Меню

рубашка в народном стиле

AD
10 янв 2007, 14:50
Девочки рукодельницы помогите, пожалуйста! Очень хочу детке сделать костюм в народном стиле: шароварчики и рубашку. Никак не могу сообразить как сделать выкройку рубашки. Вроде понимаю, что должно быть просто а вот как? Я не очень сильна в шитье, как сделать шаровары соображу а вот с рубашкой просто ступор. Мне на 3-х летку мелкую надо, рост где-то 95см. Но главное, наверное сам принцип. Помогите, пожалуйста!! Заранее спасибо!
10 янв 2007, 16:30
Выкройкой не помогу, но идею подкину. У меня в паспорте в папке "Мои любимые мужчины" есть фотка сына в костюме Петрушки. Тоже хотела сделать костюм "чисто русским", но новогодним. Так вот, выкройка рубашки взята из Бурды, при чем выкройка кофты для девочки... Выкроила спинку и рукава как была в оригинале, а перед (он был из двух частей) сделала "монолитным". Воротник "стойка" сделана из церковной тесьмы (как и остальные украшательства). Можно сделать и из ткани. Если делать косоворотку, то прорезь просто сбоку сделать. Я не рискнула... Шью редко, опыта маловато, но сейчас уверена, что если бы сделала косоворотку, то все бы получилось. Только перед был бы пустоват.....
10 янв 2007, 17:32
За идею спасибо. Я хотела что-то из легкой х/б ткани с отделкой тесмой и кружевом со сборочками какими-нибудь. Сборки по горловине боюсь не осилю - не могу сообразить как изменить для них выкройку, да и шьвея я не очень. Может сделать цельнокроенный рукав с подрезом по плечику и сборочками? Просто у меня дочка очень худенькая, ей бы попышнее лучше будет. В голову приходит только это да широкий рукав, призборенный по низу и на тонком манжете (ну это мне понятно), а вот с верхом никак не пойму. Ведь просто же должно быть! Неужели в деревнях неграмотные крестьянки делали рубахи со сложным кроем? Нет, ну наверное, были гении, но в большей массе? Дочку постригла, так просто козачек получился, ей только шаровар да рубахи не хватает :-), а тут ДР на носу. Платье на нее одеть почти невозможно, так может хоть так принарядится
10 янв 2007, 17:36
Так на всякий случай. Готовые костюмы в народном стиле детские можно купить в детском мире.
10 янв 2007, 19:51
Здорово, в следующий раз куплю.
10 янв 2007, 19:38
Упс... Я решила, что у Вам мальчик раз рубаха и шаровары нужны.... Можно тогда что-нибудь "Д"Артаньянистое" сделать. Или А-ля "Моцарт" с бриджиками.... и стильно и оригинально
10 янв 2007, 22:02
девочка, да только на нее ни платье ни юбку одеть невозможно :-(.
10 янв 2007, 19:50
В каком народном? Вы хотите вышитую украинскую сорочку? Я тоже уже давно хочу своему такую сделать. Как у Никиты Сергеевича были. Я хочу чуть побольшк ее сделать, чтоб дольше носить. Там покрой простой - рубаха. Манжеты вышиваются отдельно. Вышивка передней части - две полосы вышиваются отдельно и вставляются, возле горла - завязываются кисточкой. Еще можно вышить и пришить воротничек-стойку, но это необязательно. Еще есть русские рубашки косоворотки, но к ним не шаровары, а брючки и сапожки, а на голову кепи с георгином.:)
10 янв 2007, 22:03
Если нарядить в Русском стиле, то совсем худенький мальчик получиться, да и кепи не оденет ни за что :-)
10 янв 2007, 21:59
Наверное в Украинском :-). Мне кажется, что Насте пойдет и смотреться забавно будет и она согласиться штанишки одеть. И бабушка с дедушкой порадуются (они украинцы :-)) Я вместо вышивки хочу тесьму пришить, ну чтоб побыстрее и попроще :-). Так как кроить? как распашонку, шов спереди не доконца зашить, ворот отделать косой бейкой, нашить тесьму и кисточки, а рукава по низу присборить? Так?
10 янв 2007, 22:56
А Вы пробовали дочке предлагать одеть венок из цветов с цветными лентами? Может тогда и на юбку согласится с кофтой? Украинская мужская сорочка кроится по обычной выкройке. Спереди расшитая полоса, сверху помпончики на ниточках. Шаровары подпоясать кушаком...
10 янв 2007, 22:57
Правильно. Моим детям как-то свекровь бывшая шила, именно так. А она как раз из глубокой украинской деревни была. Крой очень простой, проще не бывает. Вся красота - в вышивке или тесьме, поэтому широкая должна быть. И кушачок не забудьте.
10 янв 2007, 23:02
На семье был целый паспорт как украинские сорочки шить. Попробуйте там спросить, в поиске по паспортам поискать. Или я завтра у себя все ссылки поподнимаю.
10 янв 2007, 23:14
Гляньте ссылочки, надеюсь, помогут Вам http://plamyasvargi.narod.ru/html/remeslo/rubakha.html http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=19682&postdays=0&postorder=asc&&start=0 http://club.season.ru/index.php?s=c8ba4c92f5117706a7a032e560ee3f4b&showtopic=2191&mode=linearplus
12 янв 2007, 22:50
Спасибо вам большое за помощь! Сегодня сшила рубашку из белой бязи с отделкой кружевом и тесьмой. Еще не до конца, но осталось совсем мало. Наколбасила, конечно. Не умею я без этого :-(. Но вроде бы всем понравилось. Остались шароварчики :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325