение вышивкой, процессом 3) считаю, что вышивание как картина, выходяшая из под кисти художника 4) очень люблю смотреть, наблюдать на фото других девчат, процесс от начала и до конца, до оформления. ИМХО 5) не считаю, что вышивание занятие для бабушек. Т.к. сейчас это очень популярное занятие для молодежи как в России так и в Лондоне. Стоит посмотреть выставку в ВК из Лондона. 6) Благодарна коллеге, девушке, которая научила меня этому 7) я самореализовалась, нашла себя в этом. 8) конечно хотелось бы сделать картины, развесить и чтобы приходили в гости и восхищались. Думаю, большинство захотели бы чтобы их работы оценили. Пожалуй все, спасибо что дочитали до конца. ИМХО
30 сен 2007, 02:11
Думаю понимают, т.к. сестра и мама вышивает. Муж уважает труд ручной. Но большинство знакомых конечно не понимают почему я трачу столько времени и денег на это. Но меня это не огорчает, я как разложу наборы что ждут когда я их вышью, так муражки по телу бегут от удовольствия.
30 сен 2007, 11:27
У меня тоже самое. Вышивка нравится только мне и мужу, а остальные понять этого не могут. Ну и что, главное, что я получаю огромное удовольствие от этого занятия. Каждый развлекается по-своему :)
30 сен 2007, 23:31
Мой муж очень положительно относится ко всем моим многочисленным увлечениям. Всегда меня поддерживает. Из окружения, - все мои знакомые и подруги, которые здесь, очень положительно относятся. Мама гордится работами, которые я для нее специально вышивала. С негативным отношением пока приходилось только виртуально встречаться.. И то не лично к себе...
07 окт 2007, 08:51
Никого особо не посвящаю в то, что вышиваю. Но если спрашивают, отвечаю увлекаюсь (хобби) вышивкой крестиком! Их мнение, других людей то есть, меня не интересует. Каждому свое увлечение и каждый этим увлечением гордиться! Поэтому я рада, что могу общаться здесь на еве с кучей народу которые разделяют мое хобби. ИМХО
26 сен 2007, 00:22
Подруги смотрят, как на чекнутую, детям нравится, заказики делают. Муж не понимает, но и не протестует, опасно для жизни! (с транслита)
Муж всячески поощряет. Помню, когда мы только поженились, он сказал, мол, а вышей какую-нибудь картину. Я так поняла, для него вышивающая жена была чем-то вроде символа домашнего уюта, что ли... Так и говорил - мне нравится на тебя смотреть, когда ты вышиваешь. :) Так и смотрит до сих пор. :) Родители и свекровь восторгаются, друзья удивляются, что такие картины можно руками сделать. То есть с непосредственным негативом я не сталкивалась. Может, еще "повезет". :)
26 сен 2007, 01:05
Я хоть и недавний вышивальщик, но мои все радуются :) Мама вообще любитель моего творчества (ох сколько я ей салфеток крючком в свое время навязала :))) ).. Папа комментирует "Мммм, красиво" ;).. Сестре тоже нравятся мои первые серьезные вышивки (готовлю ей сейчас подарочек на ДР ;) ).. Муж вообще готов завесить всю квартиру моими работами будущими :))) Свекровь всегда ахает и охает, какая красота (и ей тоже будет подарочек на ДР) ;) Подругам и друзьям вроде тоже нравится.. Некоторые удивляются такой усидчивости ;) Вообщем, если кратко, то негатива не ощущаю ;)
26 сен 2007, 01:45
А мне вот не так повезло:(Муж вообще против,говорит"Самое тупое занятие ",лучше спортом занялась или книжку почитала:(Свекровь,с которой живем вместе так же считала,а теперь решила(что мол она не тупее) тоже попробывать,вот сидит придневном свете вышивает лису(российского производителя),но кряхтит и вышивает через силу...мои родители-никак не относятся...
26 сен 2007, 03:48
Мой муж не только восхищается моими немногими работами(я начала вышивать не так давно), но и с жуткой гордостью показывает их всем, кто приходит к нам домой. А как-то даже сказал, что все это - произведение искусства и творения в своем роде единственные и уникальные. Такая оценка меня настолько окрыляет, что мнения остальных меня вообще не интересуют, хотя вроде никто пока не говорил, что я занимаюсь ерундой, все охают, да ахают:)... Видимо, мне повезло:), пока:)
26 сен 2007, 05:25
родственникам моим очень нравится и они очень уважают мое увечение. и на день рождения всегда что-нибудь интересненькое дарят из наборов. на работе тоже все положительно относятся, даже нчальник. и еще у меня на столе стоит котик МШ, которого мне подарила в ОП весеннем gorgonasola (ой, надеюсь правильно написала ник). и еще. мне все равно асболютно, что обо мне подумают другие. так как это МОЕ увлечение!
26 сен 2007, 05:38
Картина: Прибегаю я домой с работы, бегом в комнату где сидят мама и сестра, показываю сестренке новый номер ВК, и мы начинаем бурно обсуждать, кто и что хочет вышить. Мама: "И это не проходит, так и останется?" Мы (в голос): "Неет!" Мама смеется. :)
26 сен 2007, 06:24
Тоже с негативом не сталкивалась. У человека должны быть свои увлечения, кто-то марки собирает, кто-то фарфоровых слоников, для меня например это пустая трата времени и денег, но я никогда не выскажусь по типу какой ты дурак, иди лучше колбасы купи. Никогда не стоит обижать человека за его увлечения, не приносящие вреда другим. Вот если он за эту марку или слоника убить готов...Так что даже если кто-то выскажется, можно указать на его увлечение, но пока всем нравится моя вышивка, а если и не нравится, то я этого не слышала. :)
26 сен 2007, 08:15
Мне повезло чуть меньше. Муж всячески поддерживает и когда у меня застой подгоняет! Мои родители и сестра интересуются, что нового сделала( но мне кажется, для того, чтоб я не обижалась). А вот свекровь откровенно сказала, что это "КУСТАРЩИНА" и прихватила с собой только что отшитый домик! Весь вечер тогда проплакала(не домик было жалко, а из-за грубости). Теперь шью его во второй раз (идет очень плохо).
26 сен 2007, 08:44
Надо в этом случае другой вышить, чтоб эмоционально не давил. Критикуют только те, кто ничего сам не умеет!!! Кто хоть раз попробовал - тот знает, какой это труд.
26 сен 2007, 19:53
Спасибо, но этот домик я всё ж добью(или он меня)! Просто я малешко "съехавшая" на домиках.
26 сен 2007, 09:02
в большинстве не понимают, но снисходительно разводят руками, типа у всех есть своя блажь:)))
AD
AD
26 сен 2007, 09:10
Каждый сходит с ума по-своему :)
26 сен 2007, 09:12
Мама раньше восхищалась, а сейчас только снисходительно улыбается. Мол, лучше б ты делом каким занялась, глаза не портила и позвоночник не напрягала. Так как она сама много вязала раньше, и крючком в том числе, я понимаю, что она действительно переживает за мое зрение и спину. Мужу очень нравится. Он единственный, кто видит процесс и удивляется, как появляется каждый новый фрагмент вышивки. Дочка делала попытки вышивать, но бросила. Любит, чтоб я ей принцесс вышивала, ревнует, когда берусь за другие вышивки. Свекры тоже восхищались очень. От них не ожидала. Любимая подруга попросила вышить Айвазовского. Сестра любит, чтоб на одежду можно нашить вышивку и на себе ее горда носить. Картины она не очень любит вышитые. Зато с удовольствием оформляла вместе со мной "Лопухину" Боровиковского и потом активно меня фоткала с этой картиной со словами:"Вот она, наша рукодельница":))) С выходом на работу вышивать совсем некогда. Спать хочется, да и от монитора глаза устают. Проектов куча незавершенных. Что с этим делать, ума не приложу.
26 сен 2007, 09:24
А у меня сейчас встал вопрос - кому дарить вышитые картины? В квартире все меньше места, и я уже созрела до расставания даже с немаленькими вышивками. Но! Я хочу подарить тому, кто действительно ОЦЕНИТ. Кто ни при каких обстоятельствах не скажет "фи". У меня все родственники лояльно относятся к моему увлечению, некоторые хвалят, но я очень сомневаюсь, что они понимают, сколько в них вложено сил (и денег, между прочим, на набор и оформление). Им кажется, что картину, которую я вышивала 3-4 месяца, можно вышить за неделю. Понять может только такая же рукодельница, у которой у самой все стены завешаны картинами, или человек, который тебя очень-очень любит и ценит, но такой живет со мной вместе и подарить ему - значит, подарить себе:-) Вот такая у меня проблемка:-)
26 сен 2007, 09:48
можно не только в багете оформлять вышивку, но и использовать в быту так сказать, например, подушки, сумки, одежда (хотя это сложнее, проще всего, на мой взгляд, использовать в детской одежде), слышала даже про вышивку в настенной плитке, подстаканники...
26 сен 2007, 09:41
Хочу сказать,что вышивкой заразилась благодаря вам,девочки.Родители не могу сказать как относятся,хотя мама в молодости сама вышивала.Наверное,никак не относятся.Подруги самые близкие восхищаются,одна из них тоже заразилась,остальные,не такие близкие спрашивают-ну когда же ты еще успеваешь вышивать?Да,с двумя детьми это не очень просто.Муж поддерживает,спонсирует,даже когда летом мы собирались лететь в гости к его родителям(муж-иностранец),то с зимы помогал мне выбирать,что лучше вышить.А с какой гордостью вручал свекрам подарки!Свекровь тоже по молодости и вышивала и вязала,поэтому ей было очень приятно получить такие подарки.2 других невестки ничего не умеют руками делать,поэтому я у нее на особом положении,что ли.Вот только где взять побольше времени на вышивку?
26 сен 2007, 09:57
Я все делаю с энтузиазмом. Я просто обязательно должна чем-то "болеть" Муж говорит что очень красиво и ему нравится. Стараюсь вышивку подбирать не только нравится или нет, но и где она будет висеть. Дарить не хочу. Не вижу вокруг себя людей, которые бы с таким же трепетом относились к рукоделию.
26 сен 2007, 09:59
ну, если учесть, что именно мама меня заразила вышивкой, то как минимум один человек меня понимает на 100% :) отчим посмеивается 9по доброму) над нами, особенно, когда видит обоих под окном со станками :)))) и его можно понять - картинка маслом :))))папе оч нравится мое увлечение и он всем хвастает об этом. кроме того, у него на работе сотрудница тоже вышивает. так что он в вышивальной среде :) мужу тоже оч нравится, он даже принимает участие в выборах дизиков для следующих проектов. среди подруг вышивальщиц мало. одна девушка вышивает, но не так маниакально как я. друзья всегда восхищаются. а вчера показала фотки вышивок своей невестке, так она вообще была в легком шоке от увиденного - просто не ожидала, что вышивки могут быть не просто салфеточками :)))) в общем, когда я начинала вышивать, я даже стеснялась говорить, что вышиваю. но со временем, я стала этим гордиться! и теперь , хотя и не всем говорю о своем увлечении, но люди, которые об этом узнают, всегда оч положительно относятся к моему увлечению. редко - нейтрально, и никогда - негативно.
26 сен 2007, 10:49
Нужно уметь преподносить наше увлечение, потому что действительно, стереотип вышивка - дремучая домохозяйка очень силен. Вот 3 примера: 1. Муж мой поначалу называл вышивку "тыкать иголочкой в тряпочку", ласково жалея меня, что я трачу драгоценные минуты отдыха на это занятие. Я ему объяснила, что для меня вышивка - лучший отдых, что она меня колоссально успокаивает, что я за время вышивания раскладываю свой день "по полочкам", своеобразная терапия, в общем. Ну а когда стали появляться результаты - он же не слепой)) они ему очень понравились... 2. Друзья - в основном мужа (мои подруги любят меня такую, какая я есть. со всеми моими хобби) - люди очень состоятельные. Поэтому для них, когда они узнали о моем увлечении, я рассказала, как дорого ценится ручная работа, сколько стоит в Москве гобелен ручной работы, показала дяже для наглядности пару сайтов с гобеленами и ценами. Это произвело огромное впечатление)) Теперь они с большим уважением относятся к моему хобби - так как знают, сколько это потенциально может принести денег (а для них этот аспект решающий в выборе занятия). 3. Мама - категорически против вышивки выступала. Приехала ко мне в Москву, чтобы поводиться со своей внучкой, и я при ней "невзначай" открыла инет-магазин с вышивками. Восторгу не было предела - у нас с ней достаточно разные вкусы, поэтому мои картины ее не особо впечатлили, ну а в просторах интернета она уже не смогла нее найти то, что ей очень понравилось. Сидит теперь вышивает черных лебедей, старается)) Вот так. Спасибо, кто дочитал, накопилось у меня)) Так обидно читать топики про неразделенную между мужем и женой любовь к вышивке - вот и хотелось поделиться своим опытом "приобщения"...
26 сен 2007, 10:53
меня понимают, и друзья и домашние так что мне повезло:))
Anonymous
26 сен 2007, 11:11
Близкие давно приучены относиться с уважением ко ВСЕМУ, чем я занимаюсь. А на мнение НЕблизких - начхать!
26 сен 2007, 11:18
у меня знают только дома и кое-кто на работе, перед подругами особенно не афиширую, стесняюсь... :)домашним нравится, особенно сыну (!) чего я никак не ожидала, :)
26 сен 2007, 11:19
Почти все подруги занимаются вышивкой или другим рукоделием - тут полное взаимопонимание. Мужу и детям нравятся мои вышивки, свекровь тоже вышивает. А остальные родственники тихо млеют от моего старания.
26 сен 2007, 12:40
Сестра и мама понимают, они у меня сами рукодельницы - вяжут и шьют. Но вышиваю в семье только я :). и они понимают, сколько труда в это вложено.Муж относится просто как к хобби, дарил на нг вышивку, на другой нг органайзер для ниток, но по моей просьбе. Готовый результат ему нравится, но не больше. а так я пришла к выводу что вышивку ценят только те, кто сам руками что-то делает.
26 сен 2007, 12:54
Из моего окружения я - единственная, кто вышивает.Родители сначала бурчали по поводу зрения, но теперь даже периодически интересуются..что новенького навышивала. Свекровь теперь начала восторгаться процессами, оценив как это долго и трудоемко и я заметила следы огорчения...когда она узнает, что вышиваю кому-то на подарок, теперь подумываю о подарке для нее. Муж за четыре года восторженно ахать и охать меньше уже стал, но каждый раз сам и место выбирает где повесить, и из багетки забирает, и иногда просит для друга подарок сделать. Вот сегодня мне Pattern Maker дома устанавливает, сам в нем разбирался, теперь мне рассказывать будет. Когда я вышиваю на подарок, иногда просит вышить вторую такую же домой. Сын в младенчестве ревновал к вышивке, прятал. Потом стал просить - давай ты рядышком сядешь и будешь вышивать, а я буду играть возле тебя. Сейчас стал заказывать, что ему вышить. Брат мужа, например, оценил только когда появилась девушка с таким же увлечением.
26 сен 2007, 13:06
У меня на удивление, поняли и приняли мое увлечение абсолютно все близкие. Знакомые относятся с удивлением и одобрением, типа - и дети малые, и в доме порядок (странно было бы, если бы я вышивала, а дом плесенью покрывался и дети не кормленные). Так что мне грех жаловаться. Только муж иногда просит не много притормозить в заказе наборов - когда с деньгами немного напряжно становится, но это скорее бытовая ситуация, а не из разряда конфликта.
26 сен 2007, 13:42
Я не совсем поняла, какую реакцию вы хотели бы видеть и считаете нормальной. На мой взгляд, самое правильное из описанных вами - реакции ваших подруг:есть и есть увлечение. Касаемо вашего вопроса:я как-то не задумывалась, понимает кто-то или нет моё увлечение.Это моя релаксация, а не способ самореализоваться и самоутвердиться. Восхищений не жду (хотя вышиваю далеко не маленькие работы) и понимаю, что по большому счёту это действительно "наркотик", зависимость от которого понятна только тому, кто на нём сидит. Ну приятно,конечно, если кто-то говорит:"Ах, какая ты молодец!" Но по большому счёту я понимаю, что вышивание крестиком - это прежде всего усидчивость и куча вбуханного в это хобби времени, и вряли большой талант, сопоставимый например с умением рисовать. Это к вопросу, почему я не жду восхищений. Вышивать обожаю, но в глубине души понимаю, что лучше бы я учила иностранные языки в это время, а вышивку оставила бы до пенсии.
26 сен 2007, 13:48
Вот хорошо сказано! +1 !
26 сен 2007, 14:22
согласна с Вами. один только момент - все же это ручная кропотливая работа, хоть и действительно вопрос пользы открыт :) и конечно как к любому другому увлечению (к рыбалке - когда рыбу ловят и отпускают или к парашютному спрорту, да неважно), все же лучше относиться хорошо - это всяко лучше тупого смотрения телевизора, к примеру. в моей семье нас растили так, что у каждого было и есть увлечение и к нему относились с уважением, поощряли всячески. и сейчас, так уж мне повезло, вокруг меня люди с увлечениями и способные понять эту зависимость и может даже не совсем понимающие пользы и прелести конкретно вышивки, они способны просто понять. любое увлечение, повторюсь, лучше телевизора и пива, что бы мне ни говорили.
26 сен 2007, 14:45
про открытый вопрос о пользе. Мы красоту создаем по-любому. Это и есть польза. :-) Ну не дано мне быть художником, а рисовать-то хочется! Но если я возьму в руки кисть, то вся перебешусь, порву все на кусочки, потому что не получится так, как я вижу - ну не умею! А вышивка дает возможность рисовать нитками и в принципе заранее можно понять, что получится. И редко когда получается хуже, чем на картинке. :-)
26 сен 2007, 15:08
Нууу, вышивая, мы всё-таки не совсем рисуем, мягко говоря. Срисовываем, причём по "трафарету":-). То, что при этом иногда получаются очень красивые вещи и то, что труд это кропотливый и долгий никто и не сомневается. Но это всё-таки технческий труд скорее.
AD
28 сен 2007, 11:29
срисовываем, мозаику складываем - не важно! пусть технический труд! но в результате получается гармоничный мирок или мирки, уютные уголки в квартире - в зависимости от потраченного времени. Гармония и красота, и все довольны! :-)
26 сен 2007, 15:18
Я вроде и не утверждаю, что открытый негатив к любому чужому увлечению - это хорошо. Личное дело каждого, на что потратить своё время и вообще свою жизнь.
28 сен 2007, 01:51
что есть то есть. в этом и есть свобода выбора :)
Anonymous
26 сен 2007, 17:29
на мой взгляд тоже реакция подруг прекрасна, они уважают меня и мое увлечение - чего бы это ни было :-) Хоть прыжки с тарзанки, хоть вышивка, хоть диггерство, им просто будет любопытно, потому что любопытно мне. :-) А иностранный я знаю один в совершенстве, а до изучения других руки не дойдут, да и не хочется :-) Вышивка несомненно не талант, это приложение труда, но приятно когда это приложение хотя бы не осуждают :-)
26 сен 2007, 17:42
А оно вообще приятно, когда вокруг тактичные люди. Но раз данность другая, не нужно так близко к сердцу это принимать. И не нужно при свёкрах вышивать, если они (как вы ниже написали) портят вам настроение своими нравоучениями. Я вообще ни при ком не могу вышивать, мне нужно одиночество, чтоб никто не отвлекал. А уж если при этом кто-то будет ещё и гадости говорить, я вообще не смогу получить удовольствие от работы. Я и без них знаю, что зрение портится, что на позвоночник нагрузка, что времени тратится куча и пр. Но я взрослый человек. Стараюсь не доходить до фанатизма и ещё, далеко не все вокруг в курсе того, что я вышивать люблю. Зачем об этом, кстати, знать тем же сотрудникам?
Anonymous
26 сен 2007, 19:23
Так коллеги приехали поздравлять, увидели картину на стене и обалдели - говорят, ну все, совсем домохозяйка :-) и потерянный для общества человек :-) Причем без шуток. :-)
27 сен 2007, 10:02
И чего такого? Да, домохозяйка, да потеряный для общества человек. Зато обретённый для себя и для семьи. Я бы сказала что-то вроде (в шутку, разумеется):"Так, не завидуйте, не завидуйте, девочки(или мальчики, кто там был), проходите мимо.":-).
26 сен 2007, 14:00
я тоже не совсем поняла,что именно вас волнует? если ваше (наше )увлечение не доходит до абсурда(вышивание круглосуточно в ущерб семье),то меня, честно говоря, мало интересует кто и как реагирует на мои увлечения(взагали).это моё свободное время и занимаюсь чем хочу-читаю,вышиваю ,развожу цветуёчки и тд. главное,что мне нравится :)
Anonymous
26 сен 2007, 17:22
ну вот Вас не волнует, а меня волнует, что тут непонятного? :-) Мне хочется чтобы вокруг уважали любое увлечение - будь то кулинария, или вышивка, или собирание спичечных коробков. Но почему-то именно к вышивке отношение именно - один вред: глаза портятся, времени много, а на стену многие не повесят, как выше писали кустарщина (ну это конечно дело каждого, но я и не дарю,если точно знаю что не понравится). просто видя как человек старается, как выходит что-то красивое (тут на еве всем нравится) как можно сказать - ХРЕНЬЮ занимаешься, делать тебе больше нечего. :-) Я допускаю что может не нравиться (хотя как правило люди, которым не нравится, видят только процесс, а не результат), допускаю что можно сказать - вышивка это немодно, мне неинтересно и т.п. Но говорить - ООО! Тебе явно больше нечем заняться, зачем вообще заниматься этим бредом, не лень тебе и т.п. Просто это неуважение как таковое проявляется причем от близких людей (родителей, свекров и т.п.). При том что я никогда в земле не копалась, но плодами с родительской дачи искренне восхищаюсь, это их хобби (хотя можно тоже сказать - дешевле и проще все это купить). Я не требую восхищения, но как было бы приятно не видеть переглядываний свекров когда при них вышиваешь и чувствовать себя старичком :-)
26 сен 2007, 20:08
вот теперь понятно :) ,более предметно пояснили .ну,с позиции свёкров-вы бы столько полезного по хозяйству бы переделали как в золушке -перебери зерно и спи отдыхай,убери ,приготовь и спи -отдыхай :).мне трудно судить с такой точки зрения-во первых живём отдельно,вышиваю только вечерами после 21 часа,слушая новости или двд(муж купил специально :)со словами,раз не спится-слухай и скачивает всякие фильмы сезонами),а когда мои родители в гости приезжают папа очень напрягается ,но только причитает какой это тяжкий труд!!!и как доченька устала. вышивок у меня немного,но всем знакомым нравятся и ещё никто не выдал ничего унизительного для меня ,хотя я сама считала полтора года назад,что вышивкой занимались только наши бабушки!!!сыну 20 лет и у него иногда возникает желание меня подразнить "ма,давай продадим" :),но "лабрадоров "подарил сам ,и "охоту" заказал для своей квартиры :). Главное -сами не комплексуйте!!! хобби у всех разное и имеет право на жизнь!!!Выше нос! и Удачи!!!
26 сен 2007, 14:08
всем нравится, что я делом занята (когда я чем-то увлечена, у меня характер лучше и спокойней становится), а так, бабушка моя все время мне говорит: "сидишь и сидишь, отдохни!", но для меня вышивание и есть самый прекрасный отдых, а отец как-то сказал маме, мол:"а ты такого не делала?", словно хотел бы, чтоб мама этим тоже занималась, муж доволен (по большому счету ему конечно до этого занятия всё равно, но так как я тащусь по вышивке, соответственно и он меня поддерживает (не считая, сколько денег вбухал на моё хоби)
26 сен 2007, 15:07
Мне очень повезло: все мои любимые и родные юди меня понимают и поддерживают. От посторонних самое резкое, что я слышала: "Это сколько же свободного времени надо иметь, что бы рукодельничать".На что я отвечаю, что дело не во времени, а в желании :-) Единственное, у меня только одна подруга, с которой я могу разделить свое увлечение - Домашняя девочка на Еве. Больше никто со мной не вышивает! Хнык-хнык [-X :-).
26 сен 2007, 17:15
Знаете, я первый раз задумалась о пользе вышивки когда один не молодой и очень мной уважаемый преподаватель в институте рассказал о своем дедушке,который выйдя на пенсию и имея взрывной характер обрел много проблем со здоровьем на нервной в общем-то почве и ему(он военный в одном из высших званий) в госпитале врач-неропатолог посоветовал полчаса в день вышивать. Дедуля увлекся и вышивает уже 40 лет,характер стал лучше и здоровье стало меньше беспокоить, были даже персональные выставки его работ. У меня же на тот момент намечалась депрессуха из-за очередной неудачной беременности и доктора назначили успокоительные в весьма немалых дозах. Я вот тоже стала вышивать(правда не так реулярно и основательно), но от успокоительного смогла отказаться почти сразу - уж очень располагает вышивка к внутренним разборкам и выходу отрицательных эмоций. Так что для меня вышивка ценна не мнением окружающих или утилитарной ценностью вышитого, а душевным рановесием и образующейся от этого легкостью характера,ну а окружающие могут относиться к этому по-разному - каждый сходит с ума по-своему, но не думаю что они смогли бы отнестись лучше к приему лекарств и дорогостоящим визитам к психологу. Единственный человек мнение которого для меня очень важно в этом вопросе - мой муж, но он очень и очень ценит это мое увлечение и всячески его поощряет.
Anonymous
26 сен 2007, 17:25
Я тоже свекрови сказала что нервы успокаивает, на что она сказала что один раз ради успокоения пробовала вязать, запуталась в схеме, в нитках, разнервничалась, все выкинула и пошла пить успокоительное :-)
03 окт 2007, 00:27
И не только нервы успокаивает, а вообще отвлекает от болезней. Проверено на родственниках :))
26 сен 2007, 17:26
понимают и гордятся, родители наборы покупают и дарят:)
26 сен 2007, 18:01
Родне моей очень нравится, потому что все сами рукодельничают. Я получаю огромное удовольствие от работы над какой-либо картиной или картинкой. Моему мужу все равно. А мне его мнение безразлично, потому как мы уже почти в разводе, а я знаю, что без вышивки я бы на фоне своих семейных проблем уже давным давно бы загнулась или рыдала бы сутками напролет.
26 сен 2007, 18:17
Мои спокойно относятся. Мужу нравится, мама тоже немного вышивала раньше, и бабушка тоже:-) Свекровь хвалила :-) а недавно изъявила желание научиться вышивать ;-) прикупила 2 набора. А свекр как-то сказал младшей дочери:"ты б лучше попросила Лену научить вышивать, вместо того чтоб спать до обеда и бездельничать" :-D Ну а друзья и знакомые не знают, а кому говорила плохого ничего не сказали
26 сен 2007, 21:32
Мне по барабану, кто и что думает про мое увлечение!Но мне совсем не всеравно станет, когда мои узнают про стоимость наборов которые я покупаю.
27 сен 2007, 06:49
Мои близкие считаются с моими увлечениями. Муж иногда улыбается иронически, но никогда не говорит, что вышивка - это куча времени. отнятого у семьи:) Хотя это факт. Мои близкие очень мудро дают мне понять, когда я уже начинаю перебарщивать с вышивкой:)
AD
AD
27 сен 2007, 08:47
Близкие как раз так привыкли - что наверное меня без вышивки не представляют, да и денег я на это дело ни у кого не прошу :) Помню, мама относилась холодно - считала что современная девушка должна бегать по вечеринкам или заниматься наукой :) а не всякой бабской ерундой. А вот мужнина мама и сестра как раз тоже крестиком всю жизнь вышивают - он бы скорее удивился, если бы я НЕ вышивала :) шутка :) А вот на рабооооте... у меня много болельщиков, которые постепенно тоже подсаживаются на "иглу" - жертв уже наверное с десяток. Сначала удивляются конечно - как это доктор, да еще реаниматолог вышивает?!... Я далеко не домохозяйка :))
27 сен 2007, 08:58
Мои родные и друзья очень поддерживают мое увлечение. Про свекровь я уже писала в каком-то топике - она мне даже станок подарила. Муж меня совершенно не ограничивает в покупке наборов. Самое главное, подключить его к выбору - то есть дать ему тоже выбрать набор, который ему по душе и пообещать, что когда-нить я его вышью :) И он даже перед всеми хвастается, как я вышиваю! :) Цен я от него не скрываю - пусть знает. И моя мама очень положительно к этому относится и даже сама стала вышивать (наборы приходится покупать мне :))). Подружки, соседки - те вообще все балдеют :)
27 сен 2007, 09:18
Мама моя в полном восторге от того, что я увлекаюсь вышивкой, постоянно всем об этом говорит и хвастается моими работами, сёстры относятся спокойно - "вышиваешь-вышивай", а мой мужчина говорит, что ему нравится моё увлечение, но к вышитым подаркам относится прохладно, говорит спасибо и убирает куда-нибудь в шкаф.
27 сен 2007, 17:37
У меня в основном все близкие поддерживают и одобряют, даже муж, очень скупой на похвалу. Вот только средняя сестра, которая вышивает картины гладью, "воротит нос" от вышивки крестом по наборам или схемам, говорит, что творчества тут нет. Но тут я с ней не согласна совершенно. А на работе не многие знают, а те кто знает - не все понимают, что это за труд. Одна даже обиделась, когда я ей подарила на ДР не дежурную коробку конфет, а вышивку. Но эта дама - отдельная песТня.
27 сен 2007, 19:56
Можно сказать, что близкие нормально относятся к моему увлечению. Муж считает, чем бы дитя не тешилось... Но все же стараюсь, чтобы он меня за этим занятием не видел, типа пустая трата времени. А мама в полном восторге от работ, даже сама начала вышивать.
27 сен 2007, 20:50
До того момента,пока это не начинает затрагивать их интересы
28 сен 2007, 12:47
Чего-то меня осенило посчитать народ на Вышивке. Непосредственно в этом топике уже 61 человек. Интересно - а сколько-же всего народу ? Мы же сила!!!!!
28 сен 2007, 19:18
еще какая сила! эх, развернись рука над вышивкой! :)
30 сен 2007, 08:29
А вы еще сделайте скидку на тех кто в интернет не ходит. Только я таких знаю несколько человек.
08 окт 2007, 09:12
+ мои знакомые... Недавно начала активную хвасто-кампанию, так столько засекреченных вышивальщиц выявилось - вау! и имя нам - легион :)
29 сен 2007, 12:45
главное, что Вы сами получаете удовольствие от процесса, видите результат своего труда. Мнение остальных - их личное дело. Моя свекровь тоже считает моё увлечение ерундой - лучше бы я потщательнее убиралась и побольше готовила. Ну или на худой конец вышивала подушки или скатерти. А картинки на стену - это всё фигня. Но я не парюсь. Не нравится - не смотри.
В общем понимают. Любимый мужчина был со мной на Планете рукоделья. Хотя мы в принципе больше по работе туда ездили, но все равно... Фотал там все подряд... (Пара фоток есть на сайте - адрес внизу сообщения) Мама постоянно что-о заказывает.... Подруги не вышивают ни одна, все время удивляются моей усидчивости. :0 Я и сама ей удивляюсь... Подсадила на вышивку маму любимого. Ближайшая моя соратница - коллега по работе. Вышивает запоем, особенно для внучат...:)
30 сен 2007, 12:13
Сама над этим недавно задумалась. Действительно, неприятно немножко такое холодное отношение. Большинство воспринимает вышивание как развлечение домохозяек, которым нефига делать. Часто работы дарю папе, он любит, когда я делаю подарки своими руками. Остальные вежливо говорят "красиво", но воспринимают как бездарно потраченное время. Я еще коллекционирую киндеры, езжу меняться- этого вообще в семье никто не понимает. Наверное поэтому и "сижу" на Еве, тут единомышленников больше:)
30 сен 2007, 13:14
У меня- тфу 3 раза- всё нормально- муж одобряет, финансирует все покупки, связаные с вышивкой. просто я считаю так- у кого есть проблемы с неодобрением этого хобби близкими- надо подумать, а что собственно не так? Я например считаю, что я в первую очередь должа приготовить кушать, убрать в квартире, плюс всё что связано с детьми(школа, игры, гуляние), вечером МНОГО внимания мужу(про ночь вообще молчу:-))и вот когда я всех "ублажила"- то можно вышивать, и путь только попробуют меня упрекнуть:-)придраться уже не к чему будет:-)
30 сен 2007, 22:27
У меня муж просто в восторге от моего занятия вышивкой,постоянно ещё ворчит что долго вышиваю какую нибудь работу,уж очень ему хочется посмотреть на конечный результат.Родители тоже в восторге,мама вообще не умеет ничего делать,поэтому все мои работы вызывают у неё бурный восторг,а отец в юности сам вышивал крестиком (очень даже неплохо),поэтому всецело меня одобряет.Подруги в основной массе восхищаются,есть конечно кто говорит что это всё ерунда,но это только те кто пуговицу пришить не может,так что я на них внимания не обращаю. И вообще,главное что Вам это нравиться,а остальные пускай остаются при своём мнении.На вкус и цвет товарищей нет.
30 сен 2007, 23:24
Я вот только совсем новичок в этом деле (и даже ни разу еще не хвасталась, но совсем скоро приду к Вам с этим :)) и мои пока одобряют (правда не все верят, что смогу заканчивать начатые работы, но я им докажу!!). Я даже на работу брала вышивку (первую в жизни, сейчас заканчиваю) и неделю назад ушла в отпуск и сразу в декрет. Хотела через день сесть и вышивать, а глянула, а схемы нет :'(. Я так расстроилась - забыла на работе. Так муж сам предложил свозить меня туда за схемкой, хотя это очень далеко. Так что одобряет :)))
01 окт 2007, 20:00
Интересный вопрос, наверное больше да чем нет
02 окт 2007, 09:20
Блин, мной так гордятся родные, что мне аж неловко временами :) Мы с моей сестрой фанатеем от энтого дела: вышиваем и картины и рушныки, а сестра еще и на одежде любит повышивать :) Так родители и на работу носят-фастаться :) В общем, очень рады, что у нас такое хобби. Муж тоже гордится-схемы ходим выбирать вместе, так что он тоже немного вовлечен в процесс. А свекровь моя как увидела рушнык, который я на свадьбу нашу вышила, так прям расплакалась... Приятно, что и говорить
02 окт 2007, 10:57
Меня муж понимает и поддерживает, и пара друзей - подруг тоже, а вот мама относится прохладно, а свекровь со свекровью как-то вообще не понятно, вроде и нравится, но подарки принимают холодно.
02 окт 2007, 22:20
А я и не афиширую в жизни свои ковыряния. Они вообще у меня все в шкафчике лежат, только одна висит да несколько подарены маме (она все стерпит :)), свекрови (та большая рукодельница и такие вещи очень ценит) и подружкам парочка (сами просили). А в основном реакиция у народа, кто узнает о моем хобби такая: "Тыыыыыы? Крестиком? Не верю!" и большие удивленные глаза. Надоело объяснять, что медитирую я так. Хотя сейчас вышивает огромное колличество народу, и дам, и девушек, и школьниц, и кого угодно все-таки еще распространен стереотип вышивальщица=пенсионерка или синий чулок.
AD
AD
сложный вопрос.муж принимает как данность, иногда интересуется как идет тот или иной процесс. в начале вышивания мама поддержала мое увлечение и в итоге я заразилась вышиванием. мама постоянно покупает наборы и просит их вышить... :) а мнение остаьных меня не интересует :)
03 окт 2007, 16:04
Мне очень повезло. Никто и никогда не высказывал мне свое "фи" по поводу вышивания! :-) Родители относились к моему увлечению спокойно. Особого интереса к процессу вышивки не проявляли, но всегда с большим интересом разглядывали результат. :-) Раньше я много вышивала, но почти все работы раздарила. Многое вышивала специально для своих сотрудниц (как подарок ко дню рождения). Эти подарки воспринимались как эксклюзив, девочки очень радовались и восхищались тем, что у меня нашлось время сделать для них что-то своими руками. :-) Получается, что рядом со мной всегда оказывались люди, у которых не было никаких сомнений по поводу важности, нужности и ценности этого занятия!!! :-) :-) :-)
08 окт 2007, 11:02
Мой муж обажает когда ковыряюсь в канве иголкой. Каждый вечер после работы спрашивает: "А ты будешь сегодня вышивать?". Поначалу меня это умиляло, т.к. он всегда с такой любовью смотрел на мой процесс. Даже если семейный бюджет трещал по швам, он ни разу не отказывал мне в покупке ниточек, канвы и других вышивальных принадлежностях. Если я вышиваю, то он никогда не озадачивает меня домашними проблемами, даже без ворчания разрешает расположиться мне со всеми станками, иголочками, канвой, схемкой, ножницами на всю длину дивана, а сам будет сидеть рядом - на стуле. Сейчас каждовечерний вопрос о том, собираюсь я вышивать, стал меня немного напрягать, т.к. стала ощущать,что вышивание мне навязывают в обязанность. Остальные родственники и друзья к моему пристрастию относятся с уважением и благодарностью. Правда всего лишь одна, близкая моя подруга всегда говорит - "ну не жалко ли на это тратить время?". Обидно конечно слышать такой вопрос, но на каждого человека свое мнение и это мнение тоже надо уважать.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325