Меню

Вопрос про вышивку шерстью.

AD
25 авг 2006, 15:06
Девочки, подскажите, пожалуйста! Купила набор вышивки, полукрест, шерсть такая толстая. Обещает стать долгостроем. Есть два вопроса. 1. Как сохранить шерсть, чтобы ее не съела моль??? Пока сунула туда пару кусков мыла... Моль в доме есть, хотя и непонятно откуда. Вещей не особо много /несколько лет назад переехали в другую страну, хламом просто не успели сильно обрасти/ Но шерстяной костюм - российский еще - кто-то погрыз :think Еще есть моль в кухне... Тоже не понимаю откуда эти твари берутся. Меньше года назад переехали, так я специально открытые пакеты, где моль могла жить с собой старалась не брать, выбросила. Мож что пропустила. Кстати, моль которая в кухонном шкафу на шерсть зарится??? А нафталином как-то не того... Ей же потом на стене висеть... Если картина пахнуть будет непрезентабельно :think 2. Что сделать с шерстяными нитками, чтобы не застревали при протягивании сквозь канву??? Где-то в глубине головы вертится совет протереть нитку свечкой, но вот не вспомню, имеет он какое-то отношение к реальности, или это у меня глюки... Так шерсть застревает и путается КАТАСТРОФИЧЕСКИ.
25 авг 2006, 15:54
вот та, кот. в кухонном шкафу, точно не съест шерсть, потому что она пищевая моль. у нас тут тоже летает, бяка такая, все уже перепроверила, все равно откуда-то вылазит. они даже закрытые пакеты могут прогрызть, бумажные. с мукой, например, и там себе размножаются. а шерсть просто покороче надо отрезать ниточки, чтоб не путались.
25 авг 2006, 16:57
моль боится запаха лаванды и табака, прыскала лавандовым одеколоном в шцацу,где ш нитки лежат.. У меня две картины шерстяной ниткой сделаные на стенах. За 6 лет пока не съели. Моли в доме нет, но 1-2 бабочки в год в квартире вижу.
28 авг 2006, 11:05
ну табак как-то не очень:) а пищевая лаванду тоже боится?
25 авг 2006, 17:23
Я вышила две подушки шерстью, лежат на диване замечательно, а вот оставшиеся нитки(в папке скоросшивателе и пластиковом вкладыше), поела, нехорошая. А нитки, действительно короче обрезать. Смажете чем нибедь, только вышивку испортите!
27 авг 2006, 21:56
к нам моль иногда залетает через окно от соседей:)
30 авг 2006, 10:40
классный спрей есть от моли - когда брызгаю, воняет сильно, а потом вообще не пахнет. Я все свои вещи, на зиму убранные, обрабатываю им.
30 авг 2006, 11:23
Купила себе типа коробочки-домики от моли в хозяйственном с запахом лаванды. И еще лавандовое масло в аптеке, которым я эти домики заправляю (там 2е крышечки, а между ними тряпка толстая, типа фетра лежит, вот ее я маслом и поливаю). Расставила домики в шкафах, положила в чехлы для одежды (где дубленки храню). Нету моли:) Мама моя сушила апельсиновые и лимонные корки, завязывала их в марлевый узелок и подвешивала в шкафу к палке, на которой одежда висит. Тоже моли не наблюдалось. Про пищевую моль могу сказать следующее: не делайте больших запасов и храните крупы, муку в герметично закрывающихся банках. Химией в кухне я б травить не стала, а просто выкинула бы все подозрительные запасы. Про картины (у меня кстати есть подушка вышитая шерстью, пока на нее никто не покушался) и подушки...моё мнение...они же на виду всё время, если кто-то будет их жрать, ему можно сразу навешать по первое число. Ну в крайнем случае, картину можно под стекло упаковать и на рамку масла лавандового накапать (на подушку, кстати тоже). Когда вышивала подушку, нитки ничем не обрабатывала, и в мыслях не было, что они могут застревать...лохматились концы - это да, но чтоб застревали - никогда такого не было. Делайте просто ниточки покороче и всё будет ок. Удачи:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325