Меню

Учусь вязать на спицах-помогите!

AD
08 авг 2006, 14:02
Я новичек в вязании на спицах. Кое-что правда уже получается-научилась вязать носки, связала свитер для себя и дочки, но есть одно НО. Вяжу по журналу все как там написано, мерила дочке свитер, когда дитальки уже были сшиты, но без горлавины-все нормально! Потом набрала сколько нужно петель связала горловину, закрыла петли-мерию-не пролезает голова! Что я сделала не так? Может петли надо как-то по особому закрывать? Помогите разобраться!
08 авг 2006, 14:21
возможно надо было просто больше петель набрать, а может быть вы стянули при вязке полотно, или при закрывании - я часто стягиваю при закрывании. попробуйте перезакрыть.
08 авг 2006, 15:17
число петель точно нормальное и не стягивала вроде, а вот с закрыванием наверно проблема! Из-за этого изделие перестает растягиваться, а если при закрывании не сильно стягивать, край получается не красивый
08 авг 2006, 15:43
Я обычно вяжу беечку отдельно и потом ее пришиваю швом назад иголку по петелькам (называется кеттельный шов). Наборный ряд лучше выглядит у горловинки и он более эластичный, чем когда закрывать петли. Если у вас горловина обвязана резинкой, то попробуйте закрыть тоже как бы резинкой - то есть провязывать пети по 2 вместе то лицевой, то изнаночной, или если резинка была 2*2, то 2 раза закрываете лицевой, 2 раза изнаночной, как подходят петли.
08 авг 2006, 15:51
А можно поподробнее про пришивание, а то я пришиваю крючком-шов как на машинке получается, но тоже не эластичный
08 авг 2006, 16:37
Кеттельный шов, это по сути шов "назад иголку". Я вяжу бейку на пару рядов шире, чем нужно. Затем ее отпариваю, чтобы петельки "не убегали", потом бейку прикладываю к горловине и прикалываю булавками на плечах и по центру горловины спереди и сзади. Затем распускаю лишние 2 ряда и этой ниткой пришиваю. Иголка выходит снизу в петлю, затем в предыдущую петлю сверху, потом по изнанке изделия в следующую петлю снизу. И опять сверху в предыдущую, через изнанку в последующую. С лицевой стороны получается, что петельки соединены за стеночки маленькими стежками, на изнанке более длинные стежки. Вот тут картинка есть: http://avemeri.by.ru/viazanie/kurs_po_viazaniy9_3.htmll Шов очень эластичный. Мне когда не лень, я и рукава так пришиваю, особенно на детских изделиях.
14 авг 2006, 14:24
Мой личный опыт для себя вязала, так тоже самой непролезала моя голова, так взяла очень тоненькую резинку, цвета нитки они в катушках продаются, очень хорошо получилось. и тянеться и нерастянуто
14 авг 2006, 16:22
Я кстати уже думала об этом. Я изучала магазинные свитера, так они все практически таким способом сделаны.
08 авг 2006, 16:01
Я когда начинала вязать, тоже всегда так получалось. Потом мама подсказала как правильно. Связали горловину резинкой 1*1 примерно 2 см, затем один ряд лицевыми петлями, затем опять резинкой 1*1 тоже 2 см. И закрывайте. Только очень - очень слабо. Это вам кажется, что вроде бы не очень затягиваете, на самом деле получается туго. Для чего один ряд лицевыми? Для того чтобы согнуть пополам горловину и сшить с изнаночной стороны изделия. Получается очень красиво. Если непонятно написала, пишите на почту, подумаю, как лучше объяснить.
08 авг 2006, 19:34
Полностью присоединяюсь!!!! И еще я иногда вяжу 2 вместе лицевой, 1 накид. В изнаночном ряду накиды лицевыми, лиц. изнан. Когда складываешь получается кромка "зубчиками".
08 авг 2006, 20:20
Да, но мне кажется, что такой вариант с зубчиками больше девочкам подходит или совсем малышам
08 авг 2006, 20:21
Так кажется там ребенку-девочке вяжут.....
09 авг 2006, 13:48
НЕ, я не спорю. Я знаю, что на девочку. Это я просто комментирую. Но если горловина будет с зубчиками, то всю горловину надо вязать лиц. петлями. А если резинкой, то подгиб должен быть, только такой, как я в первый раз писала
09 авг 2006, 19:04
Да я тоже спорить не хочу :-) Просто если накид вместо изнаночной, то не обязательно все лицевыми .. НО это только мое мнение.
09 авг 2006, 16:52
я тоже так сделала на мужнином огромном свитере - оч хорошо получилось!
08 авг 2006, 18:54
у детей, не как у взрослых, пропорция тела и головы. надо это учитывать и стараться выбирать модели с пуговицами или молниями
10 авг 2006, 12:41
Всем спасибо за советы! Буду пробовать!!!
14 авг 2006, 18:45
я заканчиваю горловину 4 ряда двойной полой резинкой, а затем закрываю петли с помощью иголки. Получается эластичный край как на фабричных изделиях
15 авг 2006, 09:41
То что Вы написали для меня темный лес-я только учусь и не знаю что такое двойная полая резинка :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325