Меню

Вопросы: рушник + схема обруч.колец

AD
22 янв 2006, 20:53
Дорогие рукодельницы, прошу совета.
Хочется вышить рушник сестре на свадьбу.
Схемы нашла вот здесь:

http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?Rubrid=57132&p=1&ob=0

низкий поклон автору альбома!!
Интересует вот что.
1. На чем вышивать? На цельном льняном полотне, или на ткань нашивать канву вышитую?
2. Какая должна быть длина, ширина и изнанка (ее нужно прятать под второй слой ткани, или она как у полотенца остается открытой)?
3. Что означают символы (птица, виноградная лоза, крест и т. д.)
4. Нет ли у кого схемки обручальных колец, друг на друга наложенных? :-)
5. Можно ли вышить дату свадьбы на рушнике, или это неуместно?

Благодарю всех, кто откликнется!
22 янв 2006, 21:25
1Вышивать можно на льне или на аиде, на льне эффектнее смотрится, на аиде проще вышивать.
2. длина различная, чаще берут отрез ткани по ширине и на всю длину рулона (170-200 см), ширина тоже произвольная, в среднем 50 см. Вышивать лучше от центра, чтоб узор по краям получился симметричным, изнанку просто сделать аккуратной, хорошо закреплять нитки, обычно ее ничем не закрывают.
3.про символику:
http://www.linorusso.ru/products/rushniks/ и здесь хорошо написано http://izvestiya.odessa.gov.ua/Main.aspx?sect=Page&PageID=2464
23 янв 2006, 19:03
Вот что мне прислали:
длина 1,2 -1,5м
Это я про тот рушник на который становятся во время церемонии или каравай на которм несут, если сватов перевязвать, то конечно поменьше можно. Вообще в идеале рушников 5шт мин надо: 1-й для благославления у родителей, на него коленями становятся- самый сильный рушник, 2-й для непосредственного стояния на церемонии, 3-й под каравай, 4,5-й для перевязывания сватов. А если венчаться, то по моему еще 2шт для икон
И еще по поводу цветности рушника - совсем не обязательно красно-черный рушник, можно цветной, яркий!
Из того что знаю...
Точно нельзя:
- Нельзя рушник из двух кусков или более- жизнь сломанная разорванная будет
- Нельзя над верхом основного сюжетом (т.е.который с каждого края) вышивать горизонтальные линии. Ну напрмер если вишито "дерево жизни" над ним мережку или полоску вишивать. - можно накликать бездетность или развод - т.к. эта полоса "перечеркавает", "обрывает" дерево рода.
Теперь что знаю про символы:
Виноград - плодовитость, багатсво, божий знак
Калина - женская красота, здоровье, верность, надежда, возрождение, жизненная стойкость и сила, на Украине ветку калины дарит тайно невеста жениху как знак согласия на свадьбу
Роза - любовь, милосердие
Мальва (рожа) - не знаю как точно она в России называется... девичья красота, целомудрие, юность, символ девичества
Петух (в основном красный) - символ счастья багатства, мужского здоровья
Голубь, горлица - любовь, верность, брак, семья
Мак - расцвет женской красоты, багатство, лето
Барвынок (не знаю как по-русски, сорри) - красота, молодость, душевная привзанность, свидание, сватание, заручини
Хмель (шишки хмеля) - часто вышивают, что означает не знаю, но вышивают - значит можно
Дерево жизни - очень сильный символ - его говорят супер на свадьбу вишивать, означает продолжение рода, детей, семейное счастье, благополучие родных, побда добра, тожество жизни, связь поколений, семейные традиции и т.д.
Еще говорят такое:
свадебный рушник можно на полный месяц и в яркие звезды розстелить на траве - что бы жизнь была ясной-яркой как звезды и луна как символ женской плодовитости и на солнце высушить - что бы жизнь светлой и багатой была
перед вышивнием помыть руки - что бы "нехорошие мысли смыть"
само лучше для вишивки (по сакральной силе) шерстяные и шелковые нити, чуть хуже хлопоковык (т.е.растительные), совсем не годятся акрил - жизнь исскуственной будет
Начинать рукоделие лучше всего с утра в четверг, нельзя во время вишивки ругаться, думать про плохое
Мелкие неаккуратности не исправляют и не выпарывают, что бы в судьбу неразбериху не внести, мол жизнь разнообразна и не может быть идеальна
Рисунок с двух краев рушника практически одинаковый (см. ниже) что бы гармония между духовным и материальным миром была
Середина обязательно пустая - что бы жизненная дорога легкой и просторной была, говорят через эту белую середину Божий свет и сила проходит
Обязательно стараться аккуратно изнанку делать (особенно перекрещивать нити плохо), что бы сплетен о семье не было, что бы чужие люди не обсуждали и в личную жизнь не вмешивались
При вставании на рушник надо что бы невеста стояла на левом краю (тот край который вышивается вторым). И хотя узор одинвков с двух краев, надо обязательно как нибудь левый край пометить, что бы не перпутать. А жених соот-но на правом. Между ними - чистое полотнище - чистая дорога жизни.
24 янв 2006, 01:24
Ух, как здорово! Спасибо!!!
24 янв 2006, 16:26
Спасибо!
23 янв 2006, 11:14
Попробуйте поискать домотканое полотно. Оно прям для рушников и предназначено. Я в прошлом году покупала. точнее, мне привозили с Западной Украины. Ширина сантиметров 35. Рекомендованные 50 - это много. Максимум 40. Как вариант - купите кусок Линды или Луганы. Аида не фонтан в таком деле...
23 янв 2006, 19:08
http://www.catty.ru/index_.php?form=left&href=30
здесь можно почитать
23 янв 2006, 19:09
http://www.crestom.fdmua.com/circuitry.phtml?id=72
24 янв 2006, 16:24
Спасибо большое!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325