Меню

Подскажите неумехе

AD
20 дек 2005, 21:37
Сразу извиняюсь, если были уже такие вопросы, но я к вам в "Рукоделие" первый раз заглянула. Девочки, муж подарил вышивку крестом (набор). Не вышивала с детства, поэтому представления весьма смутные. Со схемой вроде разобралась, всё понятно. Не поняла только по-поводу изнанки. В инструкции написано: "Ни в коем случае не делайте узелков. Нить закрепляйте в 2-3 последних стежках рядом с местом иглы в ткань. Изнаночная сторона должна выглядеть аккуратно, без узелков и кончиков нитей". Не поняла фразу про то, как закреплять. Может, если у кого есть время, объясните доходчиво чайнику (а если можно прямо с фоткой) - как правильно это делать (без узлов и хвостов)?
20 дек 2005, 21:46
Кто-то, наверное, даст ссылку на картинки. А я пока словами объясню :) Протягиваете нитку снизу вверх, оставляя внизу (под канвой) пусть даже 5 см. Потом делаете диагональный стежок (начало крестика), при этом иголка с нитокой проходит всерху вниз. ТАМ - снизу - у Вас уже 2 конца - первый 5 см и второй - с иголкой. Прижимаете 5см конец к канве плотно пальцем, иголкой делаете необходимый стежок. При этом 5 см могут превратиться (и должны) в 1 - 1,5 см. Эти движением нитка как-бы закрепляется (прижимается) к канве. Повторяя полукрестики такие диагональные - вы прочно закрепите нитку с изнанки. Если ссылки не найдутся, отфотографирую процесс :)
21 дек 2005, 09:07
Даже без ссылки по-моему очень понятно объяснили. :) А я закрепляю хвосты на лице. Прячу их под крестиками. :)
21 дек 2005, 10:46
Я сейчас на хлопке вышиваю - Вы на хлопке тоже на лице прячете? Мне кажется, как-то будет выделяться :)
21 дек 2005, 10:55
Я стараюсь везде прятать на лице, кроме исключительных случаев (один контрастный крестик или много полукреста - под ним видно). Вроде ничего не выделяется...
21 дек 2005, 13:48
Спасибо, всё понятно. Начала уже вышивать.
21 дек 2005, 10:49
а я прячу с изнанки, точно также протягивая под крестиками
21 дек 2005, 13:48
И я на изнанке прячу хвостики. Все равно на нее никто не смотрит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325