Меню

Декупаж. Помогите новичку!!!

AD
10 авг 2006, 15:48
В полку любителей декупажа прибыло :):):). Хочу попробовать декорировать старый посудный скучный шкафчик на даче. Если испорчу - будет не жалко :). Я вообще ни разу не пробовала декупаж. Поэтому, облазив весь инет и пару магазинчиков товаров для художников, я поняла, что мозги мои начинают потихоньку дымиться. Учитывая, что это целый шкафчик, а не маленькая рамочка для фото, никакие красивые баночки по 150 мл типа фирмы Idea не подойдут. Вопросы по материалам у меня пока такие: 1. Чем можно подмазать дефекты дерева? 2. Надо ли зашкуривать и надо ли грунтовать его перед покраской и каким грунтом это делать, если надо(шкаф когда-то был покрашен, наверное, масляной краской)? 3. Какую краску можно использовать для покраски всего шкафчика? Акриловую? А какой фирмы лучше? 4. Крокелюр... Насчет него у меня вообще сомнения, что его производят большими бадьями... Или я ошибаюсь? 4. Какой лак нужен для финального покрытия шкафа. Ну и еще по технологии есть вопросы. Можете ли помочь и прям по пунктам подсказать порядок работ по декупажу и непременно с применением крокелюрного лака (лучше двухфазного)? Помогите, а!!! А то я прям заболела декупажем!
10 авг 2006, 19:27
Машук, у меня есть брошюра из Марабу, а еще я посмотрела в журнале ДЕКО мастер класс-как это делать:)Там как раз написано, что лучше и как:) Хотите сфоткаю и вам на мыло пришлю? Пишите мыло:)
10 авг 2006, 19:38
Очень хочу!!! Потому что вообще не знаю пока с какого бока подступиться ко всему этому :)! Почта masha@tk.delo-group.ru. У Вас потрясающие платки!!!!! Просто потрясающие!!!
10 авг 2006, 22:04
Завтра сфоткаю и пришлю-сегодня сил нет- спать охота:) Ждите:) З.Ы. Там всего 2 платка, вы на них так прибились????:))))))))
10 авг 2006, 22:07
З.З.Ы. А у вас потрясающе красивая дочка(ттт, чтоб не сглазить:)
11 авг 2006, 11:02
Спасибо! Приятно! И ттт, чтоб не сглазить :)!
11 авг 2006, 11:02
Ой-ой-ой! Извините! А оказывается в самой первой папке Вашего альбома - это картины, а вовсе не платки. Я не заметила! Но все равно все они - сплошь шедевры!!!
11 авг 2006, 09:36
А можно и мне такое прислать? У меня как раз много старой мебели появилось - хотелось бы освежить:) Спасибо!asyamail@gmail.com
14 авг 2006, 18:14
Попробую ответить (хоть и не "профессионал") 1. Есть шпаклевки по дереву, ими дефекты можно замазать. 2. Лучше зашкурить, но не вручную, это очень тяжело. Мы шкурили шлифмашинкой, а еще есть насадки на дрель со шкуркой, вот ими можно. Я грунтовала этой же краской. Первый слой - белый (типа грунтовка), второй - цветной (какой задумывался шкафчик). 3. Использовала акриловую краску, она не пахнет, сохнет за час. Купила нашу, дешевую. Фирма Текс. 4. Кракелюр я принципиально не хотела, поэтому купила обычный лак, но на водной основе и матовый. Правда сначала я купила алкидный, но он растворял краску на шкафу, поэтому я быстро прекратила все работы до покупки совместимого с краской лака. Желаю успехов, и жду фоток!
10 авг 2006, 16:02
Машук, декупажем не занималась-просто еще не успела, но дам вам один совет- я краски для батика и все необходимое покупаю в салоне МАРАБУ, на Первомайской, д.1. У них точно есть всякие пособия по декупажу, краски и всяко такое, может , съездите-посмотрите??? У них там ваще очень интересно.Вот сайт www.digl.ru, это не совсем их сайт( просто, как я поняла- этот салон идет вместе с каим-то агенстовм, кто делает рекламу, придумывает интересные вывески, залезьте- может, что интересного найдете:) Удачи
11 авг 2006, 09:59
Девочки, все сфотограффировала- тока у меня до завтра идет трафик по превышению, так что дорого получится отслать:) До завтра терпит???? А декупаж меня тоже заинтересовал, думаю, может тоже зпняться??????
11 авг 2006, 11:04
Конечно терпит! Ждем-с!
11 авг 2006, 17:20
Мне ужасть как неудобно,просто сегодня с утра нет заблокировали, хотя месяц заканчивается тока завтра. Побежала оплатить, а оказывается, если не вписался в свои положенные мегабайты- то идет счет в тройном размере:((((((Обязательно вышлю:) Идеей декупажа сама очень заинтересовалаь:))))) Вот,уже сама думаю-чтобы такое разукрасить.... Мне очень шкатулочки разные нравятся в декупаже, и даже коробки:) Просто шик. С мебелю не знаю- уж больно тяжело всю красить, лачить, по стилю подбирать:) До завтра тогда:)
11 авг 2006, 18:23
Будем ждать сколько надо... не торопитесь...у меня тоже по превышению траффика бешенные деньги идут...
12 авг 2006, 08:48
Ловите:))))))))) ОБеим на мыло намылила:)
12 авг 2006, 13:15
ЭЭХ, встала с ранья, намылила всем, а никого нету:(((( За ночь ужо тоже придумала какой сундук буду "декупажировать", хотела с вами посоветоваться, а вы небось на дачах все:((((
14 авг 2006, 11:32
Точно! :) На даче были :)! Но я все получила! Спасибо большое! Посоветоваться - это можно :). А мне вот пожаловаться хочется :(. Облазила Леруа Мерлен и Твой Дом в поисках больших бадеек акриловой краски и акрилового лака. Ведь же шкафчик хочу отделывать, а это большие площади! МлиН! Нет нигде! Краски только алкидные, масляные и пр. Лак тоже алкидный и еще какой-то. Видела правда в Твоем доме лак кракле. Он стоил что-то около 450 рэ. И я что-то не решилась купить пока:(. Мне бы пока без кракле освоить :).
14 авг 2006, 17:16
Да, не знала, что это так трудно:((((((( Мне казалось,что акриловую краску легко найти.... Мдя..... Я буду в ГАММЕ покупать- так как начну с вещей попроще- с ящика:) А декупаж это обязательно с салфетками( как я фоткая журнал выяснила:))))- вы нашли салфеточный клей??????? Вот мужа послала в МАРАБУ( салон), чтоб он там купил- а то у меня месяц назад день рождения был, все никак подарок придумать не могла- наконец придумала:)))))) И заказаала витражные краски- буду осваивать:)
14 авг 2006, 18:17
Молодец! Это я про подарок от мужа :):):)! А клей салфеточный я не нашла :):):). Купила "ведро" ПВА. У меня же шкафчик !!! :) Муж надо мной смеялся до коликов :). Он все никак осознать не может, что же это за зверь такой - декупаж (а я ему не говорю, что сама еще не все про енто дело понимаю)? Он, правда, за 5 лет моего увлечения вышивкой все никак не поймет, как можно так терпеливо ночами иголкой в дырявую тряпочку тыкать и еще удовольствие от этого получать :)!
15 авг 2006, 05:43
Надо мной муж тоже смеялся, а потом, когда я его позвала конечный результат смотреть, просто обалдел, всё щупал, не мог понять, из чего же это сделано, на другой день уже заказчицу мне привёл, набрехал ей, что я этим декупажем с детства занимаюсь, она увидела - и поверила... :)
AD
AD
14 авг 2006, 18:06
А я именно в Леруа акриловую краску для шкафа покупала. Всего 1л. Фирмы "Текс". Красила в 2 слоя, и потом еще "пятнистость". Хватило на весь шкаф, даже чуть-чуть осталось. И лак я там тоже покупала на водной основе матовый, тоже 1л. Пока покрыла в 2 слоя, может еще один раз покрою дверцы.
14 авг 2006, 18:20
Ой, как я рада, что Вы сюда заглянули!!! У меня вопрос. А как Вы пятнистость такую аккуратную и изящную сделали? Подозреваю, что тампном марлевым. Я права? И еще вопрос. Про производителя краски я поняла - "Текс". А лак какого производителя Вы использовали?
14 авг 2006, 22:53
Ха, а я знаю- читала- пакетом:) ПРавильно?????? А про декупаж- на самом то деле, первоначально это салфеточная техника- т.е. ими можно шкаф обыграть, а можно и посуду, горшки керамические, скатерти..... Я тоже думала ,что декупаж- это покрашенные деревянные вещи, с эффектом кракле. АН нет........... А муж у меня понимающий:))))) А как в дырочку тыкать и удовольствие от этого получать сама не понимаю( руки из одного места у меня- да и усидчивости нет:)))))
15 авг 2006, 09:51
Это у Вас-то руки не из того места?!?! Да мне, даже если всю мою усидчивость собрать в кучу, никогда таких шедевров не создать!
15 авг 2006, 10:24
НЕ, серьезно:) Это творческий порыв, причем дважды что-то повтоить трудно, а вот шить, вязать, вышивать- это очень кропотливая работа:))) Я когда начинаю рисовать, вижу в голове результат:) И к нему иду, а с вышивкой- к этому результату за один-два дня не дойдешь, а потом мне ужо не интересно будет- будет очень неаккуратно:)))))))0
15 авг 2006, 10:24
И еще я искренне восхищаюсь людьми, вышивающими, вяжущими и шьющими сами:)
15 авг 2006, 10:40
А, если не секрет, у Вас, наверное, есть художественное образование? Где Вы научились батику? Просто интересно :).
15 авг 2006, 22:31
НИГДЕ:) нету у меня художественного образования, хотя рисую неплохо:) это на меня беременность так повлияла:)))))))))
15 авг 2006, 10:41
Правильный ответ - смятым пакетом! :-)) Лак в Леруа был единственный на водной основе и матовый Sepiko (кажется так, но могу и неверно написать), кроме него был еще наш, как раз Текс, но упаковка больше, я решила купить просто меньший объем, хотя наш конечно же дешевле.
17 авг 2006, 10:29
Притащила страый армейский ящик с балкона, вымыла, ужо собралась за грунтовкой бежать, а муж сказал,что надо сначала всю краску отшкурить- а она фиг отшкуривается, да и потом грунт высыпиться из щелей( он как бы из досок сделан). Надо выравнивать спец. герметиком для дерева. Но он на покраску не ляжет, да и то,что очень старые доски- может и покарска не взять. ВОбщем сижу я как бабка уразбитого корыта со своими идеями........
17 авг 2006, 11:31
И я сегодня пожалиться хочу :(:(:(. Я вчера обдекупажила цветочный горшок. И такой он у меня страшненький получился, прям хоть плачь. Даже фотографировать и показывать стыдно. Хотя может и выложу фотку завтра, чтоб на моих ошибках кто-нибудь поучился. По поводу Вашего ящика. Во-первых, не отчаиваться!!! Я сама такая сидела вчера, глядя на свой горшок :). Муж прав, надо шкурить. В Леруа есть недорогие шлиф-машинки. Есть, конечно, и подороже. Но думаю, что для начинающих, вроде нас, подойдет и попроще. С нею отшлифовать Ваш ящик не составит никакого труда. Мелкие дефекты придется шкуркой обработать. Ну, а потом уже грунтовкой и творите, творите... :):):)
17 авг 2006, 15:11
Да уж, Машук:) У меня такое часто бывает-я его уже во сне видела доделанным,а тут раз и все..... А насчет горшка- может,вам самой так кажется? Выложьте, может, он хорошо получился???? Если не секрет- порядок цены такой машинки?
17 авг 2006, 15:24
Да не секрет, я просто не помню :). Если в ближайшее время попаду туда, непременно посмотрю. Мне она самой нужна - давно хочу старый мамин обеденный стол обновить. Столько планов, столько планов.... хватило бы жизни :):):):). А про горшок сегодня весь день размышляла. Я его, наверное, переделаю. Интересно, ПВА можно смыть водой? Не знаете? ОФФ. Новый Пражский платок СУПЕР!!!!!!!!!!!
17 авг 2006, 16:18
ПВА можно, точно(если он без добавок). За Прагу спасибо огромное- подработка нашлась:) Я еще краски для стекла купила, хочу витражи делать:)_
17 авг 2006, 16:34
:):):) А витражи у Вас, наверное, здорово должны получиться. Это все же близкий к батику вид творчества. Ваяйте скорее что-нить витражное! Будем любоваться! А есть идеи, что расписывать?
17 авг 2006, 16:39
бутылки, стекляные вазы:) потом с дитем будем окна расписывать(съемные витражи) когда подрастет:)
18 авг 2006, 15:52
Ну, ладно! Выдохнула и выложила своего декупажного уродца в паспорт. Вы тоже выдохните и посмотрите :):):)! Очень, ну очень страшный!!!
18 авг 2006, 17:07
А по-моему совсем неплохо получилось, у нас в магазинах разрисованные цветочные горшки не так симпатично выглядят, а уж стОят-то!...
18 авг 2006, 15:56
Ошибки по моему мнению допущены следующие: - слишком темный фон; - плохо подобранный мотив (сливается с фоном, слишком токий рисунок) - отвратительно вырезанный мотив (думала, салфетка пропитается клеем и станет невидимой... наивная!!!) Что еще было не так? Как думаете? А вообще, я его не стала покрывать лаком и поэтому после того, как сфотографировала, пошла и смыла все это безобразие с горшка. Теперь вот думаю: может его посветлее перекрасить? Короче, все плохо!
18 авг 2006, 16:05
НЕ, не все... Вы же горшок не разбили - значит есть площадь для творчества :). А так - вобщем-то с первого раза не все должно получаться. Главное, Вы освоили технику и будете стараться дальше... Так что - успехов, жду обновленный горшок!!!!
AD
AD
18 авг 2006, 16:15
Спасибо за поддержку! Скоро не обещаю, надо с духом собраться и как следует подумать что и как клеить, чтобы снова не расстраиваться! :):):)
18 авг 2006, 17:26
Маш, я вам присылала фото из журнала ДЕКО- под салфетку наносится белая акриловая краска, тогда ярче рисунок кажется. А ваще- мне понравилось:) Удач вам на этом попроище:)
18 авг 2006, 21:43
Девочки тоже похвастаюсь! Вчера сделала горшки и баночку под кофе! http://www.eva.ru/albumpage/29792/28.html
21 авг 2006, 13:17
Здорово! Очень нежные цветочные горшки получились!
19 авг 2006, 05:53
Декупажные идеи: http://www.decoupage.org/gallery.html

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325