Меню

Кто может прокомментировать?

AD
11 июн 2006, 12:13
Девочки! Нужна помощь, не совсем понимаю, как это сделать. 14 см вверх я уже связала, но я не помню как убавлять петли: Для проймы убавить 1 раз 3 п., 1 раз 2 п., 1 раз 1 п., далее вязать 44 р. прямо и затем для скоса плеча убавить 4 раза по 5 п. В смысле мне надо убавлять в ряду сразу з петли? В изнаночном или лицеврм все равно? А следующий ряд мне надо провязывать без убавления, или переходить на убавление 2 петель сразу? Люди, кто может мне это пояснить?
11 июн 2006, 12:37
Вы правильно все поняли. Убавляйте 1 раз 3 петли сразу, потом разом 2 петли, потом 1. Обычно уавления делают через ряд. У вас про это ничего не написано? А для скоса плеча убавляйте 4 раза по 5 петель за раз. Понятно?
11 июн 2006, 12:49
Спасибо, понятно. А все равно, какие петли я провязываю вместе - убавлять лучше в начале ряда или посередине? И еще: ничего, если я с самого начала ошиблась в расчете петель, и у меня вместо необходимых на 3 петли больше?
11 июн 2006, 21:15
Вы не провязываете вместе, а закрываете необходимое количество петель в начале или в конце ряда. А то что больше петель, мне кажется ничего страшного.
11 июн 2006, 23:42
ой, ну-ка я тоже посоветую ;) я понимаю так: "Для проймы убавить 1 раз 3 п. ..." = это значит = в лицевом р. закрыть 3 п. (лицевыми), остальные провязать, в следующем р. (изнаночном) закрыть 3 п. (изнаночными), остальные провязать и т.д. "для скоса плеча убавить 4 раза по 5 п." = в лицевом р. (для правого плеча спинки) закрыть 4 п., в следующем лицевом р. ещё 4 п. и т.д., для левого плеча спинки петли закрывать в изнаночных р.
11 июн 2006, 23:59
Да, нет. Убавить 3 петли - это значит в одном лицевом или в одном изнаночном с нужного края закрыть 3 петли. Не в середине ряда, а именно с края, иначе в месте убавления в середине ряда будет бугорок. А как вы написали, так получится убранными 6 петель, а это много. То же самое на плечевых скосах надо просто равномерно закрывать по 5 петель в сответствующих рядах от края плеча. Допустим, если это спинка, то для правого плеча закрываются петли в лицевых рядах, а для левого плеча - в изнаночных. И получится скос рисовать тут не получается... :):):)
12 июн 2006, 00:28
подозреваю, что это не ответ, а новое сообшение на тему :)
13 июн 2006, 00:13
По сути вы правы, ИМХО:) Если вяжем спинку (или перед с неглубоким декольте:)), то пройму мы закрываем, разумеется, с двух сторон, рук-то две:) В одном ряду закрываем для левой руки, а в другом - для правой. Соответственно, делаем это то в лицевом, то в изнаночном ряду:)
11 июн 2006, 23:48
А по поводу лишних набранных петель... Если до сих пор они вязать не помешали, то ничего страшного :) (надо только учесть их при вывязывании горловины и пройм). Надеюсь, не запутала окончательно?..
12 июн 2006, 14:38
да, получается, что с одной стороны убавляется в лицевом ряду, а с другой - в изнаночном
12 июн 2006, 14:51
Вот блин, я, получается, вобще ерунду какую-то делала. Когда убавляла, вместо того, чтобы просто закрывать, провязывала вместе 2 петли. Я думала. это так делается (((
12 июн 2006, 21:56
Девочки, я вас умоляю, помогите справиться с этими гребаными петлями, я уже столько провязала, не хочу бросать. Вот я дошла до вывязывания горловины, у меня 58 петель, 8 центральных для горловины надо было зактыть, я закрыла, и вывязывала левую и правую сторону по отдельности: "в каждой из них еще закрывая для выреза горловины 1 раз 2 п. и 3 раза по 1 п.," - это я сделала, но Дальше: "а потом для скоса плеча 4 раза по 5 п. " КАК мне закрыть 5 петель сразу, да еще в 4 подхода? У меня остается-то там 20 петель. И еще, как их все же закрывать сразу по 5, ведь основная линия, которой я вяжу, остается наверху? Народ, расшифруйте мне этто, даже если кажется глупым, это мой первый опыт.
13 июн 2006, 00:11
"а потом для скоса плеча 4 раза по 5 п." На стороне вязания, противоположной вырезу горловины, закрываете 5 петель. Я это обычно делаю в начале ряда: беру две петли на правую спицу и перетягиваю самую крайнюю, кромочную петлю сверху черех вторую петлю. На спице остается одна петля:), теперь она "крайня". Теперь берем на эту же спицу вторую петлю и поступаем аналогичным образом. Так закрываем пять петель. Довязываем ряд до конца (у нас это до выреза горловины). Потом опять вяжем до конца следующий ряд - все петли. Теперь мы опть оказались в том ряду, где надо убавить еще пять петель. (соответственно все по новой:))) Вы все правильно рассчитали: если у вас осталось "примерно 20 петель" на плечо, то закрывая по 5 петель 4 раза вы закроете плечо с правильным скосом. Вообще, сделайте выкройку в натуральную величину - хоть из газеты. И приклдывайте к ней вязание. ТОгда вы сможете убедиться, что убавляете-прибавляете в нужноу сторону:)
13 июн 2006, 14:33
правильно все осталось 20 петель - 4х5... Для скоса закрываете с наружнего края по пять петель. Попробую нарисовать плечо ххххх -----ххххх ----------ххххх ... и т.д. Вот так примерно... :):):)
13 июн 2006, 14:45
Да не расстраивайтесь Вы так. Всё получится. Потом ещё гордиться своими творениями будете :). Эти "4 раза по 5 п." не такие страшные, как Вам кажется :). Из оставшихся 20 п., например, справа, в лицевом р. закройте 5 п. (также как для горловины) = оставшиеся 15 п. провяжите, изнаночный р. провяжите как обычно (15 п.), в следующем (лицевом) р. закройте ещё 5 п. (останется уже 10 п.) и так до тех пор, пока все петли не окажутся закрытыми. Оставшиеся 20 п. слева провяжите аналогично, только п. закрывайте в каждом изнаночном р. (или попробуйте сделать так, как рекомендуют в предыдущем сообщении). Главное, что всегда можно начать заново :)
13 июн 2006, 18:23
Спасибо, девочки. Чего-й то такое у меня вроде получилось, правда, кажется, не совсем то, что требовалось по условиям работы. Теперь буду с рукавами и обшивкой мучиться )
13 июн 2006, 18:36
А можно еще вас немного вопросами помучить? "В последнем ряду резинки равномерно прибавить 17 петель" Это для руковов. Равномерно - это как? У меня не поясняется, во сколько приемов это надо делать - прибавлять 17 раз с каждой стороны в каждом ряду или сразу прибавить 17?
13 июн 2006, 18:54
Это значит, что провязывая последний ряд резинки, вы должны сделать 17 накидов (перекрученных, чтобы не было дырок) равномерно между петлями. Например у вас набрано 34 петли. Это значит, что накид вы будете делать после каждой второй петли - 2 петли резинки, накид, 2 петли резинки, накид. И за 1 ряд у вас прибавится 17 петель. А для расширения рукава вы потом будете с краев прибавлять, как у вас там дальше в инструкции.
13 июн 2006, 19:00
Поняла, спасибо, уже иду делать :)
14 июн 2006, 14:31
Вы нам только потом показать не забудьте что получилось-то ;)
AD
AD
17 июн 2006, 21:25
Девочки! В общем, качество фото дерьмовенькое, потом будет возможность - сделаю лучше, но вот, в общем, что у меня получилось http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=190533 А вязала я вот отсюда, похоже, хоть немного? http://www.zola.boom.ru/kn_det_2_6ned.htmll Спачибо всем, кто помогал советами, я сама от себя на ожидала, что что-то получится. Теперь буду пытаться связать шапочку и пинетки. Правда, там много непонятных моментов. Можно обращаться, если что?
а у вас даже симпатичнее получилось:)
18 июн 2006, 00:26
Очень интересно получилось! Думаю что с пинетками и шапочкой у вас тоже все получится!
19 июн 2006, 01:17
На первый взгляд - весьма оригинально :) Жаль, что фотка мелковата :( И ссылочку потом поправьте ( вместо http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=190533 скорее всего должно быть http://www.eva.ru/albumpage/86138/4.html ). А ещё -привет городу-герою Севастополю :)
20 июн 2006, 11:34
Спасибо! С моей стороны - всем привет от славного города Севастополя! :) Жаль только, у нас такая жара стоит, а вода в море не прогелась (
20 июн 2006, 18:13
у нас такое же безобразие :(
20 июн 2006, 11:31
Вот, выкладываю, как получилась шапочка. К сожалению, я совсем не умею вышивать, так что обошлась без вышивок. http://www.eva.ru/albumpage/86138/4.html Понимаю, что я тут всем уже надоела, но снова прошу помощи. Пинетки у меня не получились. Вчера 2 часа на одну убила, и в итоге распустила. До меня не доходит, что значит: Вот это я сделала: "На спицы № 2,5 гладкой нитью набрать 46 п. и выполнить резинкой 8 р. Затем пушистой нитью вязать 6 р. лиц. гладью. 1 р. чередовать 1 накид и 2 п. вместе лиц., 6 р. лиц. гладью. Далее, оставив половину п. на спице № 2,5, другую половину использовать для вязания пятки на 2 чулочных спицах. Пятку вязать резинкой гладкой нитью, с обеих сторон убавлять 7 раз по 1 п.," а вот на этом застопорилась: "затем набрать на спицу убавленные п. " Убавленные - это равномерно снова набрать новые петли? Я когда вязала, набрала обратно на спицу 2 часть петель - такая ерунда получилась! "Далее 4,5 см вязать все п. пушистой нитью, затем выполнить гладкой нитью носок таким же способом, как и пятку, лишь убавляя 5 раз по 1 п. По завершении вязания носка перенести на иглу попеременно по 1 п. с верхней и 1 п. с нижней части и сшить п. вместе." - это для меня вообще загадка. Что за петли я должна переносить? Хоть как-то это объяснимо попроще? :) Плиииззз :)
20 июн 2006, 12:54
Вы вязали половину петель и убавляли с каждой стороны. Получилось что-то типа трапеции :) Петли надо набирать по этим скосам, которые получились в результате убавлений. Набирать надо просовывая спицу под косички и вытаскивать петлю из рабочей нити по ходу вязания. В результате у вас должен получиться кармашек, это и будет пяточка. Надеюсь что вам стало хоть чуточку понятнее :) Да, шапочка получилась замечательная!
20 июн 2006, 18:25
Шапочка симпатичная вышла :) Такого описания пинеток я ещё не видела, хотя навязалась всяких-разных :) "затем набрать на спицу убавленные п." похоже на "набрать по краю такое же количество петель, сколько было убавлено". Кстати, иглу в конце описания вполне можно заменить на крючок.
20 июн 2006, 22:01
Спасибо за комментарии, теперь дошло. Сейчас начала вязать пинетки другим способом, уже одна вышла :) Потом попробую все же этот одолеть. Никто не знает, где есть подробное опивание штанишек для новорожденного, не очень сложное? Я все оболазила, такое все замудренное, с узорами... Мне бы чего попроще :)
20 июн 2006, 23:58
Поздравляю с выходом в свет первой пинетки :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325